Чем занимаются монашествующие?

Православный христианин
Не только молитву) Вера без дел мертва, а молитва без добродетели. То есть, далее Ефрем Сирин толкует эти слова, и это все так, пустое?) Что он несет?)
Тут Вы телегу впереди лошади ставите.
Вера проявляется делами. Нет веры --- нет и дел.
Молитва проявляется добродетелями. Нет молитвы, не будет и добродетелей.
Вера --- причина, дела --- следствия.
Молитва --- причина, дела --- следствие.
Или зажжённая лампочка рождает электрический ток?
 
Православный христианин
Есть вопрос. Вот пришел человек в монастырь и стал монахом. Чем он занимается каждый день? Например я знаю, что они много молятся, меньше общаются с людьми, и работают много. Так ли это? Расскажите, пожалуйста, интересно очень.
Не знаю точно, чем занимаются. Истории, которые читал и слышал пересказывать неохота.
А вот что должны, --- так это в молитве пребывать непрестанной.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Совершенным уже всё равно преклонять колена или нет.
А мне лень.
Это к сожалению слова гордого ума...
Истинно совершенным никогда не будет все равно,ибо он не примиряет добро и зло...
а лень- это признак несовершенства духа...безразличия, когда нет умения и возможности отличить добро от зла.
 
Православный христианин
1) Это к сожалению слова гордого ума...
2) Истинно совершенным никогда не будет все равно,ибо он не примиряет добро и зло...
3) а лень- это признак несовершенства духа...безразличия, когда нет умения и возможности отличить добро от зла.
1) Так это по определению: блудный, грешный и окаянный есмь аз. А это всё от гордости.
2) Истинно совершенным всё равно. Вы не поверите, но это из "на лица нет зрения у Бога". Он равнодушен ко всем. Любит Он всех одинаково бесконечно. Равно душен. Все перед Ним Его одинаковые дети.
3) Даже хуже. Гордость можно преодолеть, если нет лени. А если есть лень, то практически невозможно. Только Богом: "Богом моим прейду стену."
 
Православный христианин
Тут Вы телегу впереди лошади ставите.
Вера проявляется делами. Нет веры --- нет и дел.
Молитва проявляется добродетелями. Нет молитвы, не будет и добродетелей.
Вера --- причина, дела --- следствия.
Молитва --- причина, дела --- следствие.
Или зажжённая лампочка рождает электрический ток?
С этим я и не спорю) «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». Без веры люди тоже добродетелью занимаются. Но когда есть вера, то без добродетели она пустая.
Но что там с толкованием Исаака Сирина, про послушание? Или он тоже уже не прав? Как преподобный Силуан Афонский.
Совершенным уже всё равно преклонять колена или нет.
А мне лень.
Совершенным был только Господь, который преклонил свои колена во время молитвы. Сам Бог, преклонил колена свои. А что мы тогда, ничтожные можем сделать? Стоять на молитве, Гордо и довольно. Все хорошо, мы ведь не Совершенные. Пусть святые преклоняют колена, нам то зачем эту традицию соблюдать? Мы не такие.
Ну, тут все понятно.
Мы все гордые, и ленивые, но без брани нет спасения. Молиться можно часами, но если человек не будет работать над собой, над своими страстями... То что это?
 
Православный христианин
Что может дать дух который не способен приклонить колено? Праведен ли тот дух, который не призывает это сделать в молитве к Богу?
Вы неверно цитируете мои посты: не дух, а Дух.
Дух всех утешает, Он Дух Истины и призывает меня к добру.
Но Мы же с Вами помним, что я грешник! Так как же я прислушаюсь к Его призывам?
ЗЫ: Вопрос о монахах плавно съезжает на обсуждение моей греховной личности.
Приятно, конечно, грешнику, но не отдалит ли это нас от выяснения предмета спора?
 
Православный христианин
1) Пусть святые преклоняют колена, нам то зачем эту традицию соблюдать?
2) Мы не такие.
1) Святые говорили: "На молитве стоять устал --- сядь, устал сидеть --- ляжь, но молитву не оставляй".
2) Так точно. Я грешный вообше не такой, как святые.
ЗЫ: Подробно разбирать Ваш ответ --- уже поздно у нас, завтра рано в храм.
Вы прочтите "Добротолюбие..". Только не избранное для мирян, а в переводе молдавских старцев.
Многое встанет на свои места. Ну, не сразу, а с молитвой, конечно же.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Но Мы же с Вами помним, что я грешник! Так как же я прислушаюсь к Его призывам?
знаете, напомнило детские разборки,когда один ударит другого, а потом,дабы избежать ответки за свои дела,падает на землю и кричит - "лежачего не бьют!!!"
 
деревня
Православный христианин
Послушание выше молитвы.
Послушание и молитва друг друга за руку держат и трудно поставить одно выше другого.
Но есть нечто более обеих этих добродетелей - исполнение заповеди Евангельской "Да любите друг друга"

Ибо "если ты молишься и достиг в своей молитве седьмого неба,
но пришёл брат и просит у тебя есть, спустись с небес и дай ему"

А также " если брат просит помощи, оставь своё послушание и помоги брату"
и "носите тяготы друг друга"

Вот монахи и возрастают в посте, молитве и послушании, чтобы исполнить и высшее.

С уважением Вячеслав
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Но есть нечто более обеих этих добродетелей - исполнение заповеди Евангельской "Да любите друг друга"
Это называется добродетель. Проявление любви по естеству.
Ибо "если ты молишься и достиг в своей молитве седьмого неба,
но пришёл брат и просит у тебя есть, спустись с небес и дай ему"

А также " если брат просит помощи, оставь своё послушание и помоги брату"
и "носите тяготы друг друга"
Авва и указывает, что если ты не имеешь любви к ближнему,то грош цена такой молитве. Потому эта добродетель не выше,а она признак правильной молитвы и послушания.
 
деревня
Православный христианин
Это называется добродетель. Проявление любви по естеству.

Авва и указывает, что если ты не имеешь любви к ближнему,то грош цена такой молитве. Потому эта добродетель не выше,а она признак правильной молитвы и послушания.

Господь сказал, возлюби Бога своего всем сердцем и ближнего своего как самого себя и тем исполнишь весь закон.
Давайте уже с Господом не будем спорить. Выше этого ничего нет. И всё ради этого, а не наоборот.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Господь сказал, возлюби Бога своего всем сердцем и ближнего своего как самого себя и тем исполнишь весь закон.
Давайте уже с Господом не будем спорить. Выше этого ничего нет. И всё ради этого, а не наоборот.
На первом месте стоит любовь к Богу,то есть всем сердцем и помышлением...которое отражается в молитве к Нему. А это значит, что молитва к Богу выше любых других дел...Но молитва без любви не возможна,а признаком верной молитвы - это проявление любви к ближнему,то есть исполнение послушания данного Богом, возлюбить ближнего, как себя самого.

Но так как не имеем высшей степени любви, то и получается, что послушание на первом месте,это средство по силам человеку...
 
деревня
Православный христианин
На первом месте стоит любовь к Богу,то есть всем сердцем и помышлением...которое отражается в молитве к Нему. А это значит, что молитва к Богу выше любых других дел...Но молитва без любви не возможна,а признаком верной молитвы - это проявление любви к ближнему,то есть исполнение послушания данного Богом, возлюбить ближнего, как себя самого.

послушания данного Богом, а не настоятелем в монастыре )

Ну, хорошо, давайте миру Мир.
Вопрос топикстартера был "чем занимаются монашествующие?"

монахи возрастают в посте, молитве и послушании, чтобы достигнуть Царствия Небесного
Вы согласны?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
монахи возрастают в посте, молитве и послушании, чтобы достигнуть Царствия Небесного
Вы согласны?
этот принцип пригоден всем.
Бог заповедал не осуждай - и вы не осуждаете.Это послушание?
А если тоже скажет духовник?
 
Православный христианин
бывает духовник запрещает молиться монаху,дабы уберечь его от прелести самомнения...Как тут быть? Послушание выше или монах все равно должен молиться?
Если для монаха духовник выше Бога, то надо слушаться духовника.
Господь же через апостола нам говорит: "непрестанно молитесь".
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если для монаха духовник выше Бога, то надо слушаться духовника.
Господь же через апостола нам говорит: "непрестанно молитесь".
Для послушного монаха слова от духовника - Божьи слова. и если духовник видит , что послушник имеет страстный посыл в молитве, то его молитва вовсе не молитва,потому и рекомендует ее пока оставить.
 
Сверху