Что значит практически передать свое тело Богу, как просит ап. Павел?

Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу

Послание к Римлянам 12:1

Существует ли в Церкви догмат о таком ритуале и как он осуществлялся за 2000 лет?
 
Православный христианин
Это не ритуал. Речь о стяжании человеком Духа Божия.

Ибо вы — храм Бога живого, как сказал Бог: «вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом». 2Кор 6:16.

Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас? 1Кор 3:16
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Антон. На будущее вам даю прекрасный совет. Если что-то вам не понятно в Писании, то прочитайте толкование Святых Отцов, которые имели от Господа дар понимания Писания. И даже если где-то, как вам кажется, вы что-то понимаете - сверяйте своё понимание, опять же, со Святыми Отцами, что бы определить, что вы правильно понимаете, а что нет.

Иоанн Златоуст, свт. (†407)​

"Молю убо вас, братие, щедротами Божиими, представите телеса ваша жертву живу, святу, благоугодну Богови, словесное служение ваше" (Рим. 12:1)

О чем же ты умоляешь, скажи мне? Представите телеса ваша жертву живу, святу, благоугодну Богови, словесное служение ваше. Так как сказал: жертву, то, чтобы кто-нибудь не подумал, что повелевает закалать тела, тотчас присовокупил: живу...

Но как тело, спросишь ты, может служить жертвой? Глаз пусть не смотрит ни на что дурное, и он уже сделался жертвой; язык пусть не говорит ничего постыдного, и он стал приношением; рука пусть не делает ничего беззаконного, и она стала всесожжением. А вернее сказать, и этого не достаточно, но мы должны и делать добро: пусть рука творит милостыню, уста благословляют обидящих, слух постоянно упражняется в слушании слова Божия. Ведь жертва не имеет никакой нечистоты, она есть начаток всего. Принесем же Богу начаток рук, ног, уст и всего прочего; такая жертва благоугодна. В иудейском жертвоприношении приносимое в жертву делалось мертвым, а наша делает жертвуемое живым. Когда мы умертвим члены наши (для греха), тогда и в состоянии будем жить; этот способ жертвоприношения новый, потому и род огня необыкновенный. Нет нужды в дровах и в сгораемом веществе, но огонь наш горит сам собою и не сожигает жертву, а более оживляет ее. Такой жертвы Бог требовал издревле, почему пророк и сказал: "всесожже́ния не благоволи́ши (то есть иудейской жертвы в виде животных, заколотых и сожжёных). 19 Же́ртва Бо́гу ду́х сокруше́нъ: се́рдце сокруше́нно и смире́нно Бо́г не уничижи́т". Заметь же, как (апостол) с большой точностью пользуется словом. Не сказал он: сделайте тела свои жертвой, но: представите, и этим как бы сказал: вы не имеете уже ничего общего с ними, вы отдали их другому. Как те, которые предоставили боевых коней, не имеют уже на них права собственности, так и ты, предоставив члены свои на брань с диаволом, на это грозное ополчение, не отвлекай их для собственных своих (греховных) услуг. При этом (апостол) внушает еще и то, что, готовясь принесть члены свои в жертву, мы должны сделать их безукоризненными, потому что представляем их не кому-либо из живущих на земле людей, но Самому Царю вселенной - Богу, и не для употребления их только на брани, но чтобы восседал на них Сам Царь. Господь не отказывается восседать на наших членах, но и весьма этого желает, и чего не избрал бы царь, служащий одному с нами Господу, то избирает Владыка ангелов. Итак, если члены твои должны быть принесены и сделаться жертвой, то отсеки от них всякую скверну, потому что пока есть в них что-либо скверное, они не могут быть жертвой. Так, глаз, если смотрит на предметы, возбуждающие сладострастие, не может быть принесен в жертву, а равно и рука хищная и любостяжательная, ноги хромающие при движении и ходящие на зрелища, чрево раболепствующее сластолюбию и возжигающее страсти к удовольствиям, сердце питающее гнев или нечистую любовь, язык говорящий срамное.
Поэтому со всех сторон должно рассмотреть, нет ли в нашем теле чего скверного. Если приносившие ветхозаветные жертвы обязаны были все осматривать и им не позволялось приносить безухого, бесхвостого, покрытого коростой или проказой, тем более мы, которые приносим не бессловесных овец, но себя самих, должны наблюдать большую осмотрительность и во всех отношениях быть чистыми, чтобы можно было сказать нам с Павлом: аз бо уже жрен бываю, и время моего отшествия наста (2Тим. IV, 6). И так как (Павел) был чище всякой жертвы, то и назвал себя жертвою.
Что же такое словесное служение? Духовное служение, жизнь во Христе. Как служащий и священнодействующий в Божием дому, каков бы ни был в другое время, при служении сосредотачивается в себе и делается более благоговейным, так и мы целую жизнь должны быть в таком расположении духа, как совершающие служение Богу и священнодействующие. А это будет, если ты каждый день станешь приносить Богу жертвы, сделаешься священником своего тела и добродетели, возникающей в душе, например, когда принесешь целомудрие, милостыню, кротость и незлобие. Исполняя это, ты будешь совершать словесное служение, то есть не имеющее ничего телесного, ничего грубого и чувственного".
 
Сверху