Добро должно быть с кулаками.

Важны приоритеты. Вначале смирение, а кулаки по неизбежности, на самом последнем месте.
Тогда получается, что смирение было показушным. Ну так...Вначале, типа поиграться чтобы.
Я на самом деле не знаю как правильно. В примерах святоотеческих одно читаю,а по жизни другое приходится делать. Раздвоение личности однако.
А идёшь по пути смирения, так потом сам же себя укоряешь, дескать струсил!
Опять 25!
Вот и вспоминаю слова из молитвы "Упаси меня Боже от всякого обстояния".
 
Краснодарский край
Православный христианин
Но вот я в примерах из святоотеческих житий, ни разу не видел, чтобы они готовились к дракам, а когда к ним бандиты приступали, чтобы они их ногами-руками раскидывали.
Может не те святые это? Или не тех прославляла РПЦ?
Ну странные вещи вы пишете. Вот прям навскидку вспомнилось. Сергиево-посадская лавра во время смутного времени. Обороняли её несколько лет монахи, воевали и убивали. Св. Сергий Радонежский на войну монахов благославил. Из Афонских патериков читала, тоже монастыри оборонялись и от турков и от католиков. Воевали как могли. Или вы как Толстовцы, непротивление злу и прочая гадость?
 
Украина
Православный христианин
Как то епископу это вроде не совсем нужно, вроде у него меч другой должен быть да и щит. А вот рядовой православный, он же воин, он же отец и защитник вроде бы и должен отстоять честь жены, честь семьи, да и свою честь тоже. Такие времена что защита нам нужна...)))
 
Ну странные вещи вы пишете. Вот прям навскидку вспомнилось. Сергиево-посадская лавра во время смутного времени. Обороняли её несколько лет монахи, воевали и убивали. Св. Сергий Радонежский на войну монахов благославил. Из Афонских патериков читала, тоже монастыри оборонялись и от турков и от католиков. Воевали как могли. Или вы как Толстовцы, непротивление злу и прочая гадость?
Пример с св. Сергием Радонежским (про Пересвета и Ослябю), это ведь исключение из правил. Ну согласитесь. По аналогии со св. Марией Египетской. Эти примеры нужны чтобы показать главенство человека над законом.
А по поводу обороны монастыря, так ктож спорит то? Ведь они не себя защищали! И не подготовке к войне они уделяли время. Молились о помощи Божией. Или вы полагаете что они только на себя надеялись?
Нет конечно же, я не толстовец. Но вы меня вот заставили оправдываться... Мне даже неудобно как-то стало. Вы уж извините, что смущаю вас, аж до обвинения вас довёл. Прямо неудобно даже.
Кстати, а вот только что на ум пришло, выходит что и св. Серафим был толстовец? Ну не сопротивлялся же.
 
оренбург
Православный христианин
Всегда стараюсь помнить Евангелие от Иоанна гл. 15 ст. 5 Без этого никуда.
прежде чем уповать на помощь в совершенных поступках, нужно менее совершенные поступки, заповеданные Христом, научиться совершать, ибо верный в малом верен и во многом,а неверный в малом неверен и во многом.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Пример с св. Сергием Радонежским (про Пересвета и Ослябю), это ведь исключение из правил. Ну согласитесь. По аналогии со св. Марией Египетской. Эти примеры нужны чтобы показать главенство человека над законом.
А по поводу обороны монастыря, так ктож спорит то? Ведь они не себя защищали! И не подготовке к войне они уделяли время. Молились о помощи Божией. Или вы полагаете что они только на себя надеялись?
Нет конечно же, я не толстовец. Но вы меня вот заставили оправдываться... Мне даже неудобно как-то стало. Вы уж извините, что смущаю вас, аж до обвинения вас довёл. Прямо неудобно даже.
Кстати, а вот только что на ум пришло, выходит что и св. Серафим был толстовец? Ну не сопротивлялся же.
Ну право не стоит оправдываться, я вас не обвиняю а спросила просто. По прводу обороны монастыря и обороне время уделяли и сами воевали. Молились конечно, но воевали. А по поводу св. Снрафима то что он сам так сделал(а святые много чего делали, это же не значит что нам надо срочно на столб лезть, питаться раз в неделю куском хлеба и отринуть мир по их примеру)но я что то не слышала что он кому то говорил что в армии служить грех, защищать других не надо и прочее. Это только его личное, то же исключение.
 
Последнее редактирование:
Ну право не стоит оправдываться, я вас не обвиняю а спросила просто. По прводу обороны монастыря и обороне время уделяли и сами воевали. Молились конечно, но воевали. А по поводу св. Снрафима то что он сам так сделал(а святые много чего делали, это же не значит что нам надо срочно на столб лезть, питаться раз в неделю куском хлеба и отринуть мир по их примеру)но я что то не слышала что он кому то говорил что в армии служить грех, защищать других не надо и прочее. Это только его личное, то же исключение.
Странное дело, но ни разу я не слышал, чтобы в монастырских уставах было отделено время военно-оборонительной подготовке. Да и в житиях святых про это не читал. В армии служить - святая обязанность. Хотя... тут конечно же разнопонимание может возникнуть. Видя происходящее там, лучше уйти, дабы не осуждать. Я 3,5 года прослужил в своё время, срочником, конттрактником, но лучше уйти: "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых, на пути грешных не ста, и на седалище губителей не седе". Одним словом как у классика: "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Дабы не осуждать - лучше промолчу. Ведь и святые тоже в молодости служили. Некоторые. Например св. Силуан Афонский.Но это можно оставить.
И на то, что святые совершали, упаси Бог даже помышлять! Сначала требуется стяжать такую же Благодать как у них. У одного из св. отцов я читал, что: "тело преисполненное Божией благодатью, само стремится пострадать за Христа". А без этого... ни-ни! Это только гордыня значит (я так думаю).
Екатерина, а будьте добры, скажите пожалуйста, вы ведь читаете душеполезную литературу? Ну просто хотел спросить, вашей рекомендации. Что-то такое полезно-поучительное почитать. Наподобие "Граждане неба" (Свинцицкий) или "В горах Кавказа" (монах Меркурий). Если знаете что-то подобное, дайте пожалуйста наводку.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Екатерина, а будьте добры, скажите пожалуйста, вы ведь читаете душеполезную литературу? Ну просто хотел спросить, вашей рекомендации. Что-то такое полезно-поучительное почитать. Наподобие "Граждане неба" (Свинцицкий) или "В горах Кавказа" (монах Меркурий). Если знаете что-то подобное, дайте пожалуйста наводку.
Сергей читаю я очень много. Я книжный червяк. ))) и тут сложно навскидку что то порекомендовать. То что вы перечислили я читала. Очень понравилось. Могу из последнего понравившегося.
Нина Урусова "Материнский плач святой Руси"
Нина Павлова "Пасха красная"
"Отец Арсений"
Павел В. Троицкий "Афонские встречи"
Аримандрит Тихон Агриков. Все книги.
Рассказы Олеся Николаева, Ольга Рожнева, Ярослав Шипов. Рассказы тоже разные, что то прям очень зацепило, что то меньше.
Вот первые три книги ну ооочень понравились. До того хороши, что я их купила в бумажном варианте.и ещё Агрикова купила.
И ещё моё открытие сербская православная писательница Лиляна Хабьянович-Джурович.
Я читала три книги. "Петкана" "игры ангелов" "Вода из камня". Шедевры просто. "Петкану" можно свободнов интернете скачать. Остальные только в бумажном варианте. Всем рекомендую и пока только восторженые отзывы.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Так про самозащиту, или про защиту других речь идёт? Для православных в этой ситуации одно решение - "Делай что должен, а дальше будь что будет". Вы разве забыли слова св. Иоанна Златоустого "Господь намерения целует". Будет если угодно Господу, то дедушка столетний спасти сможет (житие св. Феодосия Кавказского) или против уголовников в бараке одни выйти (рассказы архимандрита Павла Груздева).
Речь про то, что добро должно быть с кулаками.
Когда говорят о помощи Божией, мне всегда вспоминается анекдот про то, как Абрам просил Бога чтобы выиграть в лотерею. Надо бы "билетик купить", чтобы "выиграть в лотерею". Хотя конечно в редких случаях бывает человек срывает куш без всякой лотереи. Но на редкие случаи лично я не уповаю.
 
Речь про то, что добро должно быть с кулаками.
Добро с кулаками значит? Ну как вам будет угодно. А вы это из святоотеческих творений подчерпнули? Или своей мудростью постигли?
А то я часто читаю что дескать святые отцы постоянно учат - не доверяй себе.
 
Ай спасибо уважаемый! Ай спасибо. Вот исключительно хорошо Батюшка написал. Я бы тебе два раза "Нравится" поставил, но нельзя.
Большая статья, но он последовательно подводит. И таким образом, что увернуться не получается. Ах ты! Молодца!
 
Православный христианин
Мне больше по духу - послушание Господу.
Если Господь положит на душу пойти и совершить то-то и то-то, то пойду и совершу.
Даже если за этим последует моя смерть.

Но моих духовных сил явно не достаточно.
Если придется, когда пойти этим путем /молю Господа и ВсеСвятую Владычицу Нашу Богородицу отвести от меня этот путь/, то
буду молить Господа, чтобы он совершил это /через меня/.
И конечно это будет не мое, а Господа!

А так по жизни честно скажу.
Молю Господа и ВсеСвятую Владычицу Нашу Богородицу отвести от меня этот путь.
 
Православный христианин
Сергей, вы просто малодушествуете. Если бы все христиане думали как вы, то не осталось бы воинов Христовых.
Пишите одно, а когда вам лично подставят нож к горлу в подворотне, то поступите наоборот. Уверен!
 
Сергей, вы просто малодушествуете. Если бы все христиане думали как вы, то не осталось бы воинов Христовых.
Пишите одно, а когда вам лично подставят нож к горлу в подворотне, то поступите наоборот. Уверен!
Скорее всего вы правы. Кто я? Так, хамелеон под христианина настоящего подстраивающийся. Все мои потуги пшик чистой воды. Читаю конечно же святоотеческие тексты, но ни чего не понимаю. Вот например, у св. Иоанна Лествичника, в "Добротолюбии", прочитал: "Опытом доказано, что в каких грехах, телесных или душевных, осудим ближнего, в те сами впадаем".
Прочитал, вроде бы буквы понятны, и слова известны. А вот смысл ускользает. Может быть вы подскажете?
И кстати, очень бы я порекомендовал: http://www.pravmir.ru/drugaya-shheka-ili-kak-otnositsya-k-obidam-i-obidchikam/
 
Православный христианин
Сергей, может ты путаешь умение быть сильным с ярмаркой тщеславия, чем сейчас стал спорт?
 
Крещён в Православии
Добро с кулаками значит? Ну как вам будет угодно. А вы это из святоотеческих творений подчерпнули? Или своей мудростью постигли?
А то я часто читаю что дескать святые отцы постоянно учат - не доверяй себе.
И со слов и деяний Господа нашего Иисуса Христа тоже. Про епизод со спекулянтами в храме не забыли? А св. Иоанн Златоуст советовал освятить руку ударив богохульника. Можете поискать в интернете и другие изречения отцов на эту тему.
 
Сергей, может ты путаешь умение быть сильным с ярмаркой тщеславия, чем сейчас стал спорт?
Не знаю, вполне может быть. По поводу ярмарки тщеславия... Очень даже в тему. Очень. Стыдно сказать, но до сих пор приятно за призовые места, мною занятые. Пусть уровень региональный, пусть уже более четверти века прошло, а всё равно приятно..
Но по поводу силы, это ведь вопрос то такой... В какой плоскости его рассматривать? Вот кто был сильнее, Василий Блаженный или Шварценеггер? св. Иоанн Кронштадтский или Касиус Клей?
Сила то он разная бывает.Это ведь только слово.
 
Сверху