Братья и сестры с Украины - надо как-то сохранить Церковь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да нет брат.
Это ты заявляешь, про многая лета, а не я.
А как быть с тем, кто соблазняет?
Ведь нет права согласно Устава Церкви у предстоятель УПЦ митрополита Онуфрия освящать миро.
Ты смешной.
У Владыки Онуфрия есть Благодать Святаго Духа. Не меньшая, чем у Патриарха Кирилла.
А ты талдычишь про составленный людьми документ, более или менее административную бумажку, не имеющую никакого канонического значения.
Нарушение Устава ни в коем случае не влечёт утрату Благодати, если не нарушены Догматы, пойми ты это!
Так что миро Владыко будет и варить, и освящать.

Насчёт того, как быть с теми, кто соблазняет. Господь разберется. Разберется и кто соблазняет, и что с ними делать. В любом случае, это не нам с тобой решать.
Смирись и успокойся.

Многая и благая лета любимому и уважаемому мной Владыке Онуфрию!
 
Православный христианин
Ты смешной.
У Владыки Онуфрия есть Благодать Святаго Духа. Не меньшая, чем у Патриарха Кирилла.
А ты талдычишь про составленный людьми документ, более или менее административную бумажку, не имеющую никакого канонического значения.
Нарушение Устава ни в коем случае не влечёт утрату Благодати, если не нарушены Догматы, пойми ты это!
Так что миро Владыко будет и варить, и освящать.

Насчёт того, как быть с теми, кто соблазняет. Господь разберется. Разберется и кто соблазняет, и что с ними делать. В любом случае, это не нам с тобой решать.
Смирись и успокойся.

Многая и благая лета любимому и уважаемому мной Владыке Онуфрию!
Благодать от Господа нашего Иисуса Христа!!!
А, кто нарушает Устав Церкви, то как эта благодать может удержаться у того, кто нарушает учение Господа который и есть Глава Церкви Христовой.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Благодать от Господа нашего Иисуса Христа!!!
А, кто нарушает Устав Церкви, то как эта благодать может удержаться у того, кто нарушает учение Господа?
А почему ты уверен, что Учение Господа нарушают Украинские, а не наши архиереи?

Я бы на эти темы не дерзнул распространяться, и тебе искренне не советую. Очень уж это близко к осуждению...

С учётом сказанного, диалог заканчиваю. Доброй ночи, брат.
 
Православный христианин
А почему ты уверен, что Учение Господа нарушают Украинские, а не наши архиереи?

Я бы на эти темы не дерзнул распространяться, и тебе искренне не советую. Очень уж это близко к осуждению...

С учётом сказанного, диалог заканчиваю. Доброй ночи, брат.
Почему брат троллишь?
СМ.
http://www.patriarchia.ru/db/document/133114/ Устав Русской Православной Церкви принят на Архиерейском Соборе 2000 г. Определениями Архиерейских Соборов 2008 и 2011 гг. в текст Устава был внесен ряд поправок. Архиерейский Собор 2013 г. принял исправленную и дополненную редакцию Устава. На Архиерейских Соборах 2016 и 2017 гг. были приняты изменения и дополнения в Устав.
+++
2 декабря 2017 г. 17:10

Глава X. Украинская Православная Церковь

[Документы]​

 
Православный христианин
«Вот такая, понимаешь, загогулина» из соборных поправок 2000 года получилась. Церковный устав -- дело тонкое, обоюдоострое.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
А почему ты уверен, что Учение Господа нарушают Украинские, а не наши архиереи?

Я бы на эти темы не дерзнул распространяться, и тебе искренне не советую. Очень уж это близко к осуждению...

С учётом сказанного, диалог заканчиваю. Доброй ночи, брат.
Видимо потому, что Онуфрий последовательно уходит в раскол. Вначале, перестав поминовение патриарха Московского, далее, вот такое отступление от Устава. ...
Вот и стали происходить на нем знамения. Вначале он пролил Святые дары на себя.
"декабря 2022 года в Трапезном храме Лавры произошел трагический случай – одному из архиереев стало плохо и он, падая, толкнул митрополита Онуфрия с Дарами. Часть Крови пролилась, пишет «Союз православных журналистов».
Далее произошел захват Киевско-Печерской лавры.
Я не собираюсь осуждать архиерея, на то есть специальный орган Церкви, последствия от поступков отражаются на его пастве - ему и отвечать.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
На канале Telegram вышла новость: "Завершены работы над сайтом с полным перечнем церковных канонов: Церковное право.

В дальнейшем планируем добавлять статьи и книги по тематике сайта.
Ссылка на канал в Telegram:
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Онуфрий последовательно уходит в раскол. Вначале, перестав поминовение патриарха Московского, далее, вот такое отступление от Устава. ...
Вот и стали происходить на нем знамения. Вначале он пролил Святые дары на себя.
"декабря 2022 года в Трапезном храме Лавры
В приведённой тобой ссылке есть замечательные слова:

"Чтобы толковать волю Христа, нужно жить во Христе, беспрекословно выполнять Его заповеди и быть праведником. А пока ты этого не достиг, лучше всего – молчать."
 
Православный христианин
Опасно и недопустимо судить архиереев, не будучи на то званным. Судить - значит не только осуждать, но и оправдывать, это две стороны одного суда. И упоротые бывают с обоих сторон. Кто и как себя проявил в диалоге, которые мы имели неудовольствие наблюдать - имеющие очи прекрасно видят. Тут бы можно вопросить модеров, почему на .ru-форуме проталкиваются ua-нарративы, но и они ведь не слепые... Скажу по-другому: если будут закрывать, то, скорее всего, одним махом весь портал, а Азбука весьма ценный ресурс, было бы жалко его лишиться.
 
Москва
Православный христианин
У Владыки Онуфрия есть Благодать Святаго Духа. Не меньшая, чем у Патриарха Кирилла.


Многая и благая лета любимому и уважаемому мной Владыке Онуфрию!
Тогда пишите пожелания о многих и благих летах, любви и уважении Патриарху Кириллу.
Ваши суждения - пристрасны. А это - не есть - хорошо.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тогда пишите пожелания о многих и благих летах, любви и уважении Патриарху Кириллу.
Ваши суждения - пристрасны. А это - не есть - хорошо.
А я его не уважаю. Хотя и молюсь о нем, потому что мы должны любить даже врагов.
 
Москва
Православный христианин
А я его не уважаю. Хотя и молюсь о нем, потому что мы должны любить даже врагов.
Тогда оставляйте своё мнение о митрополите Онуфрии при себе. Не несите распри на форум. Потому что у многих отношение к митрополиту Онуфрию может быть совсем не такое как у Вас.
По поводу врагов - сказано - " сильно ". Вразуми - Господи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тогда оставляйте своё мнение о митрополите Онуфрии при себе. Не несите распри на форум. Потому что у многих отношение к митрополиту Онуфрию может быть совсем не такое как у Вас.
Вы затыкаете мне рот? Напрасно.

Имею мнение, которое и высказываю. Для того и форум.

При этом принимаю факт, что Ваше мнение может быть другим, и не отрицаю Вашего права на высказывание Вашего мнения.
 
Православный христианин
Нарушение Устава ни в коем случае не влечёт утрату Благодати, если не нарушены Догматы, пойми ты это!
Это смотря с какой целью и с каким духом нарушается. Даже один дурной помысел может быть причиной утраты Благодати.

А почему ты уверен, что Учение Господа нарушают Украинские, а не наши архиереи?
Да сами же украинские братья и сестры, в том числе архиереи об этом говорят.

А я его не уважаю. Хотя и молюсь о нем, потому что мы должны любить даже врагов.
это Вы просто себя самоуспокаиваете, что Вы не в расколе. А судя по Вашему возбуждению по теме каноничености Феофании, дух Ваш немирен, и не правды в Ваших словах.
 
Православный христианин
Ваша реакция подтверждает справедливость моих слов:
1683273072645.png
 
Москва
Православный христианин
Вы затыкаете мне рот? Напрасно.

Имею мнение, которое и высказываю. Для того и форум.

При этом принимаю факт, что Ваше мнение может быть другим, и не отрицаю Вашего права на высказывание Вашего мнения.
Не затыкаю. Удивляюсь что Патриарха Кирилла во враги записали. Зачем на весь форум позориться. Бог вразумляет человека, даёт правильные понятия о происходящем, - когда человек в тишине. А Вы воинствуете.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Смеётся тот кто смеётся последним... подло, Олег.
Подло совсем другое, Татьяна.
Подло подменять Евангелие телевизором и пропагандой.
Подло судить других.
Подло радоваться горю других.
Подло считать себя выше других.
Я этого не делаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху