Божественное присутствие

Прочее
В чем смысл присутствия Господня после сотворения? Сотворен мир и законы, включая физические, которые никто никогда не преступит. Маятник запущен и раскачивается по этому закону. В чем тогда дальнейшая роль самого создателя и принимает ли он какое-либо участие? Обозреваемый опыт реальности говорит об обратном, о его невмешательстве. Мне кажется любой религиозный человек, если начнет быть честным хотя бы с самим собой, признает верным такое заключение.
 
Интересующийся
Обозреваемый опыт реальности говорит об обратном, о его невмешательстве.
Мне тоже так кажется, но при этом всё-таки хочется верить, что Бог все контролирует и вмешивается когда Ему надо. Так спокойнее...
 
Москва
Православный христианин
Бог присутствует всем своим существом во всем мироздании . В каждой точке пространства и в каждом мгновении времени.
Если бы Бог хоть на миг отнял Свою содержащую всё силу, мир бы просто превратился в хаос!
Вам только кажется, что Творец устранился от Своего Творения.
Рекомендую изучить материалы на сайте о Промысле Божием.
 
Москва
Православный христианин
Обозреваемый опыт реальности говорит об обратном, о его невмешательстве. Мне кажется любой религиозный человек, если начнет быть честным хотя бы с самим собой, признает верным такое заключение.

Отрицание Промысла Божия и вмешательства Его в мир совершенно ложное учение,грех против первой заповеди.Каждому православному Христианину очевидно именно постоянное вмешательство и промышление Божие в его жизнь и жизнь мира.

Если не ошибаюсь,то это деизм.

В св. Писании тысячи подобных примеров вмешательства Бога в жизнь мира и изменение Им же заложенных законов,остановка солнца при битве при Гаваоне,казни египетские,рассхождение моря,исхождение воды из гранита,превращение мертвого жезла в живую змею,несгорание св.юношей в вавилонской печи,воскрешение мертвых,претворение воды в вино,хождение по воде и тд.

А вот явное чудо в наши дни,явное вмешательство Творца в нашу жизнь,на доске не может само собой изобразиться подобное изображение.


Он сотворил и малого и великого и одинаково промышляет о всех;


"Один Бог по природе благ и мудр. Как благой, Он промышляет, ибо не благ тот, кто не промышляет, ведь и люди, и неразумные животные естественным образом заботятся о своих детях, а кто не заботится, подвергается порицанию. Далее, как мудрый, Бог печется о сущем наилучшим образом.

Принимая все это во внимание, мы должны дивиться всем делам Промышления, все их прославлять и все их без пытливости принимать, хотя бы многим они казались и несправедливыми; ибо Промышление Божие для нас невидимо и непостижимо, а наши мысли, дела и будущее ведомы одному Богу."(Прп. Иоанн Дамаскин,Точное изложение православной веры,книга 2,гл.29).


"Ни на один день не перестает Бог от дела управления тварями, дабы они тотчас же не уклонились от своих естественных путей, которыми ведутся и направляются к тому, чтобы достигнуть полноты своего развития, и каждой оставаться в своем роде тем, чем есть. А они, подлинно, перестали бы быть чем-либо, если бы от них отнято было то движение Божией премудрости, которым управляет Господь на пользу (Прем. 8:1)"(св. блж. Августин).

"Естество тварей, как произведенное из ничтожества, само по себе изменчиво, непрочно, смертно; посему, чтобы все созданное, по своему состоянию изменчивое и разрушимое, действительно не разрушилось, и мир не обратился в прежнее ничтожество, Создавший все своим вечным Словом и давший естество тварям не предоставил их самим себе, дабы не обратились в прежнее ничтожество, но по доброте своей, хранит их и управляет ими Словом своим, которое само есть Бог"(свят. Афанасий Великий).
 
Последнее редактирование:
Прочее
В св. Писании тысячи подобных примеров
Денис, я за то самое трезвомыслие, за которое ратуют святые отцы и предложил побыть честным с самим собой. Понимаю, что для защиты своих убеждений отгородиться книгой легче, любой ответ на форуме пестрит цитатами. Но вы можете привести какие-то свои наблюдения, кроме цитат? Или хотя бы конструктивные соображения.
Если явление нельзя объяснить своими словами, не языком догмата, значит в нем нет сущности, зерна истины.

А ссылаться на суеверия, совсем несерьезно.

Если бы Бог хоть на миг отнял Свою содержащую всё силу, мир бы просто превратился в хаос!
А с чего вы взяли? Бог наделил мир некими свойствами по каким-то лекалам Замысла, и он работает, для того чтобы превратить в хаос тоже нужны какие-то силы, противоположные.

К слову, я на самом деле тоже так думаю (умозрительно), как вы и написали, но подтверждения нигде нет.
 
Прочее
Мне тоже так кажется, но при этом всё-таки хочется верить, что Бог все контролирует и вмешивается когда Ему надо. Так спокойнее...
Спасибо за честность :) Убеждаюсь, что подобное качество ближе скорее нерелигиозным людям, как ни парадоксально.
 
Прочее
Нет, по библейским чудесам отдельная тема, и её в трезвом русле обсуждать совсем уж тяжко было бы.
Я о том, что Господу делать как будто бы нечего, кроме как лики на иконах подсвечивать.
 
Москва
Православный христианин
Нет, по библейским чудесам отдельная тема, и её в трезвом русле обсуждать совсем уж тяжко было бы.
Я о том, что Господу делать как будто бы нечего, кроме как лики на иконах подсвечивать.
Ничего тяжкого не вижу,это примеры явного вмешательства Творца в нашу жизнь,явная реальность,которую Вы почему-то не видите.Как и явное Божье чудо в Хотьково.

Впрочем подобных чудес с иконами и тд. я могу привести тысячи,буквально каждая православная чудотворная икона отмечена различными чудесами,которые свидетельствуют о Божьем Промысле и Его руке в данном чуде и опровергают вносимое Вами ошибочное утверждение о том,что "обозреваемый опыт реальности говорит об обратном, о его невмешательстве."

Именно реальность как раз свидетельствует об обратном.
 
Последнее редактирование:
агностик
Впрочем подобных чудес с иконами и тд. я могу привести тысячи,буквально каждая православная чудотворная икона отмечена различными чудесами,которые свидетельствуют о Божьем Промысле и Его руке в данном чуде и опровергают вносимое Вами ошибочное утверждение о том,что "обозреваемый опыт реальности говорит об обратном, о его невмешательстве."
Вы приводите примеры якобы вмешательства Бога в виде чудес, которые никакой особой пользы никому не приносят. При этом игнорируете случаи, когда происходит что-нибудь совершенно ужасное и Бог не вмешивается.

Как вы объясняете то, что вмешательства Бога имеют такой избирательный характер?
 
Москва
Православный христианин
Вы приводите примеры якобы вмешательства Бога в виде чудес, которые никакой особой пользы никому не приносят.
Как это не приносят пользы?На основании этих явных чудес тысячи людей обратились к Богу и прозрели,кто-то укрепился в вере,кто-то перешел из иконоборчества в Православие.Вы что-то не то написали,извините.

Вы меня извините,но я разговариваю на этом форуме о религии только с православными Христианами.Прошу это учесть в дальнейшем,еще раз извиняюсь.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
В чем смысл присутствия Господня после сотворения? Сотворен мир и законы, включая физические, которые никто никогда не преступит. Маятник запущен и раскачивается по этому закону. В чем тогда дальнейшая роль самого создателя и принимает ли он какое-либо участие? Обозреваемый опыт реальности говорит об обратном, о его невмешательстве. Мне кажется любой религиозный человек, если начнет быть честным хотя бы с самим собой, признает верным такое заключение.
Ну, во первых Сам Бог явил Себя людям и даже Больше, умалил себя до размеров человека...Христос наш спаситель. Это уже явное вмешательство в сотворенный мир. Ради нашего спасения, изменил суть законов бытия,где изначально за грех было наказание смертью. После Христа - смерть стала искуплением за грехи человеческие. При молитвенном и искреннем обращении к Богу, множество свидетельств избавления людей от неминуемой смерти, смертельных болезней,исцеления... Наставление святых угодников - это тоже проявление Божьей милости в мире. И на конец - ваши добрые поступки - это так же от Божественной благодати, дарованной вам Им для прославления Его.
 
В чем смысл присутствия Господня после сотворения? Сотворен мир и законы, включая физические, которые никто никогда не преступит. Маятник запущен и раскачивается по этому закону. В чем тогда дальнейшая роль самого создателя и принимает ли он какое-либо участие? Обозреваемый опыт реальности говорит об обратном, о его невмешательстве. Мне кажется любой религиозный человек, если начнет быть честным хотя бы с самим собой, признает верным такое заключение.
Наоборот наверно стоит задать вопрос... что интереснее творение или Творец? Все созданное для нашего блага, но в нем мы не находим Творца (лишь отражение). И наш дух это (нехватку Бога) всегда будет ощущать (некий внутренний вакуум). Наша задача найти Его! Потому что без Него, мы постоянно будем ощущать этот вакуум, который будем пытаться, чем-то забить. Но и также, мы не сможем распоряжаться и тем, что вокруг нас (будем это делать по-сиротски).
 
Последнее редактирование:
К

Константин 777

Guest
Вы приводите примеры якобы вмешательства Бога в виде чудес, которые никакой особой пользы никому не приносят. При этом игнорируете случаи, когда происходит что-нибудь совершенно ужасное и Бог не вмешивается.

Как вы объясняете то, что вмешательства Бога имеют такой избирательный характер?
Какае такие ужасы вы имеете в виду? Землетрясения, пожары и наводнения или убийства, войны и концлагеря? Или болезни?
 
К

Константин 777

Guest
Ну да, все вместе взятое.
Всё это происходит от "злобности" человеков живущих на данной территории... А войны, убийства и лагеря от свободного произволения людей всё это делающих... т.е. зарабатывающих на этом деньги и власть... И Бог тут ни при чём в принципе. Ну только в том, что сотворил людей свободными...
 
Православный христианин
Сотворен мир и законы, включая физические, которые никто никогда не преступит.
Физические законы преступались и преступаются.
Маятник запущен и раскачивается по этому закону.
И по этому закону он останавливается.
В чем тогда дальнейшая роль самого создателя и принимает ли он какое-либо участие? Обозреваемый опыт реальности говорит об обратном, о его невмешательстве. Мне кажется любой религиозный человек, если начнет быть честным хотя бы с самим собой, признает верным такое заключение.
Именно религиозный человек верит что именно реальность говорит о вмешательстве. Самый яркий пример - Воплощение Бога и Воскресение Христа. А вот если какой то человек честно согласится с вами, то это будет означать, если честно, что он не верует, что он не религиозный. )
В чем смысл присутствия Господня после сотворения?
Он содержит мир. И знаете почему вы можете мыслить? Потому что есть беспредельная Мысль - Бог. И знаете откуда берутся в вас мысли? ) Вы думаете что все ваши мысли - это всё порождение вашего мозга который сгниёт после вашей смерти? Или может мысли которые вращаются в вас - это всё не так просто?
 
Сверху