Экстрасенсы и Церковь: что общего?

Воронеж
Православный христианин
Хочу рассказать, как клевещут "экстрасенсы и бабки". Слышала недавно такой рассказ. У одной девушки не складывалась судьба(три развода) и как водится её родственники обратились к "бабке", показали ей фото. На фото была она, муж первый и свекор со свекровью. Свекровь читала псалтирь по умершим(церковный человек) И вот эта "бабка" сказала на эту свекровь: "ух монашка ......дальше непереводимый лексикон, это она тебе порчу сделала" А люди той "бабке" поверили. Попыталась я открыть глаза людям, что оклеветала эта бабка хорошего человека, да куда там.
 
Москва
Православный христианин
Хочу рассказать, как клевещут "экстрасенсы и бабки". Слышала недавно такой рассказ. У одной девушки не складывалась судьба(три развода) и как водится её родственники обратились к "бабке", показали ей фото. На фото была она, муж первый и свекор со свекровью. Свекровь читала псалтирь по умершим(церковный человек) И вот эта "бабка" сказала на эту свекровь: "ух монашка ......дальше непереводимый лексикон, это она тебе порчу сделала" А люди той "бабке" поверили. Попыталась я открыть глаза людям, что оклеветала эта бабка хорошего человека, да куда там.
Да, тот, кто водится лукавым, и не может не лукавить и не клеветать.

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Ин. 8, 44)
 
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Ин. 8, 44)
Боже ж мой, как страшенько...)
А вообще-то, слово "экстрасенс" произошло от двух латинских корней: extra (сверх) и sens (чувствовать). Таким образом, слово это обозначает буквально человека, обладающий повышенной "чувствительностью", то бишь восприимчивостью мира. Среди таких людей - писатели, актеры, музыканты и художники, а также люди, податливые к гипнозу и сами владеющие этой техникой.
Ну а гадатели в салонах "черно-белой" магии, бабки-ворожеи и иже с ними - не "серхчувствующие", а, скорее уж, сверхнахальные бездари и шарлатаны )))
Люди, действительно обладающие "сверхспособностями" применяют их бесплатно, по доброй воле и при этом весьма ограниченно - слишком много уходит сил.
 
Москва
Православный христианин
Люди, действительно обладающие "сверхспособностями" применяют их бесплатно, по доброй воле и при этом весьма ограниченно - слишком много уходит сил.
Вся эта тема - о том, что такие "сверхспособности" и такая "чувствительность" даётся людям бесами. Как только они это осознают и каются - все "способности" исчезают. Потому, что бесам не обмануть никого и не удержаться там, где светит свет Христов.
 
???
Вы хотите сказать, Тиночка, что профессиональные психиатры, применяющие технику Эммерсоновского гипноза, и этим помогшие сотням людей с нарушеньями психики; художники и скульпторы, чьи произведения живут в веках, в конце концов - люди, умеющие воздействовать биотоками тела на нервные окончания в телах других людей и через это снимать болевые симптомы, это всё - одержимые бесом?
А дети? Для них, ведь, тоже характерна "сверхчувствительность", происходящая от подвижности психики. Им тоже каяться прикажете? ))
 
Москва
Православный христианин
???
Вы хотите сказать, Тиночка, что профессиональные психиатры, применяющие технику Эммерсоновского гипноза, и этим помогшие сотням людей с нарушеньями психики; художники и скульпторы, чьи произведения живут в веках, в конце концов - люди, умеющие воздействовать биотоками тела на нервные окончания в телах других людей и через это снимать болевые симптомы, это всё - одержимые бесом?
А дети? Для них, ведь, тоже характерна "сверхчувствительность", происходящая от подвижности психики. Им тоже каяться прикажете? ))
Юльчик, почитайте тему :). А то не хочется что-то всё начинать с начала, всё там уже есть :). Вернее - здесь, рядышком.
 
Углубилась, почитала, вернулась ))
Больше согласна с Сергеем Ю.С. нежели с мнением большинства. Любой человек, применяющий свои умения - какого бы рода они ни были - в первую очередь не из корысти, а во благо людям, воистину заслуживает уважения. Жаль только, среди современных "целителей-заклинателей-порчеснимателей" таких настоящих и стоящих очень мало...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А Вы, Елена Анатольевна, считаете, среди людей, наделенных...хм... более широким кругом врожденных способностей нет таких, кто применяет свои возможности просто для оказания посильной помощи окружающим? )
 
Москва
Православный христианин
А Вы, Елена Анатольевна, считаете, среди людей, наделенных...хм... более широким кругом врожденных способностей нет таких, кто применяет свои возможности просто для оказания посильной помощи окружающим? )
Ну, если накинуть удавку на шею больного - это посильная помощь, то да, есть такие :(.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Юля, во-первых, сейчас специально для вас искала одну тему. Нашла. Пожалуйста, прочитайте вот эту тему, начиная с 5-го поста. http://azbyka.org/forum/showthread.php?t=41
А потом еще поищите сообщения от автора этого поста через ее личную страничку. Я вас очень прошу.
А вы, Елена Анатольевна, думаете, среди людей, наделенных от природы более...хм... широким кругом способностей нет таких, кто использует их просто чтобы оказать посильную помощь людям? )
Во-вторых, отвечаю на ваш вопрос.
Я не знаю, для чего эти люди субъективно используют свои способности. Допускаю, они искренне верят, что приносят людям благо. Но в реальности это "благо" оказывается не благом. Неоднократно встречала людей, пострадавших от этого "блага" не только духовно, но психически и физически.
В-третьих, меня несколько удивило, что в этой теме вы, Юля, более верующих не материалист. Верующие толкуют о талантах как проявлениях естественных способностей человека, его воспитания и обучения, а также практики, а неверующие - о "сверхъестественных". Вспомнился Честертон, "Рассказы о пасторе Брауне"... Там, помнится, атеисты все находили "сверхъестественные" объяснения преступлениям, а верующий человек находил материального преступника...
 
Святая Русь
Православный христианин
А иеромонах Анатолий (Берестов) рассказывал о себе, что был невропатологом или психиатром и применял в своей практике гипноз. И рассказывал об одном пациенте, у которого была какая-то боязнь быть на собраниях. Он с помощью гипноза это у него убрал. Тот стал очень развязным, общительным и... спился. Анатолий (Берестов) очень раскаивался, что вылечил пациента с помощью гипноза, т.к. болезнь его хранила от грехов.
 
А иеромонах Анатолий (Берестов) рассказывал о себе, что был невропатологом или психиатром и применял в своей практике гипноз. И рассказывал об одном пациенте, у которого была какая-то боязнь быть на собраниях. Он с помощью гипноза это у него убрал. Тот стал очень развязным, общительным и... спился. Анатолий (Берестов) очень раскаивался, что вылечил пациента с помощью гипноза, т.к. болезнь его хранила от грехов.
Ну так - во врачебной практике всякое бывает )) И у хороших хирургов пациенты умирают порой на операционном столе...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Углубилась, почитала, вернулась ))
Больше согласна с Сергеем Ю.С. нежели с мнением большинства...
Юля, а вы невнимательно читали... Иначе бы поняли, к какому выводу пришел Сергей... Ай-яй... Или вы согласились-таки с мнением большинства, если согласились с ним?:confused::confused::confused:
 
В-третьих, меня несколько удивило, что в этой теме вы, Юля, более верующих не материалист. Верующие толкуют о талантах как проявлениях естественных способностей человека, его воспитания и обучения, а также практики, а неверующие - о "сверхъестественных". Вспомнился Честертон, "Рассказы о пасторе Брауне"... Там, помнится, атеисты все находили "сверхъестественные" объяснения преступлениям, а верующий человек находил материального преступника...

Напротив, Елена Анатольевна, я, как человек про природе скептически настроенный, не склонна видеть в "экстрасенсорных" способностях ничего сверхъестественного - просто одним от рожденья дается способность, которой лишен другой. Сколько не учи прирожденного математика азам живописи, великого художника из него не выйдет. Верно и обратное ))) Так что воспитание и обучение решают далеко не всё - и, Вы, я думаю, и сами это понимаете прекрасно ;)
 
Сверху