Что такое свобода?

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Что такое свобода?
Свобода - это безграничные возможности делать то, что хочешь. Где Дух Господень, там свобода (2 Кор. 3:17). Силуан Афонский говорил: "свобода лишь в Боге, и у Бога". Почему так? Потому что Бог делает то, что хочет и имеет для этого безграничные возможности. А чего хочет Бог? Он хочет любить. И проявлять свою любовь, и днем и ночью. И Он это делает, потому что может. А человек без Бога даже ложку ко рту поднести не сможет. Люди часто забывают об этом. Человек живет исходя из того, что он может сделать. И в этом человек весьма ограничен. Более того, люди часто становятся рабами своих жалких прихотей, страстей, привычек, заблуждений. Дьявол также ограничен в своем желании делать зло. Почему? Потому что он может сделать зло только в тех масштабах, в каких Бог ему попустит. Иначе злые силы уже давно уничтожили бы всю Вселенную. Поэтому, полноту свободы человек может обрести лишь став богоподобным. Именно этой свободы искали многие святые подвижники.
 
Православный христианин
Свобода человека это возможность произвести изменения при помощи его собственной воли.

Эту мысль хорошо выразил Феофан Затворник: "Человек всегда свободен. Свобода дана ему вместе с самосознанием и вместе с ним составляет существо духа и норму человечности. Погасите самосознание и свободу – вы погасите дух, и человек стал не человек".
 
Православный христианин
Свобода - это безграничные возможности делать то, что хочешь
Подавляющее большинство добавило бы к этим словам: "... и чтобы нам за это ничего не было...".

Увы, под несвободой чаще понимают не "невозможность" что-то делать, а наличие ответственности за то, что делаешь...
 
Православный христианин
Зацепка есть в словах Господа: "Всякий делающий грех есть раб греха". Ин.8:34
Т.е. человек несвободен, если он грешит. Значит, он свободен, если не грешит. Получается, свобода — это праведность.

В мирском понимании свобода — это возможность выбора или возможность поступать как угодно.
Но если человек поступает как ему хочется (не считаясь с Божьей волей), он может согрешить. А когда человек грешит, ему становится плохо, а ведь человек никогда не хочет, чтобы ему было плохо. Этого хочет сатана. А значит, совершая грехи, мы поступаем не по своей воле, а по воле сатаны. И истинно становимся его рабами, как и сказал Господь.
Так какая же это свобода тогда?
 
Православный христианин
Мне кажется, в религии свобода прежде всего свобода сделать выбор между добром и злом.
В присутствии врага? Безжалостного и хитрого? Который искуснее всех психологов? Адам ТОЖЕ был свободен, причём, страсти не имели власти над ним, заповедь была - ОДНА .... Много помогло это ему при ВЫБОРЕ?
 
Православный христианин
Святой Макарий Великий о человеческой свободе: «Природа человеческая способна к принятию добра и зла, божественной Благодати и противной силы, но принуждаема к тому быть не может». «Без согласия воли человеческой Сам Бог ничего не производит в человеке по причине свободы, которою одарен человек».
 
Иерусалим
Православный христианин
Что такое свобода?
Дорогой Алексей, Свобода - это одно из свойств Божественной Природы.
Свобода есть CAUSA SUI, т.е. способность во всём исходить не из каких-либо причин и следствий, а из самоё себя, из сути своего Я.

Нам открыто в Божественном Откровении, что Бог есть Абсолютная Свобода - и Причина всего сущего. Также нам открыто, что Бог есть Любовь (1 Ин. 4:16). Т.е. Бог в Своей Свободе исходит из Любви и Абсолютного Блага. Бог есть Абсолютная совокупность всех совершенств.

Наделив некое существо Своим Образом, Бог создал Человека, которому в Божественном Образе было передано, в т.ч., и свойство Свободы.

Бог ради любви к человеку пожертвовал Своей Свободой, осознанно ограничил ее, предоставив Свободу человеку.

Прежде всего потому, что то, что задумка Бога о человеке есть Теозис, обожение. Человек призван избрать и возлюбить Бога не автоматически и не по принуждению, но Свободно.

Именно поэтому Бог сделал так, что нет никаких «железных доказательств» Его бытия.
Потому что в любом доказательстве есть некое насилие, принуждающее принять определенную точку зрения. А какая любовь может быть по принуждению? Абсолютно никакая.

Далее важно понимать следующее.
Человек ЗАДУМАН Богом по Его образу и подобию (Быт. 1:26), но СОЗДАН - лишь по образу (Быт. 1:27; Быт. 9:6).
А вот подобие Божие - это то, к чему человек призван Богом прийти в результате своей жизни.

Иными словами, смысл человеческой жизни - в нелегком и тернистом пути от образа Божия - к подобию Божию, как квинтэссенции этого образа в человеке (Мф. 5:48).

Каким образом человек может достичь подобия Божия?
Только одним - если свою Свободу человек употребит на то, чтобы все дары, таланты и достоинства, которые получены им от Бога туне, он, подобно Богу, употребит не во зло и не для себя, а во благо ближним своим.

Подобие Божие есть свободно исходить во всём из блага, а не из зла.

Часто спрашивают, что произошло со свободой человека после грехопадения?
Природа человека пременилась, человек стал более подвижен на злая, чем на добрая (Быт. 8:21).
Человеку необходимо проявить усилие, употребить труд и пролить пот - чтобы сотворить благо. Но даже на это мы неспособны без помощи Божией (Ин. 15:5).

Свобода воли, которая была у человека до грехопадения, сменилась свободой выбора. И, как правило, это выбор не между добром и злом, а между наименьшим и наибольшим злом.

Да и поскольку человек выпал из Жизни в мир детерминизма, то и сама свобода его стала как бы «дискретной». Человек может свободно присоединиться к той или иной цепочке причин и следствий, может свободно выйти из любой цепочки причин и следствий, может начать ту или иную цепочку причин и следствий, может прекратить ту или иную цепочку.

Но заставить человека сделать то или иное не может никто. Потому что человек наделен даром Свободы, и он свободно выбирает то или иное, свободно идет к раю или аду - еще здесь, на земле.

Бог настолько уважает Свой дар, Он настолько деликатен, что не вмешивается в свободу человека. Но человек может умолить Бога войти в свою жизнь, умолить Бога жить в нем, действовать в нем и творить в нем.

И это великая премудрость - вернуть Богу Его дар Свободы, и это приближает человека к спасению. Но это возможно только, когда человек добросовестно, искренне и часто приобщается Живому Христу - в причастии Его Пречистых Тела и Крови.
 
Сверху