Если у меня плохие и ужасные мысли, то определяют ли они меня как плохого и ужасного человека?

оглашенный
Очень устал от этих мыслей... Они такие ужасные, в них я очень злой,мерзкий и бесчестный человек.. И кажется они как будто влияют на моё сердце.. Молюсь я с трудом.. Хотя бы час помолиться для меня уже титанический труд, но и молитва кажется безплодной.. Я не хочу быть плохим или злым. Но эти мысли..
 
агностик
У любого человека, даже хорошего и доброго, бывают ужасные мысли. Разумеется, они его не определяют как личность.
А слишком заострять внимание и переживать о них здоровый человек не будет - как пришли, так и ушли.
 
Православный христианин
Очень устал от этих мыслей... Они такие ужасные, в них я очень злой,мерзкий и бесчестный человек.. И кажется они как будто влияют на моё сердце.. Молюсь я с трудом.. Хотя бы час помолиться для меня уже титанический труд, но и молитва кажется безплодной.. Я не хочу быть плохим или злым. Но эти мысли..
Это вообще не твоё ... Бесы нападают, читай Псалтырь пророка Давида, поможет ...
 
Православный христианин
А ещё после них бывает чувство что будто я злее стал и сердце стало черствее.. Не ужели они могут влиять так?
Преп. Варсонофий говорит:
Охранять свою душу от помыслов – это трудное дело, значение которого даже непонятно людям мирским. Нередко говорят: зачем охранять душу от помыслов? Ну, пришла мысль и ушла, чего же бороться с нею? Очень они ошибаются. Мысль не просто приходит и уходит. Иная мысль может погубить душу человека, иной помысл заставляет человека вовсе повернуть на жизненном пути и пойти совсем в другом направлении, чем он раньше шел. Святые отцы говорят, что помыслы есть от Бога, помыслы от себя, т.е. от своего естества, и помыслы от бесов. Для того, чтобы различать, откуда приходят помыслы, внушаются ли они Богом, или враждебной силой, или происходят от естества, требуется великая мудрость [2, т.2, с. 69].
 
Православный христианин
Господь по милости своей в бОльшей или меньшей мере приоткрывает человеческое несовершенство, учитывая состояние к восприятию человеком. Мысли типа: "Почему я такой плохой?" исходят от гордости. Смириться и молиться.
 
оглашенный
Господь по милости своей в бОльшей или меньшей мере приоткрывает человеческое несовершенство, учитывая состояние к восприятию человеком. Мысли типа: "Почему я такой плохой?" исходят от гордости. Смириться и молиться.
А разве не мысль : Я самый хороший и добрый , является гордыней?
 
Прочее
Очень устал от этих мыслей... Они такие ужасные, в них я очень злой,мерзкий и бесчестный человек.. И кажется они как будто влияют на моё сердце.. Молюсь я с трудом.. Хотя бы час помолиться для меня уже титанический труд, но и молитва кажется безплодной.. Я не хочу быть плохим или злым. Но эти мысли..
"Хотя бы час" - Вы хоть с 15 минут начните, какое вам час...
Если мысли навязчивые и не ваши, то тут психотерапевт нужен, это ОКР может быть
 
Православный христианин
Мысли сами по себе не являются грехом и не делают человека плохим. Пришла плохая мысль - отогнал ее, переключил внимание на что-то хорошее, и все.
Грех, если человек плохую мысль сознательно начинает развивать, мусолить, смаковать.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Очень устал от этих мыслей... Они такие ужасные, в них я очень злой,мерзкий и бесчестный человек.. И кажется они как будто влияют на моё сердце.. Молюсь я с трудом.. Хотя бы час помолиться для меня уже титанический труд, но и молитва кажется безплодной.. Я не хочу быть плохим или злым. Но эти мысли..
Не нужно ничего хотеть. Смиритесь с тем, что Вы плохой и злой, но знайте, что Христос Вас спас, по великой милости Своей (Пс.50), а не за Вашу хорошесть.
Вспоминайте то, что написано о разбойнике, который назван в православии - благоразумным.
Он не говорил, что он хороший, не говорил, что добрый, разбойник наоборот. Признал за собой свою нехорошесть и согласился, что терпит за дело, но просил Христа не забыть о нем, когда Христос придет в Свое Царствие.
Разбойник был спасен. Не праведник был спасен, а разбойник! Разбойник признавший свою нехорошесть и признавший правильность наказания за это, первый вошел в Рай!

И вот что.

"...........................Пишу Вам, потому что Вы находитесь в болезненном состоянии. Знаю на опыте трудность этого положения. У тела отнимаются силы и способности; вместе отнимаются силы и способности у души; расстройство нервов сообщается духу, потому что душа связана с телом союзом непостижимым и теснейшим, по причине которого не могут не влиять друг на друга душа и тело. Присылаю Вам духовный рецепт, которым советую Вам употреблять предлагаемое лекарство по нескольку раз в день, особенно в минуты усиленных страданий, и душевных, и телесных. Не замедлится при употреблении обнаружение силы и целительности, сокровенных во врачевстве по наружности своей самом смиренном.
Уединясь, произносите неспешно, вслух самому себе, заключая ум в слова (так советует святой Иоанн Лествичник), следующее: «Слава Тебе, Боже наш, за посланную скорбь; достойное по делам моим приемлю: помяни мя во Царствии Твоем»......................"


Перейдя по ссылке можно прочитать полный духовный рецепт святого Игнатия.
 
Последнее редактирование:
все наши хульные и блудные помыслы это не наши а бесовские - они постоянно кружат подле нашей головы - исповедуйтесь и причащайтесь еженедельно - но сразу предупреждаю - бесы начнут злится пуще прежнего - нападать - но вы не сдавайтесь - все равно исповедуйтесь и причащайтесь и бесы отойдут - уверен в этом крепко - из личного опыта!
 
Не нужно ничего хотеть. Смиритесь с тем, что Вы плохой и злой, но знайте, что Христос Вас спас, по великой милости Своей (Пс.50), а не за Вашу хорошесть.
Вспоминайте то, что написано о разбойнике, который назван в православии - благоразумным.
Он не говорил, что он хороший, не говорил, что добрый, разбойник наоборот. Признал за собой свою нехорошесть и согласился, что терпит за дело, но просил Христа не забыть о нем, когда Христос придет в Свое Царствие.
Разбойник был спасен. Не праведник был спасен, а разбойник! Разбойник признавший свою нехорошесть и признавший правильность наказания за это, первый вошел в Рай!

И вот что.

"...........................Пишу Вам, потому что Вы находитесь в болезненном состоянии. Знаю на опыте трудность этого положения. У тела отнимаются силы и способности; вместе отнимаются силы и способности у души; расстройство нервов сообщается духу, потому что душа связана с телом союзом непостижимым и теснейшим, по причине которого не могут не влиять друг на друга душа и тело. Присылаю Вам духовный рецепт, которым советую Вам употреблять предлагаемое лекарство по нескольку раз в день, особенно в минуты усиленных страданий, и душевных, и телесных. Не замедлится при употреблении обнаружение силы и целительности, сокровенных во врачевстве по наружности своей самом смиренном.
Уединясь, произносите неспешно, вслух самому себе, заключая ум в слова (так советует святой Иоанн Лествичник), следующее: «Слава Тебе, Боже наш, за посланную скорбь; достойное по делам моим приемлю: помяни мя во Царствии Твоем»......................"


Перейдя по ссылке можно прочитать полный духовный рецепт святого Игнатия.
Господь ч вами - что вы такое советуете - смерится с неподобным Господу Богу не угодным - мы все приходим в церковь на исправление - и не только на покаяния - покаяние без помысла исправления - суть от лукавого - типа - авось мне скащуха потом будет на небесах - не будет друзья вам никакой скащухи - пока вы здесь на земле не обретете Царствия Божия
 
Прочее
все наши хульные и блудные помыслы это не наши а бесовские - они постоянно кружат подле нашей головы - исповедуйтесь и причащайтесь еженедельно - но сразу предупреждаю - бесы начнут злится пуще прежнего - нападать - но вы не сдавайтесь - все равно исповедуйтесь и причащайтесь и бесы отойдут - уверен в этом крепко - из личного опыта!
Бесовские они - когда ощущаются как свои, они не мысли бесовские, а побуждения, рождающие мысли. А когда они в голову лезут, когда они отчетливо не твои и тебе не приятны, и мешают тебе думать о чем-то продуктивном - это обсессивно-компульсивное расстройство, сами такие мысли называются обсессиями.
 
Оренбург
Крещён в Православии
Всякие были...это просто тенденция человеческого ума. Зачем туда приписывать бесов?
Агностику, естественно, необязательно видеть там бесов. Но здесь, в основном, верующие люди.
 
Прочее
Сверху