Будущая профессия - психолог

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Пожалуйста, помогите аскетикой моей знакомой, ныне подопечной "Ночлежки" и моей подруги-психолога (православной), в её ситуации:
Мария, вы только что сами воспользовались психологическим приемом)), причем деструктивным. Так то тема " Мальчишка 14 лет говорит, что хочет стать психологом ". А вы на аргумент "против" привели частный случай. который ну никак не может быть приемлем в данной ситуации. И в силу его трагичности вам вроде как уже и парировать неудобно. Неудобно будет вам возразить.
Каждый их нас может привести кучу несчастных историй и ситуаций. Но это не может быть аргументом в защиту своих взглядов вообще.
 
Православный христианин
Если он не твердо верующий, то обучение психологии может отвернуть его от православия, так как часто к психологии приплетают оккультизм, медитации и т.д. Считается, что психолог не должен давать советы и оценивать, потому что якобы правды нет, у каждого она своя.
Если он сильно верующий, то ему, может быть, интереснее будет стать священником и выполнять эту миссию полностью, а не фрагментами?
Психолог, как и любой другой человек, может очень помочь и поддержать в сложной ситуации. Но есть что-то очень неправильное в том, что работа психолога является услугой за деньги, а не нормальным проявлением человечности. Получается, клиент настолько ущербный, что ему надо заплатить за то, чтобы с ним просто поговорили.
 
агностик
Каждый их нас может привести кучу несчастных историй и ситуаций. Но это не может быть аргументом в защиту своих взглядов вообще.
Может. Смотря в чем заключается аргумент.
Мне кажется, Мария своим примером иллюстрировала тот факт, что иногда есть проблемы, которые психология помогает решать, тогда как православная аскетика говорит: "это у тебя грех уныния, нужно каяться"...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... Считается, что психолог не должен давать советы и оценивать, потому что якобы правды нет, у каждого она своя.
Кетеван, школьный психолог как раз должен оценить особенности интеллекта учащегося (особенности запоминания, скажем) и дать совет, причем не только дать совет, но и научить использовать сильные стороны индивида. Конкретно посоветовать, как иммено данному человеку лучше запоминать информацию и показать приемы этого способа запоминания.
 
протестант
так как часто к психологии приплетают оккультизм, медитации и т.д.

Это совсем не так. Просто в последнее время развелось много блогеров, которые одним утром проснулись и решили, что будут учить людей жить. А чтобы раскрутиться, придумали свой "авторский метод", сплели некоторые приемы из психологии с медитацией и т.п. Это не относиться к настоящей психологии, которую преподают в университетах, в которой проводяться научные исследования, и в которой работают психологи с лицензией. Также как есть настоящие врачи получившие образование, а есть Ютуб шарлатаны которые учат ведическому исцелению.
 
Последнее редактирование:
протестант
Но есть что-то очень неправильное в том, что работа психолога является услугой за деньги, а не нормальным проявлением человечности. Получается, клиент настолько ущербный, что ему надо заплатить за то, чтобы с ним просто поговорили.

Подумайте о том, что у психолога тоже есть жена и дети, которых надо кормить, надо платить за жильё и все остальное. Также как врачи и учителя - услуга за деньги. Если эта услуга нужна группам, у которых денег нет ( как бедные, дети, люди в трудной ситуации), то оплату на себя берет государство. Например, есть школьный психолог, которому платит государство, а не клиенты.
 
Может. Смотря в чем заключается аргумент.
Мне кажется, Мария своим примером иллюстрировала тот факт, что иногда есть проблемы, которые психология помогает решать, тогда как православная аскетика говорит: "это у тебя грех уныния, нужно каяться"...
Аскетика, конечно, глубже, но до неё ещё надо дожить, так скажем. В смысле выжить. Она про другое - про борьбу со страстями.
"Когда меня спрашивают, зачем верующему человеку психолог, я говорю: «Представьте себе, что ребенок получил психологическую травму, например, стал жертвой или свидетелем чьей-то агрессии. У него начинаются в психике страшные процессы. Чем ему может помочь Церковь? Причащать, исповедовать, а если ему нет 7 лет, то и без исповеди причащать. А дальше? Что может еще сделать обычный священник для избавления этого ребенка от этих страшных переживаний? Как он поможет ребенку вынести на поверхность и изжить то, что произошло?» https://www.miloserdie.ru/article/svyashhennik-psihologu-drug-ili-vrag/
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Кетеван, школьный психолог как раз должен оценить особенности интеллекта учащегося (особенности запоминания, скажем) и дать совет, причем не только дать совет, но и научить использовать сильные стороны индивида. Конкретно посоветовать, как иммено данному человеку лучше запоминать информацию и показать приемы этого способа запоминания.
Я имела ввиду психологов, который решают проблемы взрослых людей. Они сами так говорят, что не дают советов
 
протестант
Если я правильно понимаю, то аскетика и психология - это про разные вещи. Аскетика это про грех, христианскую мораль, отвечает на вопрос "Правильны ли мои поступки в данной ситуации? Как Бог на это смотрит? Грех ли это?". Психология помогает справиться с разными жизненными ситуациями, помогает разобраться с проблемами которые не касаються веры, Бога, греха. Не все проблемы у человека связаны с грехом и моралью. В некоторых ситуациях действительно нужен только священник, в некоторых - только психолог. В некоторых и тот и другой. Мой пастор говорит, что некоторых, кто к нему приходят за советом, он отправляет к психологу, если видит, что проблема не духовного характера. А некоторых консультирует сам.
 
Православный христианин
Подумайте о том, что у психолога тоже есть жена и дети, которых надо кормить, надо платить за жильё и все остальное. Также как врачи и учителя - услуга за деньги. Если эта услуга нужна группам, у которых денег нет ( как бедные, дети, люди в трудной ситуации), то оплату на себя берет государство. Например, есть школьный психолог, которому платит государство, а не клиенты.
Я говорила о том, что для меня является искажением сама идея моральной поддержки за деньги, а не что психологи должны работать бесплатно.
 
Я говорила о том, что для меня является искажением сама идея моральной поддержки за деньги, а не что психологи должны работать бесплатно.
Для меня тоже. Я думаю, это от того, что мы путаем дружескую поддержку и поддержку, основанную на знании психических механизмов.
 
Крещён в Православии
Вообще психолог это профессия таксказать - "на вырост". Сейчас все завязано на чувственности и эта тенденция только ростет, а поддаться ей это верный способ к расбалансировки психики.
Думаю психолог, это такой портняжка, который ставит латки на затертые и повреждённые
участки психики.
 
Например,сейчас учат,что нетрадиционные половые отношения это вариант нормы.
При чем тут психологи?
есть что-то очень неправильное в том, что работа психолога является услугой за деньги, а не нормальным
1. Психологи тоже люди. И им тоже надо есть, одеваться, платить за жкх.
2. Вас же не удивляет ценник в церкви за услуги крещения, отпевания, освящения и т.д. и т.п. Так почему вас удивляет ценник за услуги психолога?
3. Речь идет о мальчике. Который вырастет и станет главой семьи. С необходимостью эту семью содержать. Значит, ему нужна работа, которая будет приносить доход.
часто к психологии приплетают оккультизм, медитации и т.д.
Думаю, к психологии эти люди вообще никакого отношения не имеют.
Я имела ввиду психологов, который решают проблемы взрослых людей. Они сами так говорят, что не дают советов
Наверное, их цель направить человека к самостоятельному решению своей проблемы.
 
Православный христианин
Сложно общаться, когда мне приписывают то, чего я не писала, и спорят с этим.
Я не писала, что психологу не надо платить.
Я писала, что услуга странная и имела ввиду при этом "взрослых" психологов.
 
Православный христианин
Мальчишка 14 лет говорит, что хочет стать психологом. Причина - помог сверстнику.
А под этим сообщением ещё 20-30 ответов: «Мне 13 лет...», «Мне 11 лет...», «Мне 15 лет...». Перешёл к ещё одному ролику – та же история, дети хотят стать психологами. Что это?
Это просто детский/подростковый интерес к профессии, которая кажется "необычной", "загадочной" плюс некая "популяризация" психологии в ток-шоу, где сидят разные эксперты-психологи и говорят какие-то заумные вещи, буквально "оголяя" героя программы с его чувствами, эмоциями и т.д. Возникает искаженное представление о профессии психолога, приправленное богатой детской фантазией :)
Иногда бывает замешан и более скрытый, тонкий элемент тщеславия и гордыни, которую дают определенные знания о внутренней жизни (чувствах, эмоциях) другого человека, давая инструменты для скрытой или даже явной манипуляции, а считай власти над ним. В этом случае, человек как бы хочет самоутвердиться за счет другого, за счет власти над ним, что в первую очередь свидетельствует о комплексах самого манипулятора. Например, ребенок, над которым в детстве все смеялись, издевались, хочет стать психологом, чтобы приобрести за счет некоторый знаний власть над людьми и отомстить (необязательно обидчикам, а вообще).
Бывает, что ребенок хочет стать психологом, чтобы разобраться в своих собственных внутренних проблемах, чтобы понять как решить тот или иной вопрос, который его самого беспокоит.
Наконец, кто-то хочет стать психологом из-за того, что банально думает будто психологи зарабатывают миллионы особо не напрягаясь, просто "говоря по душам" с очередным клиентом :)
В общем, реальная причина может быть гораздо глубже чем "помог сверстнику".
Более того, считаю эту профессию не совсем этичной.
Не этична не профессия как таковая, а неэтичными могут быть некоторые представители этой профессии. Пистолет тоже ведь не всегда орудие для ограбления, он может быть и инструментом для защиты своей или чужой жизни. Все зависит от того как человек его использует. Также и с профессией, причем почти с любой. Хирург - благороднейшая врачебная специальность, спасает жизни. Но что вы скажете о "черном трансплантологе", который потрошит людей ради продажи их органов за деньги? Все зависит от того какой человек. Есть конечно такие профессии, которые сами по себе ужасны, но таких в общей массе немного.
Чем помочь ребёнку в моём случае?
Чтобы помочь нужно понять причину по которой он заинтересовался. Либо это просто интерес так как по телевизору в передаче психолога увидел, либо что-то внутренее (проблемы с самооценкой и т.д.), либо внешнее (проблемы в отношениях со сверстниками), либо просто детские фантазии о "необычной" профессии. Прежде всего найдите простое описание профессии, обязанности психолога, его ответственность перед клиентом (человеком, обратившимся за помощью), и просто обсудите с ребенком, чтобы у него сложилось в голове более-менее реальное представление о том кто такой психолог и чем он занимается, а не образ "гуру" или какого-то "волшебника". Что почитать, посмотреть? Ну только не ролики с ютуб))) Там в основном люди, которые в детстве были закомплексованными, пошли в психологию, чтобы справиться со своими комплексами, но не только не нашли там ответов, но еще и решили подзаработать на комплексах других, и начали плодить различные "курсы по саморазвитию" и т.д., откровенно выкачивая деньги из страдающих людей, самоутверждаясь за их счет, и неся откровенную чушь. Это я не про лекции МГУ и т.д., а вообще про всякие такие каналы со странными "психологами" и их "курсами". Кстати, на сайте православного журнала "Фома" очень часто отвечает психолог Александр Ткаченко, который очень хорошо дает ответы как психолог, но в разрезе именно православной веры, а не просто светской психологии. Очень интересные ответы у него. Можете найти и почитать, даже вместе с ребенком, думаю и ему будет интересно.
 
Православный христианин
Как-то лет 5-7 назад на глаза попадалась статистика профессий, в выборе которых люди были разочарованы. Психологи были на первом месте.
Неудивительно :) Большинство идет в психологи, чтобы разобраться со своими собственными проблемами, а не по призванию. А когда не находят там решения своих проблем, то разочаровываются.
 
Россия
Православный христианин
Здесь:
Спасибо за ссылку! Лекции – заслушаешься.

Пусть ребенок также посмотрит отличные лекции по физике, может быть захочет стать физиком:
Аналогично и по другим сферам знания бывают замечательные лекторы, после встречи с которыми хочется заниматься тем, чем они.
 
Православный христианин
Кетеван, школьный психолог как раз должен оценить особенности интеллекта учащегося (особенности запоминания, скажем) и дать совет, причем не только дать совет, но и научить использовать сильные стороны индивида. Конкретно посоветовать, как иммено данному человеку лучше запоминать информацию и показать приемы этого способа запоминания.
Очень интересный обмен мнениями, отметились все активные авторы, очень интересные мысли прочёл ... Психология, как профессия, делится на теорию и практику (учёные и клиницисты). Можно делить по "тяжести" и т.д. Парню не близка будет литература, он обратится сам к ней, когда надо будет "посоветоваться" с теорией ... Андрей задал тему, неверную в постановке вопроса "что дать прочитать", ответ - ничего! Парень оказался способен выслушать ровесника и помочь ему (значит, есть любовь!). Ему надо показать адресную аудиторию, где волонтёрить ... Какой контингент "по плечу "?
Суицидники "от неразделённой любви", больные лейкемией сверстники в онкоклиниках? Может статься, что через месяц практики парень захочет быть спортсменом :):):)
 
Сверху