Атеизм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Что здесь делают так долго атеисты на православном форуме,как Сергей Алексеев ,что пытаются другим доказать?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
на православном форуме
Добрый день!
Форум Азбука веры - не совсем «междусобойчик». Это не столько собрание единомышленников, сколько приложение* к просветительскому порталу «Азбука веры». Есть труды не только по религиозной тематике, но и философские сочинения, художественная литература.
Просвещается человек, читает. Вот, недавно даже рецепт какого-то блюда спрашивал:)

*Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях.
 
Крещён в Православии
Что здесь делают так долго атеисты на православном форуме,как Сергей Алексеев ,что пытаются другим доказать?
Атеисты на Форуме "кусают православных карасей", чтобы те не дремали и отращивали себе "апологетические зубы" и чтобы не превращали Священное Писание и Предание в "документы для внутреннего и служебного пользования" в рамках зашоренной православности. На то и щука в озере, чтобы карась не дремал.
 
агностик
Меня в каком-то смысле можно тоже причислить к атеистам, поэтому на всякий случай отвечу за себя.
Если я не верю в Бога, а другие люди (весьма умные) верят - это значит, что либо они ошибаются, либо я чего-то не вижу. Мне интересно выяснить, почему они ошибаются или чего именно я не замечаю.
Многие дискуссии здесь заставляли меня хорошенько подумать, прочитать что-то новое, а то и вовсе поменять мнение по какому-то вопросу, так что польза однозначно есть.
 
Православный христианин
Меня в каком-то смысле можно тоже причислить к атеистам, поэтому на всякий случай отвечу за себя.
Если я не верю в Бога, а другие люди (весьма умные) верят - это значит, что либо они ошибаются, либо я чего-то не вижу. Мне интересно выяснить, почему они ошибаются или чего именно я не замечаю.
Многие дискуссии здесь заставляли меня хорошенько подумать, прочитать что-то новое, а то и вовсе поменять мнение по какому-то вопросу, так что польза однозначно есть.
Рада,что это пошло вам на пользу. Вы в чем-то поменяли свое мнение?
 
агностик
Рада,что это пошло вам на пользу. Вы в чем-то поменяли свое мнение?
В частностях - да. Например, для меня стало очевидно, что христианство имеет явную пользу для общества хотя бы в эволюционном смысле, раз уж оно прошло идеологический "естественный отбор" в течение двух тысяч лет.
А в общей картине - скорее укрепился в мнении, что существование всемогущего создателя в том виде, в каком его представляют христиане, кажется мне крайне неправдоподобным.
 
агностик
А в каком они его представляют? Какая у вас картинка нашего представления?
Если ответить минималистично и кратко: всеблагой, всемогущий, вмешивающийся в земную жизнь - из этих трёх свойств уже рождаются противоречия, которым я не нашел удовлетворительного решения. Я не вижу, почему подобный создатель:
1) создал настолько несовершенный мир - аргумент о том, что это человек его испортил, меня не убеждает потому, что Бог это предвидел;
2) вмешивается в свое творение после его создания, что должно означать "недоделанность" мира, нуждающегося в этом вмешании;
3) даёт моральную оценку поступкам людей, тогда как с его точки зрения все эти поступки должны быть в равной степени закономерны, естественны и неизбежны (эти вопросы о свободе воли поднимались раньше в другой теме, не буду дублировать, чтобы не засорять эту).

Ну и так далее.
 
Православный христианин
В частностях - да. Например, для меня стало очевидно, что христианство имеет явную пользу для общества хотя бы в эволюционном смысле, раз уж оно прошло идеологический "естественный отбор" в течение двух тысяч лет.
А в общей картине - скорее укрепился в мнении, что существование всемогущего создателя в том виде, в каком его представляют христиане, кажется мне крайне неправдоподобным.
Александр, должен Вам сказать, что совсем недавно (на седьмом десятке лет) понял несколько простых вещей, например, роботизация производства. Нам тяжело что-нибудь представить себе, если не можем потрогать, попробовать или посмотреть ... Видели "неваляшек" обоего пола, которые всё "тащат" в рот? Так вот, роботы нас давно окружают и мы ими пользуемся! Пример биороботов - пчелиная семья, биороботы, действующие по гибкой, настраиваемой, но ПРОГРАММЕ! Воспроизводящие сами себя, притом. Человечество избавлено от необходимости опылять цветы и собирать пыльцу и нектар ... Производство завтрашнего дня будет безлюдным ... Хозяевам денег столько людей ... больше не нужно на земле, поэтому .... а дальше много тем, "дивный новый мир" войдёт в каждую семью ... :)
 
Православный христианин
Некоторые люди не хотят знать и видеть Бога и жить по его Законам ,проще все отрицать и говорить ,убеждать себя в его отсутствии и дальше утопать в своих наслаждениях и грехах или придумать удобный обьект подходящий под шаблон.
 
Александр, должен Вам сказать, что совсем недавно (на седьмом десятке лет) понял несколько простых вещей, например, роботизация производства. Нам тяжело что-нибудь представить себе, если не можем потрогать, попробовать или посмотреть ... Видели "неваляшек" обоего пола, которые всё "тащат" в рот? Так вот, роботы нас давно окружают и мы ими пользуемся! Пример биороботов - пчелиная семья, биороботы, действующие по гибкой, настраиваемой, но ПРОГРАММЕ! Воспроизводящие сами себя, притом. Человечество избавлено от необходимости опылять цветы и собирать пыльцу и нектар ... Производство завтрашнего дня будет безлюдным ... Хозяевам денег столько людей ... больше не нужно на земле, поэтому .... а дальше много тем, "дивный новый мир" войдёт в каждую семью ... :)
Азимов лет 60 назад описал это в одной из своих книг серии "Роботы и империя".
 
Некоторые люди не хотят знать и видеть Бога и жить по его Законам ,проще все отрицать и говорить ,убеждать себя в его отсутствии и дальше утопать в своих наслаждениях и грехах или придумать удобный обьект подходящий под шаблон.
Нда. Хорошо, что атеисты не такие.
 
Православный христианин
Атеисты на Форуме "кусают православных карасей", чтобы те не дремали и отращивали себе "апологетические зубы" и чтобы не превращали Священное Писание и Предание в "документы для внутреннего и служебного пользования" в рамках зашоренной православности. На то и щука в озере, чтобы карась не дремал.
Тут на форуме православные и без атеистов кусают друг друга , так что перья летят ))))
 
А почему нет? Могла или нет,самооправдание его не красит
Как я понимаю верующий человек может осудить грех, но не может осудить грешника. ;) Я ведь правильно понимаю?
 
Православный христианин
Некоторые люди не хотят знать и видеть Бога и жить по его Законам ,проще все отрицать и говорить ,убеждать себя в его отсутствии и дальше утопать в своих наслаждениях и грехах или придумать удобный обьект подходящий под шаблон.
А можно быть и формально верующим и ого-го каким православным и утопать в грехах и наслаждениях.... А вообще быть атеистом и быть религиозным это понятия плавающие....можно всю жизнь быть православным, а в конце отречься от всего...а можно всю жизнь быть разбойником а в конце покаяться и из последнего стать первым.....Я считаю раз человек здесь на форуме то не важно кто он атеист или ещё кто- ему уже интересна тема религии , а значит переворот в его душе может произойти в любой момент, пусть он это пока и не осознает. И доказывают они по большей части себе и подсознательно хотят чтобы их опровергли раз он здесь.... Кому все равно тот не станет и время терять на религиозных форумах
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху