Что делать, если ты глуп и беден а мечты твои не воплотятся?

атеист
Фокий, а как Вы относитесь к Сократу, Платону, Аристотелю? Они не были атеистами и христианства еще не было, а смысл жизни у них сводился к познанию мира, как Божественного творения.

А почему я должен как все христиане заботиться о своей душе или смысле божественного творения, если Я хочу другого? Почему я должен себя перекраивать, если я не угодил боженьке? Это что урок души? Это простая генетика.
 
Крещён в Православии
А почему я должен как все христиане заботиться о своей душе или смысле божественного творения, если Я хочу другого? Почему я должен себя перекраивать, если я не угодил боженьке? Это что урок души? Это простая генетика.
Потому что вы и здесь, по вашим же словам, ничего не имеете и там будет совсем плохо...
 
атеист
Я ищу ответы на свои вопросы, а вы меня в свою божественную келью уводите. Дайте мне божественный свет, а не христианское мирское учение о том как мириться со своими грехами
 
Православный христианин
Чтобы было много денег и женщины давали. Ну это в мясных выражениях. А так на самом деле заниматься бизнесом предппринимательством. Бог только не уделил талантами, которые нужны для выживания в этом злом мире. Не знаю что делать. Смотрю на мир сквозь серые очки. Работаю на работе, живу своей жизнью, понимаю что у боженькие есть свои любимчики
Божьи любимчики такого как Вы не желают.
 
Православный христианин
Философствовать это прекрасно. Но это совсем платоническое. От материии к духу это путь такой эфемерный, и опять же не для всех. Великие умы рассуждали за человечество, а что остается обычному человеку на практике - путь к духовной библиотеке. Покупать книги за 500 рублей (что дорого) и учить старохристианский. Ну вы совсем челочечество не уважете
Речь о другом. Не обязательно быть богатым и успешным у женщин, чтобы стремиться понимать смысл жизни.
Великие умы учили людей правильно мыслить и не желать скотского, а именно вкусно пожрать и удовлетворить сексуальную похоть, что унижает человечество.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я ищу ответы на свои вопросы, а вы меня в свою божественную келью уводите. Дайте мне божественный свет, а не христианское мирское учение о том как мириться со своими грехами
А не ослепните умом и глазами от божественного света?
А почему я должен как все христиане заботиться о своей душе или смысле божественного творения, если Я хочу другого? Почему я должен себя перекраивать, если я не угодил боженьке? Это что урок души? Это простая генетика.
Не хотите и не надо.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А почему я должен как все христиане заботиться о своей душе или смысле божественного творения, если Я хочу другого?
Здравствуйте. Фокий, не должны. Вольному воля, спасенному рай. Бог не насилует Вашу волю. Хотите другого, ну и хотите. В чем вопрос?
Почему я должен себя перекраивать, если я не угодил боженьке? Это что урок души? Это простая генетика.
Интересный посыл... Какие могут быть у Вас претензии, к Тому, Кого, по Вашим понятиям, не существует?
Обижайтесь на простую генетику. Это будет логичнее.

А из ,,мирских советов"... Пересмотрите фильм ,,Женитьба Бальзаминова". Хотя бы настроение поднимет.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Объясняю ситуацию. Ну вот ты родился зачем-то, у тебя огромное желание что то делать в этом мире, а нет ни знаний ни умений ни интеллекта , дурачок-инвалид короче. Все это как раз про христрианство и 'божественное прощение'.... Для себя я нашел выход в смирении и терпении. Больше не на что надеяться, смотреть как другие живут счастливо и прожигают свою жизнь. Неравенство вот истоки христианства, все остальное чуть собачья и хлебная каша на воде

У Вас в самом начале противоречие. У меня дядя - шизофреник, у него кроме еды, курева, алкоголя и музыки никаких желаний нет. При этом у него среднее профессиональное образование, поступил в институт, но забрали в армию, где и получил шизу.

Есть другой знакомый, - инвалид, эпилептик, образование 8 классов. Но он свои желания воплощает в жизнь. Провёл газ, сделал ремонт, купил Триколор, сажает огород. Одно время вообще держал кур и собаку.
Раньше много колымил, - носил воду бабушкам, косил траву, чистил снег.
Сейчас немного в кредит влез. Но в целом - справляется, живёт. Нашёл себе вторую половинку, - да, недееспособная, но сошлись, живут и радуются.
В общем по-разному бывает. У больных как и у здоровых, - кто хочет, тот получает. А кто не хочет, тот на месте стоит.
 
агностик
А так на самом деле заниматься бизнесом предппринимательством. Бог только не уделил талантами, которые нужны для выживания в этом злом мире. Не знаю что делать.
Задайтесь вопросом: делаете ли вы все, что в ваших силах, чтобы реализовать ваши мечты? При достаточно честном подходе ответ будет "Нет". Есть вещи, которые вы можете сделать, которые приблизят вас к цели, но которые вы не делаете. Это не упрек, это у всех так. Так почему бы не заняться тем, чтобы это исправить?
Можно вместо этого жалеть себя и завидовать другим (а завидовать всегда есть кому, каким бы успешным человек ни был), но кому от этого станет лучше? Точно не вам.
 
Крещён в Православии
Я ищу ответы на свои вопросы, а вы меня в свою божественную келью уводите. Дайте мне божественный свет, а не христианское мирское учение о том как мириться со своими грехами

А насчёт успешности христиан.

Золотой унитаз или дорогая машина, - это явно не хлеб насущный.

"7 Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
9 дабы, пресытившись, я не отрёкся [Тебя] и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе."
 
Крещён в Православии
а откуда тогда у людей все вопросы о смысле жизни? люди со способностями сейчас актуальны (и будут актуальны всегда), а без способностей ссмотрят в сторону спасения своей души. что еще людям остается делать
как бы вот недавний пример Костомарова - был на взлете, а потом - инвалид... Такое с каждым может случиться, даже с человеком с кучей способностей.
 
Крещён в Православии
это не аргумент, в большинстве своем христианство это просто прибежище , упокой души для нищих и слабых. Остальные !!! удалено модератором!!! на Ницше и Бизнесы
как бы тоже недавний пример из 22 года - мужчина сосед, прекрасное здоровье, два раза в год за границу всей семьей, Швейцария, спуск на лыжах и прочее связанное со спортом. За неделю помер от ковида. ну не за неделю - за две. Все как бы...
 
Крещён в Православии
Чтобы было много денег и женщины давали. Ну это в мясных выражениях. А так на самом деле заниматься бизнесом предппринимательством. Бог только не уделил талантами, которые нужны для выживания в этом злом мире. Не знаю что делать. Смотрю на мир сквозь серые очки. Работаю на работе, живу своей жизнью, понимаю что у боженькие есть свои любимчики
у меня тоже как то была ломка по поводу того что Бог не дал ни мозгов ни стрессоустойчивости для предпринимательства. Ну и ладно. Вот у пожилой одной подруги сына надурили на три миллиона с этим предпринимательством. Компаньон надурил. Мож и хорошо что нет таких качеств потому что бизнесс требует постоянного контроля и только этим и занимайся. Да еще если бизнес например магазин или стоматология не в собственном офисе, то надо платить бешеную аренду за помещение, месяц не проплатил - уже проблемы. Не каждому дано разруливать все это, люди некоторые больные от бизнеса. И вижу что большие деньги зарабатывают и деньги тратяться не пойми на что и быстро уходят почему то и снова как белка в колесе крутишься и крутишься.
 
агностик
как бы тоже недавний пример из 22 года - мужчина сосед, прекрасное здоровье, два раза в год за границу всей семьей, Швейцария, спуск на лыжах и прочее связанное со спортом. За неделю помер от ковида. ну не за неделю - за две. Все как бы...
Анна, это вообще-то не худший конец. Много лучше загнуться в очереди в бесплатную поликлинику, живя на пенсию в 15т.р.?
Не надо крайностей, быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным.
 
агностик
Чтобы было много денег и женщины давали. А так на самом деле заниматься бизнесом предпринимательством. Бог только не уделил талантами, которые нужны для выживания в этом злом мире.
А Вы не думали, что Вы плохой человек?
Какие-то у Вас, простите, похабные мечты. Кто-то мечтает стать лётчиком-испытателем, кто-то - продвинуть вперёд науку, кто-то - помогать людям. А у Вас на уме деньги и секс. Это ж просто животный уровень. Вам в зеркало на себя терпимо смотреть?
 
Крещён в Православии
Анна, это вообще-то не худший конец. Много лучше загнуться в очереди в бесплатную поликлинику, живя на пенсию в 15т.р.?
Не надо крайностей, быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным.
может быть... Только что с того что кто то богатый и здоровый если сам ты изначально как бы больной и из за этого и бедный и неуспешный... И хоть из кожи вон лезь улучшить жизнь получается процентов на пять и не более...
 
агностик
может быть... Только что с того что кто то богатый и здоровый если сам ты изначально как бы больной и из за этого и бедный и неуспешный... И хоть из кожи вон лезь улучшить жизнь получается процентов на пять и не более...
не знаю. По-моему, прекрасно иметь возможность слетать на Камчатку или на Афон (кому что ближе), получить качественное образование и лечение, да в конце концов не ходить по транспорту, собирая деньги на лечение своего ребёнка или близкого человека в случае серьёзного заболевания.
Разумеется, по-настоящему большие деньги - это другой вопрос.
 
Сверху