Есть ли моменты в жизни, которые НЕЛЬЗЯ назвать случайными?

агностик
"Предопределено" означает точку зрения на настоящее из будущего, "закономерно" означает "развивающийся (в настоящем времени) согласно закону о причинно-следственной связи". Мне кажется поэтому, что эти слова из разных пластов, скажем так.
Если я правильно понял, вы говорите о том, что закономерность всегда подразумевает причинно-следственную связь, а предопределение - нет. Но даже если согласиться с этим, то закономерность все равно является частным случаем предопределённости. И если мы исключаем случайные события, то остаются лишь неслучайные, а стало быть, предопределённые прошлым.

Александр, предложу метафору: союз Адама и Евы был и закономерен и предопределён, сейчас союз мужа и жены закономерен, но не предопределён, появился выбор.
Не велите казнить - не понял вашего примера. Союз конкретного мужа и жены сейчас как раз не закономерен, если имел место выбор, не предопределённый какими-либо факторами. В таком случае это прям-таки синонимы.

Н-да? А неизвестные нам факторы, которые (по)влияют на ход событий? Эффект бабочки, прекрасно проиллюстрированный в фильме "Господин Никто"?
Это лишь наша неспособность учесть такое огромное количество факторов и просчитать результат.
Когда мы берём события, в которых основные влияющие факторы и закономерности хорошо известны, то и результат предсказывается с большой точностью.
 
Православный христианин
Не велите казнить - не понял вашего примера. Союз конкретного мужа и жены сейчас как раз не закономерен, если имел место выбор, не предопределённый какими-либо факторами. В таком случае это прям-таки синонимы.
Саша, какие казни? Адаму был предложен брак от которого он не мог отказаться (Ева - одна, без вариантов), все остальные браки закономерны (есть притяжение полов), но не предопределены (Маша, Таня, Нина, ....., Софья, ...,Зина, ..., Тамара, ...)
 
агностик
Адаму был предложен брак от которого он не мог отказаться (Ева - одна, без вариантов), все остальные браки закономерны (есть притяжение полов), но не предопределены (Маша, Таня, Нина, ....., Софья, ...,Зина, ..., Тамара, ...)
Так вы просто о разных вещах говорите в случае с закономерностью и предопределением - то о притяжении полов в принципе, то о создании конкретных пар. Давайте уж сравнивать эти понятия в одной и той же ситуации, если хотите показать разницу между ними. Потому что закономерности в именах супругов тоже не существует.
 
Союз конкретного мужа и жены сейчас как раз не закономерен, если имел место выбор, не предопределённый какими-либо факторами. В таком случае это прям-таки синонимы.
В данном случае да, но это уникальная ситуация.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ева - одна, без вариантов
Дед Сергий! А, мне кажется, что варианты были. Он перебрал всех существ в Раю и только Женщине (Еве) сказал "Это она". В принципе, да. Вариантов не было. Чистое (до грехопадения) сердце просто не могло отказаться от верного выбора.
 
агностик
А, мне кажется, что варианты были. Он перебрал всех существ в Раю и только Женщине (Еве) сказал "Это она". В принципе, да. Вариантов не было. Чистое (до грехопадения) сердце просто не могло отказаться от верного выбора.
Вот это поворот...

Ну да, как определить подходящего партнёра, если вокруг обитает столько разных существ и одна человеческая женщина, созданная специально для тебя из твоего же ребра... Не иначе, как методом перебора. :rolleyes:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну да, как определить подходящего партнёра, если вокруг обитает столько разных существ и одна человеческая женщина
Александр, всё просто. Сказано: "Не нашлось помощника, подобного ему." (Быт.20:2). И только когда Бог открыл сердце человека (Адама), тот признал помощника себе в жене (Еве).
 
Православный христианин
Может ли это быть случайностью или Богу был угодно, чтобы вчера я её так оттащил из под трамвая??
Правильно будет понимать данные Ваши действия как добровольные, а не случайные, то есть имеющие причину не в Вашей свободной воле.

Любое добро угодно Богу.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Правильно будет понимать данные Ваши действия как добровольные, а не случайные, то есть имеющие причину не в Вашей свободной воле.

Любое добро угодно Богу.
Почему - то люди проявлением воли считают только рассудочные действия, душа больше и умнее сознания, наши безотчётные действия - это порыв души поверх сознания.
 
Православный христианин
Почему - то люди проявлением воли считают только рассудочные действия, душа больше и умнее сознания, наши безотчётные действия - это порыв души поверх сознания.
Воля всегда связана с разумом.
Я не понимаю, что такое «порыв души сверх сознания». Для меня подобная фраза - набор слов, не связанных смыслом. Как может сознание, которое есть движение души по разумному переживанию реальности, иметь над собой ещё какой-то бессознательный порыв души?
 
Православный христианин
Воля всегда связана с разумом.
Я не понимаю, что такое «порыв души сверх сознания». Для меня подобная фраза - набор слов, не связанных смыслом. Как может сознание, которое есть движение души по разумному переживанию реальности, иметь над собой ещё какой-то бессознательный порыв души?
Порыв - частность по теме: человек оттащил девицу из-под трамвая, а только потом осознал и испугался ... а мог на камеру снимать и в ИНЕТ выкладывать тушку.
 
Православный христианин
Порыв - частность по теме: человек оттащил девицу из-под трамвая, а только потом осознал и испугался ... а мог на камеру снимать и в ИНЕТ выкладывать тушку.
Молодец Владимир. Сделал доброе дело.
Ясно же, что сам Владимир находился в бдительном состоянии, осознавая, что транспорт является объектом повышенной опасности. Он обратил внимание на девушку, которая в отличие от него была в беспечном состоянии. У Владимира сработала мнгновенная реакция, ибо он, скорее всего мысленно предположил, что беспечность девушки может ей дорого обойтись.
 
Православный христианин
Да, у меня перед глазами до сих пор её улыбка стоит. Такая милая девочка, миниатюрная лапуля. Стройная такая, совсем молодая - на вид студентка техникума. Влупилась в свой телефон, одев наушники, и чуть под трамвай не угодила. Не знаю, просто рефлекторно вцепился в неё и оттащил. Трамвай ехал со средней скоростью, но удар был бы сильный, учитывая вес трамвая и вес этой миниатюрной дюймовочки. Реально маленькая девочка, стройная и худенькая.
Судя по тому, что у вас статус оглашенный, возможно, вам пригодится - после таких дел самое главное не загордиться и не начать хвастаться, меньше рассказывать об этом, да и лучше вообще забыть про все хорошее, что вы сделали :)
 
Судя по тому, что у вас статус оглашенный, возможно, вам пригодится - после таких дел самое главное не загордиться и не начать хвастаться, меньше рассказывать об этом, да и лучше вообще забыть про все хорошее, что вы сделали :)
Хм. Помнить только плохое (для исповеди), а хорошее забывать. Не, ну так не годится. Хвастаться не надо, конечно, а просто рассказать - почему бы и нет.
 
Крещён в Православии
Ну... как сказать... есть, скажем, формула s=vt. Из нее закономерно следует, что при скорости 1км/ч за 1 час будет пройден путь в 1км. И ничего другого. Т.е. мы можем сказать, что этот путь в 1км предопределен данной формулой и данными исходными параметрами.
Мир Вам! Интересно, а 1 км определен по карте или по реальной местности? "Гладко было на бумаге, да попали на овраги, а по ним ходить..." (Козьма Прутков). К тому же в реальных условиях на скорость перемещения могут повлиять самые разные причины, например, вывих ноги, бурелом, попавший в обувь камешек, встречный шквалистый ветер и т.п. С точки зрения физики и математики приведенная Вами формула несомненно описывает закономерность в идеальных условиях. Однако в реальных условиях на перемещение влияют как прогнозируемые, так и непредвиденные причины, которые порождены не случайностью, но стечением обстоятельств. А вот это стечение мы можем определить в весьма ограниченной ретроспективе, т.е. мы не в состоянии охватить своим взглядом абсолютно все обстоятельства, приведшие к изменению скорости перемещения. Поэтому нам открывается незначительная картинка, теряющаяся во тьме колоссального количества причин, вызвавших конкретное стечение обстоятельств. Математика и человек предполагают, а Бог располагает. Человеческое предположение зачастую рисует идеальные перспективы, но реальность вносит свои коррективы. Тут остановлюсь, т.к. далее придется влезать в теорию вероятности и в теорию множеств, не обессудьте... Храни Вас Господь!
 
агностик
Поэтому нам открывается незначительная картинка, теряющаяся во тьме колоссального количества причин, вызвавших конкретное стечение обстоятельств. Математика и человек предполагают, а Бог располагает.
И всё-таки ракеты в космос летают. Я бы сказал, что это достаточно полная картинка и достаточная степень предопределённости, которую люди создают. Конечно, и эти закономерности не на сто процентов надёжны, и ракеты иногда падают. Но ведь никто и не обещал нам стопроцентную надёжность...
 
Крещён в Православии
И всё-таки ракеты в космос летают. Я бы сказал, что это достаточно полная картинка и достаточная степень предопределённости, которую люди создают. Конечно, и эти закономерности не на сто процентов надёжны, и ракеты иногда падают. Но ведь никто и не обещал нам стопроцентную надёжность...
Мир Вам! Здесь речь не идет о надежности/ненадежности/безнадежности. Я просто хочу обратить внимание, что любое событие, спрогнозированное или непредвиденное, является результатом колоссального стечения обстоятельств, предшествующих этому событию. В пргнозировании применяются вероятностные исчисления, основанные на исследовании "матриц событий" (нет желания влезать в тонкости), а эти события принадлежат определенным множествам, которые рассматриваются и изучаются исследователями. Кстати, все реальные (не абстрактные математические) множества, которыми оперируют исследователи в падшем мире, представляют собой, по-моему, "конечные" множества, поскольку в христианском аспекте наше присутствие в сегодняшнем мире имеет начало и конец, как и Мроздание, вверженное человеком в пучину греха, тоже имеет начало и конец. Мы же не в состоянии точно оценить абсолютно все причины, вызвавшие конкретное событие, поэтому ограничиваемся весьма размытой недалекой ретроспективной картинкой, котрая нас вполне устраивает. Но в любой момент может возникнуть непредвиденная ситуация, которую мы по привычке будем называть "досадной случайностью" или "радостным сюрпризом", хотя все это, - еще раз повторюсь, - стечения обстоятельств. Храни Вас Господь!
 
Сверху