Диалог православных и евангельских христиан (протестантов)

г.Иваново
Православный христианин
"В общем-то, нам следует применять этот принцип не только к отдельным людям, но и к церковным сообществам, которые могут быть изолированы и отделены от других христианских общин. Никакая церковная группа в отдельности не выполняет истинное призвание во Христе. Каждое христианское сообщество должно быть готово сказать другим: «Нам нужны вы, чтобы быть самими собой». Конечно же, этот принцип можно применить к диалогу православных и евангельских христиан."

вот выделенное очень мне не нравится, и вот почему.
мы знаем что существует Церковь Христова, которую не одолеют врата ада, т.е. та церковь что живёт от времён Христа и до второго пришествия.
А тут получается что церкви такой нет, все расчленены и должны собраться воедино, и вот тогда... Но скажу вам, была и есть такая церковь, которая выполняет истинное призвание во Христе - Единая Соборная и Апостольская Церковь. Всем остальным: милости просим к нам, только оставьте свои ереси и возвращайтесь ко Христу, перестаньте разделять Тело Христово.
Не будет наша церковь объединяться с еретиками на паритетных условиях, только если оставят полностью всё свое, чуждое православию. Представьте, в бочку мёда добавить ложку дёгтя, комуж потом такой мёд продашь? Вот и Господу такая церковь будет не угодна.

Если у нас истина в полноте, то зачем нам взгляды евангелистов? Мы уже являемся сами собой. Вот другим помочь стать тоже самими собой - это пожалуйста.
 
г.Иваново
Православный христианин
"В этом евангелики, конечно, могут помочь нам. Ах, если бы только православные знали Библию, как знаете вы!"

тут важно не просто знать Библию, а правильно понимать что там написано. Вот свидетели иеговы тоже неплохо знают Библию, только вот пользы от их знания никакого нет, только один вред.

http://azbyka.org/forum/showpost.php?p=177579&postcount=2
 
г.Иваново
Православный христианин
г.Иваново
Православный христианин
я вижу смысл диалога только в том что бы способствовать возвращению еретиков в Единую Святую и Соборную Церковь, а без научений - тут никак не обойтись, согласны?
 
я вижу смысл диалога только в том что бы способствовать возвращению еретиков в Единую Святую и Соборную Церковь, а без научений - тут никак не обойтись, согласны?
Ну рад за вас - попробуйте вернуть, да только я тут еретиков не вижу
 
г.Иваново
Православный христианин
кальвинист
"В этом евангелики, конечно, могут помочь нам. Ах, если бы только православные знали Библию, как знаете вы!"

тут важно не просто знать Библию, а правильно понимать что там написано. Вот свидетели иеговы тоже неплохо знают Библию, только вот пользы от их знания никакого нет, только один вред.

http://azbyka.org/forum/showpost.php?p=177579&postcount=2

А прежде чем её понимать, надо её знать. А чтобы её знать, надо её читать. А это слабое место православных. Хотя есть хорошие священники. например, Андрей Ткачев, который часто говорит в своих проповедях "Читайте Священное Писание! Читайте Священное Писание! Читайте Священное Писание!"

Я думаю, одна из причин незнания Писания кроется именно в этом утверждении, что "мало знать, надо ещё понимать". Некая боязнь перед Словом Божьим. А ведь согласно апостола Павла, "вера от слышания, а слышание от Слова Божьего". А значит, нет веры и её роста без Слова Божьего.
 
г.Иваново
Православный христианин
Хотя есть хорошие священники. например, Андрей Ткачев,
Андрей Ткачев допускает ошибки, в частности об исламе, хотя его ошибки сейчас повторяют и Патриарх Кирилл, и Митрополит Илларион, я его стараюсь не слушать, и другим не советую. Иногда вообще чушь несет, противно смотреть. Отца Даниила Сысоева советую. Ошибок в догматике у него не было. Замечательный батюшка, с живым умом настоящего христианина.
 
Последнее редактирование:
кальвинист
Андрей Ткачев допускает ошибки, в частности об исламе, хотя его ошибки сейчас повторяют и Патриарх Кирилл, и Митрополит Илларион, я его стараюсь не слушать, и другим не советую. Иногда вообще чушь несет, противно смотреть. Отца Даниила Сысоева советую. Ошибок в догматике у него не было. Замечательный батюшка, с живым умом настоящего христианина.

Посмотрел Сысоева... Может, говорит и правильно, но как человек не впечатлил.... Илларион больше располагает. А вообще, лучше Антония Сурожского я пока не встречал в православии.... Поток...Духа....
 
г.Иваново
Православный христианин
Посмотрел Сысоева... Может, говорит и правильно, но как человек не впечатлил.... Илларион больше располагает. А вообще, лучше Антония Сурожского я пока не встречал в православии.... Поток...Духа....
Ясно...нравятся ереси.http://antimodern.ru//?s=Антоний+сурожский
 
г.Иваново
Православный христианин
Цитаты

Я помню, как я был смущен, когда Николай Зернов мне сказал пятьдесят лет назад: «Вся трагедия Церкви началась со Вселенских Соборов, когда канонизировали те вопросы, которые должны быть оставлены открытыми». Сейчас я думаю, он был прав, но тогда я ужаснулся. Это не значит, что Вселенские Соборы ошибались, но они выражали ту точку зрения, к которой пришли… И с тех пор богословы достигли определенных вещей… Например, о. Сергия Булгакова считали еретиком, но сейчас на него смотрят иначе.

Я думаю, что это тот случай, когда лучше бы ребенку не родиться на свет, чем родиться в таком страшно изуродованном, психически и физически, состоянии. Когда ты думаешь о том, что вот — родился этот ребенок; пока он еще малюсенький, это еле заметно. Но если человек вырастет, ему будет двадцать лет, и тридцать лет, и еще столько лет, и в течение всей жизни — ничего, кроме физической муки, физического страдания или психической растерянности, не будет. И вот тут, я думаю, можно медицински рассматривать вопрос о том, что да, в данном случае законно было бы совершить аборт. Потому что — имеем ли мы право присуждать десятилетия психического и физического страдания потому только, что мы хотим, чтобы этот ребенок родился и был бы моим сыном, моей дочерью.
 
кальвинист
в данном случае законно было бы совершить аборт. Потому что — имеем ли мы право присуждать десятилетия психического и физического страдания потому только, что мы хотим, чтобы этот ребенок родился и был бы моим сыном, моей дочерью.

Да... это круто.... Заносило его, конечно....
 
Последнее редактирование:

Игорь Колыванов

Заблокирован
Крещён в Православии
о погоде поговорить?:)

Можно конечно и о погоде, но можно и о Сыне Божием кто Он и почему так. Только если один подходит к диалогу с мнением что только он один прав и только его ветка христианства обладает полнотой истины то ничего не получится хорошего, что мы и видим в мире за 2017 лет Церкви ее ветви передрались между друг другом из за отсутствия любви к Богу и ближнему.
 
г.Иваново
Православный христианин
Можно конечно и о погоде, но можно и о Сыне Божием кто Он и почему так. Только если один подходит к диалогу с мнением что только он один прав и только его ветка христианства обладает полнотой истины то ничего не получится хорошего, что мы и видим в мире за 2017 лет Церкви ее ветви передрались между друг другом из за отсутствия любви к Богу и ближнему.
в том то и дело что нет никаких ветвей христианства, это отколовшиеся от христианства псевдохристианские сообщества. Само понятие "Ветви христианства" придуманы еретиками. Да, истина одна! И истина в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви....других Церквей нет и быть не может.
"один Господь, одна вера, одно крещение"

См. Толкование на Еф. 4:4
 
Крещён в Православии
Чтобы вести диалог с протестантами, нужны общие точки соприкосновения. Но их очень мало. Поэтому, часто диалог перерастает в диспут.
 
Сверху