Деяния св. Апостолов

Иваново
Православный христианин
Прочитал книгу деяния св. Апостолов, одно из центральных место в повествовании занимает ап. Павел. Вроде я читал внимательно, но не встречал места, где бы говорилось о том, что Павел проповедовал в Риме. Он только намеревался туда пойти...Но существует его послание к Римлянам, значит, в Риме Павел все таки побывал?
Я могу ошибаться или что-то не верно понять.
Помогите разобраться
 
Москва
Православный христианин
Прочитал книгу деяния св. Апостолов, одно из центральных место в повествовании занимает ап. Павел. Вроде я читал внимательно, но не встречал места, где бы говорилось о том, что Павел проповедовал в Риме. Он только намеревался туда пойти...Но существует его послание к Римлянам, значит, в Риме Павел все таки побывал?
Я могу ошибаться или что-то не верно понять.
Помогите разобраться

В житие Апостола Павла мы читаем:

Через три месяца все спасшиеся от моря с Апостолом отплыли отсюда, уже на другом корабле и приплыли в Сиракузы [54], оттуда в Ригию, потом в Путеолы [55] и наконец достигли Рима. И когда братия, бывшие в Риме, узнали о приходе Павла, то вышли на встречу уму даже до Аппиевой площади и трех гостиниц56]. Увидев их, Павел утешился духом и возблагодарил Бога.
В Риме же сотник, сопровождавший узников из Иерусалима, передал их военачальнику, а Павлу позволил жить особо с воином, стерегущим его.
И жил Павел в Риме целых два года, и принимал всех приходящих к нему, проповедуя Царствие Божие и уча о Господе нашем Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно.
...

После двух лет узничества в Риме, святой Павел был отпущен на свободу, как ни в чем неповинный, и проповедовал слово Божие то в Риме, то в других западных странах.
А святой Симеон Метафраст [58] пишет, что после римских уз еще несколько лет трудился Апостол в благовестии Христовом: вышедши из Рима, он прошел Испанию, Галлию и всю Италию, просвещая язычников светом веры и от прелести идольской обращая ко Христу. ...
Пройдя все сии страны на Западе, озарив их светом святой веры, и провидев приближающуюся страдальческую свою кончину, святой Апостол опять возвратился в Рим, откуда писал к ученику своему Тимофею святому, говоря: "Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало. Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный" (2Тим.9:6-8).
...пришедши в Рим во второй раз, опять с Петром святым единодушно служил спасению людей, наставляя мужчин, и женщин целомудренной чистой жизни. И таким образом святые Апостолы возбудили ярость нечестивого и развратной жизнью жившего царя Нерона [60], который, осудив их обоих на смерть, казнил Петра, как иностранца, распятием, а Павла, как римского гражданина (которого нельзя было предать бесчестной смерти), усечением главы, если не в один и тот же год, то в один и тот же день....


http://lib.eparhia-saratov.ru/books/05d/dimitrii_rost/dimitrii_rost1/546.html
 
Сверху