часовня

Православный христианин
Всем добрым людям доброго здоровья. хочу поделится с вами своей историей-болячкой, для чего? чтобы получить вразумление и правильно поступить в будущем.
начну с истории. здесь на форуме, я ранее уже писал о найденом фундаменте сгоревшей Церкви,тему потерял и создал новую. Так вот, после того как обнаружился фундамент, стал я рассказывать людям об этом и прошлой зимой один из жителей поселка проникся этой историей. Стали встречатся чаще и думать как же нам сподвигнуть людей на огрождение пепелища от пасущегося скота. Наисали всё что нашли в архиве о бывшей Церкви и опубликовали в журнале, журнал отдали в местный сельсовет, школу и библиотеку. В это же время пошли с "шапкой" по посёлку кто сколько подаст на ограду. Так и положили начало осуществления нашей задумки. Не знаю на что хватило бы собранных средств но, тут помог случай. Нефтянная компания проводившая разработку залежей подземных недр поместила в СМИ бьявление о запуске проекта "Мы вместе", проект предусматривал финансовую помощь. Вот, мы и оформили заявку на участие и получили положительный ответ.
Это весной, на месте сгоревшей Церкви встретились: глава сельсовета, представитель нефтяной компании и инициативная группа граждан. На месте решили что компания поможет оградить и облагородить фундамент бывшей Церкви и поставить памятный знак. Со стороны жителей, нужно было зарегистрировать участок и поставить в известность главу района и священика. Мы решили действовать сразу, подали заявление на выдел и регистрацию участка (участок зарегистрировали на НКО казачье общество т.к. глава сельсовета отказался брать регистрацию на себя),получили благословение от священнослужителя. Оформление длилось пол года и наконец мы получили договор аренды участка сроком на 49 лет.
Настал день встречи для обсуждения дальнейших действий . В районной администрации обрались: глава района, архитектор, глава сельсовета, священник, представитель нефтяной компании и руководитель казачьего общества. Представитель "нефтянки" ознакомил всех с проектом от их компании а это : ограда , озеленение и крест. Слово взял священник и предложил построить часовню, и спросил о максимальной сумме которую готовы предоставить нефтяники. Сумма оказалась в 2.5 мл. В итоге: решили ставить часовню без алтаря размером 3м на 3м.,на этом официальная часть встречи закончилась, не официальная продолжилась по телефонному разговору священника и руководителя НКО (которым нефтяная компания должна перевести деньги на счёт,так же НКО обязалась строить). В разговоре священник сказал что будет строится не часовня а храм что не соответствовало договору. Руководитель НКО предложил встретится с членами общества для обсуждения этого решения, на что священник ответил решительным отказом. Далее разговор шел в грубой форме со стороны священника, в итоге он изрёк следущее: вам баранам и пятидесяти тыщ хватит на установку креста на который будут мочится собаки, остальные деньги я у вас заберу . На этой ноте разговор был окончен.
На следующий день члены общества обратились к главе района для разьяснения полномочий священника. Глава заявил что строить будет священник а общество должны предоставить средства и раб силу в помощь. В общем, получился полный разлад как со священником, так и с главой района. Прежние условия договора (устного) игнорируются, как правильно поступить инициативной группе в союзе с казачьим обществом? Вот это главный вопрос в данной теме.
 
Православный христианин
Прежние условия договора (устного) игнорируются, как правильно поступить инициативной группе в союзе с казачьим обществом? Вот это главный вопрос в данной теме.
Срочная жалоба в епархиальное управление, найти журналиста местной газеты и осветить проблему.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
...найти журналиста местной газеты и осветить проблему.
Сто бы раз подумала, прежде чем так поступить, и, возможно, не поступила бы.

Молиться надо. С грамотным юристом посоветоваться. Попробовать еще раз спокойно и доброжелательно обсудить ситуацию с каждым ее участником отдельно, попытаться понять, что каждым из участников конфликта движет, поискать общие точки этих целей.
 
Москва
Православный христианин
Согласна с Еленой Анатольевной.
Хотелось бы ещё добавить... такое большое дело не начинается без благословения. Если оно не бралось, наверное, самое время пойти к священнику и поговорить с ним о происходящем.
 
Православный христианин
Согласна с Еленой Анатольевной.
Хотелось бы ещё добавить... такое большое дело не начинается без благословения. Если оно не бралось, наверное, самое время пойти к священнику и поговорить с ним о происходящем.
Заявители были - казачья организация, участок зарегистрирован на них, деньги перечисляются на их счёт, при чём здесь иерей, рассчитывающий на чужие деньги? Заказчиком стройки будет ТОЛЬКО инициаторы стройки.
 
Москва
Православный христианин
Вы предлагали написать жалобу в Епархиальное управление и через газету рассказать о том как неправильно поступает священник. Опираясь на Евангелие можно с уверенностью сказать что этого делать не следует. Пока или совсем, не нужно так поступать, - не знаю.
- Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви;
( Мф.18(Ст.15-17)).
Если мы не будем поступать так как Господь говорит в Евангелии, - зачем Он тогда всё говорил людям?
О благословении священника - уже написала - выше. О молитве и совете с грамотным юристом, выше, написала Елена Анатольевна.
* У Вас и у других форумчан, может быть другой взгляд, другое отношение, другие предложения к разрешению возникших затруднений в этом деле.
 
Православный христианин
- Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви;
Татьяна, написано "брат", священник - на месте отца, Вы зацепились за журналиста, а бывают епархиальные вестники, кроме того, в рекомендации была ещё жалоба в епархиальное управление, священник не уполномочен ТАК поступать.
 
Москва
Православный христианин
Священник, когда с амвона после проповеди обращается к прихожанам, говорит: - Братья и сестры. И так, не после проповеди, обращается к прихожанам: - Братья и сестры.
Можно привести здесь много таких обращений священников, которые есть на их страничках, на сайте - ВК. Вы можете думать по-другому, уже писала Вам.
Я против жалоб. По поводу жалобы в Епархиальное управление ответила в сообщении # 6.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Согласна с Еленой Анатольевной.
Хотелось бы ещё добавить... такое большое дело не начинается без благословения. Если оно не бралось, наверное, самое время пойти к священнику и поговорить с ним о происходящем.
да ,благословили три года назад на это дело. со священником уже поговорили ,больше не хочется. в епархию писать не буду пока не предоставлю доказательства богохульства со стороны священника. что бы доказать нужно воспроизвести телефонный разговор,как это сделать пока не знаю.
 
Православный христианин
сегодня встречались тем же составом только без священника. вроде бы ситуация поправилась, сговорились строить часовню силами казачьего общества и инициативной группой граждан. Только нужно определится должен ли у часовни быть алтарь или нет.
 
Москва
Православный христианин
да ,благословили три года назад на это дело. со священником уже поговорили ,больше не хочется. в епархию писать не буду пока не предоставлю доказательства богохульства со стороны священника. что бы доказать нужно воспроизвести телефонный разговор,как это сделать пока не знаю.
Это ничем не лучше жалобы. Конечно, строительство часовни, большое благое дело. Только и благое дело может не складываться и Бог может как бы преграды строить. Для чего и почему? - как знать. Только хорошо бы и о духовной составляющей подумать.
Пример, вот такой... наша паломническая группа поехала на Валаам. Днём, по приезде в Приозёрск, нам объявили что Ладога нас не пускает. Шторм был на Ладоге. Нас попросили вспомнить, может у кого грехи какие не исповеданные есть, попросить у Бога прощения. Руководитель группы и одна воцерковлённая женщина пошли в Храм на вечернюю службу. Священники за нас на острове молились, утром мы отплыли на Остров.
Не знаю, - как без священников? А настаивать на своём... - тоже, всяко может дело повернуться.
Божией помощи Вам! - разрешить все возникшие недоразумения, - мирно.
 
Православный христианин
На следующий день члены общества обратились к главе района для разьяснения полномочий священника. Глава заявил что строить будет священник а общество должны предоставить средства и раб силу в помощь. В общем, получился полный разлад как со священником, так и с главой района. Прежние условия договора (устного) игнорируются, как правильно поступить инициативной группе в союзе с казачьим обществом? Вот это главный вопрос в данной теме.
Батюшку в богохульстве обвиняете, а по сути-то, то что Вы хотите сделать само может стать богохульством. Ну, построите вы часовню, торжественно откроете. А дальше что? Кто за ней следить будет, кто служить? Пару раз к Вам на панихиду и молебен пришлют кого-то; узнаете Вы, что священнику заплатить надо, а возможно и в епархию. Запрете вы свою часовню и будет с ней то, о чем батюшка предсказал.
А вот из того варианта, который он предлагает, может дело и выйдет, возникнет у вас общинка, которая сможет храм тот содержать. Да и как христианин может предпочесть часовню храму, в котором происходит величайшее таинство?!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Только нужно определиться, должен ли у часовни быть алтарь или нет.
Могу ошибаться, но ведь алтарь предполагает, что в нем находится престол? Получается уже не часовня, а маленькая церковка!
 
Православный христианин
Батюшку в богохульстве обвиняете, а по сути-то, то что Вы хотите сделать само может стать богохульством. Ну, построите вы часовню, торжественно откроете. А дальше что? Кто за ней следить будет, кто служить? Пару раз к Вам на панихиду и молебен пришлют кого-то; узнаете Вы, что священнику заплатить надо, а возможно и в епархию. Запрете вы свою часовню и будет с ней то, о чем батюшка предсказал.
А вот из того варианта, который он предлагает, может дело и выйдет, возникнет у вас общинка, которая сможет храм тот содержать. Да и как христианин может предпочесть часовню храму, в котором происходит величайшее таинство?!
всё что мы хотели сделать-оградить место где сгорела Церковь. Нефтяники тоже это предлагали. по настоянию священника нефтяники согласились оплатить небольшого размера часовню которая по статусу должна быть памятником. Буквально через пару часов разговор шел уже о храме 6 на 8 м. после опроса населения стало ясно что людям больше подходит часовня ,храм не хотят. мы-казачье общество оказались меж молотом и наковальней, с одной стороны администрация настаивает нужен храм, жители посёлка хотят часовню но, без попа с ценами 3000 т.р. за крещение-утрирую но такое настроение в народе. сегодня звонил нефтяникам, просил что бы просто оградили урочище и на этом тчк. вот такая ситуация.
 
Православный христианин
Батюшку в богохульстве обвиняете, а по сути-то, то что Вы хотите сделать само может стать богохульством.
"вы построите очередной сарай а мне этот колхоз освещать"," ваши кресты обо......ют собаки","вам баранам и 50 000 хватит чтобы крест поставить который собаки ........." -подобных изречений минут на 20 телефонного разговора, если вы считаете это не богохульство то,не утруждайтесь более мне отвечать.
 
Православный христианин
"вы построите очередной сарай а мне этот колхоз освещать"," ваши кресты обо......ют собаки","вам баранам и 50 000 хватит чтобы крест поставить который собаки ........." -подобных изречений минут на 20 телефонного разговора, если вы считаете это не богохульство то,не утруждайтесь более мне отвечать.
«На устах бо двоих, или триех свидетелей твердо станет всяк глагол» (Мф. 18:16).
Изучите:
 
Православный христианин
Здравствуйте.

Могу ошибаться, но ведь алтарь предполагает, что в нем находится престол? Получается уже не часовня, а маленькая церковка!
здравствуйте. получается что так, а если церковь то должна быть регистрация в епархии? честно сказать я не представляю как будут развиватся события, построим с алтарём-люди скажут "зачем, просили просто часовню", построим без-найдутся не довольные что лишили их Литургии.
 
Православный христианин
«На устах бо двоих, или триех свидетелей твердо станет всяк глагол» (Мф. 18:16).
Изучите:
да...получается если слышал от попа гадости то, ты еретик
 
Православный христианин
да...получается если слышал от попа гадости то, ты еретик
..Помимо еретиков, не имеющих права свидетельствовать против епископа в делах церковных, правило исключает также и свидетельство одного человека...
https://azbyka.org/otechnik/Nikodim_...ih-soborov-s-tolkovanijami/75#sel=9:108,9:125
Так, кто может подтвердить ваши слова?
 
Православный христианин
..Помимо еретиков, не имеющих права свидетельствовать против епископа в делах церковных, правило исключает также и свидетельство одного человека...
https://azbyka.org/otechnik/Nikodim_...ih-soborov-s-tolkovanijami/75#sel=9:108,9:125
Так, кто может подтвердить ваши слова?
..Помимо еретиков, не имеющих права свидетельствовать против епископа в делах церковных, правило исключает также и свидетельство одного человека...
https://azbyka.org/otechnik/Nikodim_...ih-soborov-s-tolkovanijami/75#sel=9:108,9:125
Так, кто может подтвердить ваши слова?
только оператор связи.
 
Сверху