Духовный мир совсем рядом с нами...

Москва
Православный христианин
Моя жена по роду своей деятельности общается с пожилыми людьми. Понятно, что многие из них, скажем так, не обладают ясностью ума. И вот недавно жена сидела у такой старушки, занималась бумагами, а старушка находилась в соседней комнате и вела сама с собой (?) оживлённую беседу. В квартире больше никого не было, но было полное ощущение, что у бабушки есть собеседники и она с ними общается. Ничего особенного в этом нет, любой врач-психиатр подтвердит. Однако жене стало жутковато, и она начала читать про себя молитвы, в том числе "Отче наш". Бабушка отреагировала сразу: "Подождите, подождите, куда вы все уходите?" и постепенно прекратила разговор. Через некоторое время разговор возобновился и снова прекратился после прочтения молитвы. Я хочу сказать атеисту, прочитавшему это, что духовный мир совсем рядом с нами. Жаль, что многие осознАют это слишком поздно...
 
Духовный мир не рядом с нами, а в нас. Это важное уточнение. Для неверующих людей духовный мир вне их находится, поэтому они о нем ничего толкового не могут сказать. В верующих же людях, еще во время их крещения им подается Дух Святой, который в них, внутри пребывает до их первого согрешения. Потом при покаянии Дух Святый возвращается, а при таинстве Евхаристии человек верующий полностью соединяется с Богом. Это происходит до того, пока человек вновь не согрешит. Отсюда видно, что неверующий грешит всю свою жизнь, и в него Бог не входит, а верующий, когда только падает, тогда от него отходит Бог. Спаси и сохрани, Господи!
 
Православный христианин
Андрей, спасибо за живое и свежее свидетельство!

Валерий, мне кажется тут речь немного о другом... Андрей тоже прав в том, что духовный мир рядом... Я бы добавила: и рядом и внутри нас... Это как вода для рыб.
 
Православный христианин
Духовный мир - это мир духов....другой мир, невидимый...

Что же, вокруг верующего его уж и нет, что ли?

Мир духов - это просто мир,... кто там , Святой Дух или нет - это другой вопрос.
 
Богатство духовного мира зависит от того насколько человек приобщился Богу. Для этого надо очищаться от страстей, и тогда то и начинается истинное богословие. То что внутри верующего, то и во вне находится. Например святые могли знать на сотни и тысячи километров от них, что происходит, они были тайные зрители человеческих сердец. Я не собираюсь просто рассуждать о духовном мире, а пишу то, что имею в своем личном опыте общения с Богом. Внутри верующего человека находится весь духовный мир, вся полнота его, а поэтому нет смысла говорить, что тот же мир находится вовне. Поэтому вначале я и уточнил это. Спаси и сохрани, Господи!
 
Москва
Православный христианин
Наверное, я не слишком правильно написал, а нужно было так: духовный мир СУЩЕСТВУЕТ и находится совсем рядом с нами. Ведь атеисты отрицают само существование духовного мира.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Моя жена по роду своей деятельности общается с пожилыми людьми. Понятно, что многие из них, скажем так, не обладают ясностью ума. И вот недавно жена сидела у такой старушки, занималась бумагами, а старушка находилась в соседней комнате и вела сама с собой (?) оживлённую беседу. В квартире больше никого не было, но было полное ощущение, что у бабушки есть собеседники и она с ними общается. Ничего особенного в этом нет, любой врач-психиатр подтвердит. Однако жене стало жутковато, и она начала читать про себя молитвы, в том числе "Отче наш". Бабушка отреагировала сразу: "Подождите, подождите, куда вы все уходите?" и постепенно прекратила разговор. Через некоторое время разговор возобновился и снова прекратился после прочтения молитвы. Я хочу сказать атеисту, прочитавшему это, что духовный мир совсем рядом с нами. Жаль, что многие осознАют это слишком поздно...

По видимому супруга действительно испугалась, и с верой в слова молитвы обратилась к Богу. И благодать не заставила себя ждать.
Обычное наше Спасибо, с чувством искреннего благодарения, способно тоже отпугивать бесов.
 
Повторю еще раз: духовный мир рядом с неверующими и внутри верующих. Спаси и сохрани, Господи!

Очень хочется уточнить - духовный мир находится только в людях, и неважно верующий человек или нет. Причём соотносить духовный мир с пространством и временем нельзя, духовный мир не имеет связи с пространством и временем(т.е. с физическим миром), но предметы духовного мира и предметы физического мира соответствуют друг другу. В человеке духовный мир выглядит как чувства и соответствующие им мысли. В злом человеке господствуют чувства и мысли из ада, в добром - от Господа. Из личного опыта также скажу, что какое-либо чувство в соединении с соответствующей ему мыслью является духовной личностью - либо бесом, либо ангелом. Бес - это злое чувство соединённое с ложной мыслью, ангел - это доброе чувство соединённое с истинной мыслью. Самое главное, что и те, и другие присутствуют в каждом человеке до самой физической смерти, т.е. пока человек сам не станет таким чувством в соединении с мыслью. Разница между злыми и добрыми людьми лишь в том, что злые люди ведутся бесами(негативными чувствами и ложными мыслями), а добрые люди ведутся ангелами, т.е. Господом(добрыми чувствами и истинными мыслями). Но хоть злые люди и ведутся бесами, ангелы постоянно предлагают им добро и истину всю жизнь. А добрые люди, хоть и ведутся Господом, но всё равно искушаются постоянно бесами, чтобы всё сильнее не любить зло и ложь, до самой смерти.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Очень хочется уточнить - духовный находится только в людях, и неважно верующий человек или нет. Причём соотносить духовный мир с пространством и временем нельзя, духовный мир не имеет связи с пространством и временем(т.е. с физическим миром), но предметы духовного мира и предметы физического мира соответствуют друг другу. В человеке духовный мир выглядит как чувства и соответствующие им мысли. В злом человеке господствуют чувства и мысли из ада, в добром - от Господа. Из личного опыта также скажу, что какое-либо чувство в соединении с соответствующей ему мыслью является духовной личностью - либо бесом, либо ангелом. Бес - это злое чувство соединённое с ложной мыслью, ангел - это доброе чувство соединённое с истинной мыслью. Самое главное, что и те, и другие присутствуют в каждом человеке до самой физической смерти, т.е. пока человек сам не станет таким чувством в соединении с мыслью. Разница между злыми и добрыми людьми лишь в том, что злые люди ведутся бесами(негативными чувствами и ложными мыслями), а добрые люди ведутся ангелами, т.е. Господом(добрыми чувствами и истинными мыслями). Но хоть злые люди и ведутся бесами, ангелы постоянно предлагают им добро и истину всю жизнь. А добрые люди, хоть и ведутся Господом, но всё равно искушаются постоянно бесами, чтобы всё сильнее не любить зло и ложь, до самой смерти.


С чего вы взяли,что только в людях? И почему не имеет связи? Да,человек является, как бы окном в духовный мир,но мир духовный куда более "широк". А связь так вообще очевидна. А прямое проявление этого духовного мира - это церковь Христова и ее таинства. Вот где воистину связь духовного мира с физическим переплетается. Одни врата Царские чего стоят.
 
Москва
Православный христианин
Очень хочется уточнить - духовный мир находится только в людях, и неважно верующий человек или нет. Причём соотносить духовный мир с пространством и временем нельзя, духовный мир не имеет связи с пространством и временем(т.е. с физическим миром), но предметы духовного мира и предметы физического мира соответствуют друг другу. В человеке духовный мир выглядит как чувства и соответствующие им мысли. В злом человеке господствуют чувства и мысли из ада, в добром - от Господа. Из личного опыта также скажу, что какое-либо чувство в соединении с соответствующей ему мыслью является духовной личностью - либо бесом, либо ангелом. Бес - это злое чувство соединённое с ложной мыслью, ангел - это доброе чувство соединённое с истинной мыслью. Самое главное, что и те, и другие присутствуют в каждом человеке до самой физической смерти, т.е. пока человек сам не станет таким чувством в соединении с мыслью. Разница между злыми и добрыми людьми лишь в том, что злые люди ведутся бесами(негативными чувствами и ложными мыслями), а добрые люди ведутся ангелами, т.е. Господом(добрыми чувствами и истинными мыслями). Но хоть злые люди и ведутся бесами, ангелы постоянно предлагают им добро и истину всю жизнь. А добрые люди, хоть и ведутся Господом, но всё равно искушаются постоянно бесами, чтобы всё сильнее не любить зло и ложь, до самой смерти.
Ангелы и бесы-это реальные существа, которые могут воздействовать на личность, а не некие производные от мысли и чувства.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Огнекрылые...
На Рождественской службе, мне Господь сделал подарок.
Стою со всеми и молюсь на праздничной ночной литургии в храме. И вот когда священник в алтаре стоя к нам спиной, стал поднимать руки вверх с благодарениями к Богу перед святыми дарами(в это время поется Хирувимская,но я тогда этого не знал), я увидел вокруг него множество огнекрылых красных "бабочек" размером с человеческую ладонь, они сели ему на поручи и вознеслись вверх. Священник снова вознес руки и другие бабочки опять осели на его руках и затем вознеслись. Так повторилось и на третий раз. После этого, видение прекратилось. И служба шла своим чередом. Конечно был удивлен таким вот образом и восхищен Божьей благостью. Я никогда по сути не думал об этих вещах и нюансах, а тут такое! Прикасаться ко святым дарам не имеет права ни один смертный на земле, святая святых. Но руки священника, освящаются огнекрылыми Серафимами, вознося его молитвы к Богу. После этого, нет греха на нем, а есть Божье благословение. Так что, каким бы священник не был человеком, лишь за это, нужно иметь почитание священного сана, что через его руки мы приобщаемся ко святому. В этом и есть Божья милость к нам. Бог всё и вся благостно устраивает.
Надеюсь, никого не смутил этот рассказ. А верю, что даст он возможность людям, посмотреть на вещи, вроде "обыденные" со стороны... в общем, другими глазами.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Православный христианин
я увидел вокруг него
Сам, как ребенок иногда веду себя на литургии. Умом знаю, что множество ангелов служат и незримо присутствуют. То под купол посмотрю, то в алтаре ищу херувимов. Читал, что даже видели все в Огне в алтаре.
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Сам, как ребенок иногда веду себя на литургии. Умом знаю, что множество ангелов служат и незримо присутствуют. То под купол посмотрю, то в алтаре ищу херувимов. Читал, что даже видели все в Огне в алтаре.
http://vk.com/id63306279?z=photo4119362_390117527/wall63306279_113
 
Сверху