Есть ли чудеса в исламе?

Простите меня, темную, я и в христианстве то осознанно недавно, а про ислам вообще мало знаю. Но вот вопрос: на Пасху в Иерусалиме сам собой загорается священный огонь (есть фото, видео, свидетели), а в исламе есть что-то подобное?
 
Простите меня, темную, я и в христианстве то осознанно недавно, а про ислам вообще мало знаю. Но вот вопрос: на Пасху в Иерусалиме сам собой загорается священный огонь (есть фото, видео, свидетели), а в исламе есть что-то подобное?
Само собой ничего не происходит, ни огонь не возгарается, иконы не мироточат.
А мне понимаете ли, все равно возгарается он или нет, также как и мироточат иконы или нет. Говорят они исцеляют, тётю мою не исцелили. Огонь - это огонь. Это не чудо христианское, Иисус не такие чудеса свершал, он хлебами кормил, людей воскрешал и исцелял. А что огонь, ну и пусть возгорается себе на здоровье, здоровье то он и счастье не приносит. Толку от огня этого мало. Во Вселенной гораздо более подобных и более "чудесных" вещей, чем Иерусалимский огонь. Его патриарх Иерусалимский зажигает без спичек и зажигалки и не только ему одному известным способом.
 
Москва
Православный христианин
Само собой ничего не происходит, ни огонь не возгарается, иконы не мироточат.
А мне понимаете ли, все равно возгарается он или нет, также как и мироточат иконы или нет. Говорят они исцеляют, тётю мою не исцелили. Огонь - это огонь. Это не чудо христианское, Иисус не такие чудеса свершал, он хлебами кормил, людей воскрешал и исцелял. А что огонь, ну и пусть возгорается себе на здоровье, здоровье то он и счастье не приносит. Толку от огня этого мало. Во Вселенной гораздо более подобных и более "чудесных" вещей, чем Иерусалимский огонь. Его патриарх Иерусалимский зажигает без спичек и зажигалки и не только ему одному известным способом.

Все-таки хотелось бы получить прямой ответ на вопрос ветки. Братья-мусульмане, есть ли чудеса в исламе?
 
Само собой ничего не происходит, ни огонь не возгарается, иконы не мироточат.
А мне понимаете ли, все равно возгарается он или нет, также как и мироточат иконы или нет. Говорят они исцеляют, тётю мою не исцелили. Огонь - это огонь. Это не чудо христианское, Иисус не такие чудеса свершал, он хлебами кормил, людей воскрешал и исцелял. А что огонь, ну и пусть возгорается себе на здоровье, здоровье то он и счастье не приносит. Толку от огня этого мало. Во Вселенной гораздо более подобных и более "чудесных" вещей, чем Иерусалимский огонь. Его патриарх Иерусалимский зажигает без спичек и зажигалки и не только ему одному известным способом.
Ну вот и всё !!! Вот и попались мусульмане!!! Чудес- то НЕТ. Аргументация скатилась на уровень СовДепа-"огонь..здоровья и счастья не приносит" Здоровье и счастье-хорошо,но это всё-таки основа языческого мировоззрения(если это ставится во главу угла).Ну.ладно..Патриарх зажёг огонь.а как он добивается того,что огонь в первые минуты не обжигает(даже волосы не горят) ? И пусть во Вселенной много чудесного кроме Благодатного Огня,но в исламе-то оказывается вообще чудес нет!:(
 
Простите меня, темную, я и в христианстве то осознанно недавно, а про ислам вообще мало знаю. Но вот вопрос: на Пасху в Иерусалиме сам собой загорается священный огонь (есть фото, видео, свидетели), а в исламе есть что-то подобное?
вышлите видео момента как сходит "благодатный огонь".спасибо
 
Ну вот и всё !!! Вот и попались мусульмане!!! Чудес- то НЕТ. Аргументация скатилась на уровень СовДепа-"огонь..здоровья и счастья не приносит" Здоровье и счастье-хорошо,но это всё-таки основа языческого мировоззрения(если это ставится во главу угла).Ну.ладно..Патриарх зажёг огонь.а как он добивается того,что огонь в первые минуты не обжигает(даже волосы не горят) ? И пусть во Вселенной много чудесного кроме Благодатного Огня,но в исламе-то оказывается вообще чудес нет!:(
А что вообще обозначает чудеса в Исламе? Ислам - это покорность Аллаху, а не цирк. Если хотите увидеть чудеса Ислама обратитесь к некоторым суфийскам орденам, поверьте они Вам покажут "чудеса Ислама", но объяснят, что это вовсе не чудеса Ислама, а всего лишь результат их веры и самосовершенствования.
Как говорил шейх Н.Бахауддин:
"Смысл этого является одной из суфийских тайн. Мастер готовит пищу, которая является "особым" питанием, доступным для искателя, и это способствует его развитию. Это не укладывается в рамки обычных представлений. А теперь о том, что вы назвали чудесами. Каждый из присутствующих здесь видел чудеса, но важной в данном случае является их функция. Чудеса могут совершаться для того, чтобы приготовить для человека определенную часть высшей формы питания, они могут особым образом воздействовать на ум и даже на тело. Когда это случается, переживания, связанные с чудесами, будут воздействовать на ум должным образом. Если чудо воздействует только на воображение, что характерно для грубых людей, оно может стать причиной некритического отношения, или эмоционального возбуждения, или стремления увидеть новые чудеса, или желания понять их, или односторонней привязанности и даже страха перед человеком, которого считают чудотворцем".
Кто должен являть чудеса и для кого и зачем? Зачем чудеса эти не нужны мусульманам?
Все мусульмане равны перед Аллахом, а если посредством чуда воскресить или исцелить какого - либо мусульманина, то Аллах сделав это покажет, что этот человек, который "испытал воздействие чуда" является по той или иной причине избранником Всевышнего, а Он - высшая справедливость и не нарушает того, что донёс людям в Священном Писании.
Чудеса нужны, чтобы доказать истинность той или иной веры и человек должен их ощутить на себе, чтобы тот кто поверил убедился в истинности веры и чудо должны быть во благо людям, а не ради чуда. Чудо, это то, что Господь еще не покарал потомков Адама за их мерзости и злодеяния, за преступления закона. Это чудо Всевышнего, который по истине любящий и милостивый и прощающий и скрывающий в день суда грехи верных рабов Его.
А вот как раз по тому, что описывается в "очерке" Ю.Максимова, акценты и расставлены, что в Исламе если и есть чудеса, то они бесполезные людям.
 
Я читал-читал..да,я не такой умный как Вы(честно.без иронии).уловил кое-что...Чудеса в Православной церкви даются Богом во укрепление веры,во вразумление.Да вот собственно и вся их функция.чего "растекаться мыслью по древу".Многие,в том числе и мусульмане,пришли к Богу через них,и воздействие на душу человека от чуда было настолько сильным,что их не пугала даже смерть от рук своих единоверцев.И ещё в православии нет традиции считать Божьим любимчиком человека ,которого исцелил Бог.В конечном итоге Бог исцеляя тело исцеляет душу.Хотя может мусульмане особыми тренировками достигают абсолютной невосприимчивости к чуду,но большинство людей не таковы и отзываются сердцем,а не умом.
 
Я читал-читал..да,я не такой умный как Вы(честно.без иронии).уловил кое-что...Чудеса в Православной церкви даются Богом во укрепление веры,во вразумление.Да вот собственно и вся их функция.чего "растекаться мыслью по древу".Многие,в том числе и мусульмане,пришли к Богу через них,и воздействие на душу человека от чуда было настолько сильным,что их не пугала даже смерть от рук своих единоверцев.И ещё в православии нет традиции считать Божьим любимчиком человека ,которого исцелил Бог.В конечном итоге Бог исцеляя тело исцеляет душу.Хотя может мусульмане особыми тренировками достигают абсолютной невосприимчивости к чуду,но большинство людей не таковы и отзываются сердцем,а не умом.

Да, я с Вами согласен (но только не в том, что Вы мне приписали, того чего нет, это не скромность, а объективность :), но всё равно спасибо) и полагаю, если есть тонкая граница между верой и неверием (вернее простым исполнением церковных обрядов, с одной стороны, чтобы обрести искреннюю веру (все верят в Бога, даже атеисты) - и "воцерковлением" с другой; или как в Исламе между "подчинением" и собственно верой (всем сердцем)), то какая-либо вещь (событие), сути которой человек не знает становиться для него импульсом для того, чтобы переступить эту грань, но это лишь ускоряет его приход в вере, к которой он и так стремился и, соответственно воспринял, то что произошло - как чудо; и не просто как чудо, а как знак Божий именно ему - что он, как говорят мусульмане, получил свидетельство, или скорее переводится - как был засвидетельствован Господом, или же по христиански на него снизошел св.Дух и исцелил его. Мусульманин свое излечение будет ассоциировать именно со свидетельством Аллаха, что Он указал ему Прямой путь таким образом.
А позиция очень простая (мусульман):Оно - чудо то есть, им нужно, а нам нет...
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Простите меня, темную, я и в христианстве то осознанно недавно, а про ислам вообще мало знаю. Но вот вопрос: на Пасху в Иерусалиме сам собой загорается священный огонь (есть фото, видео, свидетели), а в исламе есть что-то подобное?
Ольга Николаевна Вы в самом деле верите что огонь ежегодно сам по себе возгорается?
А в Исламе считается дурным тоном в обоснование приводить чудеса.Но это не значит, что их нет. В хадисах описаны множество чудес которые исполнил пророк Мухамед (с.а.с), кроме того чудеса совершали и его сподвижники.
А о чудесах суфиев Вы что ни будь слышали? Правда многие братья по вере к суфиям относятся отрицательно, пологая что это ученье уже вне Ислама, но это не так. Суфийское ученье могут воспринять только верующие как минимум в степени богобоязненые. Богобоязненые- это коранический термин, им Бог назвал определенную часть верующих. Я сам не изучал суффизм , и боюсь гнева, недовольство Бога, но это не значт что я в степени богобоязненый. А чудеса некоторых авлия (друг Аллаха, не всмысле товарищ по принятию решения и т.д) на внешний взгляд будут так сказать "по круче" чудес пророков. Но приводить их не имеет смысла, так как я не смогу принести вам официально завереную справку, о соотвествии их действительности.
На счет Иерусалимского огня, наоборот задумайтесь почему ваши авторитеты духовенства прибегают к языческим приемам жрецов? А? Веры нет?
То что Нет Бога кроме Бога, и то что Мухаммад его последний посланник, и то что Иса (Исус) посланник я не то что верю, а знаю. Все Библейские пророчества, действительно пророческие и они исполнились как обещал Бог, и исполнились они в Исламе. А связанные с ним реальные исторические собятия зафиксированные в науке история есть фактические доказательства. Догма Ислама не замкнута на вмнутренней логике как у др. конфесий а у нас есть доказательства. Просто что бы принять их надо быть непредвзятым. (коротко: Утешитель-Мухаммад, Я Бог буду свидетельствовать из храма своего(библ.)- Мечеть Аль Акса в Иерусалиме, Царство славы Господней в земле Моав- Саудовская Аравия, видимо речь о халивате 6го века и т.д.)
 
Ольга Николаевна Вы в самом деле верите что огонь ежегодно сам по себе возгорается?..............................
Ас салам алейкум, те мусульмане, которые относятся к суффиям отрицательно, по-видимому знают, что никогда не могут достичь того, что смогли достичь суффии своим усилием (джихадом) над собственными слабостями. Многие суффии поплатились за свою же искренность и за попытки направить на истинный путь заблудших, особенно многие из них пострадали и были убиты в 9 в. карматами, а позже в 18 в. ваххабитами в Аравии, и убиты за то, что именно пытались доказать этим людям - то что делают они это НЕ ИСЛАМ. Халиф и Султан Османской Империи, который всегда считал суффиев именно совершенством Ислама. Во многом из-за гонений на них со стороны ваххабитов были вызваны первые войны между Багдадским пашой и ваххабитами. Халифы и султаны, до времен своего падения всячески покровительствовали суффиям, видя в них людей, знающих истину и суффии всегда были их советниками. Кроме того, на Кавказе в 19в. существовало государство суффиев - мюридов(учеников), во главе которого стоял Шамиль, а духовных лидером был шейх Гази-Мухаммад. В Кавказском имамате Шамиля, был установлен шариат, но, по свидетельству многих его современников, шариат - это был первый шаг, после завоевания независимости, вся община должна была объединиться в один "тарикат" и после окончания малого джихада меча, начать с полной отдачей большой джихад сердца, то есть встать уже на путь самосовершенствования нравственного и духовного, а затем по примеру Пророка (сав), начать джихад слова - то есть проповедь Ислама, среди мусульман, потерявших возможность получать истинные знания из Священного Корана и помочь им найти прямой путь. Одним словом считали, что смогут в итоге объединить всех мусульман в одну умму, в том смысле в котором вкладывался в это слово изначально. Но, затянувшаяся война и невозможность преодолеть пережитки адата, прежде всего трайболизм, привело к разделению мюридов-муджахетдинов, то есть лишь немногие мюриды смогли остаться практикующими суффиями, так называемым "тарикатским", а большинство стало "наибскими" мюридами, т.е. к элитной военной гвардии Шамиля. Они принимали участие лишь в обрядах громкого зикра, который во время походов Шамиля стал своего рода солдатской песней. Ни в каких других суфийских практиках они не участвовали. Большинство же население вели не джихад, а просто борьбу за независимость и вообще утеряли связь с суффиями, часть из них пошла на примерение с царскими властями, а часть, во главе с некоторыми "наибскими" мюридами, отошедшими от суффизма и, тем самым потеряв духовную и нравственную мотвацию превратились в салафитов-ибадитов (это не салафиты-ваххабиты и такфир они не брали на себя смелость выносить, и тем более не просто ваххабиты) встав на путь непримеримой вражды, как с русскими, так и с мусульманами, заключавшими мирные договоры. Но это было уже после пленеия Шамиля.
 
Ас салам алейкум, те мусульмане, которые относятся к суффиям отрицательно, по-видимому знают, что никогда не могут достичь того, что смогли достичь суффии своим усилием (джихадом) над собственными слабостями. ........ Но это было уже после пленеия Шамиля.

А где же про чудеса? Есть ли то невероятное и непостижимое, ознакомившись с которым, любой здравомыслящий человек (а ведь таких Аллаху и нужно(?)) признал бы ислам раз и навсегда?
 
А где же про чудеса?
Я еще раз говорю, Господь не маг - это люди свершают чудеса, получив божественные откровения (знания) или другие Творения Его, которые этими знаниями обладают, например Иблис (сатана), но чудо лишь то, что непостижимо человеку в настоящий момент. Любой чудо приводить раньше или позже к раскрытию его для всех людей с помощью науки, как-то полеты в космос, исцеление тех, кто когда то считался смертельно больным и многое другое. Священный огонь, объяснимое наукой явление, зависимое от человека, если бы каждый раз Благодатный огонь зажигался так, как один раз возгорелся бы от молнии (согласно сказанию) ударившей средь ясного дня, то тогда бы можно было говорить именно о божественном знамении.
Есть ли то невероятное и непостижимое, ознакомившись с которым, любой здравомыслящий человек (а ведь таких Аллаху и нужно(?)) признал бы ислам раз и навсегда?
Скажи: Он создал вас и дал вам слух, зрение, сердце; но как мало благодарны вы! (Коран 67;23)
Воистину Аллах удерживает Небеса и Землю, чтобы они не сдвинулись (К.41:39)
(Действительно, если Земля по тем или причинам немного отдалиться от Солнца, или приблизиться к Нему или изменит угол наклона оси - произойдут необратимые и очень печальные последствия. Исчезновения Тунгуского метеорита величайшее чудо (я считаю), ни одного кусочка не осталось, он исчез, на неизвестном расстоянии от соприкосновения с Землёй. Но вот Вам и вера в Господа и в чудеса, в Благодатный огонь есть вера и в Спасителя-Христа есть, а в то, что Господь спас людей или многих из них и "испарил" в никуда, то, что называется Тунгусским метеоритом нет веры, зато есть наука, которая не может понять "куда он делся?" (теперь вернее для них уже оно - нечто) обсуждает, в частности, вопросы (об астероидной исключили из-за неименеем остатков) об кометной, антивещественной природе Тунгусского метеорита, его принадлежности к реликтовому сверхплотному веществу Вселенной (во как !!!, пусть ещё маленькой черной дырой назовут), о Тунгусском метеорите как транзиенте-энергофоре (что это не знаю?). Вот Вам и вера в Бога/Аллаха для которого нет ничего не возможного. Боюсь, как бы в следующий раз он не отвернулся. Где сила веры? Люди начинают придумывать, как бы эти метеориты, кометы, астероиды сбивать ядерными зарядами и отклонять от курса. Какие же они жалкие!
Если Аллах захочет уничтожить этот мир, он уничтожит и ничто не спасёт. А пока у Него такого желания не возникло, не надо придумывать всякую чепуху про ловушки для метеоритов. Это есть - куфр, неверие. А верить в чудеса... а огонь ну огонь, не тепло от него и не холодно.
Он творит вас в утробах матерей ваших, в тройных мраках производя одно творение после другого (К.39 6/8)
и пока продолжает Творить...
 
А где же про чудеса? Есть ли то невероятное и непостижимое, ознакомившись с которым, любой здравомыслящий человек (а ведь таких Аллаху и нужно(?)) признал бы ислам раз и навсегда?
А если Вы имеете ввиду те "чудеса", которые доказывали правильность/неправильность той или иной религии и действовали, как способ, чтобы человек признал ту или иную веру: надо собрать представителей всех основных вероисповеданий, чтобы они устроили конкурс чудес, вот и пусть люди выбирают, какая религия, более "угодна" Господу.:)
А для Господа такие чудеса это (прости Аллах!) лишнее и абсолютно не нужное (хотя по христианским понятием весьма возможное, коль Господь "снизошел" до того, чтобы некоторое время обитать среди своих творений и даже терпеть от них унижения).
Это уровень его творений - людей, ангелов, демонов, сатаны.
 
Вывод: чудес у мусульман нет, так как они (чудеса) не нужны. Позволю себе привести цитату из Вашего сообщения из другой темы. Речь шла о том, что должен сделать мусульманин, чтобы попасть в рай:
Однако отсутствие твердой убежденности охлаждает пыл мусульман, заставляет их подольше спать и лишает их великой награды и богатых трофеев.
Так может чудо и добавило бы такой убежденности?


надо собрать представителей всех основных вероисповеданий, чтобы они устроили конкурс чудес, вот и пусть люди выбирают, какая религия, более "угодна" Господу.
А такой "конкурс" уже был. Вы же знаток Библии, наверняка слышали о 10-ти казнях египетских. Я думаю, Моисей даже в Коране не дерзнул бы сказать, что он сам совершал эти чудеса. Или сказал?


А для Господа такие чудеса это (прости Аллах!) лишнее и абсолютно не нужное
Здесь говорили уже, что чудеса не для Господа, а для нас (вразумление и т.д.). Ведь Господь нам посылает не только и не столько то, что нужно ему: посылает и еду, и тень, и сон...
 
Последнее редактирование:
Вывод: чудес у мусульман нет, так как они (чудеса) не нужны. Позволю себе привести цитату из Вашего сообщения из другой темы. Речь шла о том, что должен сделать мусульманин, чтобы попасть в рай:
<<Однако отсутствие твердой убежденности охлаждает пыл мусульман, заставляет их подольше спать и лишает их великой награды и богатых трофеев.>>
Так может чудо и добавило бы такой убежденности?
<<А для Господа такие чудеса это (прости Аллах!) лишнее и абсолютно не нужное >>
Здесь говорили уже, что чудеса не для Господа, а для нас (вразумление и т.д.). Ведь Господь нам посылает не только и не столько то, что нужно ему: посылает и еду, и тень, и сон...
Вывод категорически неверный.
Для Вас есть Евангелие и там сказанно:
"Не искушай Господа Своего"
(Потом берет Его диавол в святый город и поставляет его на крыше храма и говорит ему если ты сын Божий бросся вниз; ибо написано ...."и на руках понесут тебя..."
(ангелы))
Так что если будет какое-нибудь чудо очень бесполезное и которое способно привлечь своим "эффектом" людей в веру или, якобы, укрепить её, то вот знайте, это какой-то чудотворец на искушения диавола поддался. О чем Иисус (мир ему!) предупреждал.
И еще опять же сказал Иисус(ра), (как раз намедни обсуждалось:)).
Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения и знамения не дастся ему, кроме знамения Ионы Пророка.

Увидят людя чудо Ислама, не переживайте так:

солнце взойдет с запада и после обеда зайдет обратно на запад.
В этот день - многие захотят принять Ислам. После этого знамения Аллах не примет раскаяние ни неверующих, ни отступивших мусульман.
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Крещён в Православии
Вывод категорически неверный.
Для Вас есть Евангелие и там сказанно:
"Не искушай Господа Своего"

(Потом берет Его диавол в святый город и поставляет его на крыше храма и говорит ему если ты сын Божий бросся вниз; ибо написано ...."и на руках понесут тебя..."
(ангелы))
Кто может требовать у Бога чего-либо вообще? А здесь сатана дерзко требует от Христа докажи, что ты Сын Божий, то есть Бог. И для чего же доказывать это сатане, он что разве поклонился бы Иисусу?

Так что если будет какое-нибудь чудо очень бесполезное и которое способно привлечь своим "эффектом" людей в веру или, якобы, укрепить её, то вот знайте, это какой-то чудотворец на искушения диавола поддался. О чем Иисус (мир ему!) предупреждал.
Так толкует всякое чудотворение ислам? Тогда не удивительно, что Бог в вашей религии не творит чудес, ведь вы их не примете, они вам не нужны.
И еще опять же сказал Иисус(ра),
Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения и знамения не дастся ему, кроме знамения Ионы Пророка.
Аналогичный случай, что и выше, фарисеи требовали от Иисуса доказательств, что Он Сын Божий, можно сказать они ставили Ему ультиматум, но разве они не знали, сколько Иисус Христос совершил чудес в Израйле? Не фарисейские ли священники укоряли Господа, что Он исцеляет в субботу? Не фарисеи ли допрашивали слепца от рождения, кто его исцелил, ни они ли вопрошали исцеленного расслабленного человека несущего одр, почему он несет его в субботу и получили свидетельство о чуде? А позднее Христос воскресит четырехдневного покойника Лазаря, при этом событии потрясшим всех иудеев, будут присутствовать сами фарисеи и они (фарисеи) будут еще требовать каких-то особых знамений?! Вот, их лицемерие, вот их коварство и ложь и Христос обличает их - вы не хотите видеть очевидное, а требуете пустое и ненужное ни вам, ни Богу!

Увидят люди чудо Ислама, не переживайте так:солнце взойдет с запада и после обеда зайдет обратно на запад.
В этот день - многие захотят принять Ислам. После этого знамения Аллах не примет раскаяние ни неверующих, ни отступивших мусульман.
Если Аллах не примет раскаянье кающихся, то напрасно и чудо его. В нем нет смысла, вы сами разве не видите? Это больше похоже на мелкую человекообразную месть... Достойно ли это Бога?
Кстати, при помощи галографии ученые уже сегодня могли бы показать такое "знамение", а вот сможет ли Аллах исцелить слепого от рождения? Или расслабленного? Или просто от рака? Последних исцелений в лоне нашей церкви происходит немало.
 
Последнее редактирование модератором:
Мусульмане дествительно не нуждаются в каких-то явных чудесах. Зачем нам вообще чудеса - мы и так верим в своего Создателя! мы же не атеисты.
Вы говорите про галлограмы, но отказывайтесь воспринимать мнения КХН относительно благодатного огня...

Вы спрашивате - Может ли Аллах исцелить слепого от рождения? Или расслабленного? Или просто от рака? Может! Также как смог излечить нас от стафилококовых болезней подарив нам "антибиотики" - даровав одному из своих ищущих (искал решение и нашел,) рабов прозрение. Ищущим рабам своим он даст то о чем они его просят - так ОН вылечит всех и от рака и от прочего.

Разумный, да увидит "руку" Господа.
 
Сверху