преподобный Симеон Метафраст

(† 2-я пол. X в.)

Гимнография

Жития святых

Слова

преподобный Симеон Метафраст
преподобный Симеон Метафраст

Греческий историк, патролог и агиограф, составитель молитвословий.


Биография

День памяти: 9(22) ноября (греч.)


Родился в знатной семье, получил прекрасное литературное и риторическое образование.

Симеон Метафраст был крупным государственным чиновником. Прозвище Симеона «Логофет» — собственно его должность — нечто вроде министра иностранных дел. По поручению императора Симеон составил свою знаменитую коллекцию житий. Он не просто собрал старые предания, но литературно с ними работал. Отсюда второе прозвище Симеона — «Метафраст», то есть «перелагатель», «пересказчик».

Кроме дополнений, внесенных от себя, ради «полноты и силы» повествования и красоты речи, Симеон использовал в своей работе приемы исторической критики: устранял из древних сказаний то, что было написано в них «несправедливого», а также «ошибки в словах», вообще все, что могло вызывать «насмешки и даже презрение» читателей. Кроме житий святых Симеон Метафраст является автором канона преподобной Марии Египетской и канона на «плач Пресвятой Богородицы», читаемого на повечерии Великой Пятницы. Также ему принадлежит ряд молитв, читаемых в Православии перед причащением.

Михаил Пселл около 1050 года составил его жизнеописание и церковную службу в честь его. По словам Пселла, «он всегда и везде умел приноровляться ко времени и обстоятельствам, был изменчив и гибок, когда нужно; не боялся новшеств, когда это приносило пользу, стоял за старинный обычай, когда это было удобно». 

Сочинения Симеона Метафраста собраны в 114, 115, 116 томах Patrologia Graeca.