Чем вы лучше других верующих?

  • Автор темы Галин И
  • Дата начала
Александр не печальтесь напрасно, не все предуставлены ко спасению. Потому и Христос говорил: Имеющий уши да услышит.
А если человек, кроме себя и своего мнения ничего слышать не желает(хотя делает о том вид даже перед самим собой), то помочь ему мы не можем... не во власти человека(и даже Христа) это. О чём Иисус сам и свидетельствовал:
И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Брат Дмитрий, я тоже иногда так думаю, но приходит озарение и начинаю думать иначе. Все во власти Христа. Иногда даже исполина можно склонить мягким словом. Беда в том, что мы не всегда можем найти то мягкое слово, которое могло бы смирить даже самого самонадеянного человека. Я думаю, если бы мы сами были бы смиренны, то нашли бы это мягкое слово. Если бы имели ту любовь, какую имел Серафим Саровский, то и мы могли бы всякого встречать словами его: «Здравствуй радость моя. Христос Воскресе». И встречал он так всякого, кто приходил к нему. Мне лично не достает этого.
 
Чехов
Православный христианин
Брат Дмитрий, я тоже иногда так думаю, но приходит озарение и начинаю думать иначе. Все во власти Христа. Иногда даже исполина можно склонить мягким словом. Беда в том, что мы не всегда можем найти то мягкое слово, которое могло бы смирить даже самого самонадеянного человека. Я думаю, если бы мы сами были бы смиренны, то нашли бы это мягкое слово. Если бы имели ту любовь, какую имел Серафим Саровский, то и мы могли бы всякого встречать словами его: «Здравствуй радость моя. Христос Воскресе». И встречал он так всякого, кто приходил к нему. Мне лично не достает этого.

Алексан,в следущий раз ,когда будете общаться с человеком,который отрицал распятие и воскрещение Иисуса Христа,может попробуете встретить его как Серафим Саровский.У меня наверное язык не повернулся бы.Спасают овец,а не волков.С волками прикидывающихся овцами нам общаться и водить дружбу невелено.
 
Алексан,в следущий раз ,когда будете общаться с человеком,который отрицал распятие и воскрещение Иисуса Христа,может попробуете встретить его как Серафим Саровский.У меня наверное язык не повернулся бы.Спасают овец,а не волков.С волками прикидывающихся овцами нам общаться и водить дружбу невелено.

Волки в овечьей шкуре приходят с Евангелием в руках и не говорят о нем, что оно ошибочно, а напротив, проповедуют Евангелие, только по другому. Волк в овечьей шкуре никогда не предстанет пред христианином как исповедующий другую религию. Он предстанет как христианин. А Мага представился как мусульманин, посему не может он быть волком в овечьей шкуре. Вам должно это знать, потому как называетесь православным христианином. Берегитесь того, чтобы не оказаться у настоящих волков в овечьей шкуре, как оказались многие вышедшие из православия в секты харизматические. Кому невелено, а кому нерекомендовано ( не советуют), а кому и дозволено. Кому то надо давить волков? Кто то должен быть волкодавом?
Посему, исполняйте, что вам велено.
 
Чехов
Православный христианин
Волки в овечьей шкуре приходят с Евангелием в руках и не говорят о нем, что оно ошибочно, а напротив, проповедуют Евангелие, только по другому. Волк в овечьей шкуре никогда не предстанет пред христианином как исповедующий другую религию. Он предстанет как христианин. А Мага представился как мусульманин, посему не может он быть волком в овечьей шкуре. Вам должно это знать, потому как называетесь православным христианином. Берегитесь того, чтобы не оказаться у настоящих волков в овечьей шкуре, как оказались многие вышедшие из православия в секты харизматические. Кому невелено, а кому нерекомендовано ( не советуют), а кому и дозволено. Кому то надо давить волков? Кто то должен быть волкодавом?
Посему, исполняйте, что вам велено.

Волк в овечей шкуре это притворщик,преследующий свои корыстные цели.А цель в данном случае :провокация и обман.Почитайте сообщения от Мага и в сами увидите выделенные строчки,как попытку внушений и постоянные попытки доказатеств что он прав ,а все заблуждаются.И в конце завершаюший ход- вот вы мол какие христиане,я мол к вам с миром и правдой,а вы мне иди мальчик погуляй.Возникает вопрос,а зачем все это ему?Я считаю для бахвальства,ложной славы и поднятия своей самооценки.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Мы злые, согласна, в том смысле, что недостаточно добрые. Наверное надо было как-то добрее ему объяснить о неуместности его поведения, чтобы он не обиделся. Но что это как-то надо было прекратить, я почти уверена. Ведь он вон как написал, "проповедь должна быть там, где её готовы слушать", и у нас такие слова есть "не мечите бисера перед свиньями", ...так что же мусульмане чтят свою проповедь, а мы нет, получается? до сих пор осадок от этой темы...

Сами тоже хороши, в плане ведения дискуссии. http://azbyka.org/forum/showthread.php?t=554
 
Православный христианин
Чем вы (православные) лучше других христиан, и чем они хуже вас?
Чем мусульмане хуже вас?
Мы не считаем, что мы лучше или хуже вас. Но что же касается вер, то вы сами всё сказали. Вы верующие, но мы не только верующие, мы еще и имеем контакт со Христом через Церковь, Таинства и молитву.
 
Брянск
Православный христианин
А я, верно, и хуже других... Сам себя не знаю - Бог знает. Хуже тем, что понимаю где и в чём беззаконие, и творю его. Другое дело когда по неразумию грех, а тут ведь видишь, а всё равно лезешь в погибель, усугубляя вину. Богородице каждый день искренне молюсь - "Веси бо, Владычице моя Богородице, яко отнюд имам в ненависти злая моя дела, и всею мыслию люблю закон Бога моего; но не вем, Госпоже Пречистая, откуду яже ненавижду, та и люблю, а благая преступаю..." И Христу молюсь, что ведь сам вижу, что как свинья в калу лежит, так и я греху служу. Имею ли я действительно контакт со Христом через Церковь, таинства и молитву - то же не знаю. Стараюсь иметь, но потуги мне мои самому не лицеприятны. Страх Божий нарастает в душе о том, что касаюсь святости нечистыми руками, устами и умом, и сам попаляю себя этим. Такой нам чудный мир Господь явил для спасения нашего, и любой близкий человек в нём это же Сам Господь явленный... А я как с этим близким поступаю, как о нём и что думаю?... Слово то какое к себе иногда сам примериваю - "достоинство"... Чего то вот фраза вспомнилась из кинокомедии Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", когда режиссёр ползает на коленях и бормочет - "Житие мое...", а Иоанн Грозный вопрошает - "Какое такое житие твое, пёс смердящий?!"

Мне вот сестра удивляется - "Что ж вы себя, православные, сами добровольно на уныние и страдания обрекаете ни с чего, ни с того? Прямо мазохисты какие то." А я мне её жалко - я утром просыпаюсь и вновь мир открываю, и открываю то, что Бог есть, и мне так радостно становится, что описать не могу, а у сестры такой радости нет, и мне её по этом жалко.
 
Сверху