Диалог православных и евангельских христиан (протестантов)

г.Иваново
Православный христианин
А вот представьте на минуту, что вы родились в Италии и по национальности итальянец в католической семье и все ваши предки были католиками. вы абсолютно и без всяких сомнений убеждены в том, что только католичество является истинной Церковью, а все остальные еретики.
Представьте что вы родились в Саудовской Аравии, и все ваши предки были муслимами. вы абсолютно и без всяких сомнений убеждены в том, что только ислам является истинной религией, а все остальные неверные.
Как же дорогой Олег вы допускаете что мусульмане не спасутся? Ведь они всего лишь не ведают Христа, всего лишь не крещены(не рождены от воды и Духа). Или может вы исповедуете спасение и мусульман? Ну тогда вы не должны отказывать в спасении и язычникам, которые приносят жертвы бесам...иногда и человеческие. Надеюсь вам понятно теперь что ваша примитивная логика ошибочна.
 
г.Иваново
Православный христианин
- изначально католиков не любили, так всё и идет, сейчас еще протестанты появились. И их много. И опять - нелюбовь. А где же любовь? Только к своим, православным?
Сергей, а что такое любовь? Вы вот обвиняете в нелюбви нас православных. Вы же понимаете что это клевета, и вам придётся на Страшном Суде отвечать за это если не раскаетесь. Православные христиане любят и католиков, и протестантов, и даже язычников в Африке. Но православные не любят католичество, протестантизм и язычество, потому что это уводит от спасения, это ложные дороги, которые не приводят к Богу. И вот исходя из этого православные христиане очень желают что бы католики, протестанты, язычники, стали бы православными. И это не из-за тчеславия какого то, а потому что мы по любви к вам инославным этого хотим. Чтоб каждый человек был спасён. А для этого надо верить не в папу, не в книгу, а в Бога...и быть в Его Теле - Церкви Христовой.

(1:22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,{Пс. 8:7 Мф. 28:18 1Кор. 15:27 Еф. 5:23 Кол. 1:18 Кол. 2:10 }
expand.png

1:23
которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.
Еф.1:22-23)
 
Крещён в Православии
И это не из-за тчеславия какого то, а потому что мы по любви к вам инославным этого хотим. Чтоб каждый человек был спасён. А для этого надо верить не в папу, не в книгу, а в Бога...и быть в Его Теле - Церкви Христовой.
Пустое все это, ибо они точно то же самое говорят о православных. И с их точки зрения, при чин так говорить у них не меньше, чем у вас.
 
г.Иваново
Православный христианин
Олег и Сергей, если вы действительно желаете знать, а не просто троллите православных в Великий пост по научению сатаны, то будьте любезны прочитать небольшую статью на эту тему, там все встанет на место, и на все ваши недоумения есть ответы http://verapravoslavnaya.ru/?Sv_Ignatii_O_nevozmozhnosti_spaseniya_eretikov
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Православные христиане любят и католиков, и протестантов, и даже язычников в Африке.

В моем приходе я почти каждый раз слышал запрет даже на общение с католиками и протестантами. Меня это всегда напрягало. Не могу я принять запрет на общение с другими людьми. Но главное - не могу я свою веру в Бога возвечивать и возвышаться над другими людьми ей - что я - правильный, а другие - заблудшие. Сейчас для меня все равны по вере, но не все равны по Христу.
 
Крещён в Православии
Олег и Сергей, если вы действительно желаете знать, а не просто троллите православных в Великий пост по научению сатаны, то будьте любезны прочитать небольшую статью на эту тему, там встанет на место, и на все ваши недоумения есть ответы http://verapravoslavnaya.ru/?Sv_Ignatii_O_nevozmozhnosti_spaseniya_eretikov
Дорогой Михаил, во-первых, я православный и потому не могу троллить православных, ибо это означало бы троллить самого себя. Во-вторых, вы любое несогласие с самим собой автоматически считаете троллингом? В-третьих, с чего вы взяли, что я не читал то, что вы предлагаете? o_O
 
г.Иваново
Православный христианин
Дорогой Михаил, во-первых, я православный и потому не могу троллить православных, ибо это означало бы троллить самого себя. Во-вторых, вы любое несогласие с самим собой автоматически считаете троллингом? В-третьих, с чего вы взяли, что я не читал то, что вы предлагаете? o_O
ну если читали, тогда откуда недоумения?
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Но православные не любят католичество, протестантизм и язычество, потому что это уводит от спасения, это ложные дороги, которые не приводят к Богу.

Вы хотите вывести меня на разговор об узком пути, о котором говорил Иисус? Такие разговоры запрещены правилами форума. Но в среде грешников я не смог развиваться духовно дальше, потому что кроме чтения, важны и дела, а если никто не говорит, не осуждает и не обличает (+ не принимает всё в это в свою сторону) - сложно называться братом по Христу таким людям. Что до протестантов - там еще хуже. Католиков рядом нет, но их "история" с индульгеницями вообще отталкивает.

Смысла диалогов между конфессиями вообще не вижу. Пусть всё остается на своих местах, но людей надо любить всех, а не делить на "русских и фашистов". И учить такой любви должны все конфессиии, а не считать - себя главными, правильными, а остальных - так себе, заблудшими.
 
г.Иваново
Православный христианин
А вы зайдите на сайт к католикам. Хотя бы на "Пана Заглобу", многое интересного прочитаете. :)
так я знаю все их претензии. Вы хоть одну озвучте и мы разберём. Может в другой теме отдельной, или в личке.
 
Крещён в Православии
ну если читали, тогда откуда недоумения?
А с чего, спрашивается, я должен верить в этом вопросе свт. Игнатию, если у него не было даже теологического образования? Я считаю, что у него есть много хорошего, но именно в вопросе отношения к инославным, он фатально заблуждался.
 
Крещён в Православии
так я знаю все их претензии. Вы хоть одну озвучте и мы разберём. Может в другой теме отдельной, или в личке.
Не, не буду. По той простой причине, что об этом спорят веками и толку никакого нет. Оно мне надо? :)
 
г.Иваново
Православный христианин
В моем приходе я почти каждый раз слышал запрет даже на общение с католиками и протестантами. Меня это всегда напрягало. Не могу я принять запрет на общение с другими людьми.
это делается специально что бы оградить неокрепшего в вере христианина. Для вашей же пользы.
Но главное - не могу я свою веру в Бога возвечивать
а зря, как раз надо свою веру возвеличивать, потому что "мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле"(1 Ин. 5:18)
и возвышаться над другими людьми ей - что я - правильный, а другие - заблудшие.
а вот этого и не надо, потому что по итогу любой православный христианин может оказаться хуже перед Богом, и получит большее наказание чем язычник. "а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут"(Лк. 12:47)

Так что Сергей, я вот например знаю что Бог судить меня будет строже чем мусульманина, при всех равных. И от этого знания мне как то не хочется возвышаться, а хочется тихонько прокричать про себя: Боже, милостив буди мне грешному!
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Не, не буду. По той простой причине, что об этом спорят веками и толку никакого нет. Оно мне надо? :)
там вся проблема в папе, в его типа непогрешимости, и типа в его праве вносить коррективы в христианство. Отсюда все искажения и вся эта чушь с индульгенциями и т.п. Вот Лютер и взбунтовался против этого маразма. Но вместо того что бы обратиться к истинной церкви, взял и срубил все под корень и начал с чистого листа, толковать Писание от ветра головы своей. Превратил Писание в папу.
 
Крещён в Православии
Но вместо того что бы обратиться к истинной церкви, взял и срубил все под корень и начал с чистого листа, толковать Писание от ветра головы своей. Превратил Писание в папу.
А вы сами-то, если честно,читали хоть что-то из Лютера? ;)
 
г.Иваново
Православный христианин
А вы сами-то, если честно,читали хоть что-то из Лютера? ;)
полных произведений не читал, только отрывки. Но факт то остаётся фактом. Лютер не в Церкви. Из католиков вышел, к православным не пришёл, а создал свою новую. Выходит истинной церкви до Лютера не существовало. А как же слова Христа: "Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; 18 и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее..." - а по Лютеру выходит одолели. Прошу обратить внимание, я привел полностью цитату, ее используют как раз католики, говоря что церковь создаётся на Петре и его преемниках, но здесь по тексту видно что не на самом Петре, а на камне истинной веры - исповедании Петра.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
полных произведений не читал, только отрывки. Но факт то остаётся фактом. Лютер не в Церкви. Из католиков вышел, к православным не пришёл, а создал свою новую. Выходит истинной церкви до Лютера не существовало.
Ну, это ваша интерпретация, лютеране считают иначе. И католики уже сегодня считают иначе, по крайней мере, многие. Уже второй Папа провозглашает курс на сближение с лютеранами, цитата: "вплоть до евхаристического единства". Папы заявляют, что Лютер был во многом прав. Да и по сути, к сегодняшнему дню католики исправили практически все, против чего протестовали лютеране. И я знаю, что уже много лет в Европе и США проводятся совместные католико-лютеранские мессы с Причастием.
 
г.Иваново
Православный христианин
Ну, это ваша интерпретация, лютеране считают иначе. И католики уже сегодня считают иначе, по крайней мере, многие. Уже второй Папа провозглашает курс на сближение с лютеранами, цитата: "вплоть до евхаристического единства". Папы заявляют, что Лютер был во многом прав. Да и по сути, к сегодняшнему дню католики исправили практически все, против чего протестовали лютеране. И я знаю, что уже много лет в Европе и США проводятся совместные католико-лютеранские мессы с Причастием.
согласен с вами, это сближение идёт не только по линии католики-протестанты, но и по линии католики-язычники. И даже есть попытки по линии католики- православные. Но...к чему приведёт в итоге такое "единство"? К духовному винегрету? Будет ли это вера Апостольская, неповреждённая, та самая вера Христова, которая только и может спасти?
 
Крещён в Православии
Но...к чему приведёт в итоге такое "единство"? К духовному винегрету? Будет ли это вера Апостольская, неповреждённая, та самая вера Христова, которая только и может спасти?
Та самая вера очень проста:
30 и, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись?
31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
(Деян.16:30,31)
Разве они не веруют в Господа Иисуса Христа?
 
Сверху