БОГ Свят!

Православный христианин
да ваше понимание знаю, можете не тиражировать.
лучше бы по притче сказали бы, если конечно есть что сказать. Я бы тогда сравнил с тем, что сказал Бог.
Если нечего сказать, то по теме, что вы понимаете под Силой Духа Святого?
Книжнику и Совопроснику века сего, Валерию:

Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам

12:4. Дары различны, но Дух один и тот же;
12:5. и служения различны, а Господь один и тот же;
12:6. и действия различны, а Бог один и тот же,
производящий все во всех.
 
Православный христианин
Я бы тогда сравнил с тем, что сказал Бог.
Смешно... до слёз.
Кстати, если пожелаете, то прочитайте историю Кэтрин Кульман. Она молилась Богу и без Него ничего не делала. Но её результат был потрясающим.
Результат узнаем на Страшнем Суде. Там и узнаем "без Него" или "с Ним". Раз Вы "изучаете" Библию, то, наверно, помните, что у жрецов, противостоявших Моисею, тоже были результаты нехилые; до времени.

меня не один раз "подталкивал", например по притче Лука 17:7.
Евангелие от Луки, гл.17, стих 7: " Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол? https://azbyka.org/biblia/in/?Lk.17:7&r " Что Вас здесь "подталкивает" и куда?
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Последнее редактирование:
протестант
Книжнику и Совопроснику века сего, Валерию:

Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам

12:4. Дары различны, но Дух один и тот же;
12:5. и служения различны, а Господь один и тот же;
12:6. и действия различны, а Бог один и тот же,
производящий все во всех.
я хорошо знаю Писания, но вопрос был не о дарах, а о Силе.
=
Что такое? Правда глазки колет?
вы потеряли нить дискуссии, сожалею о случившимся
=
Вам предложено было изучить комплексно вопрос. Ответ давно дан Григорием Паламой. Нетварные Божественные энергии, являются Силой Бога.
Это известно из первой части Имени Бога : Эль - Сила, Всесильный.
вопрос был о другом
=
Смешно... до слёз.
.......
Евангелие от Луки, гл.17, стих 7: " Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол? https://azbyka.org/biblia/in/?Lk.17:7&r "Что Вас здесь "подталкивает" и куда?
если вам смешно, зачем спрашиваете? Меня ничего не подталкивает, мне Бог задаёт наводящие вопросы и я получаю ответы.
Вам сама притча понятна о чём и о ком она, в принципе?
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
если вам смешно, зачем спрашиваете?
О том, что "смешно... до слёз" я не спрашивал. Сейчас Вас в чем-либо убеждать бессмысленно, раз Вы мните себя разговаривающим с Богом. Кстати, "Логос" - это Ваше настоящее имя/фамилия, или из скромности решили взять "псевдоним"?
 
Православный христианин
если вам смешно, зачем спрашиваете? Меня ничего не подталкивает, мне Бог задаёт наводящие вопросы и я получаю ответы.
Вам сама притча понятна о чём и о ком она, в принципе?
Валерий, если Вы такой меры достигли, то сверхъестественное уже было в Вашей жизни, поделитесь!
 
Православный христианин
что вы понимаете под Силой Духа Святого?
Ознакомьтесь для начала:

«...Троица всегда есть Троица и никогда не приемлет прибавления: так должно мыслить и о Святом Духе. Когда Писание говорит о сотворении человека: «в начале сотвори Бог небо и землю» (Быт. 1, 1), то знаменует глас Отца, призывающий к созданию, говоря: "сотворим" (Быт. 1, 26) и предполагая, думаю, Сына и Святаго Духа. Ибо так говорит: «Словом Господним небеса утвердишася, и Духом уст Его вся сила их» (Псал. 32, 6). Таким образом вместе с Отцем творит и Слово; творит и Дух Святый. Итак неужели сотворивший человека Вседержитель Бог не знает того, что в человеке, испытуя «тайная утробы»? Но говоря это, слово Божие, присоединяет высшую степень познания Божия, дабы кто из согрешающих между нами не подумал еще сокрыться от Бога. Ибо Сам Он знает человека и то, что в человеке (ср. Иоан. 2, 25 и 1Кор. 2, 11).

16. Итак Отец «испытает тайная утробы» (Притч. 20, 27), и знает; а Дух «испытует глубины Божия» (1Кор. 2, 10), и знает; ибо открывает тайны Божии святым и научает из глубины души прославлять Бога и показывает непостижимость Его тем, которые причастны Ему. Таким образом Дух не чужд Бога. Не сказано ни об ангелах, что они испытуют глубины Божии, ни об архангелах. Ибо «о дни том или о часе никтоже весть, – говорит Сын Божий, – ни ангели, иже суть на небесех, ни Сын, токмо Отец» (Мк. 13:32). Но не думают ли несмысленные, не украшенные Духом Святым, будто есть нечто в Отце, чего нет в Божестве Сына? «Якоже бо Отец имать живот в Себе, тако и Сын имеет живот в Себе» (Ин. 5,26), и все что принадлежит Отцу Моему "Моя суть" (Ин. 17, 10), – говорит Само Святое Слово Божие. Что же принадлежит Отцу, если не сие? Есть ли принадлежность Отца то, что Он – Бог? – Это есть принадлежность и Сына. Есть ли принадлежность Отца жизнь? – Это принадлежит и Сыну. Есть ли принадлежность Отца свет? – Очевидно, что тоже принадлежит и Сыну. Принадлежит ли Отцу безсмертие? – Точно также принадлежит оно и Сыну. Непостижимость принадлежит Отцу и Сыну. Все принадлежащее Отцу принадлежит и Сыну. Итак если принадлежащее Отцу принадлежит Ему, то и знание, которое в Отце, является также и в Сыне и в Святом Духе. Если же кто думает, что Сын не знает о дне (страшного суда), то пусть научится неведущий и не богохульствует. Предлагаю ему ведение, и он познает: скажи мне, возлюбленный: – я называю тебя возлюбленным, ибо никого я не ненавижу, разве только диавола, и дела диавола и зловерие, о тебе же я молюсь, чтобы ты пришел к истине Божией и не погубил себя самого хулою на Бога. Глубоки глаголы святого Бога, даются же Духом Святым чрез дарования. "Овому бо, – сказано, – дается слово премудрости, иному же слово учения» и прочее. Но «тойжде Дух разделяя коемуждо якоже хощет» (1Кор. 12, 8, 11), чтобы показать тебе самобытность и Святаго Духа, поелику тот же Дух подает всем дарования, как хощет. Итак умоли Отца, чтобы Он открыл тебе Сына; и умоли Сына, чтобы Он открыл тебе Отца. И опять призови Отца, чтобы Он дал тебе Сына и открыл тебе Святаго Духа, и даровал тебе иметь Его в себе, дабы Святый Дух, данный тебе, открыл тебе всякое познание Отца и Сына и Святаго Духа, чтобы ты познал, что ни в Сыне, ни в Святом Духе нет никакого неведения...».
(святитель Епифаний Кипрский (~315–403); Творения; Слово якорное).
Читать подробнее:
+++
«...19. Итак Само Святое Слово есть живое, ипостасное, Царь небесный, Сын истинный, всегда со Отцем сущий, от Отца произшедший, «сияние славы, образ ипостаси» (Евр. 1, 3), образ Отца во истину, сопрестольный Родившему, Которого «Царствию не будет конца» (Лк. 1, 33). Он есть «Судия живым и мертвым» (Деян. 10, 42), – Премудрость от Премудрости, Источник от Источника: ибо "Мене, – говорит, – оставиша источника воды живы, и ископаша себе кладенци сокрушеныя» (Иер. 2, 13). Он есть река приснотекущая, устремлениями своими веселящая град Божий (Пс. 45:5), из того же Источника проистекшая, из Которого, как сказано, «реки от чрева его истекут» (Иоан. 7, 38). Он есть жезл Давидов, «корень Иессеов» (Рим. 15, 12), цвет от него, "лев, царь от колена Иудова» (Апок. 5, 5), "овча" словесное (ср. Деян. 8, 32 и Ис. 53, 7), «камень живый» (1Петр. 2, 4), «велика совета Ангел» (Ис. 9, 6), человек во истину бывший, и Бог во истину пребывающий, непреложный естеством, не изменившийся Божеством, рожденный во плоти, воплотившееся Слово, «Слово плоть» бывшее (Иоан. 1, 14). Тут между словами: "Слово" и "бысть" поставлено слово: "плоть". Не сказано: «Слово бысть», но после изречения: "Слово" без члена поставлено: "плоть"; а после слова: "плоть" сказано: "бысть", дабы чрез слово: "бысть" Он разумеваем был и как рожденный от Марии, и как Слово, свыше от Отца снизшедшее. Сие святое, живое Слово, сущий у Отца Бог, великого совета Ангел, возвещающий определения совета Отчего, «Отец будущаго века» (Ис. 9, 6), Сам сказал: «никтоже весть о дни том и часе, ни ангели, иже суть на небесех» (Мк. 13:32). Противники не знают того, что Сын в особом смысле говорит: "токмо один Отец" (Мк. 13:32). Если Сын знает Отца, а Отец есть более и дня того и часа, в чем никто не сомневается, то каким образом знающий большее не знает меньшаго? Ибо «никтоже знает Отца, токмо Сын, и никтоже знает Сына, токмо Отец» (Матф. 11, 27). Как велик Отец тем, что знает Сына, так и Сын велик, потому что знает Отца. Посему если Он знает Отца, – большее, то каким образом не знает малое, то есть, день тот и час? Испытай Божественные Писания и познай силу Святаго Духа, и Сам Дух, знающий Отца и Сына, откроет тебе знание Слова Сына Божия, дабы ты не заблудил от истины и не погубил души своей...».
(святитель Епифаний Кипрский (~315–403); Творения; Слово якорное).
Читать подробнее:
 
Православный христианин
Вам сама притча понятна о чём и о ком она, в принципе?
«...Притча о рабах, ничего не стоящих, находится только у одного евангелиста Луки. Связь с предыдущим установить здесь невозможно. Господь рисует здесь картину возвращения раба с тяжелой работы на ниве или же с пастбища. Господин раба, не обращая внимания на усталость раба, велит ему приготовить для него, хозяина, ужин и служить ему подпоясавшись. И потом, когда раб исполнит приказание господина, этот последний и не подумает поблагодарить его. Притчу эту Господь сейчас же и разъясняет. Ученики Христа также должны чувствовать себя рабами Божиими…».
Читать подробнее: https://azbyka.org/biblia/in/?Lk.17:7&r
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт-Петербург
Православный христианин
протестант
О том, что "смешно... до слёз" я не спрашивал. Сейчас Вас в чем-либо убеждать бессмысленно, раз Вы мните себя разговаривающим с Богом. Кстати, "Логос" - это Ваше настоящее имя/фамилия, или из скромности решили взять "псевдоним"?
ваше право считать как пожелаете. Кстати, имя настоящее, а Логос "ник" остался с другого форума, когда занимался др. греч..
Ознакомьтесь для начала:
.....
Испытай Божественные Писания и познай силу Святаго Духа, и Сам Дух, знающий Отца и Сына, откроет тебе знание Слова Сына Божия, дабы ты не заблудил от истины и не погубил души своей...».
выше вами приведенное знаю.
Эта оставленная фраза из вашего ответа, это слово выделил, именно оно как раз и интересует.
=
То есть, я не поддерживаю Ваши восторги по поводу Кэтрин Кульман и других бесноватых? Не поддерживаю, уж простите...
ну что вы, восторгов у меня нет, но уважаю достойных людей, даже если они и ушли в мир иной.
Прощать вас за что? Это ваше личное убеждение. Я никогда не ставил целью кого то убедить.
Кто захочет расширить свой кругозор, тот прочитает.
=
Валерий, если Вы такой меры достигли, то сверхъестественное уже было в Вашей жизни, поделитесь!
Да не было у меня ничего сверх естественного, было однажды Бог показал как Он видит наш мир. Несколько дней я видел окружающий мир "другими глазами". Как вам это пояснить - даже не знаю. Всё окружающее в таком солнечном свете с золотистым оттенком. Все люди такие приятные, глядя на них - радуешься. Даже на тех, которые мне не нравились, но формально был в нормальных отношениях. Часто просто хотелось обнять и сказать что я искренне рад их видеть. Вот и всё. Потом дети и жена говорили, что таким папу никогда не видели.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
однажды Бог показал как Он видит наш мир. Несколько дней я видел окружающий мир "другими глазами". Как вам это пояснить - даже не знаю. Всё окружающее в таком солнечном свете с золотистым оттенком.
"вам не приходилось, гражданин, бывать когда-нибудь в лечебнице для душевнобольных?" (М.А. Булгаков, "Мастер и Маргарита")
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
прям детский сад. Вы по теме можете писать?
Кэтрин Кульман не выходила на сцену, не получив "добро" от "господа". Все протестантские проповедники утверждают, что они имеют откровение от Бога. Вот и Вы туда же...
Однако в Православии давно известно, что диавол может принимать облик и ангела света, чтобы прельстить человека.
Это с вами, протестантами и сектантами и происходит (я сейчас не говорю об откровенной лжи коммерческих проектов). Вы находитесь в диавольской прелести. Беснуетесь. Кстати, видевшие ту же Кэтрин Кульман психиатры диагностировали у неё психопатию и шизофрению.
Это - объективно. А Вы: "Детский сад"... одумайтесь!
 
Православный христианин
выше вами приведенное знаю.
Эта оставленная фраза из вашего ответа, это слово выделил, именно оно как раз и интересует.
Простите, ап. Иоанн говорит: “впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все” и далее: ”Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте ”.
О чем это говорит, что ВЫ не имеете помазания от Духа Святаго которое подается в Таинстве миропомазания , вот отсюда у вас и дальнейшее отсутствие знаний, и о СИЛЕ Св. Духа ибо:
сие помазание учит вас всему .
А если Его нет, то нет и знаний.;)
 
Крещён в Православии
Почему "святой бог" опускался до убийства египетских первенцев в ветхом завете, или убийца может быть святым?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Почему "святой бог" опускался до убийства египетских первенцев в ветхом завете, или убийца может быть святым?
По домостроительству.
Если кратко, так надо было.
А если немного поподробнее, то надо было для спасения человечества и Вас Денис в том числе.
Весь Ветхий Завет и все его события (порой совершенно непонятные нашему скудоумию ) вели ко Христу Спасителю к Его Крестной Спасительной Жертве.
А о погибших младенцах не переживайте. Они спасены.
И неужели Вы серьезно считаете себя более добрым, чем Тот, от Кого у Вас это добро?
Неужели отраженный свет бывает ярче Источника?
 
Крещён в Православии
По домостроительству.
Если кратко, так надо было.
А если немного поподробнее, то надо было для спасения человечества и Вас Денис в том числе.
Весь Ветхий Завет и все его события (порой совершенно непонятные нашему скудоумию ) вели ко Христу Спасителю к Его Крестной Спасительной Жертве.
А о погибших младенцах не переживайте. Они спасены.
И неужели Вы серьезно считаете себя более добрым, чем Тот, от Кого у Вас это добро?
Неужели отраженный свет бывает ярче Источника?
С чего вы взяли вообще, что то существо, что общались с Моисеем в библии вообще создатель, бог? Не ужеле вы думаете, что всемогущий бог для спасения человечества стал бы убивать невинных первенцев при этом позиционируя себя любящим отцом ко всему человечеству. Или бог в ветхом завете был плохим парнем, а в новом вдруг резко стал хорошим?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
С чего вы взяли вообще, что то существо, что общались с Моисеем в библии вообще создатель, бог? Не ужеле вы думаете, что всемогущий бог для спасения человечества стал бы убивать невинных первенцев при этом позиционируя себя любящим отцом ко всему человечеству. Или бог в ветхом завете был плохим парнем, а в новом вдруг резко стал хорошим?
Моя уверенность от Церкви.
 
Сверху