Эхххх, православные...

Крещён в Православии
Бормотание точно ничего не дает.Дает молитва!
Потому что бормотание это не молитва а молитва это не бормотание!
И как же так научится молится ? Я не могу долго молится, меня начинать всё раздражать, и я бросаю эту затею .
 
Николаев
Интересующийся
Вы монаха описали. У мирян иначе всё. Да и первую половину жизни не все монахи способны "не отрываться от молитвы". Это очень тяжелый труд, молитвенное делание.
А много ли в миру людей, способных целый час нерассеянно молиться? Чтобы молитва была внимательная, умная, рассудительная, покаянная, и в тоже время ум ни на мгновение не рассеивался? Нет таких. (исключения бывают, в виде святых). А это всего лишь - 1 час. Время есть, и общаться христиане должны. Конечно, идеально не получится, в силу нашей греховности. Но надо учиться. И молиться и общаться.
И главное иметь радость о Воскресшем Христе. Будет радость - будет и любовь к ближнему.
Да, что-то я сильно идеализировал обычного христианина.
 
Николаев
Интересующийся
А что оно даёт это борматания одного и того же ? Я не понимаю всех этих молитв .Мне от них лучше не становится . А Богу что от этого, что я одно и тоже бормочу ? )
Так ты не бормочи, а МОЛИСЬ !
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А что оно даёт это борматания одного и того же ? Я не понимаю всех этих молитв .Мне от них лучше не становится . А Богу что от этого, что я одно и тоже бормочу ? )
Вычитывание правил даёт навык к молитве, воспитание намерения в сердце идти или понуждать себя на путь праведный. Воспитывает сердце противится греху.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Вычитывание правил даёт навык к молитве,
Ой, не соглашусь! Вычитывание дает только навык вычитывания. Пользы ноль, а вот вред возможен.
"МОЛИТВА, ПРОИЗНЕСЕННАЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ, ЭТО НОЛЬ" (Архимандрит Софиан)
"Она - бесполезное, душевредное, оскорбительное для Бога пустословие" (Святитель Игнатий (Брянчанинов))
"Так произносить молитвы, чтобы НИ ОДНО СЛОВО не произносилось без сознания СМЫСЛА и по возможности и ЧУВСТВА. А то у вас молитвословие только есть, а молитвы нет. Питает же душу одна молитва." (свт. Феофан Затворник "УЧЕНИЕ О МОЛИТВЕ")
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Пользы ноль, а вот вред возможен.
Не стоит так категорично... Знание молитв наизусть в этом точно можно получить. Да и понуждение себя на молитву, повторюсь, даёт позже и навык борьбы против греха. Меня духовник благословлял через силу молиться, читать правило утром и вечером. Две недели боролся с собой. А потом все изменилось и внимание появилось, и теплота в сердце, и тяга к духовному
 
Православный христианин
И как же так научится молится ? Я не могу долго молится, меня начинать всё раздражать, и я бросаю эту затею .
Нужно в данный момент(говорю о вашем теперешнем состоянии исходя из вышенаписанного вами)не думать о том бормотать или не бормотать,долго или коротко,много или мало!Нужно из глубины сердца взывать ко Господу!Горячо и искренно!Неотступно!Возопить алчущим сердцем!И просить,просить,просить!
Спросите,а что просить?Как просить!
А все просить!Непрестанно просить!Просить что-бы Господь посетил иссохшую пустыню черствого сердца,отогрел холод безчувствия,оросил безнадежие слезами надежды,даровал видеть свое падение и грехи как песок морской!Что-бы вывел из этого видения на тесную тропу покаяния!
А там,как говорится,видно будет!
 
Крещён в Православии
Ой, не соглашусь! Вычитывание дает только навык вычитывания. Пользы ноль, а вот вред возможен.
А мне кажется, в молитве главное это любовь к Богу, и тогда любая молитва будет услышана, хоть своими словами хоть заученная .
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А мне кажется, в молитве главное это любовь к Богу, и тогда любая молитва будет услышана, хоть своими словами хоть заученная .
Всё верно, с маленькой добавкой... С заботой о ближнем.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Меня духовник благословлял через силу молиться, читать правило утром и вечером
Ну это понуждение! И это правильно. Просто есть разница, между заставлять себя молиться и просто "вычитывать". Последнее не требует усилий ума и сердца.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну это понуждение! И это правильно. Просто есть разница, между заставлять себя молиться и просто "вычитывать". Последнее не требует усилий ума и сердца.
Еще как требует! Когда вообще не открыть молитвослов :( , то и для этого простого действия требуется усилие и ума и сердца.
 
Николаев
Интересующийся
Ну это понуждение! И это правильно. Просто есть разница, между заставлять себя молиться и просто "вычитывать". Последнее не требует усилий ума и сердца.
А я стараюсь молится когда в голову всякий мусор лезет, т.е это происходит всегда. И чувствую что уже не молюсь, а вычитываю, понимаю что плохо, но зато не думаю в себе теми худыми мыслями, котрые отгоняются даже этим "вычитыванием".

Это тоже плохо? Или есть иной путь боротся с плохими мыслями?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Когда вообще не открыть молитвослов
Это какая то совсем печальная ситуация. Возможно даже сигнал приближающегося уныния.
в голову всякий мусор лезет
Да, есть такое. Мысли сложнее всего контролировать. Особенно если в течении дня много всякой суеты. Исаия отшельник говорит: "держи ум неудержимый..".
В широком смысле ЦЕЛОмудрие - это ведь целостность ума, способность его не заполняться мусором.
Феофан Затворник в "УЧЕНИЕ О МОЛИТВЕ" много полезного говорит.
 
Москва
Православный христианин
Привет всем, братья и сестры! Это вопрос риторический. Да и не вопрос вовсе. Просто наболело... что ли. Суть в том... Человек со стороны на бабушек в храме натыкается... некоторые знакомые, действительно бежали из храма из за бабушек. И не хотят возвращаться туда... а в сети на нас, на "самых умных, смиренных и правильных православных".
Действительно,могут люди уходить из храма,потому что делают им замечания - и по поводу,и не поводу.Когда мы только приходили с мужем в церковь,сделали мне замечание,резко и грубо прозвучало оно для меня тогда.Но,так получилось,что не ушла я из церкви.А другие уходят.В нашем храме объявление висит,у свечного ящика: - Замечания в храме могут делать только священники.
Как-то прочитала,поучение или притчу.Одна женщина сделала девушке замечание.Та заплакала и ушла из церкви.Потом женщине,которая сделала замечание, во сне приснилась Богородица и сказала: - Я эту девушку столько! - лет в храм вела.А из-за тебя она ушла.Поэтому,Эххх....скажу вслед за Михаилом, хочется как лучше а получается - как всегда.Слово не воробей,вылетит не поймаешь.
 
Сверху