Эхххх, православные...

агностик
В этом есть плюс: такой человек скорее всего не будет доверять свои тайны кому попало и избежит многих неприятностей.
В случае сердечных дел - лучше доверить кому попало, чем отцу или брату/сестре.
Литературы - достаточно.
Жестокий вариант (отец): Мельников-Печерский "Красильниковы"
Мягкий вариант (сёстры): Мэри Левин "Сузик"
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
В случае сердечных дел - лучше доверить кому попало, чем отцу или брату/сестре.
Литературы - достаточно.
Жестокий вариант (отец): Мельников-Печерский "Красильниковы"
Мягкий вариант (сёстры): Мэри Левин "Сузик"

День добрый, Юрий!
Вот вы опять "... всё о бане", а у христиан есть понятие благословение родителей. И не только христианин, но и хорошо воспитанный человек, как мне кажется, не может опустить мнение родителей ниже "кому попало"
 
агностик
у христиан есть понятие благословение родителей. И не только христианин, но и хорошо воспитанный человек, как мне кажется, не может опустить мнение родителей ниже "кому попало"
Добрый день, Мария!
Это больной вопрос на самом деле (ведь кое-кем всё-таки подмечено, что "враги человеку - домашние его"). И западными христианами эта болезненность была осознана по крайней мере в раннем Возрождении (если судить по работам Монтеня и по истории). И было предложено решение (наверное, единственно возможное): в каком-то возрасте дети должны уехать из отчего дома. Не на произвол судьбы, конечно, так вопрос не стоит. Но отец и мать должны снять с себя полномочия "Master and Commander" (повелитель и начальник) и стать добрыми друзьями.
Ну вот я так поступил. Год назад снял с себя полномочия "Master and Commander" после линейки в колледже, в который поступил мой сын. Ему тогда было 15. Теперь - 16. И я клятвенно обещаю ему, что не вмешаюсь в его сердечные дела. Я всегда готов выступить как эксперт. Но выбор и решение - за ним. И я поддержу. Не в смысле соглашусь :) Этого я не обещаю :) Но он останется моим сыном и другом.
Иначе - происходит то, что я вижу вокруг себя и читаю в литературе. Мне всё это тоже не нравится - как и христианам и хорошо воспитанным людям.
Но правильно ли уходить от правды потому, что она нам не нравится?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
"враги человеку - домашние его"
Уже цитировали вы это, но, интересно, сами-то хоть ознакомились с толкованиями этих слов в Библии и вообще с контекстом знакомы?
Поиск по сайту Азбука веры: вот
http://bible.optina.ru/new:mf:10:36
http://www.wco.ru/biblio/books/pestov5/H08-T.htm
 
агностик
сами-то хоть ознакомились с толкованиями этих слов в Библии и вообще с контекстом знакомы?
Ознакомился, но врать не буду - не понял.
Вот что написано в Евангелии - вроде понял. Но судя по толкованиям, я должен был понять, что домашние - это не домашние. А какие-то другие люди.
Читал и контекст. Я пришел разделить человека с отцом его - это, надо полагать, опять-таки не про отца, а про кого-то другого.
Ладно. Пусть моё понимание Евангелия ущербно - богослов из меня и вправду никакой. Но почему-то моё ущербное понимание - очень хорошо подходит под наблюдаемую мной реальность. А она такова: стоит влюбиться, - близкие поведут себя, как злобные враги. Литературные примеры на эту тему (короткие рассказы) я привёл. Мог бы и "байки от Юрия" привести - но я знаю, Вы этого не любите :) Да и мне больно вспоминать.
Но вот посчитал полезным предупредить тех, кто ещё через это не прошёл. Влюбились - готовьтесь к удару от родственников.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Ознакомился, но врать не буду - не понял.
...
«…Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его» (Мф 10:35,36)
Здесь речь не о бытовых разногласиях, а исключительно об отношении к БОгу.
Это слова о том, что ближние могут враждебно отнестись к тому, что человек уверовал и стал христианином.
И при этом эти слова не освобождают от исполнения пятой заповеди (о почитании родителей). А ещё в Евангелии есть слова «…любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф 5:44)
И дело не в том, что модератор Маша не любит байки от Юры, а в том, что раз уж Юрий здесь, на форуме Азбуки, то может открыть для себя кое-что о христианстве.
 
агностик
А ещё в Евангелии есть слова «…любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф 5:44)
Да, нужно стараться так поступить с близкими - после того, как отразишь их удары и защитишь своё право создать семью по своему усмотрению.
Я вот помирился же и простил - после всего, что было. Ну кроме сестры - тут не получилось дотянуть до идеала.
Но тем не менее: то, что я написал ранее - это, увы, реальность. Жестокое испытание для любящих.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!
...Но вот посчитал полезным предупредить тех, кто ещё через это не прошёл. Влюбились - готовьтесь к удару от родственников.
Дорогой Юрий. Зачем же Вы свой частный случай возводите в абсолют?
Отец моего дедушки благословил сына на свадьбу с его избранницей. Его избранница получила такое благословение от старшего брата, у которого жила по причине сиротства. Этот же брат по ее просьбе отказывал другим возможным ее женихам. То есть родители моей матери женились по любви. Да, с другой стороны (бабушка и дедушка) было все не так просто, но активных действий против своих детей их родители (мои пра-) ни с той, ни с другой стороны не предпринимали.
Мои дедушка и бабушка радовались женитьбе сына (моего будущего отца) на моей будущей матери.
Все поколения в нашей семье знакомили своих родителей со своими избранниками. И все получали положительную реакцию родителей на свой выбор.
Не буду писать о своих друзьях, у которых все аналогично, они Вам не знакомы. Но, надеюсь, хотя бы на примере "баек от Елены" Вы, Юрий, сможете понять, что далеко не всегда в этом вопросе бывает так, как в "байках от Юрия". :)
 
агностик
Дорогой Юрий. Зачем же Вы свой частный случай возводите в абсолют?
Потому что он типичен - если судить по тому, что я вижу вокруг себя, и что я читаю в литературе.

А в Вашем свидетельстве есть небольшой недостаток: Вас тогда на свете не было. Я почему к этому придираюсь: мои дети понятия не имеют о некоторых событиях 2002-го и 2007-го. В этом знании столько печали, что мы их от него оградили. Они тоже засвидетельствуют, как все были рады и вообще всё было ми-ми-ми...
 
Последнее редактирование:
Екатеринбург
Православный христианин
День добрый, Юрий!
Вот вы опять "... всё о бане", а у христиан есть понятие благословение родителей. И не только христианин, но и хорошо воспитанный человек, как мне кажется, не может опустить мнение родителей ниже "кому попало"
Некоторые родители не сильно желают, чтобы их ребёнок создал семью, к тому же они не верующие люди, это как раз мой случай.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Некоторые родители не сильно желают, чтобы их ребёнок создал семью, к тому же они не верующие люди, это как раз мой случай.
Но ведь частные обстоятельства наших жизней никак не отменяют заповедей...

Солнышки, кто желает продолжить тему пятой заповеди, прошу переместиться в соответствующую тему
о Родителях: 5 заповедь
 
Московская область
Православный христианин
Ребят, спасибо всем за ответы. В особенности за статью, Мария! Прям в тему!

Вы уж меня простите - что то наболело, наверное, за годы. Я на форумы редко пишу. Больше читаю. Вот и картина сложилась какая-то. Может и не правильная, но уж какая есть. На объективность не претендую.

А Геннадию хочу ответить. Про мух, пчёл и светильники. Понятное дело, что можно любую ситуацию взять и "оправдать" или наоборот "поругать". Было бы желание. Вот, например, Христос. Он взял и не стал "пчёл" выискивать в храме, а взял бич и выгнал всех.

Доброе утро! И мир всем! И у меня такая же картина сложилась такая же. От этого и общаться перестала. Просто читаю. И все под рукой, информации море.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Привет всем, братья и сестры! Это вопрос риторический. Да и не вопрос вовсе. Просто наболело, что ли. Суть вот в чём: как ни зайду на какой-нибудь форум православный, или в группу в ВК, где комментарии возможны, так как в грязи искупался.

Споры, ругань, доказательства. И в каждой фразе мелькают "умные, мудрые мысли" и слова "смирение", "любовь" и советов целая охапка. У иных даже ссылки на Писание или Предание. Цитаты всевозможные. Сообщения на 2-3 экрана.

А в результате? "А если любви не имею - нет мне в том никакой пользы". И после жарких баталий в интернете, с чувством победы или ощущением "Вот я мыслитель великий", что в итоге? Человек со стороны на бабушек в храме натыкается, а в сети на нас, на "самых умных, смиренных и правильных православных".
А я вообще то слышал, что нам нужно, избегать бесполезных дискуссий . А как понять, избегаю я бесполезных дискуссий или наоборот ,убегаю от своих христианских обязанностей ?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А как понять, избегаю я бесполезных дискуссий или наоборот ,убегаю от своих христианских обязанностей ?
Думается, по состоянию души. Если диалог на форуме не "выводит из себя", не вызывает гнев, неприязнь и прочий негатив - то он как минимум не вреден. А если он ободряет, или кого то утешает - то наверняка полезен. А если жажда спора ради спора - печаль....Даже если подтверждать свою "правоту" цитатами Св. Отцов, имея при этом негатив в душе - буду неправым.
PS А с процитированными словами Михаила да, сложно не согласиться. "А если любви не имею - нет мне в том никакой пользы".
 
Николаев
Интересующийся
Привет всем, братья и сестры! Это вопрос риторический. Да и не вопрос вовсе. Просто наболело, что ли. Суть вот в чём: как ни зайду на какой-нибудь форум православный, или в группу в ВК, где комментарии возможны, так как в грязи искупался.

Споры, ругань, доказательства. И в каждой фразе мелькают "умные, мудрые мысли" и слова "смирение", "любовь" и советов целая охапка. У иных даже ссылки на Писание или Предание. Цитаты всевозможные. Сообщения на 2-3 экрана.

А в результате? "А если любви не имею - нет мне в том никакой пользы". И после жарких баталий в интернете, с чувством победы или ощущением "Вот я мыслитель великий", что в итоге? Человек со стороны на бабушек в храме натыкается, а в сети на нас, на "самых умных, смиренных и правильных православных".
Мне кажеться, что православных христиан на этих форумах очень мало, либо вообще нет. У христианина просто времени недолжно хватать, отрывая себя от труда и молитвы, праздно шататся на подобных интернет площадках.

А на таких форумах и группах я бывал. Тоже сонм цитат святых, картинки православного толка на пол экрана и куча "верующих". Но мертво там всё. Как сказано особой, с которой переписывался свт.Феофан Затворник: " Движение есть, а жизни нет".
 
Православный христианин
Любобытны человеки, постигают жизнь, опыт приходит и от посещений форумов.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
У христианина просто времени недолжно хватать, отрывая себя от труда и молитвы
Вы монаха описали. У мирян иначе всё. Да и первую половину жизни не все монахи способны "не отрываться от молитвы". Это очень тяжелый труд, молитвенное делание.
А много ли в миру людей, способных целый час нерассеянно молиться? Чтобы молитва была внимательная, умная, рассудительная, покаянная, и в тоже время ум ни на мгновение не рассеивался? Нет таких. (исключения бывают, в виде святых). А это всего лишь - 1 час. Время есть, и общаться христиане должны. Конечно, идеально не получится, в силу нашей греховности. Но надо учиться. И молиться и общаться.
И главное иметь радость о Воскресшем Христе. Будет радость - будет и любовь к ближнему.
 
Крещён в Православии
Мне кажеться, что православных христиан на этих форумах очень мало, либо вообще нет. У христианина просто времени недолжно хватать, отрывая себя от труда и молитвы, праздно шататся на подобных интернет площадках.

А на таких форумах и группах я бывал. Тоже сонм цитат святых, картинки православного толка на пол экрана и куча "верующих". Но мертво там всё. Как сказано особой, с которой переписывался свт.Феофан Затворник: " Движение есть, а жизни нет".
А что оно даёт это борматания одного и того же ? Я не понимаю всех этих молитв .Мне от них лучше не становится . А Богу что от этого, что я одно и тоже бормочу ? )
 
Православный христианин
Сверху