Чудотворные иконы

г.Иваново
Православный христианин
Пусть каждый решает по своему разумению.
ну вот объясните мне тогда, как человек видя образ Пресвятой Богородицы на иконе и обращаясь к первообразу, соответственно к самой Пресвятой Богородице, может вместо неё молиться тому, кто нарисован на этой иконе под толстым слоем краски и грунта, но которого человек не то что бы не видел, но даже не догадывался о его существовании?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Послание к Титу святого апостола Павла
Глава 1.
15. Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

А если Бог Освятил что либо через Священников, либо Сам Проявил Себя, То Свято! Но нечистому может ли быть Освященным. Здесь есть такое слово для нас благоговение.

Вы краске молитесь или Богу? Вы земле молитесь или Богу?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не спорю, но некоторые вопросы видимо не решены. Что такое Освящение? Может открытое окно где другие могут быть закрыты? Для чего Освящаются предметы? На удачу? Было время, я молился без Икон. И Господь меня Слышал. Теперь есть Иконы, И Господь меня Слышит. И Освящённые Иконы, которые придают моей вере крепость. Вопрос в том, что Вы ищете, и сколько Вам для этого надо.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Наверное стоит спросить об этом Самого Василия Блаженного. Думаю Он ответит на этот вопрос.
Вот ведь не зря вас таких "чистых" Господь и обозначает весьма просто и конкретно.Причем здесь Василий Блаженый.Вы за себя научитесь отвечать?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Не спорю, но некоторые вопросы видимо не решены. Что такое Освящение? Может открытое окно где другие могут быть закрыты? Для чего Освящаются предметы? На удачу? Было время, я молился без Икон. И Господь меня Слышал. Теперь есть Иконы, И Господь меня Слышит. И Освящённые Иконы, которые придают моей вере крепость. Вопрос в том, что Вы ищете, и сколько Вам для этого надо.

Ну так а Вы что ищете? Краску,землю? Здесь на форуме присутсвуют и такие,которые и от водички родниковой причащаются.Птичке поисповедуются и причащаются,к кому,к чему не ведомо.Но нам повествуют о Боге.
Вы же по видимому все с Василием Блаженым сверяете.По юродивому живете.Тогда вся Ваша жизнь должна быть юродством,а как иначе?Если же нет,то по какому праву Вы опыт юродивой жизни прилагаете к своим личным абсолютно не юродивым поступкам,при этом почему-то считая себя чистым.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всё что я Вам привожу в пример, не плод моих раздумий, а реальные обстоятельства. Святой источник Серафима Саровского. Может быть он отличается от обычной воды? Есть святость, а есть осквернённость,можете ли Вы видеть их? А она для начала видится сердцем. Как Вы можете видеть и верить в Святость, если вы её отвергаете? Василий Блаженный это пример из истории для ответа на ваш протест, но Вы и этому не верите. Что же Вы хотите узнать? Во что Вы верите? В Рай на Земле? Помнится уже такое было. А вот тогда что значит- Моисей сошёл с горы Синай под покрывалом, Христос Преобразился на горе Фавор, Серафим Саровский Преобразился в присутствии Мотовилова? Так проявилась Святость, и те кто подпадал под неё сами преображались... Я готов принять любую точку зрения, если она исходит от Святой Церкви, в которой всё доказано опытом, трудным но Святым опытом. А Вы откуда? Узнайте что такое фанатизм, это не переубеждаемая точка зрения основанная на сомнительных фактах. И вы думаете я Вас поношу? Если и поношу, то не Вас, а вашу категоричность. А по поводу чистоты, если бы я был чист, не нуждался бы в Иисусе Христе. Но я нуждаюсь в Нём, потому что знаю от чего Он пришёл Спасать, и кого.
Вразуми нас Господи!
 
Екатеринбург
Православный христианин
Батюшка, несколько смутила Ваша фраза: "в чудотворной иконе почитается и само вещество".

Скажите, как оно почитается? Как освящённое? Можно ли сравнить это освящение с тем, как освящены стены храма и ни для каких более целей храм использоваться не может, кроме прямого его предназначения? Можно ли привести в подобие и освящение жилища? Также и при освящении воды, мы называем её Святой водой, но поклоняемся не молекулам водорода и кислорода, а благодати, на воде пребывающей. Поясните, пожалуйста.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Всё что я Вам привожу в пример, не плод моих раздумий, а реальные обстоятельства. Святой источник Серафима Саровского. Может быть он отличается от обычной воды? Есть святость, а есть осквернённость,можете ли Вы видеть их? А она для начала видится сердцем. Как Вы можете видеть и верить в Святость, если вы её отвергаете? Василий Блаженный это пример из истории для ответа на ваш протест, но Вы и этому не верите. Что же Вы хотите узнать? Во что Вы верите? В Рай на Земле? Помнится уже такое было. А вот тогда что значит- Моисей сошёл с горы Синай под покрывалом, Христос Преобразился на горе Фавор, Серафим Саровский Преобразился в присутствии Мотовилова? Так проявилась Святость, и те кто подпадал под неё сами преображались... Я готов принять любую точку зрения, если она исходит от Святой Церкви, в которой всё доказано опытом, трудным но Святым опытом. А Вы откуда? Узнайте что такое фанатизм, это не переубеждаемая точка зрения основанная на сомнительных фактах. И вы думаете я Вас поношу? Если и поношу, то не Вас, а вашу категоричность. А по поводу чистоты, если бы я был чист, не нуждался бы в Иисусе Христе. Но я нуждаюсь в Нём, потому что знаю от чего Он пришёл Спасать, и кого.
Вразуми нас Господи!

Святость никто не отвергает.Речь идет о том,что материальная составляющая,не отделима от действий Божественной благодати,или нетварных энергий по Григорию Паламе.Сама по себе она нейтральна эта материя,и может освящаться и освящается.Но при этом не становится,не преобразуется,не отрывается в самостоятельную единицу,которая уже сама по себе,без соединения с силою благодати,может творить чудеса.Вот о чем идет речь.
Причем здесь фанатизм?Разве Григорий Палама не принадлежит Святой Церкви?
 
г.Иваново
Православный христианин
Многие и бесам поклонялись под видом явившегося Христа. Образ Христа, а суть- бес. Об этом встречается в поучениях например Силуана Афонского. Когда подвижники потом годами оправлялись.
там бес сам являлся под видом Христа или Богоматери, это попускалось Богом для выявления в монахах скрытого тчеславия. Например мне в голову не придёт хвалиться своими подвижническими подвигами, потому как их нет, в этом плане нечем тчеславиться(тчеславлюсь от другого), а у подвижников жизнь была строгая, в посте и молитве. Вот у некоторых из них и появлялись такие соблазны, считать себя достойными посещения Христа, Божьей Матери, святых. Вот чтоб развеять эти соблазны и попускалось Богом чтоб к ним бес пришёл и соблазнил их.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Видимо мы не понимаем друг друга. Но вот что напомнил мне Господь, дабы не уподобиться сим людям привёл на память такое обличение: Матфея (гл. 23, ст. 28)
Простите меня!
 
Воля Божия в том, чтобы вещество послужило благодати. И потому такое вещество освящается, ибо благодать может пребывать только во святом. Вот эту святыню мы и почитаем. Дева Мария стала Богородицей потому, что послужила собой Богу и мы Ее за это почитаем... ну т.д
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогой Батюшка! Возможно мы ещё не доросли до этого. Возможно Господь откроет каждому в своё время. Вот что открыл мне Господь сегодня:
Блажен человек, у которого воля в Законе Господа, и который размышляет о Законе Его день и ночь. Он будет, как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет, и все, что он ни делает, будет успешно” (Пс. 1:1-3).

Пусть будут дискуссии, но первостепенного бы не оставить. Простите меня.
 
г.Иваново
Православный христианин
Дева Мария стала Богородицей потому, что послужила собой Богу и мы Ее за это почитаем... ну т.д
мы почитаем Святых Ангелов Божьих, но не почитаем их природу, вещество из которого они состоят. Потому как, тогда бы мы должны были почитать природу и падших ангелов, природа то у них одна - и те и другие созданы совершенными.


Воля Божия в том, чтобы вещество послужило благодати. И потому такое вещество освящается, ибо благодать может пребывать только во святом. Вот эту святыню мы и почитаем.



Батюшка вы прямо скажите, вы призываете нас почитать вещество иконы т.е. краску, дерево и т.д. вопреки догмату об иконопочитании и определения VII Вселенского Собора - что есть учение Церкви, и вопреки высказываниям Преп. Феодор Студита, Преп. Иоанн Дамаскина, которые я приводил выше? Если так то это есть -ересь!
Ибо почитая само вещество, а именно краску, вы должны тогда уж и почитать краску на заборе, почитая вещество вина в Святых Дарах до пресуществления(преложения), вы должны почитать вино и заходя в винный магазин. Так как вещество и там и там одно и то же.

Я вам привёл в доказательство высказывания святых и постановления Собора, от вас же ни одного доказательства не прозвучало, только ваши измышления.
Простите если вас чем-то задел или обидел.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Воля Божия в том, чтобы вещество послужило благодати. И потому такое вещество освящается, ибо благодать может пребывать только во святом. Вот эту святыню мы и почитаем. Дева Мария стала Богородицей потому, что послужила собой Богу и мы Ее за это почитаем... ну т.д

Неверно.Потому что благодать освящает-"Дух дышит где хочет".(Ин.3-8)


Дева Мария имела свою собственную волю,в отличии от краски.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемый Михаил и Сергей! Я перед Вами извинился за дело! Но теперь понимаю, что Вы не Истину ищете, Вы занимаетесь троллингом. Здесь мне не стыдно признаться. Батюшка пишет вполне удобовразумительно. И при достаточном исследовании ответов и ваших вопросов, можно понять ваше заблуждение в том, чего Вы сами хотите. Уважаемая администрация, прошу обратить Ваше внимание! Если я в чем то не прав, простите меня, а если надоел, заблокируйте.
 
Сверху