Cупруг с “прошлым"

Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогие форумчане, подскажите,может быть есть из вас те,у кого у супруга есть дети от прошлого брака。 Подскажите, как вы миритесь с тем, что ваш супруг не принадлежит вам “полностью“,что проводит много времени с детьми? Как вы стараетесь относится к его бывшему супругу (даже, может быть,"неофициальному“)? Когда вступаешь в брак,влюблён,об этом не возникает вопроса,считаешь,что будешь, как говорит мудрость, беречь прошлое другого,ведь все мы начинаем жить не с “чистого листа”, но после ведь всё равно возникают сложности。 Спасибо всем,кто может поделится опытом。
 
Православный христианин
Дорогие форумчане, подскажите,может быть есть из вас те,у кого у супруга есть дети от прошлого брака。 Подскажите, как вы миритесь с тем, что ваш супруг не принадлежит вам “полностью“,что проводит много времени с детьми? Как вы стараетесь относится к его бывшему супругу (даже, может быть,"неофициальному“)? Когда вступаешь в брак,влюблён,об этом не возникает вопроса,считаешь,что будешь, как говорит мудрость, беречь прошлое другого,ведь все мы начинаем жить не с “чистого листа”, но после ведь всё равно возникают сложности。 Спасибо всем,кто может поделится опытом。
Здравствуйте, Анна! Возможно Вам поможет рассуждение о свободе и любви этого замечательного человека- Антония Сурожского. Если у Вас найдется несколько минут, то скажу, что то что меня просто потрясло до глубины души - это первые 47 минут. Антоний описывает о том, как не правильно мы воспринимаем любовь...как часто мы понимаем любовь - как полное обладание объектом любви, так сильно его любим, что готовы задушить в своих когтях....
http://azbyka.org/video/o-svobode-lyubvi-i-poslushanii/
Посмотрите, не пожалете
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ирина, благодарю Вас. Я эту беседу читала, но Вы правы, возможно стоит освежить в памяти. Но, Вы знаете, бывает, всё понимаешь, а чувствуешь себя всё равно плохо.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дорогие форумчане, подскажите,может быть есть из вас те,у кого у супруга есть дети от прошлого брака。 Подскажите, как вы миритесь с тем, что ваш супруг не принадлежит вам “полностью“,что проводит много времени с детьми? Как вы стараетесь относится к его бывшему супругу (даже, может быть,"неофициальному“)? Когда вступаешь в брак,влюблён,об этом не возникает вопроса,считаешь,что будешь, как говорит мудрость, беречь прошлое другого,ведь все мы начинаем жить не с “чистого листа”, но после ведь всё равно возникают сложности。 Спасибо всем,кто может поделится опытом。

Первые дети, как правило несут основной груз родовых трудностей. Помогайте им, чтобы вашим меньше досталось. Используйте свое естественное чувство эгоизма во благо.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Хорошо, скажу прямо. Родовые трудности - это грехи рода, праотцев, которые совершили они, но не покаялись в них. Это плохие поступки, о которых человек не сожалеет, а порой и оправдывает их. Тянется такой шлейф ответствинности до 3-4 колена. Первенцам по роду, как правило больше всех достается. Но бывают исключения, когда грех совершенный прадедом слишком тяжел для "наказания"одного потомка, тогда груз распределяется и на других детей...Потому как Бог благ. Но это закон Ветхозаветный. Если в семье принимают Христа, то Господь может освободить от вины отцов детей, по силе Нового Завета.
 
Подмосковье
Православный христианин
Дорогие форумчане, подскажите,может быть есть из вас те,у кого у супруга есть дети от прошлого брака。 Подскажите, как вы миритесь с тем, что ваш супруг не принадлежит вам “полностью“,что проводит много времени с детьми? Как вы стараетесь относится к его бывшему супругу (даже, может быть,"неофициальному“)? Когда вступаешь в брак,влюблён,об этом не возникает вопроса,считаешь,что будешь, как говорит мудрость, беречь прошлое другого,ведь все мы начинаем жить не с “чистого листа”, но после ведь всё равно возникают сложности。 Спасибо всем,кто может поделится опытом。

Как вот такой вот супруг с прошлым скажу- все индивидуально.нужно уметь договариваться.от обоих зависит.но прошлое всегда будет стоять между вами.так что все сто раз подумайте- а выдержите ли вы супруга с прошлым.ведь придётся делиться.ревность- страшная вещь,разьесть может все как ржа
 
г.Иваново
Православный христианин
Хорошо, скажу прямо. Родовые трудности - это грехи рода, праотцев, которые совершили они, но не покаялись в них. Это плохие поступки, о которых человек не сожалеет, а порой и оправдывает их. Тянется такой шлейф ответствинности до 3-4 колена. Первенцам по роду, как правило больше всех достается. Но бывают исключения, когда грех совершенный прадедом слишком тяжел для "наказания"одного потомка, тогда груз распределяется и на других детей...Потому как Бог благ. Но это закон Ветхозаветный. Если в семье принимают Христа, то Господь может освободить от вины отцов детей, по силе Нового Завета.
это всё от неправильного толкования ветхозаветных строк:
ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои...(Втор 5:9)

Ключевым местом в тексте является "ненавидящих Меня" , эти слова почему то никто не хочет замечать, а они дают понять что здесь говорится о наказании только тех детей которые научены родителями подражать их беззакониям и этим обнаруживать свою ненависть к Богу. Да к тому же и вторая часть про милость любящим и соблюдающим заповеди, тоже доказывает именно этот смысл.
 
Подмосковье
Православный христианин
это всё от неправильного толкования ветхозаветных строк:
ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня...(Втор 5:9)

Ключевым местом в тексте является "ненавидящих Меня" , эти слова почему то никто не хочет замечать, а они дают понять что здесь говорится о наказании только тех детей которые научены родителями подражать их беззакониям и этим обнаруживать свою ненависть к Богу.

Собственно,70 лет советской власти к этому и привели.Христианская преемственность прервана уже с бабушек 20х годов рождения.И нераскаянных грехов накопилось немеряно за 3-4поколения.Посмотрите на сегодняшних людей и все поймете-какое тяжёлое духовное бремя они несут.Да и осталось то 4-5%верующих воцерковленных от общего количества населения.
 
г.Иваново
Православный христианин
Андрей Б.согласен с вами, но не с этим
Но бывают исключения, когда грех совершенный прадедом слишком тяжел для "наказания"одного потомка, тогда груз распределяется и на других детей...Потому как Бог благ.
т.к. получается что Бог не справедлив, и наказывает невиновного сына за грех прадеда.
 
Подмосковье
Православный христианин
Андрей Б.согласен с вами, но не с этим
т.к. получается что Бог не справедлив, и наказывает невиновного сына за грех прадеда.

А если прадед пол жизни детей ловил- насиловал и ел,или чекистом был- по уши в крови невинноубиенных,или чернокнижником был знатным- и все они умерли нераскаянными- тут до 7 колена родственникам дедушка отрыгнется не раз.
 
г.Иваново
Православный христианин
тут до 7 колена родственникам дедушка отрыгнется не раз.
это вы о чём? вы видимо о последствиях, в том числе и генетических?
ну а я говорил о наказании Божием - при чём тут дети чекиста, если они не продолжают дел своих предков? с чего бы Богу их наказывать ни за что?
 
Подмосковье
Православный христианин
это вы о чём? вы видимо о последствиях, в том числе и генетических?
ну а я говорил о наказании Божием - при чём тут дети чекиста, если они не продолжают дел своих предков? с чего бы Богу их наказывать ни за что?

Нет,именно о духовном бремени.Наблюдаю я одного такого внука нквдшника.Колошматит его жизнь тяжко очень.3секты прошёл,оккультизм,м ого чего.Ничто не проходит бесследно.Дурные привычки - грехи тоже передаются наследникам.Гневается Господь,изливает свой гнев на потомков нераскаяных грешников.Как знать,сколько матерей дедушку то прокляло.А материнское проклятие страшная вещь,если она справедливая.Это в наш выхолощенный толерантный век все хотят только любви к себе любимым,а вот о наказаниях суждения из серии-А нас то за что?Не все так однозначно).К.В.Зорин хорошо об этом пишет.
 

*Жанна*

Заблокирован
Андрей Б. написал(а):
Наблюдаю я одного такого внука нквдшника.Колошматит его жизнь тяжко очень.
Слава Богу, не оставляет Господь без вразумления и таких бедолаг. Скорбями сильными вразумляет особо упрямых и наглых.
Может покается тот человек (внук), надеюсь, он эту возможность пока не потерял и есть еще надежда. Помоги ему, Боже!

По слову Божьему сын, если покается в злых своих делах, не несет ответственности за грехи своих родителей и дедов.
Страшно, когда люди всю свою жизнь отвергают Божии вразумления и умирают без покаяния...
 
г.Иваново
Православный христианин
По слову Божьему сын, если покается в злых своих делах, не несет ответственности за грехи своих родителей и дедов.
в том то и дело что в своих злых делах, а не дедовых. Да и вообще, если бы и не покаялся в своих, разве он несёт ответственность за грехи дедов? Человек, и раньше и сейчас, несёт ответственность и получает наказание только за свои личные грехи, а не за чужие. Иначе это, извините, хула на Бога. И какой смысл Богу наказывать детей за грехи родителей, если теряется всякий смысл наказания? Наказание подразумевает исправление, но может ли исправиться дед(который уже на том свете), если Бог накажет за дедов грех, его внука?
 

*Жанна*

Заблокирован
Михаил Р.Б. написал(а):
Да и вообще, если бы и не покаялся в своих, разве он несёт ответственность за грехи дедов?
Наверное, несет ответственность и за дедовы грехи, если осуждает своих дедов или если с ними заодно в их грехах и некается в этом.
Я начала так думать, когда прочитала поучения преподобного старца Серафима Саровского:
Если осуждаешь ближнего, учит преп. Антиох, то вместе с ним и ты осуждаешься в том же, в чем его осуждаешь. Судить или осуждать не нам надлежит, но единому Богу и Великому Судье, ведущему сердца наши и сокровенные страсти естества (Ант. 49).

Конфликты в семьях часто возникают потому что родственники не имеют духа мирного в себе и между собой, а мира и спокойствия духа нет у них, потому что друг друга осуждают, не прощают. За что осуждают? Обычно за те же страсти, которые унаследовали от своих родичей и в себе их тоже носят.

А если представить человека, который всех вокруг осуждает, или многих. Какая на нем огромная гора из чужих грехов вырастает, и каким будет Суд Божий над таким человеком, если он не покается...жутко становится.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Андрей Б.согласен с вами, но не с этим
т.к. получается что Бог не справедлив, и наказывает невиновного сына за грех прадеда.

Вы упускаете одну очень важную вещь... Жертву Христа. Христос уже взял на себя грехи всего мира и значит наказание за них. С воскрешением Христа после крестной смерти нет больше наказания за грехи. Осталась свобода воли человека, справедливость Ветхозаветного закона и возможность быть спасенным, кто примет Христа(через Новый Завет с Богом). Но и о тех, кто прохладен ко своему спасению, Бог милостиво и к Ним относится, пытаясь и их спасти, по мимо их воли. И то что раньше было наказанием за грехи, теперь спасительный промысел о человеке. Страданий пустых не бывает.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
в том то и дело что в своих злых делах, а не дедовых. Да и вообще, если бы и не покаялся в своих, разве он несёт ответственность за грехи дедов? Человек, и раньше и сейчас, несёт ответственность и получает наказание только за свои личные грехи, а не за чужие. Иначе это, извините, хула на Бога. И какой смысл Богу наказывать детей за грехи родителей, если теряется всякий смысл наказания? Наказание подразумевает исправление, но может ли исправиться дед(который уже на том свете), если Бог накажет за дедов грех, его внука?

А теперь посмотрите на ситуацию со стороны, когда Бог желает спасти деда через внука.Дед в своей жизни не только плохие дела делал, возможно,но и хорошие. По его грехам конечно, рая он не заслуживает,но и по хорошим своим делам, в ад тоже не должен отправляться. И чтобы хорошее спасти, Бог пытается очистить от греха душу деда. Души всех людей связаны друг с другом, и уж тем более родственники. И связаны во времени, так как в мире духовном его нет. Получается, что внук, приходит в мир для спасения деда. Он чистая душа, облекается во все грехи своего рода и пытается их очистить через покаяние и веру в Бога(Хочу не грешить, а не могу!). Исправляется внук, подобно ему исправляется и дед. Зависимость подобий. Как внук облекался в грехи деда,так теперь дед обеляется подвигами внука. Конечно обеляет Господь. Так же, как мы просим Его в молитвах о упокоении душ наших сродников, и прощении грехов вольных и не вольных.
 
Сверху