Братья и сестры с Украины - надо как-то сохранить Церковь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
При этом принимаю факт, что Ваше мнение может быть другим, и не отрицаю Вашего права на высказывание Вашего мнения.

Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом ( c ).
Преподобный Паисий Святогорец
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну так будьте со своим Патриархом Кириллом. А другие много чего могут думать. Только Вы его во враги записали. Когда и так о нём невесть что пишут. Так ещё Вы здесь добавляете. Знаете, мысль материальна, как говорили святые отцы нашей Церкви. Поэтому Ваша мысль и позиция, что Париарх Кирилл, Вам враг, соединяется с теми, кто борется против РПЦ. Значит Вы тоже с ними.
Бедная Вы... жертва пропаганды.
Патриарх не покладая рук выстраивал вертикаль власти в нашей Церкви, и для Вас это выглядит нормальным...
А норма - это когда есть епископ, желательно не аффилированный с мирскими властями, и евхаристические общины.
Вспомните, что Церковь - это не священноначалие, которое нам в нашей евхаристической жизни и не нужно совсем. Это все мы, верующие во Христа, священники и миряне, со страхом Божиим и трепетом приступающие к одной Чаше...

Впрочем, зря я Вам это пишу. Пропаганда - страшная штука...
 
Москва
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
А я за себя и говорю. Позиция Патриарха привела к тому, что наша Церковь потеряла половину своих приходов. Почитайте о реакции всего Православного мира на его действия.
Я не верю тому, что пишут про его квартиры-часы-яхты, и хотел бы, чтобы это никогда не попадалось мне на глаза, мне противно осуждение кого-либо, и зависть, с которой это пишется.
Но я сам слышал его выступления, оправдывающие ведение братоубийственной войны. Это - не Христианство. Это нам не на пользу. Потому и молюсь об архиереях: "ихже даждь Святым Твоим Церквам в мире целых, честных, здравых, долгоденствующих, право правящих слово Твоея истины".
Вы судите патриарха со своей позиции. То есть, вы пытаетесь натянуть под себя , под свое мировоззрение ( именно так, а не христианство) действия архиерея Церкви. Не вам судить его! Займитесь своими делами, не осуждайте волю Божью! Поо войну вам сказано не мало, но видимо вам ближе те самые раскольники и богохульники с кем ведется война! Что ж, выбор сделан вами! А то что , якобы отвернулись от нас, - пусть будет так. Многие отвернулись от Христа и нам с ними не по пути!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бедная Вы... жертва пропаганды.
Патриарх не покладая рук выстраивал вертикаль власти в нашей Церкви, и для Вас это выглядит нормальным...
А норма - это когда есть епископ, желательно не аффилированный с мирскими властями, и евхаристические общины.
Вспомните, что Церковь - это не священноначалие, которое нам в нашей евхаристической жизни и не нужно совсем. Это все мы, верующие во Христа, священники и миряне, со страхом Божиим и трепетом приступающие к одной Чаше...

Впрочем, зря я Вам это пишу. Пропаганда - страшная штука...
Вы переходите границы! Кто вы такой, что тут говорить эту гадость?! За собой глядите, а если не нравиться идите в ПЦУ или еще куда!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Подло совсем другое, Татьяна.
Подло подменять Евангелие телевизором и пропагандой.
Подло судить других.
Подло радоваться горю других.
Подло считать себя выше других.
Я этого не делаю.
Делаете и еще как делаете! Прямо сегодня творите беззаконие, восставая против Церкви и осуждая ваших оппонентов! Это вам пропаганда ум затуманила, а злоба помрачила сознание. Это видно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы переходите границы! Кто вы такой, что тут говорить эту гадость?! За собой глядите, а если не нравиться идите в ПЦУ или еще куда!
Я - Православный Христианин. И ты мне не будешь указывать границы. Служу Христу так, как мне подсказывает Вера и Совесть.

Нравится тебе человекоугодничать - не сужу. Но согласиться с тем, что это норма - не могу.
 
Православный христианин
Вы переходите границы! Кто вы такой, что тут говорить эту гадость?! За собой глядите, а если не нравиться идите в ПЦУ или еще куда!
Андрей, не усугубляйте, сама абсурдность происходящего, когда крещённые стреляют в крещённых, требует взвешенности, эмоциональность - вредит, это временное торжество духов злобы поднебесных, помните:
  1. потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
  2. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
  3. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
  4. и обув ноги в готовность благовествовать мир;
  5. а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
  6. и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
  7. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
    Вспомните, что Церковь - это не священноначалие, которое нам в нашей евхаристической жизни и не нужно совсем.

    Правило 39 Святых Апостолов​

    Пресвитеры и диаконы, без воли епископа, ничего да не совершают. Ибо ему вверены людие Господни, и он воздаст ответ о душах их.
    (Ап. 38, 40, 41; VII Всел. 12; Лаод. 57; Карф. 6, 7, 33).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я - Православный Христианин. И ты мне не будешь указывать границы. Служу Христу так, как мне подсказывает Вера и Совесть.

Нравится тебе человекоугодничать - не сужу. Но согласиться с тем, что это норма - не могу.
Я с вами на брудершафт не пил! Идите к своим и там им тыкайте! Православный христианин так себя не ведет. Попутали с кабаком?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
ндрей, не усугубляйте, сама абсурдность происходящего, когда крещённые стреляют в крещённых, требует взвешенности, эмоциональность - вредит, это временное торжество духов злобы поднебесных, помните:
Так кто же заставлял стрелять?! Почему проявились «чудо христиане» сейчас, а не в 14 году, когда убивали крещенных? Когда гнали и убивали священников? Когда Церковь запрещали? Или все забыто? Когда пришли на помощь, тут и проснулись: не троньте! Да не будет этого. Иногда надо вставать на защиту своих! Как было при Александре Невском! При Дмитрии Донском! Как было и во время ВОВ. Или память отшибло? Разве Сергий Радонежский не молился за воинов? А Серафим Саровский? Чего мы должны были ждать? Все, кого мы освобождали когда то сегодня воюют против нас. Почему? Да потому что они уже давно не верят во Христа и в Церкви кричат: Слава Украине!
 
Православный христианин
Совершенно естественно получается.
Кстати, чувствую, что Вы хотите подменить смысл мной сказанного, поэтому поясню. Я написал о том, что не уважаю Патриарха Кирилла, а не участников Форума.
Молюсь же о всех.
Это уже что-то близкое к молитве фарисея. Со всеми вытекающими.
Позиция Патриарха привела к тому, что наша Церковь потеряла половину своих приходов. Почитайте о реакции всего Православного мира на его действия.
"половина приходов", "всего Православного мира" - это же, если говорить мягко, преувеличение, а если точно - то ложь. Вам может кажется. что это мелочь, но это не так.
Но я сам слышал его выступления, оправдывающие ведение братоубийственной войны. Это - не Христианство. Это нам не на пользу.
Есть время миру, и есть время войне. Христианство - это не пацифизм, не толстовство и не розовые сопли.Уже многократно и здесь на форуме и во многих других источниках излагалось православное учение о войне, с опорой на святых отцов и каноны. А Вы это всё игнорируете и транслируете просто свою позицию.
 
Православный христианин
Так кто же заставлял стрелять?! Почему проявились «чудо христиане» сейчас, а не в 14 году, когда убивали крещенных? Когда гнали и убивали священников? Когда Церковь запрещали? Или все забыто?
Ничего не забыто, 2014 год разительно отличался от 2022 года, Крым вернулся без эксцессов, военные части и училища просто перешили шевроны ... Сейчас - всё иначе, там выпестовали "по над усе", готов убивать русских - годишься ... война в Донбассе сформировала за 8 лет армию врагов, хоть и по-русски говорящих (как сербы и хорваты). Епископы повелись за светской властью, забыв о присяге. Раскол этнического и культурного поля, как ров вокруг крепости, придётся забрасывать трупами врагов. Немцы, например, очень неоднозначно относятся к фигуре Гитлера, политкорректно на публику, но ... нелюбовь к нему вызвана простым соображением: почему посмел проиграть.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ничего не забыто, 2014 год разительно отличался от 2022 года, Крым вернулся без эксцессов, военные части и училища просто перешили шевроны ... Сейчас - всё иначе, там выпестовали "по над усе", готов убивать русских - годишься ... война в Донбассе сформировала за 8 лет армию врагов, хоть и по-русски говорящих (как сербы и хорваты). Епископы повелись за светской властью, забыв о присяге. Раскол этнического и культурного поля, как ров вокруг крепости, придётся забрасывать трупами врагов. Немцы, например, очень неоднозначно относятся к фигуре Гитлера, политкорректно на публику, но ... нелюбовь к нему вызвана простым соображением: почему посмел проиграть.
Многие пытаются подменить понятия и навязать русским и Церкви РПЦ кровожадность. А на самом деле все намного глубже. Сатанизм пошел против Церкви Христовой и теперь сатанизм спрятавшись за спинами украинцев и с их помощью пытается уничтожить Церковь . И действия не только на поле боя, но и внутри Церкви. Людям вместо их пути спасения навязывают путь раскола в церкви. И теперь, грешник, вместо исправления себя родимого осуждает иерархов церкви. Вместо молитвенной помощи воинам, - проклятие их. И тп. И все делается в открытую. А как отнимают храмы и Лавру? Цирк! Так и хочется спросить: «ну что помогли тебе ляхи? « тем, кто ранее заигрывал с ними. Крым брали, когда мы были близки по духу друг дружке, а теперь - пропасть. Вот это - беда! Как же так случилось? Ненависть захлестнула! Все виноваты вокруг, только не я такой вот хороший!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тут бы можно вопросить модеров, почему на .ru-форуме проталкиваются ua-нарративы
? Мы внедрили в правила форума новое: избегать политических тем. Модераторов здесь 3 человека, которые по мере сил заходят и реагируют на жалобы. Вычитывать все дебри форума нет возможности. Жалуйтесь на те сообщения, что вам показались недопустимыми.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
? Мы внедрили в правила форума новое: избегать политических тем. Модераторов здесь 3 человека, которые по мере сил заходят и реагируют на жалобы. Вычитывать все дебри форума нет возможности. Жалуйтесь на те сообщения, что вам показались недопустимыми.
Здесь сплошь политика...
 
Православный христианин

Правило 39 Святых Апостолов​

Пресвитеры и диаконы, без воли епископа, ничего да не совершают. Ибо ему вверены людие Господни, и он воздаст ответ о душах их.
(Ап. 38, 40, 41; VII Всел. 12; Лаод. 57; Карф. 6, 7, 33).

? Мы внедрили в правила форума новое: избегать политических тем.
Евгений, если это политика, то церковная, по преимуществу. Канонические вопросы жизни православных на Украине - не отвлечённые, люди вопросы задавали, можно ли приступать к Таинствам ... Что же делать, если всё это на фоне боевых действий?
Многие пытаются подменить понятия и навязать русским и Церкви РПЦ кровожадность. А на самом деле все намного глубже. Сатанизм пошел против Церкви Христовой и теперь сатанизм спрятавшись за спинами украинцев и с их помощью пытается уничтожить Церковь .
Разве это политика?
Вспомните, что Церковь - это не священноначалие, которое нам в нашей евхаристической жизни и не нужно совсем. Это все мы, верующие во Христа, священники и миряне, со страхом Божиим и трепетом приступающие к одной Чаше...
Здесь сплошь политика...
А это - разве политика? Не страшно, что Олег высказывается радикально, другие - молчат, но ... сочувствуют? Если купировать дискуссию, то ВСЕ останутся при своих заблуждениях ... Раскол псевдоФиларета не вызывает дискуссию, с Епифанием - сложнее , ПЦУ учреждено патриархом Варфоломеем с участием Денисенко, который тут же привычно ушёл в раскол. С Блаженнейшим митрополитом Онуфрием - всё сложнее, что он на самом деле думает - никто не знает, то, что он отдал канонические вопросы (поминовение патриарха Кирилла) областным митрополитам (в условиях войны) свидетельствует о том, что он не враг Московской Патриархии.
https://connect.ok.ru/offer?url=https://www.1tv.ru/n/430692&title=Крымские епархии приняты в прямое подчинение патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Новости. Первый канал&utm_source=share2
  • 7 июня 2022, 21:17
Три Крымские епархии Украинской православной церкви приняты в прямое подчинение патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Об этом говорится в постановлении Священного синода Русской Православной Церкви. Ранее с такой инициативой выступили сами главы Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий. Сегодня по их просьбе церковными иерархами принято конкретное решение.
В. Легойда: «Священный синод РПЦ постановил, исходя из необходимости сохранения действенной канонической и административной связи с центральной церковной властью, образовать на территории Республики Крым и города Севастополя Крымскую митрополию в составе Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий. Главой Крымской митрополии назначить преосвященного митрополита Симферопольского и крымского — Лазаря».
Кто - нибудь слышал о протесте УПЦ против этого решения? Я - нет ...

Ровеньковская епархия принята в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарха Московского и всея Руси и Синода Русской Православной Церкви​

Ровеньковская епархия принята в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарха Московского и всея Руси и Синода Русской Православной Церкви

Версия для печати
13 октября 2022 г. 18:48
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о решении, которое было принято 13 октября 2022 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, о статусе Ровеньковской епархии (журнал № 95).
Заседание Священного Синода состоялось под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве.
Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что во время заседания члены Священного Синода заслушали рапорт архиепископа Ровеньковского и Свердловского Аркадия относительно статуса вверенной ему епархии.
Епархиальный архиерей и епархиальный совет Ровеньковской епархии обратились к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду с просьбой о переводе вверенной ему епархии в непосредственное ведение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода Русской Православной Церкви, рассказал В.Р. Легойда, отметив, что 27 мая текущего года Собор Украинской Православной Церкви предоставил епархиальным архиереям «право самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам епархиальной жизни, относящимся к компетенции Священного Синода или Предстоятеля Украинской Православной Церкви, с последующим, при восстановлении возможности, информированием священноначалия» (пункт 7 Постановление Собора).
«По итогам обсуждения члены Священного Синода постановили в ответ на обращение архиепископа Ровеньковского и Свердловского Аркадия исходя из необходимости сохранения действенной канонической и административной связи с центральной церковной властью для благополучного течения церковной жизни в Ровеньковской епархии и учитывая практическую невозможность регулярного сообщения этой епархии с Киевской митрополией, принять Ровеньковскую епархию в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви», — заключил В.Р. Легойда.
Ещё одна епархия под омофором патриарха Алексия, в соответствии с пунктом 7 Постановления Собора УПЦ (Феофаниевского).
И опять - никаких обид в Киеве, может раскол - только для внешних? Врагов?
Патриархия спокойно ссылается на решение Феофании, пусть только на "нужный" пункт.
А где же протесты "отделившейся" УПЦ? Нет их?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дорогие мои, попробуем вспомнить: Олег Святейшего врагом не назвал, нет в его сообщениях таких слов. Святейший для него неуважаемый недруг (такое Олег писал), но не враг до тех пор, пока Олег сам явно не заявит иное.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогие мои, попробуем вспомнить: Олег Святейшего врагом не назвал, нет в его сообщениях таких слов. Святейший для него неуважаемый недруг (такое Олег писал), но не враг до тех пор, пока Олег сам явно не заявит иное.
А я его не уважаю. Хотя и молюсь о нем, потому что мы должны любить даже врагов.
Вы считаете, что это не признание врагом?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что же делать, если всё это на фоне боевых действий?
Для всех: Единственное, что можно сделать здесь на форуме, - это не оскорблять друг (тот, кто за СВО) друга (кто против СВО). И не делать заявлений о том "каков Патриарх и остальное священство" (см. Правила форума). Если кому-то захочется доказать, что его оппонент "окучен пропагандой", то форум для этих доказательств не есть верное место. Можете в личке общаться или в других соцсетях. Если сейчас начать банить за нарушение правил форума, то придется банить каждого второго. Очень не хочется брать на себя ответственность за подобное решение. Скажем так: без эмоций можно писать факты, не переходя на личности. Силы, что хотели потратить на осуждение Патриарха или на осуждение тех, кто против СВО, потратьте на молитву.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху