Другие веры

Крещён в Православии
Отец Даниил был убит за исповедание Православной Веры.
Явите уважение.
А чём моё неуважение к О.Даниилу? выразитесь конкретно? Как и кем был убит Отец Даниил неизвестно. В моих словах нет никакого неуважения, прочитав об огнедышащих драконах, я положил книгу и больше читать его не буду. В чём неуважение я не понимаю.
 
Православный христианин
Я очень хорошо отношусь к другим верам, Мне нравится Иисус Христос, Кришна, Будда со своей концепцией
Природы Ума, Католики, Протестанты. Это все мои братья.
Кто братья? Тесны врата и узок путь ...

Евангелие от Матфея

7:21. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!",
войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю
Отца
Моего Небесного.

Кто не со Мною, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает. (Лк.11:23)

Евангелие от Иоанна

14:6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А чём моё неуважение к О.Даниилу? выразитесь конкретно? Как и кем был убит Отец Даниил неизвестно. В моих словах нет никакого неуважения, прочитав об огнедышащих драконах, я положил книгу и больше читать его не буду. В чём неуважение я не понимаю.
ну имел отец Даниил наивную веру. Вера в драконов умаляет веру во Христа и познание истины? Кстати, много ныне информации открывается, что даже совсем не давно, среди людей обитали люди ростом выше 3 метров. А в северных широтах находят останки Африканских южных животных, на гобеленах или рисунках древних наших соотечественников, встречаются изображения слонов, жирафов и даже драконов-ящеров. На урале кстати, самое большое захоронение останков и скелетов динозавров. Мы не знаем, что было 200 лет назад. Тот же потоп всемирный, который поднял уровень земли на 2-3 метра, ни где не упоминается, а его последствия обнаруживаются сейчас практически везде. Тот же Санкт-Петербург... якобы построил Петр1. А по данным старых Европейских карт, там до Петра уже был город-крепость...Но был затоплен как раз потопом. Река Нева и Ладога изменили русла свои после этого. Так что Петр,скорее откапывал город. Но об этом однако умалчивается. Нет информации и по метеоритному дождю, который разрушил пол Европы и Азии. И что оправлялась человечество почти 30 лет от этого несчастья. Не задумывались, откуда взялось временное разногласие по старому и новому стилю? Каким образом земля изменила свою ось по отношению к полярной звезде? Почему древние люди знали антарктику и границы ее рисовали на картах, практически сопоставимые с современными картами...при чем эти границы до сих пор находятся подо льдами. А древние указывали, что там сады и деревья...? Африканский континент заселен городами и реками...А ныне там пески... Так что, кто знает, что это за драконы были. Не удивлюсь, что еще и огнедышащие.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
прочитав об огнедышащих драконах, я положил книгу и больше читать его не буду.
Отец Даниил, говоря об огнедышащих драконах, ссылается на Библию, на книгу Иова, где они упоминаются (41 глава, где Бог (!) говорит Иову о Левиафане).

Вы и Библию отложите, и больше читать не будете? Ну-ну...
 
агностик
ну имел отец Даниил наивную веру. Вера в драконов умаляет веру во Христа и познание истины? Кстати, много ныне информации открывается, что даже совсем не давно, среди людей обитали люди ростом выше 3 метров. А в северных широтах находят останки Африканских южных животных, на гобеленах или рисунках древних наших соотечественников, встречаются изображения слонов, жирафов и даже драконов-ящеров. На урале кстати, самое большое захоронение останков и скелетов динозавров. Мы не знаем, что было 200 лет назад. Тот же потоп всемирный, который поднял уровень земли на 2-3 метра, ни где не упоминается, а его последствия обнаруживаются сейчас практически везде. Тот же Санкт-Петербург... якобы построил Петр1. А по данным старых Европейских карт, там до Петра уже был город-крепость...Но был затоплен как раз потопом. Река Нева и Ладога изменили русла свои после этого. Так что Петр,скорее откапывал город. Но об этом однако умалчивается. Нет информации и по метеоритному дождю, который разрушил пол Европы и Азии. И что оправлялась человечество почти 30 лет от этого несчастья. Не задумывались, откуда взялось временное разногласие по старому и новому стилю? Каким образом земля изменила свою ось по отношению к полярной звезде? Почему древние люди знали антарктику и границы ее рисовали на картах, практически сопоставимые с современными картами...при чем эти границы до сих пор находятся подо льдами. А древние указывали, что там сады и деревья...? Африканский континент заселен городами и реками...А ныне там пески... Так что, кто знает, что это за драконы были. Не удивлюсь, что еще и огнедышащие.
Вадим, а откуда вы столько интересной информации почерпнули? Про трёхметровых людей, метеоритный дождь и карты Антарктики?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Прочее
Отец Даниил, говоря об огнедышащих драконах, ссылается на Библию, на книгу Иова, где они упоминаются (41 глава, где Бог (!) говорит Иову о Левиафане).

Вы и Библию отложите, и больше читать не будете? Ну-ну...
Ужс. У кого ангелы из теплорода непременно с человеческими лицами, у кого драконы огнедышащие… А никто не слышал об аллегорическом методе в Библии? А то мы так далеко очень уйти можем (хотя…итак ушли). Поверьте, раз уж ящерицы большие найдены, и даже австралопитеки, притом уже массово, уж о драконах мы точно бы знали. Притом даже не по их костям. Летающие массовые огни - они не могут не оставить тьму следов. Хотя саму идею дыхания огнем на уши не натянешь. Уж взяли бы иудейское толкование. Те реально верят, что Левиафан - это гигантская рыбина, засоленная где-то в Мертвом (видимо) море. Это хоть не проверишь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
уж о драконах мы точно бы знали.
А мы и знаем. Откуда, как Вы думаете, появился такой персонаж, как Змей Горыныч, откуда взяли своих драконов китайцы и японцы? Видимо, они жили в не очень далекое от нас время, люди их видели, и описали в сказках.

Вообще, Ваша уверенность в том, что "мы точно бы знали", умиляет. Она сродни уверенности в том, что Бога нет, основанной на том, что лётчики на небо летали, и Бога не видели!
 
Прочее
А мы и знаем. Откуда, как Вы думаете, появился такой персонаж, как Змей Горыныч, откуда взяли своих драконов китайцы и японцы? Видимо, они жили в не очень далекое от нас время, люди их видели, и описали в сказках.

Вообще, Ваша уверенность в том, что "мы точно бы знали", умиляет. Она сродни уверенности в том, что Бога нет, основанной на том, что лётчики на небо летали, и Бога не видели!
Ага, и кикимор тоже видели, и летающих на метлах ведьм.
Бог не познаваем принципиально наукой, хотя мы и знаем, что он есть (притом именно знаем, а не верим, это банальная логика, вера уже касается конкретики)
 
Иерусалим
Православный христианин
Точно так же, как к христианству.
Кстати. Понятие "вера" гораздо шире, чем "религия". Верить можно в себя, в светлое будущее, в коммунизм через 20 лет...
Дорогой Сергий, а что, по-вашему, значит термин "религия"?

Что касается атеистов, я их совершенно не понимаю.
И вот, почему.
Если нет Бога, то всё в мире, включая человека, живет, действует, бездействует и умирает по законам детерминизма, т.е. по законам причинно-следственных связей.
Если всё в мире живет, умирает, действует и бездействует по законам причинно-следственных связей, то между поступками "отдать последний кусок голодному" и "отобрать последний кусок у голодного" - нет никакой разницы, в один раз цепочка сложилась так, в другой - эдак...
Если нет Бога и вокруг царит детерминизм, то надо забыть понятия права. Бессмысленно же карать Волгу за то, что она впадает в Каспий, а не в Балтику?
Если нет Бога, т.е. нет свободы, а всё в мире обусловлено, то в мире нет и не может быть любви, ненависти, жертвы, предательства, дружбы и пр.
Но, тем не менее, каждый человек прекрасно понимает, что всё это существует, как на личном опыте, так и на примере других людей.

К сожалению, получается, что атеист подобен бессовестному хаму, который приходит в дом, находит его убранным, и бросает где попало разные вещи. Находит готовую горячую еду, хватает чистую посуду, есть, а грязную бросает, где хочет. Ходит в грязных ботинках по вымытому полу. И так каждый раз, и он считает, что всё это само собой готовится, моется, чистится... Очень некрасиво, дорогой.
 
Прочее
Дорогой Сергий, а что, по-вашему, значит термин "религия"?

Что касается атеистов, я их совершенно не понимаю.
И вот, почему.
Если нет Бога, то всё в мире, включая человека, живет, действует, бездействует и умирает по законам детерминизма, т.е. по законам причинно-следственных связей.
Если всё в мире живет, умирает, действует и бездействует по законам причинно-следственных связей, то между поступками "отдать последний кусок голодному" и "отобрать последний кусок у голодного" - нет никакой разницы, в один раз цепочка сложилась так, в другой - эдак...
Если нет Бога и вокруг царит детерминизм, то надо забыть понятия права. Бессмысленно же карать Волгу за то, что она впадает в Каспий, а не в Балтику?
Если нет Бога, т.е. нет свободы, а всё в мире обусловлено, то в мире нет и не может быть любви, ненависти, жертвы, предательства, дружбы и пр.
Но, тем не менее, каждый человек прекрасно понимает, что всё это существует, как на личном опыте, так и на примере других людей.
Ну так себе аргумент. Детерминизм - это философия, которая считает, что в мире все имеет причину, притом в любых действиях людей она тоже есть. С атеизмом не обязательно связан. Большинство атеистов либо верят в случайности, либо вообще не задумываются об этом. В то время, как св. Августин - детерминист, ибо логика.
Детерминизм вовсе не означает "опусти руки, все равно все предопределено". Все дело в том, что сама по себе эта мысль - она тоже продукт предопределения, и то, что ты опустил или не опустил руки - тоже. В итоге если ты так мыслить не будешь и будешь все-таки, что-то делать - это не отменяет детерминизма, но результат таки будет другой.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
ну имел отец Даниил наивную веру. Вера в драконов умаляет веру во Христа и познание истины? Кстати, много ныне информации открывается, что даже совсем не давно, среди людей обитали люди ростом выше 3 метров. А в северных широтах находят останки Африканских южных животных, на гобеленах или рисунках древних наших соотечественников, встречаются изображения слонов, жирафов и даже драконов-ящеров. На урале кстати, самое большое захоронение останков и скелетов динозавров. Мы не знаем, что было 200 лет назад. Тот же потоп всемирный, который поднял уровень земли на 2-3 метра, ни где не упоминается, а его последствия обнаруживаются сейчас практически везде. Тот же Санкт-Петербург... якобы построил Петр1. А по данным старых Европейских карт, там до Петра уже был город-крепость...Но был затоплен как раз потопом. Река Нева и Ладога изменили русла свои после этого. Так что Петр,скорее откапывал город. Но об этом однако умалчивается. Нет информации и по метеоритному дождю, который разрушил пол Европы и Азии. И что оправлялась человечество почти 30 лет от этого несчастья. Не задумывались, откуда взялось временное разногласие по старому и новому стилю? Каким образом земля изменила свою ось по отношению к полярной звезде? Почему древние люди знали антарктику и границы ее рисовали на картах, практически сопоставимые с современными картами...при чем эти границы до сих пор находятся подо льдами. А древние указывали, что там сады и деревья...? Африканский континент заселен городами и реками...А ныне там пески... Так что, кто знает, что это за драконы были. Не удивлюсь, что еще и огнедышащие.
REN.TV detected.
 
Крещён в Православии
ну имел отец Даниил наивную веру.
Так я и не против, имел и имел, это его дело, только зачем писать об этом не имея никаких доказательств. А насчёт всего остального, нужно меньше смотреть очевидное, невероятное, ещё и не такое услышите.
Но об этом однако умалчивается.
Кем умалчивается? Некими молчаливыми людьми, в чёрных костюмах и котелках?
 
Крещён в Православии
Если нет Бога, т.е. нет свободы, а всё в мире обусловлено, то в мире нет и не может быть любви, ненависти, жертвы, предательства, дружбы и пр.
Так себе доказательство. Не нужно забывать что, человек существо социальное и выживает в обществе. И когда одни отращивали себе зубы, когти, крылья, человек развивал разум. Выживание в обществе с пещерных времён подразумевает благосостояние каждого члена общества. Чем больше общество, тем защищённей жизнь. Тем комфортней чувствует себя отдельный человек. Чем больше семья, тем лучше и безопасней. Так родилась забота о другом. И долг и прочие социально-образующие моменты. Так что, первая элементарная социальная нравственность вполне могла возникнуть отсюда и возникла на заре человечества. Далее всё развивалось по мере развития самого человека. А любовь и прочее, Вы на животных посмотрите как они защищают своё потомство - жизнью. Всё объяснимо и ненависть и предательство, и всё другое, всё это может происходить просто из природы и нисколько не доказывает наличие Бога.
 
Крещён в Православии
Так себе доказательство. Не нужно забывать что, человек существо социальное и выживает в обществе.
Соглашусь с Вами. Выживание в обществе формирует у человека совесть. И многие атеисты живут по совести и вполне себе нравственные люди. Хотя в обществе всегда есть и бессовестные люди, которые идут по головам.
 
агностик
Если всё в мире живет, умирает, действует и бездействует по законам причинно-следственных связей, то между поступками "отдать последний кусок голодному" и "отобрать последний кусок у голодного" - нет никакой разницы, в один раз цепочка сложилась так, в другой - эдак...
Прям по Федор Михалычу...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И многие атеисты живут по совести и вполне себе нравственные люди.
Как говаривал приснопоминаемый о. Димитрий Смирнов, Царство ему Небесное: "В рай попадают кающиеся грешники. А хорошие люди, они идут на Доску Почёта!"
 
Сверху