Человек - грешник или праведник!?

Православный христианин
Читая Притчи Соломона (в Библии), я заметил, что притчи составлены на основе противопоставлений - типа - праведный и нечистивый.

20 Посему ходи путем добрых и держись стезей праведников,
21 потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на
ней;
22 а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из
нее.

И Иисус говорил:

45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.


Осмелюсь сделать вывод, что есть две категории - праведные и неправедные.

19 Вы говорите: «почему же сын не несет вины отца своего?» Потому что
сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их;
он будет жив.
20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не
понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие
беззаконного при нем и остается.


Какая мера праведности человека?
Где эта граница - праведный - неправедный?

P.S. Можно упереться в то, что все грешны - и что - тогда все неправедны?

Весь закон соблюсти сложно, особенно в миру, но

26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?

Или же граница праведности - это граница каждого человека. То есть, как только человек покаялся, начал соблюдать закон, и жить стало легче и на душе легко - это и есть состояние праведности?

Или о праведности человека - должны принимать решения братья?

15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

Итак - кто должен быть судией? Может тогда дух человека?
Из Книги "Закон Божий" прот. Слободского:

"3. ДУХ. Но жизнь человеческая далеко не исчерпывается удовлетворением одних только вышеперечисленных потребностей тела и души.
Тело и душа — это еще не весь человек, вернее сказать, — не полный человек. Над телом и душой стоит еще что-то высшее, а именно дух, который часто выступает в роли судии и души и тела и дает всему оценку с особенной, высшей точки зрения. «Дух», говорить Еп. Феофан, «как сила от Бога исшедшая, ведает Бога, ищет Бога, и в Нем Одном находит покой. Неким духовным
сокровенным чутьем удостоверяясь в своем исхождении от Бога, он чувствует свою полную зависимость от Него и сознает себя обязанным всячески угождать Ему и жить только для Него и Им». Это как раз то, о чем говорил еще блаженный Августин: «Ты, Боже, создал нас со стремлением к Тебе, и беспокойно наше сердце, пока не успокоится в Тебе."

Как же человеку понять - праведно он живёт или неправедно? Что должен ощущать человек при этом?

Извиняюсь за много вопросов.
 
Православный христианин

Спасибо Мария!
По той ссылке:

Пра́ведные – подвижники, которые, живя в миру, браке, достигли святости.

Святость христиан – не в безгрешности, а в стойком и последовательном отвращении к греху.

Но тогда вопрос. Католик - может быть святым христианином? Ведь заповеди - одинаковые... Или тут вопрос в интерпритации заповедей разными церковными структурами?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Но тогда вопрос. Католик - может быть святым христианином? Ведь заповеди - одинаковые... Или тут вопрос в интерпритации заповедей разными церковными структурами?

https://azbyka.org/shemy/pravoslavie-i-katolitsizm.shtml
https://azbyka.org/forum/threads/svjatye-v-katolicizme.18477/
 
Православный христианин

Оттуда:

"Наиболее значимые сходства православия и католицизма


Верующие стремятся жить по заповедям Христовым."

Но в первой Вашей ссылке написано:

Пра́ведные – подвижники, которые, живя в миру, браке, достигли святости.

Святость христиан – не в безгрешности, а в стойком и последовательном отвращении к греху.

Православные и католики - сходны в стремлении к святости?


По этой ссылке, все приведенные святые (т.е. праведные) уже мертвы на земле. Речь о праведных и неправедных - идет для живых на земле.
Разве может человек, верующий в Бога - не знать праведно он жил или нет?

Церковь, глядя на человека - может сказать - вот он - живет праведно, потому что соблюдает заповеди - с него берите пример. Может так батюшка сказать прихожанам? А тому человеку - сказать - живи, я научил тебя всему, чему мог, но вижу - ты и так поступаешь правильно и знаешь больше моего?

Или праведность современного человека - это не только соблюдение заповедей Христа, но и регулярное соблюдение обрядов церкви?
 
Православный христианин
Спасибо Мария!
По той ссылке:

Пра́ведные – подвижники, которые, живя в миру, браке, достигли святости.

Святость христиан – не в безгрешности, а в стойком и последовательном отвращении к греху.

Но тогда вопрос. Католик - может быть святым христианином? Ведь заповеди - одинаковые... Или тут вопрос в интерпритации заповедей разными церковными структурами?
Так мы обсуждаем православие или католицизм?
или вы не в курсе - что католики - отпавшие от веры истинной? Ересь не смывается и мученичеством. или вы считаете что католики - носители истинного Христова учения?
 
Православный христианин
Так мы обсуждаем православие или католицизм?
или вы не в курсе - что католики - отпавшие от веры истинной? Ересь не смывается и мученичеством. или вы считаете что католики - носители истинного Христова учения?

Только не подумайте, что я католик.
Разве есть грехи которые не простять покаянием?...
Хотя - да.

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Да и закон - до Иоанна был сказан.

12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.


14 Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему, написанному в законе и пророках,

Так мы обсуждаем православие или католицизм?

В первом сообщении темы - не сказано кого обсуждаем. Или Библия теперь - собственность только РПЦ?
 
Православный христианин
Только не подумайте, что я католик.
Разве есть грехи которые не простять покаянием?...
Хотя - да.

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Да и закон - до Иоанна был сказан.

12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.


14 Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему, написанному в законе и пророках,



В первом сообщении темы - не сказано кого обсуждаем. Или Библия теперь - собственность только РПЦ?
1. Если католики покаятся и оставят ересь, присоединясь к церкви Апостольской - то нет препятствия к спасению.
2.Библия - собственность Духа Святаго - и горе тому, кто переиначивает собственность Его на свой человеческий лад. Это касается не только католиков. Но и вас.
 
Москва
Православный христианин
073d3e11ad3a977cfb7d704c91d8e438.jpg
Спасибо Мария!
Католик - может быть святым христианином?

Нет,потому что ересь это грех хулы на Духа Святого,это смертный грех.


203,https://azbyka.org/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/pisma/3#3_203

"Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом ереси, мертв душею, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелию. Ересь – грех ума. Ересь – более грех диавольский, нежели человеческий; она – дщерь диавола, его изобретение, – нечестие, близкое к идодолопоклонству. Отцы обыкновенно называют идолопоклонство нечестием, а ересь – злочестием. В идолопоклонстве диавол принимает себе божескую честь от ослепленных человеков, ересию он делает слепотствующих человеков участниками своего главнаго греха – богохульства."

"Всякая ересь содержит в себе хулу на Духа Святаго: она или хулит догмат Святаго Духа, или действие Святаго Духа, но хулит непременно Святаго Духа. Сущность всякой ереси – богохульство!".
 
Москва
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нет,потому что ересь это грех хулы на Духа Святого,это смертный грех.
Согласна, правду говорите.
"Преподобный Пафнутий Боровский видел в аду князя литовского Витовта, попавшего туда ради ложной католической веры." - https://pravzhizn.ru/otvety/1107/mozhno-li-dumat-chto-katoliki-spasutsya
 
Православный христианин
Как же человеку понять - праведно он живёт или неправедно? Что должен ощущать человек при этом?
Как правило, все безбожники считают себя за праведников (априори), а православные христиане считают себя грешниками (кающимися).

Тем не менее, вопрос касается именно христиан (безбожника не заботит вопрос праведности своей жизни, его заботит чужая неправедность).

Прежде чем ответить, как в православии понять? Вернее ощутить, хочу заметить, что грехи прощаются не покаянием (это упрощение), но через покаяние в ПРИЧАСТИИ, которое может быть и недостойным (в осуждение), а праведность , как неправедность - не являются статическим состоянием.

Так вот, после достойного принятия Святых Даров, христиане может испытывать неимоверную благодарность к Богу и от того радость. По степени этой радости, во время чтения благодарственных молитв, мы можем оценивать свою (жертву), "праведность" (если скромность позволяет). Поймите главное - только Бог и может оценивать (угодность жертвы) или что-то вменять нам в праведность.
 
В чем ересь католиков насчет Святого Духа? То, что они считают, что Дух Святой и от Сына исходит?
На самом деле, богословие православное радикально отличается от богословия католиков, и филиокве это малая часть заблуждения католицизма.
 
Православный христианин
Православный христианин
На самом деле, богословие православное радикально отличается от богословия католиков, и филиокве это малая часть заблуждения католицизма.

Кроме Православия я ни чем не знаком. Но мне интересно - в чем их заблуждение? Знаю лишь - насчет календарей. Но разве это ересь?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я в курсе из таблицы приведенной выше - насчет Духа Святого. Только в этом - ересь католиков? Кто ввёл понятие ересь? И кто судия - ересь или нет?
Понятие ересь ввели еретеки искажая истинное учение - это их выбор. Ересь это искажение истинного учения, впрочем тут подробно, https://azbyka.org/eres
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Сверху