Если Бога попросить наказать человека, поможет? Или поможет только если просить помочь другому человеку?

Православный христианин
А когда Бог наказывает - то исключительно по Любви, и это НАКАЗание с целью научения, и добра ради, ибо Он всем желает спасения.
Антон, это первоклассникам так рассказывают ...
1.В дневниках свт. Иоанна Кронштадтского имеются следующие слова: "6 сентября 1908 г. Господи, не допусти Льву Толстому, еретику, превзошедшему всех еретиков, достигнуть до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Которую он похулил ужасно и хулит. Возьми его с земли - этот труп зловонный, гордостию своею посрамивший всю землю. Аминь»."

2. Из "Житий Димитрия Ростовского" (публикации Синода Российской Церкви, которые были составлены в XIX веке с использованием текстов св. Димитрия) можно узнать следующее:

"В то время, как сей угодник Божий, Великий Василий, молился... о том, чтобы Бог не попустил гонителю и губителю христиан Юлиану возвратиться живым с Персидской войны. И вот он увидел, что образ святого Меркурия. стоявшего близ Пресвятой Богородицы, изменился и изображение мученика на некоторое время стало невидимо. "Если бы не Василий,— говорит церковный историк Созомен,— то ересь Евномия распространилась бы до Тавра, и ересь Аполлинария —от Тавра до Египта".


Комментарий о. Даниила Сысоева pr_daniil :
" Тут можно вспомнить ту молитву, которую все Церкви возносили о гибели Юлиана Отступника, гибель Валента по молитвам преп. Исаакия Далматского, одобрение византийцами убийства Фоки и Льва III"
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
1.В дневниках свт. Иоанна Кронштадтского имеются следующие слова
свт. Иоанн много чего писал. И кстати, в этих же дневниках раскаивался в своих действиях, словах и мыслях.
Или вы думаете что он не грешил?. Грешил, причем возможно много больше вашего. Разница лишь в покаянии.
Тем более дневники - это личное. Это боль сердца, духовные терзания, мысли и прочее сокровенное. Из них нельзя делать "руководства к действию".
И в данном случае нельзя брать пример - ибо это прямое нарушение Евангельской заповеди.
Прямая речь Христа несравненно выше любых слов любого святого.
. о том, чтобы Бог не попустил гонителю и губителю христиан Юлиану возвратиться живым с Персидской войны
Это совершенно иной повод молитвы. Её цель - защита христиан!
 
Православный христианин
свт. Иоанн много чего писал. И кстати, в этих же дневниках раскаивался в своих действиях, словах и мыслях.
Или вы думаете что он не грешил?. Грешил, причем возможно много больше вашего. Разница лишь в покаянии.
Тем более дневники - это личное. Это боль сердца, духовные терзания, мысли и прочее сокровенное. Из них нельзя делать "руководства к действию".
И в данном случае нельзя брать пример - ибо это прямое нарушение Евангельской заповеди.
Прямая речь Христа несравненно выше любых слов любого святого.

Это совершенно иной повод молитвы. Её цель - защита христиан!
Просили Бога наказать, они считали что просить Бога наказать можно и может помочь наказать.
Я имею право просить наказать моего врага как они? Имею, поможет ли Бог? Кто может знать поможет или нет? Если они просили значит считали что поможет, так считать у них были основания. Иначе если бы считали что Бог не может помочь наказать, то и не просили бы.
Почему они в отличии от Вас, считали что просить Бога наказать врага можно и он может помочь, а Вы здесь на форуме так не считаете.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В молитве "Отче наш" мы просим "прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим". В Библии сказано "Какой мерою мерите, такою и вам отмерено будет"
 
Православный христианин
Это совершенно иной повод молитвы. Её цель - защита христиан!
Не сокрыто ли это у Меня? не запечатано ли в хранилищах Моих? , У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них.

Но Господь будет судить народ Свой и над рабами Своими умилосердится, когда Он увидит, что рука их ослабела, и не стало ни заключенных, ни оставшихся вне» (Книга Второзаконие 32:28–36).
******************************************************************************************************
Друзья, православие НИЧЕГО ОБЩЕГО не имеет со всепрощением, месть - запрещена нам лично, но есть Отмститель и ад - существует ...
Разные образы молитв принимает Господь, обратите внимание:
******************************************************************************************************
"... Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром».
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
а Вы здесь на форуме так не считаете.
Это не я считаю, это Писание так говорит. Выше Дед Сергий процитировал Послание к Римлянам, а еще выше Кетеван процитировал Евангелие.
"... Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром».
Аминь.
 
И что говорит Христос? Где говорит что нельзя просить наказать врагов?
Думаю, мы можем обращаться к Богу с просьбой о вразумлении того или иного человека. Наказание - частный случай вразумления. При этом желать человеку блага. И не забыть привабить: "Да будет воля Твоя".
 
Православный христианин
Думаю, мы можем обращаться к Богу с просьбой о вразумлении того или иного человека. Наказание - частный случай вразумления. При этом желать человеку блага. И не забыть привабить: "Да будет воля Твоя".
Скорее надо просить решения проблемы, а не чтобы врагу прилетел бумеранг
 
Слышал такое мнение.
1. Бога нельзя просить о материальном. Только о духовном. Научить, подсказать...
2. Всякое действие рождает равное противодействие (закон физики). Если вашему врагу по вашей просьбе прилетел "бумеранг" (неважно откуда), то то же самое может прилететь и вам. Поэтому нельзя желать зла.
 
Православный христианин
Слышал такое мнение.
1. Бога нельзя просить о материальном. Только о духовном. Научить, подсказать...
2. Всякое действие рождает равное противодействие (закон физики). Если вашему врагу по вашей просьбе прилетел "бумеранг" (неважно откуда), то то же самое может прилететь и вам. Поэтому нельзя желать зла.
Не всякому слуху верьте, узнайте московскую историю храма Николай - Подкопай.
...
И стал купец тот плакать и жаловаться Святителю Николаю; читает ему акафист, а сам плачет:

- Святителю, отче Николае, помоги! Почто ж ты меня оставил? Я ль тебе не веровал? А теперь должен идти по миру – почто ж ты меня оставил?

Плачет он и молится так, и все взывает к Святителю о помощи.

И вот ночью после усиленной молитвы видит он сон, приходит к нему Святитель Николай и говорит:

- Я пришел помочь тебе за твою ко мне любовь и веру. На иконе моей, что в вашей церкви, риза золотая и много драгоценных каменьев: сними ризу с каменьями, продай их и начинай опять торговать: а как разживешься, сделай на икону новую ризу, чтобы была точь-в-точь как старая. Это и будет тебе от меня помощь.
*****************************************************************************************************************************

Если вашему врагу по вашей просьбе прилетел "бумеранг" (неважно откуда), то то же самое может прилететь и вам. Поэтому нельзя желать зла.
..... Если "прилетел" - то не без воли Божьей, значит - ЧИСТО ДЕЛО!
И почему ЗЛО(???), исправьте помысел: ВРАГАМ ЛУЧШЕ ПОТЕРПЕТЬ на земле и страданиями частично искупить вину, чем отвечать на Страшном Суде. Даже покаяние не снимает вины, грех может Бог простить, но что Вы вернёте убитым?
Моисей Мурин - святой, бывший разбойник и убивец, ВЫПРОСИЛ у Бога мученическую кончину, так как ПОНИМАЛ ПРОБЛЕМУ ...
*******************************************************************************************************************************
Авве Моисею было 75 лет, когда он объявил, что варвары-мазики скоро нападут на Скит (407). Все монахи приготовились бежать, кроме него самого. Когда братия спросили, почему он остается столь безмятежным, Моисей ответил: «Я жду этого дня уже столько лет, чтобы исполнилось слово Господа нашего Иисуса Христа: “Все, взявшие меч, мечом погибнут” (Мф. 26: 52)». Получив наставление от его слов, братия объявили: «Мы тоже не будем убегать, но останемся, чтобы умереть с тобой». Старец ответил: «Это не мое дело. Пусть каждый рассудит свои собственные поступки и сделает согласно тому, что Господь ему откроет».
 
Интересующийся
Если Бога попросить наказать человека, поможет? Или поможет только если просить помочь другому человеку?
Иисус сказал, чтобы мы молились за тех, кто нас обижает. Зачем? Очевидно, что если человек закоснел во зле, то он сам о себе молиться не будет. Поэтому мы и просим Бога, чтобы он хоть на чуть-чуть отодвинул от него сатану и демонов, во власти которых он пребывает и хоть на одно мгновение даровал ему свою благодать. И я уверен, что на такую молитву Бог ответит. После этого обидчику будет совершать зло гораздо сложнее. Возможно, что однажды он покается и восстановит отношения с теми, кого обидел.
 
Последнее редактирование:
После этого обидчику будет совершать зло гораздо сложнее. Возможно, что однажды он покается и восстановит отношения с теми, кого обидел.
А скорее всего просто будет презирать терпилу, который не может ответить.
 
Москва
Православный христианин
Просить Бога наказать какого-нибудь человека это значит осудить его. В Нагорной проповеди Господь Иисус Христос говорил:
«Не судите, да не судимы будете» (Матф.7,1)
И ещё в Нагорной проповеди, Иисус Христос сказал:
«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Матф.7:12).
Патриарх Сербский Павел отмечал, что...(c) стоило бы соблюдать... евангельскую заповедь – не желать другому того, чего не хочешь себе (см. Мф. 7:12).
Зложелательство никому не поможет.И в первую очередь тому кто желает зла другому.
 
Православный христианин
Зложелательство никому не поможет.И в первую очередь тому кто желает зла другому.
Под ноги смотрите, Татьяна!
О каком зле помышляете?
Виновному лучше ЗДЕСЬ немного пострадать, чем ТАМ, это милость и об этом молиться можно ...
 
Москва
Православный христианин
Под ноги смотрите, Татьяна!
О каком зле помышляете?
Виновному лучше ЗДЕСЬ немного пострадать, чем ТАМ, это милость и об этом молиться можно ...
Молиться о наказании другого это исполнять закон любви? Нельзя об этом молиться.Что кому послать решает только Бог,сердцеведец.
Апостол Павел назвал любовь - законом Христовым.
А Христовы это слова: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин. 13, 34).
 
агностик
Могу ли я попросить Бога, чтобы он наказал меня?
А зачем? Заслуженные и необходимые вам наказания Бог и так вам выдаст, а сверх того...

Да вообще, по-моему, просить Бога о чем-то - дурной тон. Отстаньте от творца, он сам знает, как лучше - всемудрый, как-никак.
 
Сверху