Экстрасенсы и Церковь: что общего?

Москва
Крещён в Православии
ну а как же греческий пантеон Богов...каждый образованный человек должен об этом знать..а соглашаться или нет..это уже другой вопрос..но знать обязан каждый..В школах тоже подробно изучается Дарвинизм...как одна из гипотез происхождения жизни...и их еще как минимум штук 10 среди которых и креационизм...Так что...раз не соответствует религиозным убеждениям..так и знать не нужно?...вот в этом-то и проявляется ограниченность...шаг вправо, шаг влево - карается растрелом;)
Да, знаем мы все это, знаем, в школе проходили, в институте, но живем, как не знающие, ибо это суетное знание, которое ничего не приносит христианскому сердцу, но только лишь отвлекает о Бога и молитв.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Человек, ты ищешь покоя, а находишь лишь суету, которая обольщает тебя ложной надеждой. Как в кошмарном сне, ты бежишь, а все двери закрываются перед тобой, все нити рвутся у тебя в руках, все то, что ты считал важным, - оно то и губит тебя. При этом с упорством твердишь, человек: «Бог у меня в душе!»
Люди, на которых ты полагался, предают, и предают именно в тот момент, когда они больше всего нужны. И снова с упорством твердишь «Бог у меня в душе!»
Деньги, на которых возлагалось все упование, обесцениваются в очередном дефолте. Да если они и есть, то наступают ситуации, когда не могут принести они никакой пользы. И с упорством твердишь: «Бог у меня в душе!»
Те идеи, которые ты считал целью своей жизни, не могут помочь тебе ни в день бедствия, ни тем более в день смерти твоей. Но с упорством твердишь, человек: «Бог у меня в душе!»
«Бог-в-душе» - это тот, который в виде совести напоминает тебе, человек, как можно и как нельзя поступать – но напоминает не слишком настойчиво: во-первых, я должен правильно вести себя в социуме, чтобы проблем не заработать, во-вторых, ощущать себя добропорядочным, не теряя чувства собственного достоинства. Кроме принесения удачи, желательно, чтобы «бог-в-душе» наказывал тех, кого я считаю плохими людьми. Но это в принципе не обязательно, если они меня не слишком достают.
Честнее было бы признаться, хотя бы самому себе, что тот «бог-в-душе» – в душе, которой хорошо и без участия в таинствах Церкви, без чтения Священного Писания, без соизмерения своей жизни с Евангелием – это не тот Бог, который говорит с тобою в Библии. Ведь главное же верить во что-нибудь. А «бог-в-душе» – это именно что-нибудь.
И оказывается, человек, твоя бессмертная душа у разбитого корыта. В христианстве Бог – уж никак не «что-нибудь», а Кто - Всемогущий, Бесконечный, Всеведущий, Праведный, Благой Дух, Творец вселенной, Которого не вмещает небо и небеса небес. Так как же может вместить Его твоя душа, Его, Лицо Которого боятся увидеть ангелы? Да и вправду ли ты считаешь, что эта Безмерная Сила с тобой? Покажи мне, в чем она проявляется. Можешь ли ты или сотворить чудо, например, воскресить мертвого, или показать еще чудо любви, подставив другую щеку, тому, кто ударил тебя? Можешь ли ты любить врагов, как молился о них перед распятием Господь наш? Ведь, по настоящему сказать, что "Бог у меня в душе" может лишь только святой. А разве ты свят? Так покажи мне свою святость, а иначе это будет лишь ложь и самообман, пустая отговорка, которой ты закрываешься от Вечного Творца.

Да, Христос - зовет, ищет тебя, человек!!! Чего же Он от тебя хочет? Хочет – тебя самого. Бог - Отец, а ты - Его сын. «Сыне, даждь Ми твое сердце…» Услышь этот зов. Не замыкайся окончательно в своей самодовольной нецерковной вере: кто ищет не самооправдания, а истины и сам не имеет покоя в поиске Бога. Услышь, человек, свой горький сиротский плач, звучащий в твоем сердце, и ты обязательно поймешь, что Церковь - не общественная организация, а родной дом. О теле ты никогда не забываешь, а вот о душе можешь не вспоминать годами. Душа твоя, человек, нуждается в гораздо большей заботе, чем тело. Для чего мы принимаем крещение? Мы принимаем крещение, чтобы спасти душу, стать детьми Божиими, восстановить утерянную связь с Богом.

Используемая литература:
«Почему ты еще не крестился?» священник Даниил Сысоев
«Зачем Церковь, если Бог в душе?» Священник Сергий Круглов
 
так по-вашему православие приветствует незнание?)))вот вам и вся история...главное правило...незнающими людьми легко управлять...Весь материальный мир..это суета сует..это лишь мираж..и жизнь..это лишь миг...наряду с вечной жизнью..и тоьлко путём просвящения душа может выйти из ада круговорота реинкарнаций
 
Москва
Крещён в Православии
так по-вашему православие приветствует незнание?)))вот вам и вся история...главное правило...незнающими людьми легко управлять...Весь материальный мир..это суета сует..это лишь мираж..и жизнь..это лишь миг...наряду с вечной жизнью..и тоьлко путём просвящения душа может выйти из ада круговорота реинкарнаций
А вы сами когда-нибудь пробывали управлять православным христианином, который исполняет лишь то, что согласно воле Божией?

19 Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? (Деян.4:19) - это ответ апостолов властям, которые хотели им запретить делать то, что повелел делать Бог.

Так что не обманывайтесь, что христиане подвластны человеку. Не человеку, но Богу!
 
Москва
Православный христианин
Дааа, Алина начиталась Блаватской, похоже....))) и иже с ней...Мулдашева, Рерихов.
У Апостола Павла есть прекрасные слова : Всему научайтесь, а истины держитесь. Вот и Вам, Алиночка, хочется пожелать держаться Истины, которая как ни крути, все-таки одна.
 
Всё что мы можем дать Богу...это благодарность и любовь...А религия убиает веру...если ты не ходишь регулярно в церковь..не исповедуешься, причищаешься и тому прочее...то ты далёк от Бога...
Екатерина Трусова ..бог везде и в нас и за пределами нас...никто не может постичь сущность бытия, а тем более Бога...его можно начать узнавать..но невозможно постичь...разум человека ограничен...что говорить...если даже время и пространство мы воспринимаем линейно...а для Бога нет ни времени ни пространства...и говорить и судить о том что я заблуждаюсь...быть может это и так..но не вам судить и не вам решать что истина и где она...ибо вы такой же человек как и я..
Просто некоторые вещи действительно доходят до абсурда...женщинам во время критических дней нельзя заходить в церковь..ибо они оскверняют...А если бы критические дни были бы у мужчин, то 100% это трактовалось бы как священное омовение кровью...И то что женщина рождает в грехе...хотя это благословение и чудо из чудес...Люди...призадумайтесь...Иисус наш учитель..он нес весть о Боге...и говорил что познать Бога можно через его учение...а где в учении Христа написаночто женщина...чуть ли не падшее создание?Мы же люди...мы и убили нашего спасителя....потому что так же как и сейчас вы говорите и осуждаете, так и они говорили что он лжепророк..и все люди хотели доказательств, что он сын Божий...где вы видели что бы сатана проповедовал о Боге..?так как вы можете говорить о лжеучениях..когда они все о том же Боге...Просто учения даються через пророков...а потом пересказываются и переписываются много раз...в итоге оно так искажается...но истина тем не менее не утрачивается.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бедная, бедная Алина. Как много намешано в вашем посте... За один ответ и не "разгрести". Очень правильный вам дали совет. Читайте, разбирайтесь. Больше половины вопросов уйдет... А то ведь потом сами смущаться будете, что такое сейчас говорите...
...религия убивает веру...
Вы это из своего опыта говорите? ;) Мы из опыта отвергаем это утверждение. :)
...не вам судить и не вам решать что истина и где она...ибо вы такой же человек как и я..
Да. Это так. Но о вашем заблуждении говорит Евангелие, а оно - от Бога. :)
женщинам во время критических дней нельзя заходить в церковь..ибо они оскверняют...
Это не так. Почитайте. Даже на этом форуме этот вопрос обсуждался неоднократно.
И то что женщина рождает в грехе..
Откуда у вас эти ужасные представления? Вероятно, вы не знаете, как трактовать строки 50 псалма? "Во грехе родила меня мать моя"? Здесь говорится о том, что все человечество после грехопадения праотцев греховно по своей природе. Ну с поврежденной природой мы рождаемся. Болеем, грешим... Откуда вы взяли, что церковь считает рождение чем-то нечистым? Напротив, благословляет своих чад на рождение детей и молится об этом. Посмотрите разделы форума - сколько беременных просят молитв форумчан о благополучном чадородии..
Иисус наш учитель..он нес весть о Боге.
И здесь вы неправы. Иисус Христос - Господь наш и Бог наш, а не учитель нравственности... Кстати, слово Бог и местоимения, заменяющие это слово, пишутся с большой буквы.
потому что так же как и сейчас вы говорите и осуждаете, так и они говорили что он лжепророк..
:eek: Найдите на этом форуме утверждение того, что Бог - лжепророк?
где вы видели что бы сатана проповедовал о Боге..?
О чем это вы? Давайте так. Меньше эмоций и больше объяснений, доказательств своей точки зрения... А то очень загадочно все получается...
так как вы можете говорить о лжеучениях..когда они все о том же Боге...
Лжеучения от Бога? Не понял...
учения даются через пророков...а потом пересказываются и переписываются много раз...в итоге оно так искажается...но истина тем не менее не утрачивается.
Учения давались через пророков ДО пришествия в мир Самого Бога. О каких пророках можно говорить ПОСЛЕ слов и жизни среди нас Самого Бога?

Алина. Очень прошу вас, не писать поспешно без размышления. Обдумывайте то, что хотите сказать, и читайте пока материалы портала. Многое станет понятнее. :)
 
Воронеж
Православный христианин
Просто учения даються через пророков...а потом пересказываются и переписываются много раз...в итоге оно так искажается...но истина тем не менее не утрачивается.
В том то и дело что утрачивается, если я слышу одну и ту же историю от одного и того же человека по разному, то что же по прошествии 2000 лет станет?
 
Москва
Православный христианин
А религия убиает веру...если ты не ходишь регулярно в церковь..не исповедуешься, причищаешься и тому прочее...то ты далёк от Бога...
Алиночка, вы видимо не совсем понимаете что такое причастие и почему верующему человеку без него, к сожалению, никак не обойтись. Причастие это не капризы церкви, а таинство, установленное самим Богом.

и не вам решать что истина и где она.....
Иисус говорил:"Я есмь путь и истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня. "(Ин.14:6), Прочитайте еще раз эту фразу. Вы будете и далее утверждать, что ислам, буддизм, зороастризм и т.д ведут к Богу?

женщинам во время критических дней нельзя заходить в церковь..ибо они оскверняют...
. Алина, Вы не знаете истинных мотивов для запрета приходить в храм женщинам во время кр. дней. При желании ответ на этот вопрос вы можете получить на этом сайте.

Иисус наш учитель
. Алина, Иисус не учитель:cool:


как вы можете говорить о лжеучениях..когда они все о том же Боге...
. Так и сатанизм о Боге, а атеизм о Боге, и сатана, Алиночка, искрене верует в Бога.

А теперь ответьте на ворос, верите ли Вы, что одним из атрибутов Бога является всезнание и всемогущество?
 
Объясните мне только одно..через другие веры..люди не прийдут к Богу?..через тот же ислам и буддизм...Неужели вы действительно считаете что только наша вера истина? Это получается что если бы я родилась где-то на востоке..то прямой путь мне в ад ибо вера моя была бы иной...хотя Бог один для всех и нет разницы как его называют. А Иисус все-таки учитель.
 
Воронеж
Православный христианин
Не слышала о том, чтобы так говорили "в аду будете гореть", это не людям решать, а Богу кто будет в аду а кто нет. Наше дело стремиться всеми силами не быть осужденными, любить Бога и ВСЕХ людей.
http://azbyka.org/forum/showthread.php?t=3372
 
Москва
Православный христианин
Объясните мне только одно..через другие веры..люди не прийдут к Богу?..через тот же ислам и буддизм...Неужели вы действительно считаете что только наша вера истина? Это получается что если бы я родилась где-то на востоке..то прямой путь мне в ад ибо вера моя была бы иной...хотя Бог один для всех и нет разницы как его называют. А Иисус все-таки учитель.

Нет, конечно. Религия - это путь познания Бога, пути-разные, а как судит Бог никто не знает.
 
Норвегия
Православный христианин
Если другие веры истинны, то зачем принял Господь наш Иисус Христос эту страшную крестную смерть, Алина? Ведь могло обойтись без этой великой Жертвы...
Алина, если бы другие религии были истинны, не было бы Воплощения, Креста и Воскресения. И, если Господь спасет кого-то из язычников,буддистов или мусульман, то это не потому, что религии их правильны, а потому что Господь - милостив, и видит сердце человека.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но говорить что мы знаем истинную веру...а все остальные лол...с вашими верами...в аду вы будете гореть...
Зачем же вы приписываете нам слова, которые здесь никто не говорил? Это, по крайней мере, некорректно.
 
Москва
Православный христианин
Объясните мне только одно..через другие веры..люди не прийдут к Богу?.
Об этом у нас есть свидетельство Самого Бога:
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Ин. 14, 6)

Неужели вы действительно считаете что только наша вера истина? ...хотя Бог один для всех и нет разницы как его называют.
Как есть лишь Один Бог, Одна Истина, так и вера в Него истинная - лишь одна. Не хотите позаниматься логикой?:) Бог один, а иначе называют других, выдающих себя за богов, чтобы погубить людей, которые будут им поклоняться, - и требующих от своих поклонников сосем не того, что угодно Богу.

А Иисус все-таки учитель.
Господь Иисус Христос - Богочеловек. И никак иначе.
Это получается что если бы я родилась где-то на востоке..то прямой путь мне в ад ибо вера моя была бы иной...
В наше время христианские церкви есть практически везде. И люди, непритворно ищущие истину, Самим Богом приводятся в Его церкви.
А вообще, о тех, кто не мог узнать истинной веры, апостол Павел говорит, что они будут судимы по закону совести.

вообщем вы все как хотите...Но говорить что мы знаем истинную веру...а все остальные лол...с вашими верами...в аду вы будете гореть...Сорри за выражение...это просто кощунство...
Стоит человек на берегу болота и говорит другу: Не ходи, друг, в болото, утонешь! А друг ему: Это кощунство, как ты смеешь говорить, что я утону там, куда мне так хочется зайти?! И - в болото с головой....:rolleyes:
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А Иисус все-таки учитель.
Стоп. Вы не признаете Христа Спасителем, значит не признаете христианства. Зачем тогда говорить, что вы "признаете любой путь к Богу"? Это вы отвергаете Христа, а не мы отвергаем вас. Что вы хотите доказать здесь, на христианском форуме, отвергая само христианство?
 
Последнее редактирование:

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
вообщем вы все как хотите...Но говорить что мы знаем истинную веру...а все остальные лол...с вашими верами...в аду вы будете гореть...Сорри за выражение...это просто кощунство...

И вправду говорят, КРЕЩЕН, НО НЕ ПРОСВЕЩЕН.:(

Сложно кошку заставить пить молоко, если она не хочет. Будешь исцарапан
и облит молоком, а кошка спрячется от тебя под диван да еще шипеть будет.

Сложно человека убедить в чем-либо, если он не хочет ничего слушать и слышать.

Спаси, Господи, Алину и вразуми ее на доброе,
но ни как я хочу, а как Ты.
 
Москва
Крещён в Православии
бог везде и в нас и за пределами нас...
Надо бы вам знать, что в православной традиции написание слова "бог" с маленькой буквы, означает, что речь идет о бесе (или мн.ч. - бесах). И так по смыслу вашего правописания, вы утверждаете, что бесы везде и в нас и за пределами нас.
Нет, уж, Алина не надо! Это не наш бог(и) и мы призваны ограждаться от этих богов Крестом Господа нашего.
Никто не может постичь сущность бытия, а тем более Бога...его можно начать узнавать..но невозможно постичь
Чистой воды агностицизм. Но что общего между православными и агностиками? Бог открыл Себя людям, воплотился и понес наши грехи на Крест, чтобы искупить нас от них и даровать нам бессмертие и вечное блаженство в общении с Богом.
Как вообще верить в того, кто не постижим? Бог открывал Себя людям от создания мира. Адам и Ева общались с Богом в Эдемском саду, потом Он открывал Себя иудейским Судьям и Пророкам, а через них воля Его открывалась всему иудейскому народу. Библию читали когда-нибудь или шумерская цивилизация интересней?
...разум человека ограничен...что говорить...если даже время и пространство мы воспринимаем линейно...а для Бога нет ни времени ни пространства
Да, это верно. Бесконечен лишь Бог и вечность Его.
...и говорить и судить о том что я заблуждаюсь...быть может это и так..но не вам судить и не вам решать что истина и где она...ибо вы такой же человек как и я..
Судить можем по нашей вере и тем откровениям, которые даны нам Богом и, которые хранит Церковь в веках. Разум одного человека ограничен, но разум человечества ограничен менее, а разум соборной Церкви вмещает всего Бога, сколько Он открыл Себя Церкви через святых и пророков Своих.
Просто некоторые вещи действительно доходят до абсурда...женщинам во время критических дней нельзя заходить в церковь..ибо они оскверняют...
Абсурд для нечестивых, а людей благоговейных и трепещущих Бога, не абсурд, а проявление благочестия.
А если бы критические дни были бы у мужчин, то 100% это трактовалось бы как священное омовение кровью...
Начнем с того, что в мужской природе этого нет, но если он по другой причине истекает кровью, то ему так же не должно входить в храм. Это каноническое правило Церкви и потому не обсуждается и не презирается верующими только потому, что им это непонятно.
И то что женщина рождает в грехе...хотя это благословение и чудо из чудес...
В первую очередь речь о том, что человек рождается во грехе первородном, т.е. рождается грешным и грехи останутся на нем, если он не примет крещения в святой купели.
Люди...призадумайтесь...Иисус наш учитель..он нес весть о Боге...и говорил что познать Бога можно через его учение...
Не поняла вас, вы исповедуете Христа Богом или отрицаете эту очевидность?
а где в учении Христа написано, что женщина...чуть ли не падшее создание?
Во Христе нет ни мужчин, ни женщин. Это сказано в Евангелии. Кого же вы обвиняете, в том что, если женщина, хранящая свое супружеское целомудрие и дева, свое девство, падшая? Напротив, они целомудренны и мудры, ибо чисты и перед Богом, и перед людьми. Бог никого не создавал падшими, но люди сами падают и извращаются грехами (мужчины и женщины).
Мы же люди...мы и убили нашего спасителя....потому что так же как и сейчас вы говорите и осуждаете, так и они говорили что он лжепророк..и все люди хотели доказательств, что он сын Божий...
Очень эмоционально говорите, но это так и происходят, когда люди грешат и не каются, но гордо стоят в своем грехе и зловерии. "Исправьте пути свои, сделайте их прямыми для Господа!" - и ныне взывает к нам Предтеча Господень Иоанн Креститель.
где вы видели что бы сатана проповедовал о Боге..?
как где? В Новом Завете. Там есть несколько эпизодов, когда бесы исповедывали Христа Сыном Божием, и Он запретил им. Тоже самое было и с апостолами, ходила за ними лжепрозорливица и по наужению бесов кричала им вслед несколько дней подряд, чтобы все слушали сих мужей, ибо они от Бога проповедуют. И апостолы запретили ей именем Господа и она тут же утратила свой дар пророчества, а господа ее стали судиться с апостолами, что они из-за них потеряли свой немалый доход. И так, бесы могут проповедовать Бога, пока Бог не запретит им.
так как вы можете говорить о лжеучениях..когда они все о том же Боге...
Лжеучения всегда учат ложно о Боге. И обличение лжи, есть прерогатива Церкви Христовой.
Просто учения даються через пророков...а потом пересказываются и переписываются много раз...в итоге оно так искажается...но истина тем не менее не утрачивается.
Про искажения в текстах Святого Писания даже во сне не мечтайте. Все эти тексты писались не простыми писцами, а монахами в монастырях, с молитвой и страхом Божием. А так как Писаний (книг) было немного, то все тексты изучивали наизусть и малейшие ошибки в церковных книгах видны были сразу и всем. Тем более в Евангелие, которое ежедневно читается в храме от древних времен. Так что, пожалуйста, не фантазируйте.
 
Всё что мы можем дать Богу...это благодарность и любовь...А религия убиает веру...если ты не ходишь регулярно в церковь..не исповедуешься, причищаешься и тому прочее...то ты далёк от Бога...
Екатерина Трусова ..бог везде и в нас и за пределами нас...никто не может постичь сущность бытия, а тем более Бога...его можно начать узнавать..но невозможно постичь...разум человека ограничен...что говорить...если даже время и пространство мы воспринимаем линейно...а для Бога нет ни времени ни пространства...и говорить и судить о том что я заблуждаюсь...быть может это и так..но не вам судить и не вам решать что истина и где она...ибо вы такой же человек как и я..
Просто некоторые вещи действительно доходят до абсурда...женщинам во время критических дней нельзя заходить в церковь..ибо они оскверняют...А если бы критические дни были бы у мужчин, то 100% это трактовалось бы как священное омовение кровью...И то что женщина рождает в грехе...хотя это благословение и чудо из чудес...Люди...призадумайтесь...Иисус наш учитель..он нес весть о Боге...и говорил что познать Бога можно через его учение...а где в учении Христа написаночто женщина...чуть ли не падшее создание?Мы же люди...мы и убили нашего спасителя....потому что так же как и сейчас вы говорите и осуждаете, так и они говорили что он лжепророк..и все люди хотели доказательств, что он сын Божий...где вы видели что бы сатана проповедовал о Боге..?так как вы можете говорить о лжеучениях..когда они все о том же Боге...Просто учения даються через пророков...а потом пересказываются и переписываются много раз...в итоге оно так искажается...но истина тем не менее не утрачивается.
Давайте немного углубимся в религиозные отклонения.
Что такое «ересь», кто такой «еретик»? Слово еретик (от греческого hairesis — захват; выбор; учение, направление, школа) означает человека, делающего произвольный выбор под руководством собственных идей и желаний. Термин этот по происхождению христианский, и, следовательно, для того чтобы стать еретиком в святоотеческом смысле этого слова, человек изначально должен был пребывать в истине и лишь со временем отказаться от истины в пользу лжеучения.
Что такое раскол? Под расколом в православии понимают отделение от Церкви и образование отделившимися отдельного самостоятельного сообщества без изменения вероучительной (догматической) стороны. Таким образом, раскольниками являются староверы. В настоящее время, когда сняты все запреты и клятвы в отношении их, сами старообрядцы не торопятся возвращаться в единую Церковь. Старообрядцы есть у нас в городе, они строят себе храм, а богослужение совершают в часовне. На Украине в нынешнее время существует церковный раскол: Украина расколота на автокефалистов (сторонников независимости Украинской Церкви) и каноническую УПЦ. В недавнее время все мы столкнулись с раскольнической деятельностью бывшего епископа Чукотского Диомида. И раскол этот, надо сказать, еще не уврачеван – сторонники Диомида есть и в нашем городе. Римо-католики имеют в себе ряд черт, характеризующих их как раскольников, так и еретиков. Они раскольники, ибо откололись от Церкви в XI веке. Римо-католическая Церковь сохранила основы церковности, что позволяет нам считать ее Церковью, хотя и ущербной, и признавать, хотя и с оговорками, ее таинства. Но они также и еретики, ибо внесли в свое вероучение за последующие века много такого, что уже тянет именно на ересь.Я к чему это говорю-может Алина хочет привнести что-то свое.Так и скажите!
 
Сверху