Дьявол в аду. Ограничен?

Православный христианин
Добрый вечер!
1. Действия дьявола в аду ограничены указанием (желанием) Господа
Т.е. Господь попускает действия дьявола который мучает людей в аду (попускает интенсивность страданий)
или в аду дьявол имеет полный картбланш над грешником?
 
Православный христианин
Добрый вечер!
1. Действия дьявола в аду ограничены указанием (желанием) Господа
Т.е. Господь попускает действия дьявола который мучает людей в аду (попускает интенсивность страданий)
или в аду дьявол имеет полный картбланш над грешником?
Вопрос конечно интересный?
Но одно вызывает жгучее непонимание, откуда такое внимание к противнику Божию.
Неужто это знание для христианина доставит какую-то пользу?
 
Православный христианин
Я это отношу к себе. Мне кажется что я уже в аду нахожусь.
И впереди меня ждут страдания.
Я молю Бога чтобы у меня в будущем не было страданий, или хотя бы
были но малой интенсивности и не долго (раз уж я при жизни накопил столько греховных действий.
Я уже где-то рассказывал, что мне кажется я путешествую из 2015 года до 2024 и обратно
Т.е. я исповедовался, проходил соборование, потом сидел за свои действия в тюрьме
Может быть даже меня расстреливали, но потом я снова оказывался в 2015 и
все заново
 
Православный христианин
Я это отношу к себе. Мне кажется что я уже в аду нахожусь.
И впереди меня ждут страдания.
Я молю Бога чтобы у меня в будущем не было страданий, или хотя бы
были но малой интенсивности и не долго (раз уж я при жизни накопил столько греховных действий.
Я уже где-то рассказывал, что мне кажется я путешествую из 2015 года до 2024 и обратно
Т.е. я исповедовался, проходил соборование, потом сидел за свои действия в тюрьме
Может быть даже меня расстреливали, но потом я снова оказывался в 2015 и
все заново
Вы просто говорите так, не зная учения.
«...Говорю же, что мучимые в геенне поражаются бичом любви! И как горько и жестоко это мучение любви! Ибо ощутившие, что погрешили они против любви, терпят мучение вящее всякого приводящего в страх мучения; печаль, поражающая сердце за грех против любви, страшнее всякого возможного наказания. Неуместна никому такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией. Любовь есть порождение ведения истины, которое (в чем всякий согласен) дается всем вообще. Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников, как и здесь случается другу терпеть от друга, и веселит собою соблюдших долг свой. И вот, по моему рассуждению, геенское мучение есть раскаяние. Души же горних сынов любовь упоевает своими утехами...».
преподобный Исаак Сирин Ниневийский
Слово 18. О видении естества бесплотных, в вопросах и ответах
А вот, чтобы не попасть в руки бесплотных нужно воцерковиться, быть участником Таинств Церковных и конечно же раскаяться во всех грехах своих.
Кто сознает болезнь свою, тот близок к уврачеванию своему и легко найдет оное. Жестокостью сердца умножаются болезни его; и если больной противится врачу, мучение его увеличивается. Нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного.
преподобный Исаак Сирин Ниневийский

«...Для отпущения содеянных грехов Церковью установлено Таинство Покаяния (Исповедь), требующего искреннего раскаяния человека в совершенном грехе и решимости не повторять его с помощью Бога. Покаяние – это обличение своего греха, это решимость не повторять его в дальнейшем.
Мы грешим против Бога, против ближнего и против самих себя. Грешим делами, словами и даже мыслями. «Нет человека, который поживет на земле и не согрешит», говорится в заупокойной молитве. Но нет и такого греха, который не прощается Богом при нашем покаянии...».
Читать подробнее
 
Православный христианин
Я уже где-то рассказывал, что мне кажется я путешествую из 2015 года до 2024 и обратно
Вы это воспринимаете как свои фантазии или как реальность? Так то можно понять, что это бред, по малолетним детям. Они растут и явно в 2022 году выглядят не так, как в 2015, тем более не возвращаются в прежний возраст и снова растут по кругу. Или все уже так серьезно, что Вы не можете сопоставить несоответствие своих ощущений с реальностью? Или зачем Вам это, так фантазировать?
Логическим путем можно вывести, что действия дьявола в аду будут ограничены. По описаниям святых, он не сможет неограниченно злобствовать над, например, младенцами, умершими некрещенными.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Добрый вечер!
1. Действия дьявола в аду ограничены указанием (желанием) Господа
Т.е. Господь попускает действия дьявола который мучает людей в аду (попускает интенсивность страданий)
или в аду дьявол имеет полный картбланш над грешником?
Грех, в православии, это зло само пор себе, так как удаляет человека от Бога. Ад, это удаление людей от Бога, но уже в другой жизни, как бы расстояние, мера.
Тех людей, которые еще в этой жизни установили эту меру. Например, мы молимся словами, и оста́ви нам до́лги наша, якоже и мы оставляем должнико́м нашим.............. То-есть прощая или не прощая людей, мы сами устанавливаем себе меру суда.

Самый главный вопрос, который решает православие, это как не попасть в ад. Чтобы лучше об этом узнать, можно просмотреть
Православные просветительские курсы. 1‑й год обучения (2014–2015)

Параллельно пользоваться энциклопедией духовных знаний
Азбука веры
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Т.е. я исповедовался, проходил соборование, потом сидел за свои действия в тюрьме
Вы крещеный?

Я это отношу к себе. Мне кажется что я уже в аду нахожусь.
И впереди меня ждут страдания.
Я молю Бога чтобы у меня в будущем не было страданий, или хотя бы
были но малой интенсивности и не долго (раз уж я при жизни накопил столько греховных действий.
Я уже где-то рассказывал, что мне кажется я путешествую из 2015 года до 2024 и обратно
Т.е. я исповедовался, проходил соборование, потом сидел за свои действия в тюрьме
Может быть даже меня расстреливали, но потом я снова оказывался в 2015 и
все заново
Пока человек жив, у него есть возможность наследовать Рай, даже если он очень и очень грешен. Святой Исаак Сирин: писал, «Нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного»
Покаяние
Исповедь
Причастие
Я уже где-то рассказывал, что мне кажется я путешествую из 2015 года до 2024 и обратно
Т.е. я исповедовался, проходил соборование, потом сидел за свои действия в тюрьме
Может быть даже меня расстреливали, но потом я снова оказывался в 2015 и
все заново
Вы правы, это кажется, не берите в голову.
Возможно, у Вас был тяжелый период жизни, который Вы сложно переживали. Может Вам лучше обратится к специалисту, психологу или психиатру, для того чтобы, с помощью медицины, успокоить нервную систему, попить лекарства и разобраться в своих переживаниях и ощущениях.
Специалиста, лучше выбирать, по рекомендациям.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дело в том что я нахожусь на учете в ПНД. У меня психиатрическое заболевание
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Дело в том что я нахожусь на учете в ПНД. У меня психиатрическое заболевание
Это не страшно. Я знаю человека, который около 30 лет лечится от психического заболевания. Не знаю от чего. Он много и громко говорит, ему сложно находится на одном месте и стоять в очереди. Но он с этим справляется и очень доволен. Знает, множество врачей, постоянно посещает и консультируется, лечится.
Может дать характеристику любому врачу, так как за тридцать лет, перезнакомился со всеми. Очень ценный опыт, так как все разные. Кто- то действительно стремится помочь, а кто то равнодушен к больному и лечит, как говориться, на "отстань от меня".
Живет полноценной жизнью, зарабатывает деньги, православного вероисповедания. Нормально себя чувствует, бодр, весел и полон энергии.
Не отчаивайтесь, лечитесь, смотрите Православные курсы, подходите к исповеди и Причастию, во славу Божию.
Если нет, то купите молитвенник, где есть Утренние и вечерние молитвы и правило ко Святому причастию. Если Вам сложно сосредоточится, на этом сайте, есть аудио версия молитв. Можно параллельно изучать, так как они на церковнославянском.
Молитвы утренние и вечерние.
Молитвы, ко Святому Причащению.
 
Последнее редактирование:
К

Константин 777

Guest
Добрый вечер!
1. Действия дьявола в аду ограничены указанием (желанием) Господа
Т.е. Господь попускает действия дьявола который мучает людей в аду (попускает интенсивность страданий)
или в аду дьявол имеет полный картбланш над грешником?
Отцы говорят, что самый малый и слабый бес когтем мизинца способен перевернуть землю...поэтому все бесы ограничены Богом, начиная от их отпадения... Не по силам Господь испытаний не даёт.
 
Православный христианин
Т.е. Господь попускает действия дьявола который мучает людей в аду (попускает интенсивность страданий)
или в аду дьявол имеет полный картбланш над грешником?
Отцы говорят, что самый малый и слабый бес когтем мизинца способен перевернуть землю...поэтому все бесы ограничены Богом, начиная от их отпадения... Не по силам Господь испытаний не даёт.
— В псалме 138 есть строка: «Сойду ли в преисподнюю (ад), и там Ты».

Какой картбланш?

19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Послание Иакова 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/2/
 
Сверху