Что такое счастье?

Православный христианин
О Вуйчиче: мне его жаль, как телесного и духовного инвалида.
Не судите, да несудимы будете.
А что именно Вуйчич духовнопротивного делает?
Помоиму он не одного атеиста и язычника к Богу привел. Вам что лучше, чтобы вообще никакой христианской Веры на западе не было? Пусть будет лучше атеизм или язычество?

Св. Отцы, кстати, называли ересь ещё и богохульством.
Повторю: Символ Веры прямо и однозначно говорит о том, что есть лишь едина (одна) Святая, Соборная и Апостольская Церковь, а все остальные, выходит, не Святые, не Соборные, и не Апостольские, а еретические, и верить еретикам, поучаться у них -
большой грех и духовная слепота.
...
Николай Чудотворец дал пощёчину еретику на Соборе (наверное, единственный раз в жизни), Иоанн Златоуст из каменной общественной бани выбежал со словами ''Сейчас баня может загореться - еретик сюда вошёл''
Вот так.
А некоторые, похоже, считают себя умнее и
милосерднее этих святых.
Это не дает вам повод называть протестанстких проповедников "духовными инвалидами". Какие же мы христиани после этого?
Лучше порадуйтесь за сильного человека, который славит имя Господа перед народом !
 
Краснодарский край.
Православный христианин
Вуйчич закончил универ, и стал богатым, преуспевающим финансистом (т.е. банкиром) - это, конечно, большой ''христианский'' подвиг смирения и нестяжательства.
Затем он ещё и на виндсерфинге кататься научился - это вообще верх подвижничества и благочестия.
А теперь вот учит весь мир, в т.ч. и православных с баптистской кафедры.
Ложь поучает правду...
Люди, подумайте: кому вы верите, кого слушаете? Откройте глаза.
 
Православный христианин
Вуйчич закончил универ, и стал богатым, преуспевающим финансистом (т.е. банкиром) - это, конечно, большой ''христианский'' подвиг смирения и нестяжательства.
Затем он ещё и на виндсерфинге кататься научился - это вообще верх подвижничества и благочестия.
В общем опять повторюсь: "Не судите, да несудимы будете". Его дела и что у него в сердце только Господу известно.
Но по поводу "виндсерфинга" вы меня рассмешили.
Хотя честно говоря грустно за вас, с каким вы призрением пишите о человеке у которого нет ни ног ни рук. Эх постыдились бы....

Люди, подумайте: кому вы верите, кого слушаете? Откройте глаза.
Мы верим Господу через Писание и Святым отцам через Предание.

В общем я вас Олег не понимаю. Ведь разве здесь кто-нибудь приравнивает товарища Вуйчича к Святым и утверждает что в него нужно верить?
 
Краснодарский край.
Православный христианин
1)Презрения к этому человеку я не высказывал, а высказал лишь жалость к его духовной и телесной инвалидности (причём ''уродом'' я его не называл) - не надо мне приписывать того, что я не говорил.
2)Вы писали, что уж лучше такой проповедник, чем атеизм. Спрошу у Вас: что лучше умирающим от голода людям сделать - насытиться отравленной пищей, или же умереть от голода?
Я, например, думаю, что и то и другое одинаково смертельно, что надо искать третий, спасительный вариант.
3)Вы не думали над такой простой вещью: у нас в Православии с избытком хватает по-настоящему великих учителей, угодников Божьих (того же Иоанна Златоуста, и у нас нет никакой нужды в новоявленных проповедниках, тем более, в инославных? Что всё нужное для нашего спасения уже давно есть в нашей Церкви?
Что влечёт людей к таким проповедникам? Своего рода мода на очередного гуру? Нездоровое любопытство? Пример других?
Не знаю.
 
Вуйчич закончил универ, и стал богатым, преуспевающим финансистом (т.е. банкиром) - это, конечно, большой ''христианский'' подвиг смирения и нестяжательства.
Затем он ещё и на виндсерфинге кататься научился - это вообще верх подвижничества и благочестия.
А теперь вот учит весь мир, в т.ч. и православных с баптистской кафедры.
Ложь поучает правду...
Люди, подумайте: кому вы верите, кого слушаете? Откройте глаза.

Это западный тип мышления и если человек сильно покалечен телом, верующий и принадлежащий протестантской вере, причем не в католической, может достигнут таких высот, как Ник. В Православии, если же человек инвалид или покалечен, то вряд ли будут так открыто проповедовать веру Христовую, пытаться дать надежду людям, показать любовь к ближнему, потому что это не в духе Православия...мы в одиночку попытаемся преодолеть боль, страданий и одиночество, ведь Православия - это религия печали.
Православие и Протестантизм, имеют совершенно разные течения и психология людей абсолютно различаются, в силу воспитания, среды обитания и культуры.
Если говорить о Нике, посмотреть со стороны, не как с религиозной точки зрения, а с природной стороны, то человек сильной воли, подумал не о себе, а о близких, которым не легко было видеть его, когда он родился, а что касается его проповеди, то как мне кажется, не нам судить, Богу виднее, насколько он ближе к Нему.
Если же говорить с религиозной точки зрения, Олег Геннадьевич в какой-то степени прав, есть какие-то стыковки. Я заметил одну вещь, когда смотрел видео Ника, когда он был, как мне кажется на Украине, там сидели зрители и без всяких эмоций и интереса и сострадания смотрели на него, я ничего не увидел в их глазах живого интереса к нему, чтобы кто то заплакал и посочувствовал, многие просто и смотреть не хотели на него, многие не хотели остановиться на миг и послушать его, вместо того, чтобы бегать куда-то по залу...а если он выступал в Западной Европе, Канаде или США, то там люди буду на него смотреть другими глазами, глазами протестантизма и они более сентиментальны.
 
Его лучше увидеть и послушать, и воздать хвалу Господу.:)

Правмир о Нике Вуйчиче:
http://www.pravmir.ru/nik-vujchich-bez-ruk-bez-nog-bez-suety/

Интервью Ника Правмиру:
http://www.youtube.com/watch?v=KRjF4kLMLpU&feature=related
удивительная радость от общения с этим человеком.

И потом: " Кто не против вас, тот за вас" Мк9:38-40

И посмотрите внимательно на зрителей, которые видят Ника, они протестанты.
 
Краснодарский край.
Православный христианин
Олегу:
Православие - религия не печали, а радости. Просто радость наша не земная (дом, семья бизнес), а небесная, и потому люди, ориентированные целиком на земные блага, православных не понимают - то считают нас фанатиками, то лохами зомбированными, то ещё кем-то.
А протестантизм намного более приземлён - думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что они отдают дань уважения Богу, признают Его Бытие, но служат по большей части мамоне , своим телам и кошелькам.
Потому их проповедники атеистам более близки и понятны.
 
Олегу:
Православие - религия не печали, а радости. Просто радость наша не земная (дом, семья бизнес), а небесная, и потому люди, ориентированные целиком на земные блага, православных не понимают - то считают нас фанатиками, то лохами зомбированными, то ещё кем-то.
А протестантизм намного более приземлён - думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что они отдают дань уважения Богу, признают Его Бытие, но служат по большей части мамоне , своим телам и кошелькам.
Потому их проповедники атеистам более близки и понятны.


Олег Генадьевич , "Царствие Небесное внутрь вас есть" , как вы ощущаете себя внутренне , что там осуждение ? обиды? ...подумайте

Иногда мне кажется , некоторые люди поняв однобоко учение Христа , обносят себя непробиваемой стеной крепко накрепко ухватившись за навязаное им мышление тем самым ограничевая себя во всем(прежде всего в знаниях) , даже такое простое понятие как радость вместить в себя не могут
 
Иногда мне кажется , некоторые люди поняв однобоко учение Христа , обносят себя непробиваемой стеной крепко накрепко ухватившись за навязаное им мышление тем самым ограничевая себя во всем(прежде всего в знаниях) , даже такое простое понятие как радость вместить в себя не могут
Согласна с вами, Андрей. Но скажите, как вы понимаете эту радость? Всегда ли она с вами? Что вы делаете, когда она уходит? Ощущаете ли это как трагизм или как нормальное состояние (без радости)?
 
Но скажите, как вы понимаете эту радость?

Радость

Когда узнаешь что-то новое
Когда происходят необычные события
Когда преодолеваешь
Когда можешь побыть наедине с собой
Когда можешь изучать окружающий тебя мир
Кода можешь в любой момент остановится и посмотреть на свой пройденный путь

Когда чувствуешь себя живым !))

Всегда ли она с вами?

Философский вопрос лишь потому-что у радости нет эмоций -это состояние , состояние ровное позитивное

Что вы делаете, когда она уходит?

Не помню такого случая )

Ощущаете ли это как трагизм или как нормальное состояние (без радости)?

...нормальное состояние....тупиковых ситуаций не бывает
 
Андрей, вы оптимист!
Здесь даже причина не в том, что вы находите столько поводов для радости, думаю, любой согласится, что это на самом деле позитивные стороны. Дело в том, что, судя по вашему сообщению, вы из любой ситуации способны выйти победителем. Следовательно, вы счастливы?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Радость

Когда узнаешь что-то новое
Когда происходят необычные события
Когда преодолеваешь
Когда можешь побыть наедине с собой
Когда можешь изучать окружающий тебя мир
Кода можешь в любой момент остановится и посмотреть на свой пройденный путь
Когда чувствуешь себя живым !))

Я назвала бы эти состояния - довольством. И этим состояниям всё же сопутствуют эмоции, имхо. :)
Что противоречит Вашему следующему сообщению:
...у радости нет эмоций -это состояние , состояние ровное позитивное
А чья это философская мысль? Кто автор? Наш современник?
Куда деваются эмоции?:)

P.S.
А радость бывает разная: и тихая, и бурлящая, и ликующая, и ... необыкновенная, когда чувствуешь присутствие Божией благодати. Именно такая, которую никто не отнимет... если сам не потеряешь.
 
Андрей, вы оптимист!
Здесь даже причина не в том, что вы находите столько поводов для радости, думаю, любой согласится, что это на самом деле позитивные стороны. Дело в том, что, судя по вашему сообщению, вы из любой ситуации способны выйти победителем. Следовательно, вы счастливы?


Ольга , вы задаете вопрос на который ни один человек не сможет дать ответ...

В чем заключается счастье
.. в "упакованности" (машина , дом.....)?
в благополучной семье ?
в хорошей работе ?
в том , что всё окружение здоровы и счастливы ?
что тебя любят?
а может в том , что нет причин для беспокойства ?


Я человек обычный , мне нравится у людей искренность , к этому сам стремлюсь еще люблю больше слушать , чем говорить...мне нравится делать то , что лучше всего получается...счастлив или нет ? никогда такой себе вопрос не задавал !

Спасибо за "оптимист":)
 
Я назвала бы эти состояния - довольством. И этим состояниям всё же сопутствуют эмоции, имхо. :)
Что противоречит Вашему следующему сообщению:

А чья это философская мысль? Кто автор? Наш современник?
Куда деваются эмоции?:)

P.S.
А радость бывает разная: и тихая, и бурлящая, и ликующая, и ... необыкновенная, когда чувствуешь присутствие Божией благодати. Именно такая, которую никто не отнимет... если сам не потеряешь.





Аника , состояния довольства или состояние позитива , по разному можно это называть

А чья это философская мысль? Кто автор? Наш современник?

Стараюсь писать свои мысли , если мысли не мои , то беру их в кавычки

Куда деваются эмоции?

Про эмоции... они конечно есть , и чувства тоже ...я же человек

когда чувствуешь присутствие Божией благодати

когда чувствую благодать ...у меня закрываются уста , мир уходит на второй план ,останавливается мысль и если кто при этом присутсвует речь ,звуки доносятся как бы издалека это одно из состояний , это может произойти где угодно в дороге , дома , на улице где угодно....это состояние переживается , но не бурно))
Первый раз это произошло 20 лет назад , когда меня крестили в церкви , это состояние как бы нарастало (еще в церкви) и кульминациеей этого состояния было уже дома (в этот же день)
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Счастье это типа когда действительно понимаешь что от себя надо и реально это делаешь, когда уже без метаний ни до ни после. И ещё когда интернет не портачит на Азбуке. (улыбка до ушей.)
Спасибо.
 
«рыба должна плавать, а птица летать»
- это общий принцип формирования счастливой жизни и в обществе и в животном мире

Аналогичное по смыслу:
- «нести свой крест»
- «взращивать/реализовывать свой талант»
 
г. Пермь
Православный христианин
«рыба должна плавать, а птица летать»
- это общий принцип формирования счастливой жизни и в обществе и в животном мире

Аналогичное по смыслу:
- «нести свой крест»
- «взращивать/реализовывать свой талант»

Непонятно . И в чем же связь между
«рыба должна плавать, а птица летать»
и
общий принцип формирования счастливой жизни и в обществе и в животном мире....
А как это связано с
Аналогичное по смыслу:
- «нести свой крест»
- «взращивать/реализовывать свой талант»
вообще загадка .
 
Непонятно . И в чем же связь между

грубо говоря:
1) если человек может жить своей жизнью – он счастлив.
2) у каждого свои таланты, предназначения, понятия об образе жизни
3) «то, что русскому хорошо, то немцу смерть»
 
г. Пермь
Православный христианин
1) если человек может жить своей жизнью – он счастлив.
Вежливо говоря , эта фраза понятна .
2) у каждого свои таланты, предназначения, понятия об образе жизни
Это и значит своя жизнь ... А как формируются понятия об образе жизни , вдруг эти понятия неверны ...
3) «то, что русскому хорошо, то немцу смерть»
Это о морозе ?
 
Вежливо говоря , эта фраза понятна .
... А как формируются понятия об образе жизни , вдруг эти понятия неверны ...

если уточнить:
1) образ жизни «соловья разбойника» не совместим с понятием «счастье»
2) самодовольство – замена счастью для глупых, черствых людей
3) «привычка свыше нам дана – замена счастью она»

Но полагаю, у большинства мужчин нет склонности к временным привычкам, мужчины как бы живут под действием опыта предков, а вот женщины – это отражение их окружения за 3-5 последних лет.

Правильный образ жизни или нет – это понятие однозначно только в обществе одной национальности.
Человек не должен судить, это дело для Бога

«то, что русскому хорошо, то немцу смерть»
-- Это о морозе ?
- о привычках (и к морозу в том числе)
 
Сверху