Духовный мир совсем рядом с нами...

Переславль Залесский
Православный христианин
Молиться. На исповеди сказать-Господь видит нашу немощь. Просить благословения почитать какую-нибудь молитву 40 дней-думаю, что вИдиние обычному человеку лишнее и может быть опасно.
Поймите Евгения, Бог никого не искушает, тем более по напрасну. Искушаются сами люди, обманывая себя, потому как ими движет страх потерят самоидентификацию...то есть - себя. А если ты на алтарь жизни положил свою жизнь,да еще и Сам Господь показал тебе это, поставив в ситуацию,где на весах была бы твоя жизнь или других, и ты выбираешь свою, идя на смерть, то после о каких искушениях можно говорить? Хула на Бога это будет если ты перестанешь доверять Господу во всем. Бог благ - это для меня самое высшее мерило по которому я равняю все. Духовник одобрил это мерило и благословил терпеть... Хотя терпеть тут нечего. Терпеть приходится от людей :)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Расскажу еще из жизни случай.
Образок...
Как-то, приснилась мне маленькая иконка Блаженной старицы Матроны Московской. И утром мне на глаза попалась книжка с житием ее. Я помолился и поехал по делам... Но дорога сложилась так, что мне пришлось ехать на маршрутке, которая останавливается в двух кварталах от места куда мне надо было. Я пошел пешком эти два квартала. И вдруг на обочине дороги, я нашел образок Матушки Матроны. Поднял его, очистил и положил в карман сумки. Вот для чего меня отправила Матрона другой дорогой... Образок был освещен на мощах Матроны и были приклеены пару лепестков... И такие вещи Матушка ведает выходит... Мати Матрона, моли Бога о нас!
 
Православный христианин
Поймите Евгения, Бог никого не искушает, тем более по напрасну. Искушаются сами люди, обманывая себя, потому как ими движет страх потерят самоидентификацию...то есть - себя. А если ты на алтарь жизни положил свою жизнь,да еще и Сам Господь показал тебе это, поставив в ситуацию,где на весах была бы твоя жизнь или других, и ты выбираешь свою, идя на смерть, то после о каких искушениях можно говорить? Хула на Бога это будет если ты перестанешь доверять Господу во всем. Бог благ - это для меня самое высшее мерило по которому я равняю все. Духовник одобрил это мерило и благословил терпеть... Хотя терпеть тут нечего. Терпеть приходится от людей :)
Знаете, вспомнила моего педагога по вокалу, она меня часто спрашивала, как со стороны ее голос звучит, потому что со стороны звук идет по- другому, себя так не слышишь. Иногда мнение со стороны полезно, и оно ни сколько не умаляет ваше достоинство.
Написала свое мнение, а вдруг вам оно пригодится.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Вечер откровений...
Уже как-то писал эту историю тут...
Утренние молитвы
Поделюсь сокровенным.
Стал я как-то просыпаться по утрам в 4 или5 утра. И долго не мог уснуть, ворочался. Лишь под подъем засыпал, когда вставать надо было. Какое тут уж утреннее правило, спать хочу и т. д. Так прошел месяц. И однажды, также проснувшись, в 4 утра, я увидел толи сон, толи явь, но спать не спал уже... Вижу, как по городу идет женщина в неком покрывале. Она высокая была, лес и дома ей были чуть ниже колен. Еще совсем темно было, чуть-чуть рассветало. Но вот кое-где, горели огоньки в домах. Как лампадки, и их почему-то было видно через стены. Эта женщина подходила к каждой и рукой своей накрывала. Как ягодки собирала. И в туже секунду я понял, кто эта женщина... Матерь Божья, Богородица! А огоньки - это молитвы утренние. Самые ценные. Тех кто свой сон променял на молитву. А огоньков то очень мало. Я вскочил, и в вдогонку стал читать утреннее правило и акафист Богородице. Легко как-то все стало, и желание появилось молится. И знаю с того дня, что Ангелы, как только мы встаем на молитву, дают знать Господу, что душа милости просит.
 
Крещён в Православии
Спасибо Вадим что делишься! Сниться мне как то покойный родственник, не первый раз он ко мне приходит... умирал он очень тяжело, можно сказать от голода, был рак и ничего не мог кушать, жизнь прожил можно сказать грешную ... и вот на пасху, когда был праздник красная горка, день весны и поминание усопших, приходит ко мне дядя Ваня, весь такой модный, в стиле 70-ых, в шляпе и плаще)) а лет 10 прошло как умер, и просит он меня передать его близким, моей тете и дочерям его, простить его... такие его слова были - передай моим что бы простили меня ... а то меня домой не пускают...
Я потом долго думала и анализировала, и поняла что душа там очень нуждается в нашем поминании и молитвах, ей становится легче и она может найти дорогу "домой"))
 
Православный христианин
Были времена когда у меня "чудных видений" было много.
Сейчас ни одного.

Ох как часто во снах бесы являются в образах наших родственников /и голос подобен .../.
И иного захватывающего shou от бесов было много.
От меня всегда была им благодарность типа - "вот дурни то ...".

Прекратились эти shou после многолетнего молитвенного прошения к Господу и ВсеСвятой Владычице Нашей Богородице.

Ни кого ни к чему не призываю.
Как по мне, то в этом вопросе руководствуюсь советами Святителя Игнатия (Брянчанинова).

О сновидениях http://www.blagogon.ru/biblio/422/
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
О снах, о том, что со мной случится через какое-то время ...

Сразу предостерегу, то чем сейчас поделюсь полезно для мой души и может быть крайне вредно и опасно для других.
Небольшое пояснение к сказанному.
Как вы думаете для души имеющей склонность к молчанию /и это состояние угодно Господу/ полезны будут советы в
том, чтобы человек стал разговорчивым ...?
Поэтому каждый должен не выдумывать свои "духовные" пути, а уразуметь и придерживаться того, что угодно Господу.

Как по мне, то не то что бесовское shou отвергаю, но даже те о которых многие скажут - от Бога.
Не потому, что сам определяю некий свой удобный мне духовный мир, а потому что душа моя всегда с Господом и
ВсеСвятой Владычицей Богородицей и если чувствую, что "сбился" с узкой стези, то сильно болезную об этом и
молю Господа и ВсеСвятую Владычицу Нашу Богородицу даровать понимание своих духовных ошибок и помощь во всем и вся.

После того как душа моя почувствовала и уразумела то, что угодно Господу, сразу же без всякой философии и
человеческой "разумности" иду по тому пути, который угоден Господу и ВсеСвятой Владычице Нашей Богородице.

И не даю ни каких обещаний Господу.
Как же предстану перед своим Господом и какой великий стыд для меня будет если с твердостью и решительностью
не исполню то, что угодно Господу.

Вообщем ни чем, то и не поделился /вроде было желание вначале. Куда оно делось не знаю./

Слава Святому Господу Отцу Небесному!
Слава Святому Господу Иисусу Христу!
Слава Святому Господу Святому Духу!
Слава ВсеСвятой Владычице Нашей Богородице!
Слава Святому Животворящему Кресту Господа Нашего!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если усопший снится, надо усилить молитву: подать сорокоуст за упокой, псалтирь заказать по усопшему, панихиду, а не разбираться в подробностях сна-просто молиться за него дома, и в храм идти. А также поминание раздать с просьбой о молитве (пирожки, булочки и др.)
Псалтирь за упокой в монастыре подается, сорокоуст-в храме, где каждый день службы.
 
Православный христианин
Вообщем то для кого-то сны и полезными могут быть ...
Здесь общего рецепта нет.
Безусловно лучше в таких случаях обращаться к духовнику.

Извиняюсь за то, что повторюсь.

Ни когда ни одного "созерцательного" состояния у меня не было.

Когда слушаю Андрея
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3618686 Человек Божий Рассказ о мытарствах и посмертном опыте
то мне настолько близок его рассказ, что для меня это вовсе не рассказ, а
события участником, которых был непосредственно сам.

Такое же духовное восприятие при:
чтении мытарств Феодоры, восхищении в рай и выше Андрея юродивого, жития святых, ...

Чтение писаний святых у меня внутренне всегда настолько личностно, что иначе не воспринимается, как если бы
непосредственно находился в келье святого.

Да и Слово Господа в Евангелии для меня не абстрактно.
Нагорная проповедь у меня всегда не "быль", а реальность свидетелем которой был лично.
Тайная вечеря для меня не абстракция, а событие на котором был "непосредственно".
 
г.Казань
Православный христианин
Потому что человек так устроен-образное мышление.И конечно же Вы при чтении и прослушивании будете представлять всё то,о чём слышите или читаете. ;)
 
Православный христианин
Потому что человек так устроен-образное мышление.И конечно же Вы при чтении и прослушивании будете представлять всё то,о чём слышите или читаете. ;)
Как раз образов у меня и нет /ни образа рая, ада, святого, ... в себе у меня нет/.
Речь идет об духовном состоянии.
Т.е. чувство восприятия тяжести мук и безотрадности и сопереживание за тех кто в аду, духовной чистоты и красоты рая ... ... ...
Чтение писаний святых похоже на то как если бы вы с кем то разговаривали и для вас это было очень личностно, а потом вспомнили об разговоре.
Как такое может быть?
Не знаю, что и ответить.

Еще раз хотелось бы сказать, что делюсь сугубым духовным состоянием.
Вполне допускаю, что у многих и созерцания имеются ...

Скорее всего они об этом не рассказывают из-за только им ведомых причин.
Многое у меня /как и у других/ никогда и ни кому не будет рассказано.
 
Последнее редактирование:
Липецк
Православный христианин
Вечер откровений...
Уже как-то писал эту историю тут...
Утренние молитвы
Поделюсь сокровенным.
Стал я как-то просыпаться по утрам в 4 или5 утра. И долго не мог уснуть, ворочался. Лишь под подъем засыпал, когда вставать надо было. Какое тут уж утреннее правило, спать хочу и т. д. Так прошел месяц. И однажды, также проснувшись, в 4 утра, я увидел толи сон, толи явь, но спать не спал уже... Вижу, как по городу идет женщина в неком покрывале. Она высокая была, лес и дома ей были чуть ниже колен. Еще совсем темно было, чуть-чуть рассветало. Но вот кое-где, горели огоньки в домах. Как лампадки, и их почему-то было видно через стены. Эта женщина подходила к каждой и рукой своей накрывала. Как ягодки собирала. И в туже секунду я понял, кто эта женщина... Матерь Божья, Богородица! А огоньки - это молитвы утренние. Самые ценные. Тех кто свой сон променял на молитву. А огоньков то очень мало. Я вскочил, и в вдогонку стал читать утреннее правило и акафист Богородице. Легко как-то все стало, и желание появилось молится. И знаю с того дня, что Ангелы, как только мы встаем на молитву, дают знать Господу, что душа милости просит.
Вадим!,а какие они, ангелы?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим!,а какие они, ангелы?
:):rolleyes:
нет особых определений в языке человека описать их присутствие... потому как образы переплетаются с чувствами... пронизывающей ясной мыслью при тишине ума, страхом и восторгом радости одновременно. Спокойствие и мирное восприятие увиденного,граничит с постоянным осознанием движения... Тишина и гул одновременно...Объяснить это сложно. По каким заслугам дано было это узреть - не знаю,может для укрепления той веры которую имею.
 
Липецк
Православный христианин
:):rolleyes:
нет особых определений в языке человека описать их присутствие... потому как образы переплетаются с чувствами... пронизывающей ясной мыслью при тишине ума, страхом и восторгом радости одновременно. Спокойствие и мирное восприятие увиденного,граничит с постоянным осознанием движения... Тишина и гул одновременно...Объяснить это сложно. По каким заслугам дано было это узреть - не знаю,может для укрепления той веры которую имею.
Паисий Святогорец описывал как лицо мальчика лет 12 (типа того)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Паисий Святогорец описывал как лицо мальчика лет 12 (типа того)
внешность не все так однозначно... скорее это зависит от внутреннего устроения самого человека. На внешность меньше обращаешь внимание, так как суть в самом чувстве присутствии гостя. Внешний вид скорее зависит от предрасположенности ума,наверное. Видишь образ который не будет возбуждать воображение,некий символ чистоты и постоянства. Пишу и понимаю, что слова надо подбирать и это очень сложно.
 
Липецк
Православный христианин
внешность не все так однозначно... скорее это зависит от внутреннего устроения самого человека. На внешность меньше обращаешь внимание, так как суть в самом чувстве присутствии гостя. Внешний вид скорее зависит от предрасположенности ума,наверное. Видишь образ который не будет возбуждать воображение,некий символ чистоты и постоянства. Пишу и понимаю, что слова надо подбирать и это очень сложно.
Сколько лет молишся?
 
Сверху