часовня

Православный христианин
То, что вы приводите здесь, чем можно подтвердить, кроме ваших слов?
Вам же указали:
«..не основываться на свидетельстве только одного человека, хотя бы он держался самого строгого православия и был достоин наибольшего доверия. Не принималось даже и свидетельство только одного какого-либо епископа, если оно не подтверждалось со стороны другого лица, достойного доверия (Карф. 132). Согласно с новозаветной заповедью (Мф. 18:16; 1Тим. 5:19), применявшейся уже и в ветхозаветной церкви (Втор. 19:15), церковная власть всегда требовала, чтобы три или, по крайней мере, два свидетеля, делающие одинаковое заявление, присутствовали при произнесении судебного приговора317. Об остальных качествах свидетелей, которые могут правильно допускаться на суд, говорится в толковании 131-го Карфагенского правила и в других параллельных правилах.....
Ссылка:
Повторим вопрос, где подтверждение сказанного вами не менее 2-х свидетелей???
А это ЗАКОН, установленный Господом и подтвержденный ВС!!!
 
Православный христианин
То, что вы приводите здесь, чем можно подтвердить, кроме ваших слов?
Вам же указали:
«..не основываться на свидетельстве только одного человека, хотя бы он держался самого строгого православия и был достоин наибольшего доверия. Не принималось даже и свидетельство только одного какого-либо епископа, если оно не подтверждалось со стороны другого лица, достойного доверия (Карф. 132). Согласно с новозаветной заповедью (Мф. 18:16; 1Тим. 5:19), применявшейся уже и в ветхозаветной церкви (Втор. 19:15), церковная власть всегда требовала, чтобы три или, по крайней мере, два свидетеля, делающие одинаковое заявление, присутствовали при произнесении судебного приговора317. Об остальных качествах свидетелей, которые могут правильно допускаться на суд, говорится в толковании 131-го Карфагенского правила и в других параллельных правилах.....
Ссылка:
Повторим вопрос, где подтверждение сказанного вами не менее 2-х свидетелей???
А это ЗАКОН, установленный Господом и подтвержденный ВС!!!
напомнили случай: поймал геолога который с озера закачивал в ёмкость воду для бурения, сфотографировал на тел. и обратился в полицию. в полиции мне ответили что фото-не видео, и устные свидетельства не принимаются даже если это два свидетеля.
вы , усилили моё обострённое чувство справедливости. теперь я решительно настроен обратится в суд, а суд в свою очередь потребует от оператора сотовой связи телефонный разговор за такое то число. результат обещаю лично вам сообщить.
 
Православный христианин
всё что мы хотели сделать-оградить место где сгорела Церковь.
А зачем? Это же видимость благочестия, если нет желания исправить дело и построить храм. Напоминает то, в чем Господь обвинял книжников и фарисеев: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших" (Мф.23:29-32)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
,,Часовня в качестве памятника,,? Т.е ,,часовня,, не для молитвы? Так говоря прямо, сарай и есть. А что иное?
Можно поставить вагончик, вырыть землянку, сделать шалаш, но с молитвой это будет часовня.
Скорее всего, проживающие еще не готовы к строительству часовни. Так бывает. Не огорчайтесь. Молитесь, Бог даст людей, а потом и часовню.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Настал день встречи для обсуждения дальнейших действий . В районной администрации обрались: глава района, архитектор, глава сельсовета, священник, представитель нефтяной компании и руководитель казачьего общества. Представитель "нефтянки" ознакомил всех с проектом от их компании а это : ограда , озеленение и крест. Слово взял священник и предложил построить часовню, и спросил о максимальной сумме которую готовы предоставить нефтяники. Сумма оказалась в 2.5 мл. В итоге: решили ставить часовню без алтаря размером 3м на 3м.,на этом официальная часть встречи закончилась, не официальная продолжилась по телефонному разговору священника и руководителя НКО (которым нефтяная компания должна перевести деньги на счёт,так же НКО обязалась строить). В разговоре священник сказал что будет строится не часовня а храм что не соответствовало договору. Руководитель НКО предложил встретится с членами общества для
Насколько я понял, что никто из вас так и понимает, что вы хотите сотворить!
Строительство Церкви,, дело сложное и здесь одного желания мало. Если нет на то Божьей Воли, ничего не получится. А если есть, - то надо быть готовым к серьезным испытаниям. То что вы все разругались, - это нормально. Сатана не дремлет и таких вещей не прощает. Я помню, как мы собрались строить, практически все подготовили, но строили уже не мы и священник тоже поменялся.
В вашем случае, хочу вам пояснить, что все церкви ( часовни), независимо от спонсоров и строителей в конце передаются в собственность Епархии от РПЦ.
Второе, помимо заявлений, необходимо изучить вопрос о прихожанах, то есть, должна быть реальная группа верующих, которая будет представлять будущий приход. А иначе, строить Церковь ( Часовню) и не стоит. В этом случае прав священник, насчет того, что поставите ... для бродячих собак. Такие случаи встречаются.
А когда соберется приход ( община), там выбирается казначей и руководитель и тд.... Они посылают запрос в епархию и к ним направляют священника ( если сочтут возможным). И вот тогда и начинается строительство, причем, начинается строительство далеко еще до возведения храма. Определяется место для ведения службы ( вагончик, сарай и прочее) освещается и начинают вести службу. И потом уже привлекают спонсоров, делают проект, утверждают и тд....
Понимаете в чем ваша ошибка?
Был фундамент, была церковь, вы решили сделать благое дело, - все хорошо. Но ведь памятник, - это не церковь! Необходимо начинать с человека. Иногда бывает собираются 2-3 человека и начинают молиться, просят священника, ставят вагончик и понемногу, не оставляя службы, строится красивейший храм.
Но, помните, что здесь на "шаляй валяй" не прокатит. Я знаю, как калечились строители, и даже священник разбился насмерть,- дело не шуточное. Если же это дело не идет вините только себя самих, а не кого -то еще, значит не готовы.
 
Православный христианин
"вы построите очередной сарай а мне этот колхоз освещать"," ваши кресты обо......ют собаки","вам баранам и 50 000 хватит чтобы крест поставить который собаки ........." -подобных изречений минут на 20 телефонного разговора...
Не уверен в правильности жалобы в Епархию. Думаю, начать следует с попытки примирения со священником, но не на основании закона об "оскорблении чувств верующих", а на основании Лк.17:3:
«...Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему...».
Священник своими словами ввёл Вас в соблазн — строго по учению Христа имеете полное право выговорить ему, но и быть готовым сразу же искренне простить в случае его искреннего покаяния. После выговора священник будет обязан отреагировать, в зависимости от этого можно будет решить, что делать дальше.
Попытка сместить священника с его должности по обвинению его в богохульстве видится не самой удачной для реализации вашей цели, но как знать волю Божию? Не буду ни соглашаться, ни отговаривать.
 
Здравствуйте друзья. Прочел эту тему и понял, что священник был по сути прав, правда грубить он не должен был, если таковое было. Священник по своему опыту знал чем все это закончится и пытался вас вразумить, что спичка вспыхнет и погаснет, но видно вы упорствовали против его слов и нервы его сдали. Думаю, что прихода достаточного нет даже для строительства и содержания часовни, а что уж говорить о храме? Мое мнение, что не по зубам вам такое дело потому, что по плоти взялись, по самости, без веры к Богу, без Бога. Если не согласны, что без веры, то идите в темницы, защищайте обиженных, кормите голодных, принимайте странников, одевайте нагих. В общем смотрите себе под нос и не задирайте его до небес, опуститесь на землю и стройте свои храмины, каждый на своем месте с Христом. Христос всегда перед нами либо голосует у дороги, либо тяжесть несет, либо обижаем кем то, а мы мимо Его обходим, спешим храмы строить. Мало веры в нас, у меня мало веры, потому простите меня друзья маловерного за буковки.
 
Православный христианин
Думаю, что прихода достаточного нет даже для строительства и содержания часовни, а что уж говорить о храме? Мое мнение, что не по зубам вам такое дело потому, что по плоти взялись, по самости, без веры к Богу, без Бога.
Проблема в том, что мы глухи и слепы и не знаем, чего хочет Бог в этом случае, ибо далеко отстоим от Него.

На этот вопрос в своё время ответил о. Иоанн Кронштадтский. Когда он — ещё в конце XIX века — узнал о планах построить в Варшаве православный собор, то сказал пророческие слова:

«…С горечью вижу я сооружение этого храма. Но таковы веления Божия. Недолго спустя по постройке его — зальётся Россия кровью и распадётся на многие кратковременно-самостоятельные государства. И Польша станет свободной и самостоятельной. Но я провижу и восстановление мощной России, ещё более сильной и могучей. Но это совершится уже много позже. И тогда будет разрушен Варшавский собор. И тогда доля испытаний постигнет Польшу. И тогда закроется её последняя историческая страница. Звезда её померкнет и потухнет».
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте друзья. Прочел эту тему и понял, что священник был по сути прав, правда грубить он не должен был, если таковое было. Священник по своему опыту знал чем все это закончится и пытался вас вразумить, что спичка вспыхнет и погаснет, но видно вы упорствовали против его слов и нервы его сдали. Думаю, что прихода достаточного нет даже для строительства и содержания часовни, а что уж говорить о храме? Мое мнение, что не по зубам вам такое дело потому, что по плоти взялись, по самости, без веры к Богу, без Бога. Если не согласны, что без веры, то идите в темницы, защищайте обиженных, кормите голодных, принимайте странников, одевайте нагих. В общем смотрите себе под нос и не задирайте его до небес, опуститесь на землю и стройте свои храмины, каждый на своем месте с Христом. Христос всегда перед нами либо голосует у дороги, либо тяжесть несет, либо обижаем кем то, а мы мимо Его обходим, спешим храмы строить. Мало веры в нас, у меня мало веры, потому простите меня друзья маловерного за буковки.
Ну что-то вообще вы расклеились!
Хорошо, что поняли, плохо, что перестали верить. Разве так должно останавливаться в делах веры?
Начинайте с малого: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Собирайте приход и молитесь, пусть даже на улице. Просите помощи у Господа, активней участвуйте, не будьте такими теплохладными.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну что-то вообще вы расклеились!
Хорошо, что поняли, плохо, что перестали верить. Разве так должно останавливаться в делах веры?
Начинайте с малого: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Собирайте приход и молитесь, пусть даже на улице. Просите помощи у Господа, активней участвуйте, не будьте такими теплохладными.
Да друг мой Андрей. Чем больше живу, тем больше вижу и хорошего и плохого. Вот только от плохого грущу, а от хорошего не радуюсь. Правда, он жесткая. Это все похоже на мою школьную быль. К нам, в те годы, приехал цирк и я был в радости от фокусов, которые показывал Кио, не помню Эмиль или Игорь. А мой друг крутился в цирке часто, жил рядом и многое чего знавал про жизнь цирковую. Он мне рассказал все фокусы Кио и я стал грустным, сказка ушла, цирк схлопнулся, а я стал мудрым и грустным тогда от знаний. Что то подобное со мной происходит сейчас. Чем больше Бог мне открывает, тем больше я радуюсь Богу и отношениям нашим и тем больше грущу о себе, о близких и не очень, потому что теряю людей и новых не нахожу. Другу, одному своему, много рассказывал о Боге, да такого, что нигде никогда не написано не было, глубину интересную. Но безрезультатно было, как мне виделось. И вот умер мой друг скоропостижно и я рыдал сильно-сильно на кладбище, хотя по покойникам никогда не плачу, ведь они счастливые, отмучились. А тут плакал у гроба друга от сожаления, что не смог друга подвести к Богу. Мне так хочется каждого хоть немного подвести поближе к Богу, но люди обычно как тяжелые камни, не сдвинешь многие многие годы. Некоторые озлобляются, угрожают, даже в монастырях. Вот такую веру я вижу, веру людей в свою религию, но не в Бога. Обряды для многих выше заповедей Христа, в храм ходят как в клуб по интересам, любовь к людям проявляют в том, что соизволили прийти на литургию в воскресенье и за это спасибо скажите им. А уж истинная любовь к Богу у религиозных людей проявляется в унижении адептов иных религий. Библию не читают, на споры и на обиды скоры. Есть с чего грустить друг Андрей. Вопросов все больше и больше, но и ответов все больше и больше. Так чего же я грущу? Потому что ответы людям, как и добрые дела от Бога очень даже нужны, но нужны на условиях людей, нужны ответы ласкающие наши уши, потом брюхо и далее все остальное тело. Какой уж приход соберешь? С кем о Боге поговоришь? Про еду, рецепты, о здоровье телес наших, о слухах, сплетнях и ценах люди готовы разговаривать без остановки, захлебываясь словами, а о Боге нет. Завожу разговор о Боге и сразу остаюсь один, все умолкают и сторонятся. В следующий раз уже помалкиваю, иначе понимаю, останусь один. Людям не нужно духовное, людям подавай телесное. Почитайте форум, тут плоть рулит, тот обиделся, тот запротивился, тщеславие, гордыня, только и ждут повода ищущие повода. Не тронь, а то будет вонь. По форме я конечно осуждаю, но выразиться иначе не получается. Почитайте что говорит пророк Исаия, как он обличает людей. Я рад бы прибавить, что все это я написал о себе, но ведь правда в том, что написать то написал, но вникать некому. Потому и написал для себя и о себе. Круг замкнулся. Пустота. Не остановился я в делах веры друг Андрей, веры во мне много, я самый счастливый человек на земле, я знаю Бога, я слышу Бога. Я просто все больше остаюсь один, ведь колбаса не дремлет, пахнет, уводит. Близких много, а друг один - мой Бог. Мне теща сказала: "Но нельзя же все время говорить о Боге!". Сижу улыбаюсь, я с Богом, мне хорошо, весело, а теща болеет. С людьми грустно. Вот мой подарок, истинным ценителям, потому что не каждый поймет и улыбнется. Христос сказал людям, что бы Им входили в царствие Небесное, вот и входят люди всю жизнь...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Обряды для многих выше заповедей Христа, в храм ходят как в клуб по интересам, любовь к людям проявляют в том, что соизволили прийти на литургию в воскресенье и за это спасибо скажите им.
Почитайте форум, тут плоть рулит, тот обиделся, тот запротивился, тщеславие, гордыня, только и ждут повода ищущие повода.
Мне теща сказала: "Но нельзя же все время говорить о Боге!".
Обряды для большинства - берега бурной реки и якорь спасения. Василий Блаженный известен иначе, как Василий Нагой, помните?
Все ли могут по Москве зимой нагими бегать? Он - мог, мы - нет ...
Ваши близкие - в рамках своей меры, они временно радуются жизни в её плотски - душевной части, Вы будете удивляться сытому коту, который мурлычет под боком у Вас и у которого всё отлично? Не донимайте их, не выращивайте из тёщи Марию Египетскую, в пустыню - не выгоняют, уходят сами.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
, веры во мне много, я самый счастливый человек на земле, я знаю Бога, я слышу Бога. Я просто все больше остаюсь один, ведь
А вы уверены в этом, что веры в вас много? Или это только слова, которые не отражают истину. Может быть вы выдумали все то , о чем грустите? Думается , да. Дело в том, Дмитрий, что Вера от Бога и слышать Бога, значит слышать Благое. Значит, что в душе вы уже общаетесь с Ним. И тогда что? Тогда вокруг все будет хорошо! Бог видит хорошее в нас, поймите это. Его Любовь превышает всякую нашу немощь. А то что вы не можете комуто объяснить о Боге, говорит лишь о вашем духовном развитии. Вы стараетесь «бежать» впереди Бога. Поэтому и получаете непонимание. « О, если бы кто то из нас, грешных мог убедить людей в существование Бога, то не осталось бы на Земле ни одного не верующего!» вместо грусти, Дмитрий, займитесь делом. Как известно: вера без дел мертва. Начните с себя, с молитвы, с благословения на дело. А уж взявшись, не бросайте, пока не выполните. Берите только по силам себе. Посоветуйтесь со священником.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...мне хорошо, весело, а теща болеет.
Апостол учил плакать с плачущими и радоваться с радующимися. Господь плакал о смерти Сврего друга Лазаря, а не радовался в этот момент, что Он всегода с Отцом.
Болеющий человек ищет сочувствия, а не проповеди. Жаль Вашу тещу, да подаст Ей Господь здравия и терпения.
 
Православный христианин
Его Любовь превышает всякую нашу немощь.
Болеющий человек ищет сочувствия, а не проповеди. Жаль Вашу тещу, да подаст Ей Господь здравия и терпения.
Где-то прочёл: правда без любви оборачивается жестокостью.
Сказать человеку, что он зря жил и с Богом не встретился - можно, если правда растворена любовью, я, прочитав книгу митрополита Вениамина (Федченкова), это понял: ему старец поручил одного несчастного и гордого человека, они ссорились постоянно, а от старца обличения тот принимал смиренно, молодой монах спросил, почему так? А инвалид ему ответил: "Да, потому, что старец меня любит!"
(про немощь):
Я бы добавил - восполняет, мы делаем шаг навстречу, а Он - пробегает остальное расстояние. Бывает, что мы стучим, а нам - не отворяют дверь, да, но часто наше маловерие останавливает руку лукавым помыслом "бесполезно" ... а Ему нужен был повод для помощи Вам в конкретном случае и Вам надо было только раз стукнуть, а Вы (или Я) - мимо двери прошли.
 
Да друг мой Андрей. Чем больше живу, тем больше вижу и хорошего и плохого. Вот только от плохого грущу, а от хорошего не радуюсь. Правда, он жесткая. Это все похоже на мою школьную быль. К нам, в те годы, приехал цирк и я был в радости от фокусов, которые показывал Кио, не помню Эмиль или Игорь. А мой друг крутился в цирке часто, жил рядом и многое чего знавал про жизнь цирковую. Он мне рассказал все фокусы Кио и я стал грустным, сказка ушла, цирк схлопнулся, а я стал мудрым и грустным тогда от знаний. Что то подобное со мной происходит сейчас. Чем больше Бог мне открывает, тем больше я радуюсь Богу и отношениям нашим и тем больше грущу о себе, о близких и не очень, потому что теряю людей и новых не нахожу. Другу, одному своему, много рассказывал о Боге, да такого, что нигде никогда не написано не было, глубину интересную. Но безрезультатно было, как мне виделось. И вот умер мой друг скоропостижно и я рыдал сильно-сильно на кладбище, хотя по покойникам никогда не плачу, ведь они счастливые, отмучились. А тут плакал у гроба друга от сожаления, что не смог друга подвести к Богу. Мне так хочется каждого хоть немного подвести поближе к Богу, но люди обычно как тяжелые камни, не сдвинешь многие многие годы. Некоторые озлобляются, угрожают, даже в монастырях. Вот такую веру я вижу, веру людей в свою религию, но не в Бога. Обряды для многих выше заповедей Христа, в храм ходят как в клуб по интересам, любовь к людям проявляют в том, что соизволили прийти на литургию в воскресенье и за это спасибо скажите им. А уж истинная любовь к Богу у религиозных людей проявляется в унижении адептов иных религий. Библию не читают, на споры и на обиды скоры. Есть с чего грустить друг Андрей. Вопросов все больше и больше, но и ответов все больше и больше. Так чего же я грущу? Потому что ответы людям, как и добрые дела от Бога очень даже нужны, но нужны на условиях людей, нужны ответы ласкающие наши уши, потом брюхо и далее все остальное тело. Какой уж приход соберешь? С кем о Боге поговоришь? Про еду, рецепты, о здоровье телес наших, о слухах, сплетнях и ценах люди готовы разговаривать без остановки, захлебываясь словами, а о Боге нет. Завожу разговор о Боге и сразу остаюсь один, все умолкают и сторонятся. В следующий раз уже помалкиваю, иначе понимаю, останусь один. Людям не нужно духовное, людям подавай телесное. Почитайте форум, тут плоть рулит, тот обиделся, тот запротивился, тщеславие, гордыня, только и ждут повода ищущие повода. Не тронь, а то будет вонь. По форме я конечно осуждаю, но выразиться иначе не получается. Почитайте что говорит пророк Исаия, как он обличает людей. Я рад бы прибавить, что все это я написал о себе, но ведь правда в том, что написать то написал, но вникать некому. Потому и написал для себя и о себе. Круг замкнулся. Пустота. Не остановился я в делах веры друг Андрей, веры во мне много, я самый счастливый человек на земле, я знаю Бога, я слышу Бога. Я просто все больше остаюсь один, ведь колбаса не дремлет, пахнет, уводит. Близких много, а друг один - мой Бог. Мне теща сказала: "Но нельзя же все время говорить о Боге!". Сижу улыбаюсь, я с Богом, мне хорошо, весело, а теща болеет. С людьми грустно. Вот мой подарок, истинным ценителям, потому что не каждый поймет и улыбнется. Христос сказал людям, что бы Им входили в царствие Небесное, вот и входят люди всю жизнь...
Братья и сестры, когда я писал это сообщение, то знал, что ответы будут именно такие, которые и получил от вас. Так зачем же писал, если знал? Написал, потому что хотел, что бы вы прочитали сами свои сообщения, услышали себя, меня, что бы задумались вместе со мною, но получил чужие шаблонные ответы, за которыми удобно спрятаться. Я предупреждал ранее, что круг замкнулся. Ведь то, что вы написали мне, можно адресовать каждому из нас, как перед зеркалом. Вот и получается, что лица к лицу, лица не увидать. Так чего жевать чужую жвачку. Не поленитесь братья и сестры, прочтите еще раз мое то сообщение, зная уже что оно несколько с иным смыслом и не тянитесь за гвоздями. Прошу от вас ваших ответов, не чужих, ответов которые прошли через ваши сердца и стали вашими. Не дарите подарков, купленных в магазинах с гарантией качества от производителя, смастерите что то сами своими руками и дайте гарантию свою на ваше изделие, не прячьтесь за чужие высказывания, кроме как за библейские от Бога нашего. Но и Библию Бог подал нам лишь для старта, как и Иисуса Христа, не для того, что бы им входить в дверь Царствия Небесного, но что бы войти!
 
Сверху