Есть ли моменты в жизни, которые НЕЛЬЗЯ назвать случайными?

оглашенный
Вчера друг послал передать сумку с сувенирами его близкому другу (таджик, работающий на шаурме, они дружат уже 12 лет, когда мой друг устроился в суши-ресторан, только этот таджик был терпеливым и не смеялся над ним и всё объяснял подробно как работать).
Я идти не хотел, т. к. было давление с утра и чувствовал себя плохо, но знал, что надо выполнить просьбу друга, т. к. он ранее по моей просьбе скидывал деньги (когда срочно надо было) моей подруге с ребёнком.
Вообщем на обратном пути, после общения с этим другом из Шаурмичной, я переходил перекрёсток, где трамвайные пути. Я всегда внимательный на дороге до паранойи, вижу слева меня обгоняет неспешно идущая девушка молодая, когда трамвай поехал, она идет в наушниках и смотрит в телефон, идёт прямо под трамвай. В полметра от трамвая я её выцепил и резко оттащил, она сначала испугалась, а потом два раза говорила "Спасибо".

Может ли это быть случайностью или Богу был угодно, чтобы вчера я её так оттащил из под трамвая??
 
агностик
Давайте немного отвлечемся от лично вас и экстраполируем этот вопрос на весь мир в целом.
Примерно каждую минуту в мире кто-нибудь умирает по нелепой случайности, а кто-нибудь оказывается спасённым от нее - это все случайности, или все это угодно Богу? Или это одно и то же? Ведь разве может случайно произойти то, что Богу неугодно? Вряд ли, он ведь все видит наперед, поэтому для него это точно не будет случайностью.

Поэтому я бы сказал, что если верить в Бога, то надо считать вообще все происходящее угодным ему, даже если нам это кажется случайностью.
 
Православный христианин
Поэтому я бы сказал, что если верить в Бога, то надо считать вообще все происходящее угодным
Ему, даже если нам это кажется случайностью.
Может ли это быть случайностью или Богу был угодно, чтобы вчера я её так оттащил из под трамвая??

Владимир, нет случайного НИЧЕГО, Господь - Владыко живота нашего, часто бывает так, что от другого человека зависит чья - то жизнь ...
Поясню, когда Бог предусматривает ВЫБОР, то никакой предопределённости нет, может быть ТАК, а может - ИНАЧЕ. Это Ваш случай, бывает - без вариантов, это час воли Божьей, здесь от воли человека ничего не зависит ...
 
Православный христианин
Поэтому я бы сказал, что если верить в Бога, то надо считать вообще все происходящее угодным ему, даже если нам это кажется случайностью.
В целом, это правильное утверждение. Вот только мы не способны охватить своим умом что такое "происходящее" - ни во временнОм, ни в пространственном, ни в смысловом аспектах.
 
Крещён в Православии
Может ли это быть случайностью или Богу был угодно, чтобы вчера я её так оттащил из под трамвая??
Мир Вам! Кто верит в случай, тот не верит в Бога - это старая христианская поговорка. Вообще-то случайностей как таковых не бывает - есть, по-моему, понятие "стечение обстоятельств". Представьте себе, что у Вас не было бы этого конкретного друга, что Вы и спасенная Вами девушка просто не появились на свет, что трамвай не был бы изготовлен, а дорожные работники не проложили бы рельсы по этому маршруту, что вагоновожатый задержался либо в пробке, либо на остановке - далее можно выявить и определить бесконечное количество причин, которые тем, либо иным образом повлияли на ситуацию и которые описываются оборотами в сослагательном наклонении - "если бы". Любая из упомянутых и не упомянутых причин привела бы к иной ситуации, но в Вашем случае произошло именно то событие, которое стало результатом стечения колоссального количества обстоятельств, предшествующих тому, что произошло с Вами в конкретный момент времени в Вашей жизни. Теперь можно задать подобные вопросы - угодно ли было Богу, чтобы появились на свет Вы и спасенная девушка, чтобы Вы подружились с конкретным человеком, чтобы Вы отдернули девушку не раньше и не позже, а именно в этот момент? Давайте попробуем ответить на эти вопросы достаточно просто, да, собственно, ответ уже прозвучал в предыдущих постах - если произошло какое-то событие, то оно угодно Богу, иначе Он не допустил бы этого. Другое дело - все обстоятельства, предшествовавшие этому событию, возникали как результат относительно свободных решений огромного количества людей, а фактические воплощения этих решений сфокусировались в конкретной ситуации, описанной Вами. Если бы хоть одно из решений не было бы воплощено, то и ситуация была бы иной. А вот дальше предвидится разговор о свободе воли, который уже не раз велся на Форуме и будет "оффтопом" в этой теме. Извините, если я несколько путано излагаю свою мысль, но именно так я понимаю несостоятельность терминов "случай" и "случайность" - они мне давно режут слух. Храни Вас Господь!
 
Православный христианин
Мне кажется, что вам нужно очень благодарить Бога за этот случай! Он позволил вам совершить такое благое дело :)
 
Весь мир и все события - постоянно ткущийся рисунок, и в нём нет ничего случайного. Не всё может быть хорошее - но всё неслучайное. И всё имеет смысл. Это просто потрясающе.
 
Весь мир и все события - постоянно ткущийся рисунок, и в нём нет ничего случайного. Не всё может быть хорошее - но всё неслучайное. И всё имеет смысл. Это просто потрясающе.
Как нас учили на философии, что не случайно - то закономерно. Значит, все, что происходит в мире, происходит потому, что так должно быть. То есть - предопределенно.
 
Как нас учили на философии, что не случайно - то закономерно. Значит, все, что происходит в мире, происходит потому, что так должно быть. То есть - предопределенно.
Закономерно не равно предопределённо )
 
агностик
Закономерно не равно предопределённо )
А кстати, почему? Я бы сказал, что суть закономерности в том и заключается, что она предопределяет результат. И всякое событие предопределено в той же мере, в какой оно закономерно.
 
А кстати, почему? Я бы сказал, что суть закономерности в том и заключается, что она предопределяет результат. И всякое событие предопределено в той же мере, в какой оно закономерно.
"Предопределено" означает точку зрения на настоящее из будущего, "закономерно" означает "развивающийся (в настоящем времени) согласно закону о причинно-следственной связи". Мне кажется поэтому, что эти слова из разных пластов, скажем так.
 
Православный христианин
А кстати, почему? Я бы сказал, что суть закономерности в том и заключается, что она предопределяет результат. И всякое событие предопределено в той же мере, в какой оно закономерно.
Александр, предложу метафору: союз Адама и Евы был и закономерен и предопределён, сейчас союз мужа и жены закономерен, но не предопределён, появился выбор.
 
оглашенный
Мне кажется, что вам нужно очень благодарить Бога за этот случай! Он позволил вам совершить такое благое дело :)

Да, у меня перед глазами до сих пор её улыбка стоит. Такая милая девочка, миниатюрная лапуля. Стройная такая, совсем молодая - на вид студентка техникума. Влупилась в свой телефон, одев наушники, и чуть под трамвай не угодила. Не знаю, просто рефлекторно вцепился в неё и оттащил. Трамвай ехал со средней скоростью, но удар был бы сильный, учитывая вес трамвая и вес этой миниатюрной дюймовочки. Реально маленькая девочка, стройная и худенькая.
 
Православный христианин
Может ли это быть случайностью или Богу был угодно, чтобы вчера я её так оттащил из под трамвая??
Конечно же это не случайность. Всё по промыслу Божию в этом мире. Поблагодарите Бога в молитве за то, что он дал вам возможность и силы спасти человека.

Вопрос действительно интересный. Я так понимаю речь шла о считанных секундах, т.е. поразмыслить времени было мало. А что если человек верующий, но с плохой реакцией, нерасторопный был бы рядом? Много вопросов, мало ответов. Нужно во всем положиться на Господа и ответы придут сами собой.
 
оглашенный
Конечно же это не случайность. Всё по промыслу Божию в этом мире. Поблагодарите Бога в молитве за то, что он дал вам возможность и силы спасти человека.

Вопрос действительно интересный. Я так понимаю речь шла о считанных секундах, т.е. поразмыслить времени было мало. А что если человек верующий, но с плохой реакцией, нерасторопный был бы рядом? Много вопросов, мало ответов. Нужно во всем положиться на Господа и ответы придут сами собой.

Скажу так, до трамвая ей оставалось 1-2 шага. Оттащил её где-то в полметра от него (ну в принципе на камерах уличных там всё видно). Как-то всё за доли секунды произошло. Помню, когда схватил её, она испуганно обернулась на меня, я её держу за руку, резко показываю второй свободной рукой на идущий мимо неё трамвай, и только потом у неё прошёл испуг и она заулыбалась и сказала "спасибо". Я перевёл всё в шутку, потом второй раз остановился и сказал, что "опасно переходить в наушниках дорогу". Она ещё раз заулыбалась и сказала "спасибо". Ну мне очень приятно было, пошёл на позитиве и адреналине по делам дальше.

Я дико не хотел идти в тот день в тот района города, плохо себя чувствовал, пошёл через силу т. к. были обязательства перед пославшим меня в тот район человеком.

PS: В принципе я всегда хотел спасти так девушку красивую, ну хотя бы просто уберечь от сильнейшего удара. До этого только зимой поднимал пьяницу, который сидел на морозе возле дома, полностью пьяный, осев на асфальт. Когда поднимал этого пьяницу (которого другие проходящие мимо считали бы г*вном и шарахались от него как от чумного), я думал про мою подругу с ребёнком, ведь у неё отец такой же пьющий русский мужик и у этого пьяницы тоже могла быть дочь. Он правда потом матом на меня наорал)) типа зачем я его поднял)) но в отапливаемую зону самообслуживания Сбербанка я его всё же завёл))

PPS: Самый класс, когда мужик ФСИН-ник вытащил из горящей квартиры двух маленьких девочек, запертых в квартире. Вот для чего надо руки и мышцы качать.

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я дико не хотел идти в тот день в тот района города, плохо себя чувствовал, пошёл через силу т. к. были обязательства перед пославшим меня в тот район человеком.
Вот тут то ваша заслуга и есть, мне думается. Вы сделали выбор помочь другу, не смотря на плохое самочувствие. Кто знает, что было если бы вы не пошли. Бог всеведущий, мы же - немощны, но мы бываем свободны (не зависимы от обстоятельств). Кстати, это самый важный тезис в доказательстве бытия Бога от Иммануила Канта.
 
Закономерно не равно предопределённо )
Ну... как сказать... есть, скажем, формула s=vt. Из нее закономерно следует, что при скорости 1км/ч за 1 час будет пройден путь в 1км. И ничего другого. Т.е. мы можем сказать, что этот путь в 1км предопределен данной формулой и данными исходными параметрами.
 
"Предопределено" означает точку зрения на настоящее из будущего
Или наоборот: из настоящего мы точно знаем, что будет в будущем.
Реально маленькая девочка, стройная и худенькая.
Удобно на руках носить будет. :)
 
Ну... как сказать... есть, скажем, формула s=vt. Из нее закономерно следует, что при скорости 1км/ч за 1 час будет пройден путь в 1км. И ничего другого. Т.е. мы можем сказать, что этот путь в 1км предопределен данной формулой и данными исходными параметрами.
Да вроде слово "предопределение" не используют в математике.
из настоящего мы точно знаем, что будет в будущем.
Н-да? А неизвестные нам факторы, которые (по)влияют на ход событий? Эффект бабочки, прекрасно проиллюстрированный в фильме "Господин Никто"?
 
Сверху