Братья и сестры с Украины - надо как-то сохранить Церковь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Украина
Православный христианин
То есть официально поминают!И считаются как УПЦ МП!Что-то я совсем запутался!
К сожалению не считают себя УПЦ МП, так как в мае 2022 года епископат УПЦ (не единогласно, но большинством голосов) отказался поминать патриарха и участвовать в соборах РПЦ. Также соборно епископы УПЦ осуждали агрессию РФ.
Очень жаль что синод РПЦ пока не даёт каких либо разъяснений духовенству, даже в присоединённых к РФ областях, но надеюсь всё же влится в РПЦ, так как УПЦ фактически отказалась от автономного статуса и понапринимала много очень "новых" решений, которые я например не приемлю. Остаётся только молиться о выходе из этой "автономии", которая очень не туда зашла.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
в мае 2022 года епископат УПЦ (не единогласно, но большинством голосов) отказался поминать патриарха и участвовать в соборах РПЦ. Также соборно епископы УПЦ осуждали агрессию РФ.

Это соборы и решения самостийные или имеют законные основания?
 
Украина
Православный христианин
Это соборы и решения самостийные или имеют законные основания?
Я их не приемлю, как бы помягче то сказать. Думаю если бы не было военных действий, то подобные действия собором РПЦ были бы признаны сразу расколом ,либо незаконными и не имеющими никаких оснований, но так как ситуация военная, то патриарх отложил это суждение до лучших времён.
Про законность этих решений в своё время скажет собор РПЦ, мне же грешному надо молиться о том чтобы сохранится в апостольской православной Церкви , частью которой я считаю именно РПЦ.
 
Киев
Православный христианин
Нет ничего плохого в националистах, вы перепутали с нацистами. Россиянин, искренний патриот, любящий и желающий ей лучшего - националист. По сути, вы националист (ой какой ужас! ).

Национализм – идеология и направление политики, которая сосредотачивает внимание на роли нации в формировании государства и ставит национальные интересы на высшую ступень ценностей. Основной целью для националистов является образование или сохранение суверенности своего государства.

Я заметила, что это частая ошибка - путать нацизм и национализм.

Извините, придется отправить вас в игнор и составить жалобу.
"Фотиния", а не кажется ли вам, что вас и вашего мнения стало здесь на форуме слишком много? Без году неделя, как вы появились тут с разными смиренными вопросам, и вот уже позволяете себе резкие неправославные высказывания, да уже и с жалобами полезли. Не много ли на себя берете? Термин "бандеровцы" вам не понравился? А я повторю - да, у нас на Украине власть и общественную жизнь захватили абсолютно мерзкие и ублюдочные люди под названием "бандеровцы". Это не ругательство - они сами себя так с гордостью называют, и каяться не собираются. И это хороший маркер! Нравятся вам бандеровцы, отождествляете себя с ними, ватниками хотите других называть - вперед, здесь вас никто не держит, у ваших много работы - еще тысячи храмов на Украине не захвачены и не осквернены. Собирайте себе пепел на голову.
Надеюсь, модераторы найдут для вас должную оценку.
 
Киев
Православный христианин
Всем доброго дня! Подскажите кто-нибудь! УПЦ нашего патриарха московского и всея Руси Кирилла поминают или нет?!Почитают или нет!
Никак не пойму! Пересмотрел кучу роликов о том что сейчас происходит в Киево-Печерской лавре, и не понял!
(( Людей очень жалко! У многих вера сильная, горячая! Они как мученики! Особенно запала в душу девушка которая стояла на коленях с крестом среди беснующейся, пляшущей толпы!
С другой стороны многие говорят, даже среди таких верующих, что у них в лавре нет московского патриархата! Россию считают агрессором, патриарха Кирилла не поминают и не чтят!
Может я в чем то ошибаюсь! :(
Основная масса сейчас не поминают, к сожалению. Я знаю в Киеве только 2 храма, где поминовение сохранилось (говорят, что есть больше, но я их не знаю).
 
Православный христианин
К сожалению не считают себя УПЦ МП, так как в мае 2022 года епископат УПЦ (не единогласно, но большинством голосов) отказался поминать патриарха и участвовать в соборах РПЦ. Также соборно епископы УПЦ осуждали агрессию РФ.
Очень жаль что синод РПЦ пока не даёт каких либо разъяснений духовенству, даже в присоединённых к РФ областях, но надеюсь всё же влится в РПЦ, так как УПЦ фактически отказалась от автономного статуса и понапринимала много очень "новых" решений, которые я например не приемлю. Остаётся только молиться о выходе из этой "автономии", которая очень не туда зашла.
Спаси вас Господи,батюшка,разъяснили!Теперь многое становится понятным!
 
Православный христианин
"Фотиния", а не кажется ли вам, что вас и вашего мнения стало здесь на форуме слишком много? Без году неделя, как вы появились тут с разными смиренными вопросам, и вот уже позволяете себе резкие неправославные высказывания, да уже и с жалобами полезли. Не много ли на себя берете? Термин "бандеровцы" вам не понравился? А я повторю - да, у нас на Украине власть и общественную жизнь захватили абсолютно мерзкие и ублюдочные люди под названием "бандеровцы". Это не ругательство - они сами себя так с гордостью называют, и каяться не собираются. И это хороший маркер! Нравятся вам бандеровцы, отождествляете себя с ними, ватниками хотите других называть - вперед, здесь вас никто не держит, у ваших много работы - еще тысячи храмов на Украине не захвачены и не осквернены. Собирайте себе пепел на голову.
Надеюсь, модераторы найдут для вас должную оценку.
Как время на форуме зависит от того, может ли выражать человек свое мнение или нет?

Я не отождествляю себя бандеровцем :)

Если я сказала что-то плохое, неправославное, злое - покажите пожалуйста, что именно? Если вы меня ругаете, то за что?

Если я хочу мира и прекращения войны, я виновата и собираю пепел на голову? Если я обличаю фейки, ищу подтверждающую информацию - я делаю плохо?

Тогда за что вы меня ругаете? Давайте рассудим, если я виновата, я могу извиниться и признать свою ошибку.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как время на форуме зависит от того, может ли выражать человек свое мнение или нет?

Я не отождествляю себя бандеровцем :)
Оксана, вы сами начали тут осуждать за личное мнение, причем это давно уже не личное, а констатация случившегося на Украине, где к власти пришли бендеровцы, убийцы и сатанисты! Если вы этого не хотите признать, то скорее всего , вы сами разделяете их идеологию. Кстати, как то нехорошо поправлять человека, назвавшего вас Светланой, когда сами так и назвались.
 
Православный христианин
Оксана, вы сами начали тут осуждать за личное мнение, причем это давно уже не личное, а констатация случившегося на Украине, где к власти пришли бендеровцы, убийцы и сатанисты! Если вы этого не хотите признать, то скорее всего , вы сами разделяете их идеологию. Кстати, как то нехорошо поправлять человека, назвавшего вас Светланой, когда сами так и назвались.
Я не Оксана и не Светлана. Я так не называлась.

Пусть меня на этой почве судит Бог. Я не разделяю цели войны. Я придерживаюсь такого же мнения, как Афонские монахи. Если я не права, если действительно есть реальные оправдания военных действий, которых я в упор не вижу - я готова раскаяться и посыпать голову пеплом.

Может, мне не стоило поправлять человека, но разве путать национализм и нацизм - хорошо? Лучше узнать и впредь подбирать слова.

Я вот всегда бросалась словом «фаталист» и думала, что это значит «верю в фатальные ситуации». А это оказывается человек, верящий в судьбу :)

Или, допустим, верблюд и игольное ушко. Я считала, что зверя невозможно пропустить через игольное ушко. Оказывается, верблюд - это крепкий толстый узел. Вот так мы можем попасть впросак в некоторых вопросах.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не Оксана и не Светлана. Я так не называлась.

Пусть меня на этой почве судит Бог. Я не разделяю цели войны. Я придерживаюсь такого же мнения, как Афонские монахи. Если я не права, если действительно есть реальные оправдания военных действий, которых я в упор не вижу - я готова раскаяться и посыпать голову пеплом.
Если , если….. насчет Афонских монахов,- это такое ….. сомнительное высказывание, типа: я такая же , как святые апостолы или, я придерживаюсь мнения свв отцов, но сама ничего выполнять не собираюсь. Станьте монашкой и покажите свой пример. На Украине показывают примеры верующие, защищающие своих священников и свои храмы. А вы? Не поддерживаю войны? И что дальше? Пусть приходят и убивают? Так они давно уже этим занимаются. А теперь вот пусть получат в обратку. «брат пойдет на брата» - это сказал Христос. Вы что опять против? Вам не нравиться когда бандитов называют бендеровцами? Так на Украине теперь это уже почти гимн: мать Украина, а отец - Бандера! Для вас есть путь, как у монахов: пост и молитва. Действуйте, раз приняли такое мнение? Непонятно как к вам обращаться? Фотиния, Оксана , Светлана? - выбирайте сами.
 
Православный христианин
Если , если….. насчет Афонских монахов,- это такое ….. сомнительное высказывание, типа: я такая же , как святые апостолы или, я придерживаюсь мнения свв отцов, но сама ничего выполнять не собираюсь. Станьте монашкой и покажите свой пример. На Украине показывают примеры верующие, защищающие своих священников и свои храмы. А вы? Не поддерживаю войны? И что дальше? Пусть приходят и убивают? Так они давно уже этим занимаются. А теперь вот пусть получат в обратку. «брат пойдет на брата» - это сказал Христос. Вы что опять против? Вам не нравиться когда бандитов называют бендеровцами? Так на Украине теперь это уже почти гимн: мать Украина, а отец - Бандера! Для вас есть путь, как у монахов: пост и молитва. Действуйте, раз приняли такое мнение? Непонятно как к вам обращаться? Фотиния, Оксана , Светлана? - выбирайте сами.
Не пытаюсь мнить себя святой. Я придерживаюсь точки зрения афонских монахов как и всех остальных православных церквей. Просто подумала, что афонцы могут быть для вас авторитетом, вот и ссылаюсь на них.

Не совсем ясно, что мне нужно предпринять. Имеете ввиду, как остановить войну? Этого никто не может сделать, всякая война - попущение Господне. Наша задача в этой войне - не отчаяться и не расчеловечить врага.

Бандит он и есть бандит. Есть военные преступники, их преступление не зависит от их национальности.

Я не бандеровец и не придерживаюсь его идеологии.

Пожалуйста, если возможно, попробуйте ответить решительно - я не права в том, что поправила человека, который перепутал нацизм и национализм? Это плохо, поправить человека? А вот он обзывает людей националистами, потому что услышал такое от другого человека, и не подозревает, что он сам - националист, потому что заботится о своей стране и желает ей лучшего.

Можете обращаться Фотиния. Не злитесь на меня, я правда не хотела причинить зла. Если я была резкой, прошу простить, но и вы тогда если возможно ответьте - я неправильно сделала, что поправила человека?
 
Православный христианин
Очень верное решение, в жалобе не забудьте указать : " Называл бендеровцев и фашистов - мразотой. Сочувствовал насельникам Лавры. Подозреваю в осуждении власти."
Нехорошо было резко вас тогда бросать в бан. Если мы так будем разбрасываться банами, гляди и нас забанят потом, на небесах… Простите меня, если принесла смущение. Я была резкой в выражениях ;(

Не хотелось бы причаститься и быть с вами в ссоре. Давайте мириться!


И за слово ватник простите, какой бы ни был человек, он несет в себе образ Христа.
 
Православный христианин
Извините, возможно я ошиблась и это не вы писали слово бандеровцы. Просто зацепило, это все равно что я сейчас начну про ватников писать) Слова же по сути похожие, обидные.
Просто видела это слово тут на форуме, извините если это были не вы. Наверное это был другой участник.
Вы уже фактически начали, а по форме построения фразы вроде бы не начали.
Я заметила, что это частая ошибка - путать нацизм и национализм.
Бывает. Чаще путают фашизм с немецким нацизмом.
 
Православный христианин
Вы уже фактически начали, а по форме построения фразы вроде бы не начали.Бывает. Чаще путают фашизм с немецким нацизмом.
Да, я сравниваю слово бандеровцы и ватники, для меня это ругательные слова, и считаю, что их не нужно использовать в лексиконе. В том числе все ругательные слова, которыми ругают как украинцев, так и россиян. В этом есть что-то от гордости, когда мы бросаем это слово - и будто уже и не человек возле тебя, а свинья, а ты святой. Очень опасное состояние, я сама была в таком же.


Кстати, а я ведь совсем не знаю, чем отличается фашизм от нацизма. Надо поинтересоваться, а то к стыду своему, я думала, что это одно и то же.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не пытаюсь мнить себя святой. Я придерживаюсь точки зрения афонских монахов как и всех остальных православных церквей. Просто подумала, что афонцы могут быть для вас авторитетом, вот и ссылаюсь на них.

Не совсем ясно, что мне нужно предпринять. Имеете ввиду, как остановить войну? Этого никто не может сделать, всякая война - попущение Господне. Наша задача в этой войне - не отчаяться и не расчеловечить врага.

Бандит он и есть бандит. Есть военные преступники, их преступление не зависит от их национальности.

Я не бандеровец и не придерживаюсь его идеологии.

Пожалуйста, если возможно, попробуйте ответить решительно - я не права в том, что поправила человека, который перепутал нацизм и национализм? Это плохо, поправить человека? А вот он обзывает людей националистами, потому что услышал такое от другого человека, и не подозревает, что он сам - националист, потому что заботится о своей стране и желает ей лучшего.

Можете обращаться Фотиния. Не злитесь на меня, я правда не хотела причинить зла. Если я была резкой, прошу простить, но и вы тогда если возможно ответьте - я неправильно сделала, что поправила человека?
Пусть будет Фотиния .
 
Православный христианин
Да, я сравниваю слово бандеровцы и ватники, для меня это ругательные слова, и считаю, что их не нужно использовать в лексиконе. В том числе все ругательные слова, которыми ругают как украинцев, так и россиян. В этом есть что-то от гордости, когда мы бросаем это слово - и будто уже и не человек возле тебя, а свинья, а ты святой. Очень опасное состояние, я сама была в таком же.
Лучше было бы не употреблять ни одно из этих слов, т.к. Ваш собеседник их не употребил.
Кстати, а я ведь совсем не знаю, чем отличается фашизм от нацизма. Надо поинтересоваться, а то к стыду своему, я думала, что это одно и то же.
Немецкий нацизм -- идеология гитлеровской Германии. Фашизм -- гос. устройство. Впервые появился в Италии, позже распространился в Германию, Испанию, Португалию. Очень часто, употребляя слово "фашизм", имеют в виду как раз немецкий нацизм.
 
Православный христианин
Лучше было бы не употреблять ни одно из этих слов, т.к. Ваш собеседник их не употребил.Немецкий нацизм -- идеология гитлеровской Германии. Фашизм -- гос. устройство. Впервые появился в Италии, позже распространился в Германию, Испанию, Португалию. Очень часто, употребляя слово "фашизм", имеют в виду как раз немецкий нацизм.
О, спасибо! Теперь ясно.
 
Православный христианин
"Фотиния" (Не Оксана, не Светлана, не знаю как вас там зовут) для справки - это Светлана.
 
Православный христианин
В этом есть что-то от гордости, когда мы бросаем это слово - и будто уже и не человек возле тебя, а свинья, а ты святой. Очень опасное состояние, я сама была в таком же.

"Фотиния", вам не надоело? Вы и сейчас в этом состоянии, которое мешает вам думать и заставляет судить других - что кто-то злится или ругает укранцев (евреев, русских, моголов и тд), попробуйте переключиться с национального признака - работайте над собой. В отличии от вас свои сообщения я не стирал в том диалоге, но что б вам в вашем состоянии их не искать напишу ещё раз:

Бандеровцы, фашисты, власовцы - это убеждения, это ниже плинтуса (очень мягко говоря). И не нужно строить из себя пародию на праведного и лицемерить. Если кто называет по национальному признаку немцев - фашистами, украинцев - бендеровцами, русских - власовцами - повреждëн умишком и обвиняет всех в деяниях отдельных мразей.

Если вы всё таки так и не можете не раздувать идола на почве национати -
ватники, укропы, лягушатники - это просто грубось. Лично я - ватник, укроп, даже немного лягушатник (может даже и кто-то ещё) -:тут нет ни величия, ни унижения.

Вам бы на исповедь сходить и причаститься - только не к самосвятам. И прекратить трястисвоим грязным бельём тут в виде обсуждения своего блуда, транквилизаторов, алкоголя и протестантсва. Хотя дело конечно ваше и модераторов, можете продолжать если это вам так нравится.
 
Православный христианин
"Фотиния", вам не надоело? Вы и сейчас в этом состоянии, которое мешает вам думать и заставляет судить других - что кто-то злится или ругает укранцев (евреев, русских, моголов и тд), попробуйте переключиться с национального признака - работайте над собой. В отличии от вас свои сообщения я не стирал в том диалоге, но что б вам в вашем состоянии их не искать напишу ещё раз:

Бандеровцы, фашисты, власовцы - это убеждения, это ниже плинтуса (очень мягко говоря). И не нужно строить из себя пародию на праведного и лицемерить. Если кто называет по национальному признаку немцев - фашистами, украинцев - бендеровцами, русских - власовцами - повреждëн умишком и обвиняет всех в деяниях отдельных мразей.

Если вы всё таки так и не можете не раздувать идола на почве национати -
ватники, укропы, лягушатники - это просто грубось. Лично я - ватник, укроп, даже немного лягушатник (может даже и кто-то ещё) -:тут нет ни величия, ни унижения.

Вам бы на исповедь сходить и причаститься - только не к самосвятам. И прекратить трястисвоим грязным бельём тут в виде обсуждения своего блуда, транквилизаторов, алкоголя и протестантсва. Хотя дело конечно ваше и модераторов, можете продолжать если это вам так нравится.
Извините, пожалуйста. Я больше не буду.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху