Что позволительно в постели у мужа и жены?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
А для чего Вы задаете вопрос, если не согласны с ответами? Что значит: «смотрите…. Не дает однозначного ответа» ? Зачем Вам вообще, выносить «это» на общее обсуждение? Может для того, чтобы потом обвинить Церковь в разврате? Ведь именно про это и сказал отец Андрей. Даже , сам такой вопрос на исповеди вгоняет в краску и исповедника и того кто исповедует. Еще недавно Вы возмущались и обвиняли руководство страны в убийстве младенцев ( аборты) , а сегодня просите разрешить вам извращения в постели? Поставить точки на I «говорите» ? Да нет….. . Это похоже на зондирование аудитории. Вы бы рассказали о себе , Александр?
А с чего Вы решили что это извращения в постели. Это вообще Ваши вольнодумства, которые под собой вообще не имеют никаких подтверждений.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Хорошо. Но что теперь делать, как к этому относиться.
Относитесь соответственно тому как Вы себя преподносите, как православный христианин. А то, видимо Вы перепутали уже всё в этой жизни. Секс дан человекам для продолжения рода, а для этого совсем не обязателен тот, набор камасутры, который Вы перечисляете выше.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
А если не извращения, то зачем вы задаете вопрос?
Потому что мне важно знать, угодно ли Богу это или нет. Дал Он человеку возможность наслаждаться в этом, либо по замыслу Бога это скверна. И лишь приносит великий вред и смерть души.
 
Православный христианин
Относитесь соответственно тому как Вы себя преподносите, как православный христианин. А то, видимо Вы перепутали уже всё в этой жизни. Секс дан человекам для продолжения рода, а для этого совсем не обязателен тот, набор камасутры, который Вы перечисляете выше.
Ваши слова не верны. Бог дал человеку секс не только как продолжение рода но и как удовольствие. Это сравни пище, которое Бог дал не только как утоление голода но и как радость.
 
Православный христианин
Если вы такой взрослый, что пытаетесь учить отцов, как жить, то наверное в состоянии справится со своими супружескими обязанностями?
Я лишь хочу понять истину. Ибо Божия воля такова чтобы мы стремились к истине и познавали Бога.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Дал Он человеку возможность наслаждаться в этом, либо по замыслу Бога это скверна.
Вам уже намекали в открытую, что, интимные вопросы, они имеют сугубо индивидуальную окраску. И лучше её обсуждать со спец.человеком, сексологом, или батюшкой индивидуально, никого не смущая. Потому как если вы наслаждаетесь вышеперечисленными вами действиями, то, для других это грязь и содомия. Был такой город, где жители - содомиты, занимались тем -же что, вы перечислили выше и в своём животном иссуплении потеряли человеческое звание. Оскотинились и были стёрты с лица Земли.
сравни пище, которое Бог дал не только как утоление голода но и как радость.
Пища это необходимость что-бы жило тело. При чём тут радость? Радость не от обилия и вкуса жратвы и животного секса. А от того что, живёшь, и имеешь возможность и способность любить, и быть любимым, и любить Бога, и радоваться что, Он есть. А когда есть любовь, ваша постельная механика не имеет никакого значения, а имеет она значение, только грязи, от которой потом очень тяжело отмыться, и которая зачастую становиться началом конца близких отношений.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я Вам отвечу словами протоиерея Дмитрия Смирнова. Я не претендую на точность изложения, но смысл остается тот же.

Забегает в храм молодая пара и запыхавшись, с горящими глазами, задают вопрос?
- Что надо сделать, чтобы создать христианскую семью?
Протоиерей Дмитрий видит, что люди не церковные, церковные люди, так себя не ведут и отвечает.
- Надо стать христианами.

Дело в том, что православная Церковь не является Церковью запретов и разрешений, православная Церковь может объяснить, что человеку полезно, а что вредно.

-Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1Кор.6:12)

Как пишет апостол, то позволительно все. То-есть, Вам позволительно все! Но не все полезно. А там, сами решайте, что спасительно для души, а что губительно.
Какие занятия и мысли, разговоры, обладают Вами и Вы не можете ничего сделать, так как они влекут Вас как на цепи. А Вы идете за ними как привязанный.
Это прямой ответ на Ваш вопрос.
Церковь благосославляет брак, соответствено и плотские отношения между мужем и женой, но ведь и Вы понимаете, что может быть перебор. Вы понимаете, что чтото не так, с Вашими желаниями! Иначе Вы, бы не выносили этот вопрос на общественное обсуждение.
Изучите, пожалуйста, что такое страсти и какое место в жизни хрипстианина занимает борьба с ними. Выясите, что значит слова апостола............ничто не должно обладать мною. (1Кор.6:12)............
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Пара минут поиска...
"Здравствуйте!
Вы, надеюсь, понимаете, что никакого общецерковного мнения на сей счет нет, и задавая вопрос священнику, Вы максиму можете рассчитывать лишь на его личное мнение по данному поводу.
Так вот, что касается моего личного мнения по вопросам интимной жизни супругов, то мне нет никакого дела до того, чем они занимаются в спальне. На то это и интимная жизнь, не вижу никакого смысла приглашать батюшку посмотреть на то, чем супруги заняты в этот момент и, тем более, дать этому богословскую оценку. И, честно сказать, не понимаю, когда священники, особенно монашествующие, пытаются давать такие оценки. В Церкви вообще нет устава семейной жизни, как раз монастырский устав искусственно перенесен на плечи мирян по причине малообразованности и непросвещённости как одних, так и других. А какая же может быть в монастыре интимная супружеская жизнь? На основе чего давать оценки интимной жизни супругов? Посему предпочитаю воздержаться от оценок и подглядывания в чужую спальню. Пусть критерием для супругов будет их христианская совесть".

Поддерживаю и согласен с небольшой вставкой от апостола Павла: "Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною". Иными словами, когда уже приходиться давать советы и рекомендации, в частности мои случаи общения с семейными, то предлагать супругам разумно подходить к этому вопросу их взаимоотношений, без крайностей.
 
Крещён в Православии
"Здравствуйте!
Вы, надеюсь, понимаете, что никакого общецерковного мнения на сей счет нет, и задавая вопрос священнику, Вы максимум можете рассчитывать лишь на его личное мнение по данному поводу...".
действительно странно, в чём проблема назвать анальный секс содомией и соответственно грехом?
Что мешало в течение 2000 лет внести определённость в этот вопрос?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
действительно странно, в чём проблема назвать анальный секс содомией и соответственно грехом?
Что мешало в течение 2000 лет внести определённость в этот вопрос?
У Вас проблема, вы и вносите!
 
Православный христианин
действительно странно, в чём проблема назвать анальный секс содомией и соответственно грехом?
Что мешало в течение 2000 лет внести определённость в этот вопрос?
У некоторых людей проблема с этим действительно есть.
 
Крещён в Православии
не вижу никакого смысла приглашать батюшку посмотреть на то, чем супруги заняты в этот момент и, тем более, дать этому богословскую оценку.
Нет, есть определенные этические нормы, они, возможно, негласны, но все равно интимная жизнь должна сводиться к максимуму кротости и смиренности, а не распущенности и вседозволенности. Если не ощущаешь лимита, то не сможешь понять, где заканчивается благонравственность и где начинается блуд и срам.
 
Православный христианин
Нет, есть определенные этические нормы, они, возможно, негласны, но все равно интимная жизнь должна сводиться к максимуму кротости и смиренности, а не распущенности и вседозволенности. Если не ощущаешь лимита, то не сможешь понять, где заканчивается благонравственность, и где начинается блуд и срам.
Об этих этических нормах уже было написано выше. Поступать надо адекватно, разумно и оптимально, без крайностей. Вот тот нормальный ответ от священника семейной паре.
 
Крещён в Православии
Об этих этических нормах уже было написано выше. Поступать надо адекватно, разумно и оптимально, без крайностей. Вот тот нормальный ответ от священника семейной паре.
У автора темы все вопросы, кроме первого, можно обобщить одним "А как церковь относится к этому блуду", "А как относится к другому". У меня, как у православного человека, категоричный ответ на все. Ну, первый еще допустим, если трудно заводить и взращивать детей. А тут уже спора на 3 страницы..
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
У автора темы все вопросы, кроме первого, можно обобщить одним "А как церковь относится к этому блуду", "А как относится к другому". У меня, как у православного человека, категоричный ответ на все. Ну, первый еще допустим, если трудно заводить и взращивать детей. А тут уже спора на 3 страницы..
Никакого спора нет. Есть просто нежелание автора темы самостоятельно ознакомиться с обширным материалом, ссылку на который ему предоставили.

Спасибо Вам большое. Но там тысячи страниц информации. И сложно найти ответы на конкретные вопросы.
Спешу напомнить правила форума:

Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху