Есть ли чудеса в исламе?

На мой тезиз о том, что чудеса мусульманам не нужны как таковые, Джамалмалик пишет:
"Вывод категорически неверный"
А вот у Заремы уже иное мнение:
"Зачем нам чудеса - мы и так верим в своего создателя!"
Разлад и шатания, друзья. Вам бы между собой договориться ;)


Разумный, да увидит "руку" Господа.

Да, действительно, разумный увидит "руку" Бога Отца Вседержителя, а не Вицли-Пуцли, Перуна, Юпитера или, скажем, Аллаха.
 
Ольга Николаевна,

чтобы УВЕРОВАТЬ во что то Божественное - вы думаете нужны ЧУДЕСА, да?

Вот в Тибете, например, такие исполняют чудеса, от удивления не сможете закрыть челюсть, но это же не значит что тибетские монахи НА ПРАВИЛЬНОМ пути?

Теперь вопрос: по Библии и по Исламу мы знаем что ЛжеМессия АнтиХристу БУДЕТ ДАНА ВЛАСТЬ! с изволением Господа, Антихрист будет ПОКАЗЫВАТЬ ЧУДЕСА, ваши огни - будут чепухой перед чудами Антихриста, ибо у него будет сила - убивать людей и воскрешать! превращать человека в живтоное и животное на человека и так далее.. и что, если вы бы оказались на веке АнтиХриста - то изза этих чудес, я буквально говорю и не отрицаю что АНТИХРИСТ будет ПОКАЗЫВАТЬ умомутнительные ЧУДЕСА на самом деле, значит вы бы ПОДДАЛИСЬ на эти ЧУДЕСА Антихриста??
 
Каждый православный христианин обязательно верит в чудо и сталкивается с ним как минимум на каждом причастии (мусульмане у нас на форуме подкованные, не буду объяснять о пресуществлении хлеба и вина). Мой вопрос (в порядке повышения моей личной образованности) заключался в том, есть ли что-то подобное в исламе. Где Вы тут нашли кич?

Из ответов стало понятно, что чудеса если и есть, то говорить о них не будут. Это или табу, или какие-то секретные чудеса. Может, если поведать о них миру, так и мусульман станет больше?

А вот когда
АНТИХРИСТ будет ПОКАЗЫВАТЬ умомутнительные ЧУДЕСА на самом деле
, я вспомню Вас, Арсений из Ташкента, пойду в церковь и буду молиться. И Вы тоже пойдете туда, не правда ли? Или Вас это уже не будет касаться?
 
Из ответов стало понятно, что чудеса если и есть, то говорить о них не будут. Это или табу, или какие-то секретные чудеса. Может, если поведать о них миру, так и мусульман станет больше?
Тут Ирина Захарова привела прекрасный пример про чудо в исламе творимое Всевышним - наши дети и наш окружающий мир
 
Умудренный опытом администратор пару дней назад написал:

На вопрос: "а как у христиан?", приведём ссылку на соответствующий раздел нашего портала.
В этом разделе форума обсуждается ислам.


А Творец небу и земли, видимым же всем и невидимым - единый Бог Отец, Вседержитель (если перефразировать Символ Веры)
 
Таких ЧУДЕС о которых Вы говорите (Благодатный огонь, простыня Иисуса и пр. псевдочудес) в Исламе НЕТ!
Жаль что нет,потому что,когда придёт антихрист он будет искушать верных именно ЧУДЕСАМИ аналогичными христианским и если бы на тот момент в мире были одни мусульмане,отрицающие чудо,как таковое,то это искушение антихристово только подтвердило бы людям его сатанинскую природу,а отнюдь не заставило бы признать его Богом т.е его миссия была бы бессмысленна,да и как(по мнению мусульман) верить человеку,показывающему фокусы наподобии тех,что делали христиане.Хотя может в исламе другое учение об антихристе и он придёт искушать только христиан и только для них будут разворачиваться последующие события,описанные в Апокалипсисе?Эдакий узкоконфессиональный КОНЕЦ СВЕТА.
 
Я забыл добавить, что таких ЧУДЕС НЕТ и самое главное, что мусульманам они НЕ НУЖНЫ.

Так вот Антихрист покорит всех тех кто за так называемыми чудесами стоит в очереди за "благодатным огнем" - этим уже сейчас достаточно столь сомнительно и малого...что же будет когда придет Антихрист? Как же Вы отличите что благодатное чудо, а что нет?
 
Я забыл добавить, что таких ЧУДЕС НЕТ и самое главное, что мусульманам они НЕ НУЖНЫ.

Так вот Антихрист покорит всех тех кто за так называемыми чудесами стоит в очереди за "благодатным огнем" - этим уже сейчас достаточно столь сомнительно и малого...что же будет когда придет Антихрист? Как же Вы отличите что благодатное чудо, а что нет?
А разве тогда будут благодатные чудеса? Тогда не отличать нужно,а просто не принимать их да и всё.
 
Благодатный огонь перестанет сходить на Гроб Господень,когда Фокусника поймают за руку. Читайте тут уже писали как с помощью химии можно в домашних условиях зажечь такой огонь

А разве тогда будут благодатные чудеса?
Читайте же - Антихрист и лечить будет...и как же вы отличать-то будете что благодатное чудо, а что нет?
У мусульман все просто - чудес нет и ТОЧКА.
 
Норвегия
Православный христианин
Здесь также писали о том, что и Гроб контролируется мусульманами, и Патриарх ими же обыскивается. На протяжение веков. Что же до сих пор не поймали? Все в ваших руках, ищите лучше
 
Россия
Интересующийся
Простите меня, темную, я и в христианстве то осознанно недавно, а про ислам вообще мало знаю. Но вот вопрос: на Пасху в Иерусалиме сам собой загорается священный огонь (есть фото, видео, свидетели), а в исламе есть что-то подобное?

Каждый пророк показывал чудеса ПО воле Бога,как доказательства своей пророческой миссии.Чудом же Мухаммада является Благородный Коран ,и таким он будет до судного дня .
 
Да я же писал,что их не нужно отличать---все чудеса творимые антихристом христианами должны просто отвергаться,понимаете или нет?
А как вы узнаете антихриста?
 
Каждый пророк показывал чудеса ПО воле Бога,как доказательства своей пророческой миссии.Чудом же Мухаммада является Благородный Коран ,и таким он будет до судного дня .
Что-то чудеса с каждым новым пророком мельчают!Христос мёртвых воскрешал,а Моххамед книгу "родил".Вероятно,величайшим чудом следующего пророка будет какой нибудь рисунок на песке...

Да я же писал,что их не нужно отличать---все чудеса творимые антихристом христианами должны просто отвергаться,понимаете или нет?
А как вы узнаете антихриста?
Мудренно будет не узнать единственного правителя на Земле!Да признаков будет,кроме этого полно.
 
Христос три года походил и был распят, Мухаммад за 20 лет воздвиг в одиночку ,по существу, государство во враждебной среде и воссоздал религию вбирающую в себя все больше людей, создал незыблемые и неизменные законы и т.д.

Да где уж мельчают то? С такими возможностями Иисуса и такой "маленький" результат
 
Норвегия
Православный христианин
Я знаю то, что мне нужно, Абдулла. Думаю, и вы не все на свете знаете, хоть и с высшим юридическим:) Не говорите свысока, проще будьте. Глядишь, люди к вам потянутся. А то создается впечатление, что высокомерие - это главная мусульманская добродетель.

Христос три года походил и был распят, Мухаммад за 20 лет воздвиг в одиночку ,по существу, государство во враждебной среде и воссоздал религию вбирающую в себя все больше людей, создал незыблемые и неизменные законы и т.д.

Да где уж мельчают то? С такими возможностями Иисуса и такой "маленький" результат

Христос приходил не государства создавать, а показать людям путь ко спасению. Его хотели люди царем провозгласить. Отказался, однако. Государства и до Мухаммеда создавались, и после него. Политических деятелей всегда хватало
И религии тоже создавались и создаются. Как грибы растут
 
Христос три года походил и был распят, Мухаммад за 20 лет воздвиг в одиночку ,по существу, государство во враждебной среде и воссоздал религию вбирающую в себя все больше людей, создал незыблемые и неизменные законы и т.д.

Да где уж мельчают то? С такими возможностями Иисуса и такой "маленький" результат
Муххамеду---медаль..нет орден "За организаторские способности"! Но разве суть Божественного строительства в этом?
 
Дорогие братья и сестры!
Не могу отвечать подробно, да и не формат это для сайта. Только два слова:
Глобальных чудес (таких как Схождение благодатного огня в Иерусалиме) в исламе, насколько я знаю, нет. Ну и что из того? Не любит ли Бог мусульман? Любит. И они, как и все люди земли – его дети.
Нас, кстати, Отец Небесный, тоже не балует чудесами.
Зато у многих христианских святынь мусульмане молятся и получают чудеса. Например, у могилы Пантелеймона Целителя, у могилы св. Иоанна Русского и других. Это настолько известные факты, что подтверждение этому, думаю, легко найти и в Интернете.
Почему так? Да потому, что мусульмане на пути к Истине. Им открыта только часть Истины. Известно, что Мухаммед создал Коран, приняв иудейские, христианские и гностические идеи, которыми жил мир его времени. Поэтому в Коране есть – от христианства, но это не христианство!
Родившиеся в этой культуре люди не виноваты, что их предки пошли этим путем. Люди искренне веруют своим пунктам веры и разве осудит их Господь за это?..
Он, как и всех не-христиан, людей не знающих полноты Истины, но искренне верующих, будет миловать, поддерживать. Даже, творить по их искренней молитвы чудеса.

Поэтому, не думаю, что чудо схождения Благодатного огня нужно привлекать для насмешек над инославными. Мы сами этого Чуда мало достойны.
А лучше постараемся быть такими, чтобы и мусульмане и все иные люди мира увидели в нас сияние Истины. И обратились к ней.

С любовью свящ. К.

И уж совсем не хочется, чтобы аргументы были на уровне: «Христос три года походил и был распят, Мухаммад за 20 лет воздвиг в одиночку, по существу, государство во враждебной среде и воссоздал религию вбирающую в себя все больше людей, создал незыблемые и неизменные законы и т.д. … С такими возможностями Иисуса и такой "маленький" результат»

Ленин, Гитлер за те же 20 лет такое создали, что весь мир (миллиардный) не может до сих пор прийти в себя.
Это не аргумент, тем более, Мухаммед проповедовал в мире не враждебном ему, а ждущим какой-то конструктивной религии. Специалисты религиоведы (даже мусульманские) говорят, что если бы христиане первые пришли туда, дали бы свой алфавит, как это сделал Мухаммед, перевели Новый Завет, то успех был бы на стороне христиан.
 
Сверху