Будущая профессия - психолог

Суицидники "от неразделённой любви", больные лейкемией сверстники в онкоклиниках?
Вы что!!! Ваш совет просто экстремален, он может наоборот отвратить человека от помощи другим людям в принципе, потому что включится защитный механизм - отторжение. И опасен, потому что чтобы подростку разговаривать о таком, ему нужно сначала самому вырасти и укрепиться. Не надо слушать мысли о суициде или об умирании без подготовки! Это очень опасно для самого человека!
Я (взрослая и с довольно богатым опытом разговоров) несколько лет назад вляпалась в лёгкую форму ПТСР, разговаривая в течение нескольких ночей с людьми после теракта. Просто приходила на площадь около метро, где это случилось, и разговаривала, точнее, слушала тех, кому было нужно поговорить. Позвонила потом подруге, чтобы спросить, что это со мной такое странное происходит, и она аж вскинулась, когда узнала, что я это делала без супервизии. Ну а я ж так серьёзно не относилась, я ж не психолог, просто могу слушать... Оказалось не так. А Вы подобное ребёнку советуете! Ужасть!!!
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Конечно, без подготовки, а тем более ребенку категорически нельзя заниматься практикой. Это так же, как он без подготовки и в силу возраста не должен оперировать человека. Или строить мост через Неву.
А вот какие-то занятия типа "Занимательной психологии" вполне могут подойти, если сам парень захочет, конечно.
Помню, во времена моего детства были чудесные книжки: "Занимательная физика", "Занимательная математика", "Занимательно о русском языке", "Занимательная психология". Целая серия! С удовольствием читала и ставила посильные опыты дома, когда была чуть младше 14 лет.
Одно время при Универститете были занятия типа "Малый биологический факультет" - занятия для школьников. Если парню интересно, имеет смысл искть что-то похожее.
 
протестант
Вы что!!! Ваш совет просто экстремален, он может наоборот отвратить человека от помощи другим людям в принципе, потому что включится защитный механизм - отторжение. И опасен, потому что чтобы подростку разговаривать о таком, ему нужно сначала самому вырасти и укрепиться. Не надо слушать мысли о суициде или об умирании без подготовки! Это очень опасно для самого человека!
Я (взрослая и с довольно богатым опытом разговоров) несколько лет назад вляпалась в лёгкую форму ПТСР, разговаривая в течение нескольких ночей с людьми после теракта. Просто приходила на площадь около метро, где это случилось, и разговаривала, точнее, слушала тех, кому было нужно поговорить. Позвонила потом подруге, чтобы спросить, что это со мной такое странное происходит, и она аж вскинулась, когда узнала, что я это делала без супервизии. Ну а я ж так серьёзно не относилась, я ж не психолог, просто могу слушать... Оказалось не так. А Вы подобное ребёнку советуете! Ужасть!!!

Я полностью согласна с вами, тем более что это может навредить самим страдающим людям. Далеко не каждый спецалист достаточно компетентен для работы с суицидниками или больными раком. А тут подросток без подготовки. Одно неудачное слово может привести к фатальным последствиям, эти люди уже на грани. Да и ни одна клиника не впустит подростка общаться с пациентами.
 
Православный христианин
Обращение к психологу - как минимум глупость. А претензия психологов на врачевание душ - преступление.

Власть и реальную силу исцелять душу человека Бог вверил священникам. А не психологам.
Глупость несколько не то, больше опасность без изучения трудов Отцов Церкви, подменой их психологией, туманить свой разум, вредя своей душе при ублажении страстей. И лучше бы приходить к изучению психологии после изучения трудов Отцов Церкви, но когда наоборот, то это хуже, хотя и лучше, чем совсем ничего.
Но знающий хотя бы начальные основы аскетизма даже просто в теории уже почувствует фальшь гедонистического направления психологии и будет искать в психологии вектор, ведущий к православной аскетике.
Поэтому гораздо предпочтительнее всем начинать с изучения опытов православной асткетики в трудах Отцов Церкви. Потому что природа человека без этого света ведет к поиску удовольствия, удовлетворения падших желаний, к грехам и находит ту психологию, которая оправдывает грехи, которым подвержен человек. Напр., фрейдизмом можно оправдать блуд.
Не узнает гедонист без аскетики то, что гедонизм зло, просто найдет такое напрваление в психологии, философии, искусстве и во всем ином, которое будет оправдывать склонность к его грехам, но не выводить к покаянию.
Ну и еще как бы даже со священником не обмануться, надо изучать труды Церкви и думать, иметь свой разум. Священники тоже не все поголовно духовно богаты, надо и самому мыслить.
Так же я поддерживаю мнение, что помощь изначально, первая помощь должна подразумеваться безкорыстной, безплатной, как скорая. А дальше уж как клиент захочет, ходить ли платно или нет.
Хотя Господь и призывает к Себе и путем окольных блужданий человек все таки может прийти к Господу даже путем отрицательного опыта, но лучше бы все таки избавить себя от блужданий. Тем более что можно забраться туда, откуда уже и не выберешься.
Поэтому я поддерживаю мнение, что без православной аскетики просто психология сама по себе мертва, хотя могут и в психологии быть направления, основывающиеся на православной аскетике. И если уж психология, то православная психология. Только надо уточнять, что глупость не обращение к психологам, но обращение к психологам гедонистического толка.
 
Последнее редактирование:
как все таки удивительно люди "видят" профессии, недавно, она дама сказала, мне, что адвокаты защищают преступников :oops: . Психологи-оккультисты ратующие за нетрадиционные половые отношения:rolleyes: наверняка, есть люди. чьи профессии и я вижу в искаженном виде. Но лучше, наверное, надо изучить предмет беспристрастно, а потом давать оценку.
 
Православный христианин
как все таки удивительно люди "видят" профессии, недавно, она дама сказала, мне, что адвокаты защищают преступников :oops: . Психологи-оккультисты ратующие за нетрадиционные половые отношения:rolleyes: наверняка, есть люди. чьи профессии и я вижу в искаженном виде. Но лучше, наверное, надо изучить предмет беспристрастно, а потом давать оценку.
Они не скрывают свои предпочтений, зря вы ерничаете. Ничего додумывать и "видеть" не надо. Никто не говорил, что они все такие. Есть нормальные - это те, кто не пытается играть роль бога и у кого в наличии моральные ценности.
 
Они не скрывают свои предпочтений, зря вы ерничаете. Ничего додумывать и "видеть" не надо. Никто не говорил, что они все такие. Есть нормальные - это те, кто не пытается играть роль бога и у кого в наличии моральные ценности.
я не ерничаю :) давайте проясним одну очень важную деталь относительно психологов-психологи советов не дают.Никогда и в принципе, они могут дать рекомендацию.
 
я не ерничаю :) давайте проясним одну очень важную деталь относительно психологов-психологи советов не дают.Никогда и в принципе, они могут дать рекомендацию.
Я думаю, это, кроме моральной ответственности, может и подпадать под статью УК "склонение к...".
 
Православный христианин
психологи советов не дают.Никогда и в принципе, они могут дать рекомендацию.
Это похоже на совет психолога. ) Туманно и загадочно, обольстительно. Как то чувствуется свое дурацкое положение непонимания глубины психологического чародейства. Оказывается совет это отсутствие рекомендации.
Военные приказы не дают. Никогда и в принципе, они могут дать распоряжение. Похоже.
 
Последнее редактирование:
Как то чувствуется свое дурацкое положение непонимания глубины психологического чародейства.
А вот Вы изучИте базовый курс психологической помощи в ЧС на Милосердии.ру и полегчает ) Это совет )))
 
Православный христианин
А вот Вы изучИте базовый курс на Милосердии.ру и полегчает ) Это совет )))
Хорошо, что не рекомендация. ) Я отвечал на конкретный пассаж пассажем. Ничего не имею против психологической науки. Против напускного тумана.
 
Православный христианин
Я полностью согласна с вами, тем более что это может навредить самим страдающим людям. Далеко не каждый спецалист достаточно компетентен для работы с суицидниками или больными раком. А тут подросток без подготовки. Одно неудачное слово может привести к фатальным последствиям, эти люди уже на грани. Да и ни одна клиника не впустит подростка общаться с пациентами.
В клиники волонтёры ходят не исповедовать, а поиграть с детьми, прочесть книгу и т. д. Знаю, что некоторые артисты ходят: Витольд Петровский, например.
Если страдание сильно бьёт по нервам, сменит "профессию".
 
В клиники волонтёры ходят не исповедовать, а поиграть с детьми, прочесть книгу и т. д. Знаю, что некоторые артисты ходят: Витольд Петровский, например.
Если страдание сильно бьёт по нервам, сменит "профессию".
Но не дети, и далеко не все взрослые. У каждого и взрослого волонтёра и, наверное, психолога, есть сферы, в которых он может работать, а в каких - не может. Плюс многие психологи занимаются исследованиями, а не консультированием.
И главное - не дети. У них в любом случае - даже если человек (подросток) рассуждает как взрослый, мозг ещё не закончил формироваться, и тяжёлыми впечатлениями можно нанести ему травму на всю жизнь. И как правильно заметила Елена Анатольевна, принести непоправимый вред и тому, которому такой волонтёр хочет "причинить пользу". Поэтому сначала - подготовка, обучение, а потом...
Я вот была волонтёром рядом с Крымском. Мы были первой группой, которая туда поехала, целый большой автобус. Ну сколько там человек? Из них за две недели двое попали в местную психушку. У одной была, оказывается, в анамнезе шизофрения, а вторая просто перенапряглась. Обе работали с людьми - оказалось, это самое трудное. С претензиями, жалобами, горем людей.
Следующие группы волонтёров уже обследовали перед отправкой на предмет их собственного здоровья. Видите, как это может быть сложно даже для взрослых и какие последствия иметь? Вот там и познакомилась с психологами из МЧС, которые потрясающе работали с пострадавшими и которые потом (после возвращения) с нами специально занимались + нам было предоставлено по 10 часов личного консультирования любого психологического направления бесплатно. Они нам говорили, что помощь понадобится, мы отбрыкивались, а по возвращении оказалось, что она действительно понадобилась.
 
Последнее редактирование:
Да многое чего может.Психолог не учит любить.
А кто учит?
Я знаю точно, что психолог (нормальный, грамотный, этичный) может помочь снять определённые эмоциональные проблемы, которые мешают открыться (как в приведённом мной в начале примере). Помочь найти в себе силы, чтобы жить дальше, пережить травму - и выкопать из себя возможность полюбить в принципе.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
А кто учит?
Я знаю точно, что психолог (нормальный, грамотный, этичный) может помочь снять определённые эмоциональные проблемы, которые мешают открыться (как в приведённом мной в начале примере). Помочь найти в себе силы, чтобы жить дальше, пережить травму - и выкопать из себя возможность полюбить в принципе.
Этому человеку, с такими мыслями, судя по Вашему мировозрению, просто срочно и необходимо обратится к психологу.
-------------------
Пусть светит месяц - ночь темна.
Пусть жизнь приносит людям счастье,-
В моей душе любви весна
Не сменит бурного ненастья.
Ночь распростерлась надо мной
И отвечает мертвым взглядом
На тусклый взор души больной,
Облитой острым, сладким ядом.

И тщетно, страсти затая,
В холодной мгле передрассветной
Среди толпы блуждаю я
С одной лишь думою заветной:
Пусть светит месяц - ночь темна.
Пусть жизнь приносит людям счастье,-
В моей душе любви весна
Не сменит бурного ненастья.
 
Этому человеку, с такими мыслями, судя по Вашему мировозрению, просто срочно и необходимо обратится к психологу.
В мировой литературе полно описаний душевных болезней, которые сейчас научились лечить, той же клинической депрессии. Спасибо мировым медицинским и фармразработкам, мы сейчас можем быть более здоровыми физически, психологически и не зацикливаться на этих болезненных состояниях как на истинных, не искать смысл в наваждениях.
Да, наверное, более здоровый мир в художественном смысле более скучный, но... )
И наверное, имеет смысл об этом говорить только по личному опыту и по личной готовности.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Для становления детской психики, (что по сути является наработкой характера с которым ему прейдется в дальнейшей жизни противостоять всем превратностям судьбы) самое главное это наличие полной семьи, где есть папа и мама. Психолог строит воздушные замки в сознании ребёнка и предлогает поверить в них и это не даёт устойчивого эмунитета от невзгод, когда он остаётся с ними один на один.
Психопатами не рождаются, а становятся и становление происходит в детстве, когда ребёнок как губка, бессознательно все в себя впитывает и отсутствие в это критическое время рядом одного из родителей скажется на его психики непременно. Это как странник, которому перед дальним и трудным одиночным путешествием, чего то необходимого не положить в рюкзак.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Для становления детской психики, (что по сути является наработкой характера с которым ему прейдется в дальнейшей жизни противостоять всем превратностям судьбы) самое главное это наличие полной семьи, где есть папа и мама.
Мир Вам, Руслан.
Наличие папы и мамы, действительно, очень важно.
Однако, стоит помнить, что на формирование и развитие детской психики оказывает влияние наследственность и социум, воздействие факторов окружающей среды, поэтому просто наличие обоих родителей недостаточно.
Детская психика устроена так, что воспринимает многое наглядно и неправильное поведение (образ жизни) родителей может приводить к психологическим проблемам у детей.


Вопрос же автора, Андрея, был в:
Добрый день!
Мальчишка 14 лет говорит, что хочет стать психологом. Причина - помог сверстнику. Мне эта тема не близка....Чем помочь ребёнку в моём случае? Литература по теме, художественная, занятия, аудио-видео...Спасибо.
Поэтому очень желательно отвечать по существу, если есть что рекомендовать.


Андрей
,
психология, если не ошибаюсь, с древнегреческого означает знание о душе.
Может, настал тот самый случай, когда стоит поделиться с мальчиком тем, что известно о душе Вам как православному христианину?
(Имею ввиду не попытку ненавязчиво воцерковлять:), а просто честный рассказ)
 
Последнее редактирование:
Сверху