Атеизм - разновидность язычества

Православный христианин
агностик
Простите, Вы не понимаете сказанного?
Они лишь исполнили:
самоотверженную преданность Богу и благодарность (Чис. 21:2)
Какое нарушение закона Творца, Вы видите с их стороны?
Одним словом, если Бог разрешил, то можно и убить всех, включая женщин и детей.
Зато атеисты и неверующие - ух, какие аморальные безбожники.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
1. Вы кроме 10 ветхозаветных заповедей слышали, например, о заповедях блаженства?
10 ВЗ заповедей имеют особенность. Если не исполнил одну из них, то неисполним и другие. Отрицающий Бога, отрицает и Его заповеди. 10 заповедей позволяют приобрести праведность. Вы видели где-нибудь праведного атеиста?

2. И что? Речь не о верующих.

3. Ещё раз. Заповедь «не убий» не является заповедью нравственности.
Атеисты и прочие агностики - они как капризные дети, накормленные и ухоженные, но уверенные, что они отлично проживут и без родителей... они зачастую отрицают Бога, не понимая, что Бог действует в них.

Подчас они выполняют заповеди, отрицая, что следуют воле Божьей, объясняя это, например, совестью.

Но что есть Совесть? Со - весть. Со-ведание хорошего и плохого.
И ведь это не только в русском языке так! По-английски совесть переводится как conscience, а это слово также означает сознание, со - знание.

Частица со- означает, что человек по своей природе знает добро и зло вместе с Богом, он не сам это узнал: Дух Святый сообщает нам чувство хорошего и плохого. Всем, в том числе и некрещеным атеистам. Бог долготерпит их капризы, и ведь случается так, что атеист или агностик приходит к Богу в конце концов.

Но есть среди них и те, кто отказался от Бога окончательно. И у них атрофируется совесть, чувство добра и зла. Для них добро - быть сытым, даже отняв хлеб у голодной девочки...

Любое состояние - не статично. Мы живем в динамике. И куда будет направлен вектор нашего изменения, к Богу, или от Него - зависит от нас.

Хотелось бы, чтобы все мы, и Православные, и атеисты, двигались к Богу через принятие Господа нашего Иисуса Христа!

 
Православный христианин
Одним словом, если Бог разрешил, то можно и убить всех, включая женщин и детей.
Зато атеисты и неверующие - ух, какие аморальные безбожники.
Вам был дан ответ еще Царя Давида: "Сказал безумец в сердце своем, нет Бога".
А какой смысл вести беседы с безумцем?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Как известно, язычники верят во множество богов, а атеисты не верят в Бога.
Но во что же верят атеисты?

Христиане получают откровение от Бога через Священное Писание. Атеисты считают, что они могут получить все сведения, необходимые для жизни от науки. Итак первый бог атеистов - наука.

Христиане считают, что Бог создал все видимое и невидимое. Атеисты считают, что все произошло случайно и что случай может создать все, если пройдет достаточно много времени, например, миллиарды лет. Второй бог атеистов - случай.

У христиан вечный только Бог, материя же создана Богом из ничего. У атеистов материя существует вечно и может самоорганизовываться. Она же является источником и носителем информации, т.е. всеведущая и вездесущая. Третий бог материалистов - материя (пантеизм).

Еще у атеистов богом могут быть чрево (страсть чревоугодия), деньги и вещи (страсти сребролюбия и любостяжания), а в кого-то еще и др. страсти.

Итак получается, что атеисты - это тоже язычники, имеющие множество богов.
Нет. Атеизм не разновидность язычества, хотя я и сам раньше придерживался подобной точки зрения, но нет. Атеизм это двери в непонятное самому человеку измерение собственного бытия, типа.- а зачем?
Т.е. атеизм как-бы лишает ориентации человека относительно самого себя, человек не понимает, кто он, зачем он, зачем воообще все это нужно, зачем нужна нравстсвенность, зачем нужен брак, зачем нужна верность и т.п. истины без христианства объяснить не возможно.
Самый простой пример это татуировки. Если в древности тату были нужны как паспорт - показатель статуса, то современный человек не сможет внятно объяснить зачем ему на коже тату. Ну для чего на коже картинки? Красиво? Но ты не ценитель искусства. В музеи ты не ходишь, художников ты не знаешь, соответствующую литературу не читаешь - тебе не интересно. Искусство тебе не интересно. Если раньше говорилось, что это способ выделится из толпы, то сейчас уже не татуированный человек выделяется из толпы.
Вот и все, это плод атеизма - дезориентация человека - все в татуировках чмокатся на день поцелуев и обнимаются на день обнимашек. Зачем не знают. Как примерно писал протоиерей А. Ткачев, пустое общество нуждается в пустых традициях и пустых праздниках.
А если Вы будете утверждать, что атеизм это язычество, Вас не поймут, так как атеизм отрицает любую веру в сверхестественное.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Одним словом, если Бог разрешил, то можно и убить всех, включая женщин и детей.
Зато атеисты и неверующие - ух, какие аморальные безбожники.
Не в том дело Александр. По поводу аморальных, то я написал о дезориентации в предыдущем камме, но и даже в этом случае не в том дело.
А дело в ошибочном системном подходе к теме атеизма. Нравственно-безнравтсвенно, кто убивает, а кто не убивает и т.п. подобные разговоры не уместны в данном контексте, так как система не закончена, а только начинается . Т.е. атеистическому обществу по сути не многим более 50 лет. СССР это насильственный эксперимент. А вот сегодняшний массовый атеизм - европейский, это уже совсем другое дело, именно по этому я и написал цифру 50 лет, а на самом деле около 30 лет. А все говорят о явлении атеизма как об уже законченной - сформировавшейся системе, а это не так, эта система только формируется. А до этого система атеизма (безбожия) существовала в локальных проявлениях, но не в массовых. Т.е. еще 30-50 лет назад атеисты в Европе были окружены верующими людьми, а сейчас наоборот. А этому есть объяснение. Дело в том, что смена поколений это не 100 лет, а 25-35 лет. Т.е. срок когда человек входит в полноту возраста и занимает руководящие должности, входит в полное распоряжение наследного бизнеса, (родители дряхлеют) т.е. полнота карьеры приходится на 30 лет примерно в среднем.
К стати? Вы знаете почему сегодняшнюю молодежь называют Поколение Z? Да очень просто. Никто не знает чего от них ожидать, так как у них отсутствует жизненный опыт без компьютера.
"......Больше никогда в истории человечества не будет поколения, способного сравнить цифровой мир с миром без интернета, по достоинству и без искажений информации оценив все его недостатки и лишения в сфере социальных и экономических отношений, возникшие вследствие его стремительного развития, на своём личном жизненном опыте...."
У нас опыт жизненный разный, мы не можем предположить, что им придет в голову. И это не я говорю, это Теория поколений говорит.
Поэтому говорить о атеизме как о законченной (статичной) системе есть большая ошибка.
 
Последнее редактирование:
агностик
Не в том дело Александр. По поводу аморальных, то я написал о дезориентации в предыдущем камме, но и даже в этом случае не в том дело.
А дело в ошибочном системном подходе к теме атеизма. Нравственно-безнравтсвенно, кто убивает, а кто не убивает и т.п. подобные разговоры не уместны в данном контексте, так как система не закончена, а только начинается . Т.е. атеистическому обществу по сути не многим более 50 лет. СССР это насильственный эксперимент. А вот сегодняшний массовый атеизм - европейский, это уже совсем другое дело, именно по этому я и написал цифру 50 лет, а на самом деле около 30 лет. А все говорят о явлении атеизма как об уже законченной - сформировавшейся системе, а это не так, эта система только формируется. А до этого система атеизма (безбожия) существовала в локальных проявлениях, но не в массовых. Т.е. еще 30-50 лет назад атеисты в Европе были окружены верующими людьми, а сейчас наоборот. А этому есть объяснение. Дело в том, что смена поколений это не 100 лет, а 25-35 лет. Т.е. срок когда человек входит в полноту возраста и занимает руководящие должности, входит в полное распоряжение наследного бизнеса, (родители дряхлеют) т.е. полнота карьеры приходится на 30 лет примерно в среднем.
К стати? Вы знаете почему сегодняшнюю молодежь называют Поколение Z? Да очень просто. Никто не знает чего от них ожидать, так как у них отсутствует жизненный опыт без компьютера.
"......Больше никогда в истории человечества не будет поколения, способного сравнить цифровой мир с миром без интернета, по достоинству и без искажений информации оценив все его недостатки и лишения в сфере социальных и экономических отношений, возникшие вследствие его стремительного развития, на своём личном жизненном опыте...."
У нас опыт жизненный разный, мы не можем предположить, что им придет в голову. И это не я говорю, это Теория поколений говорит.
Поэтому говорить о атеизме как о законченной (статичной) системе есть большая ошибка.
Мне кажется, вы не совсем верно интерпретировали мою точку зрения. Я ведь не обсуждаю вопрос атеистического общества в сравнении с религиозным, поведение общества - штука намного более сложная, чем поведение индивидуума. И анализировать его тоже намного сложнее, особенно учитывая, что помимо атеистичности/религиозности общества есть еще и множество других факторов, в т.ч. естественная социальная эволюция и изменение культуры. Например, что именно влияет на изменения в европейском обществе, количество атеистов или научный прогресс, а может, и то и другое, но в какой пропорции? Мы не знаем точно.

Итак, повторюсь, мое утверждение довольно простое, и оно сводится лишь к тому, что отдельный индивидуум может без веры в Бога жить настолько же моральной жизнью во всех прочих отношениях, как и верующий. Вера может способствовать морали (хотя может и саботировать ее), но не является необходимым ее элементом, как не является и гарантом моральности.
 
Святая Русь
Православный христианин
К стати? Вы знаете почему сегодняшнюю молодежь называют Поколение Z? Да очень просто. Никто не знает чего от них ожидать, так как у них отсутствует жизненный опыт без компьютера.
"......Больше никогда в истории человечества не будет поколения, способного сравнить цифровой мир с миром без интернета, по достоинству и без искажений информации оценив все его недостатки и лишения в сфере социальных и экономических отношений, возникшие вследствие его стремительного развития, на своём личном жизненном опыте...."
У нас опыт жизненный разный, мы не можем предположить, что им придет в голову. И это не я говорю, это Теория поколений говорит.
Поэтому говорить о атеизме как о законченной (статичной) системе есть большая ошибка.
Не согласен. Для меня, например, ничего не изменилось после появления в моей жизни Интернета 13 лет назад (тогда мне было 30). Точнее изменилось в лучшую сторону: доступнее стала святоотеческая и другая православная литература, а также возможность пообщаться с единомышленниками, которых крайне мало в живом окружении.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Итак, повторюсь, мое утверждение довольно простое, и оно сводится лишь к тому, что отдельный индивидуум может без веры в Бога жить настолько же моральной жизнью во всех прочих отношениях, как и верующий. Вера может способствовать морали (хотя может и саботировать ее), но не является необходимым ее элементом.
А кто с этим спорит? Мораль - представление о добре и зле определенного общества, из которых формируются принятые нормы поведения и общения в данном обществе. Мораль никак не связан с верой в Бога.
 
Православный христианин
Не согласен. Для меня, например. Ничего не изменилось после появления в моей жизни Интернета 13 лет назад. Точнее изменилось в лучшую сторону: доступнее стала святоотеческая и другая православная литература, а также возможность пообщаться с единомышленниками, которых крайне мало в живом окружении.

А как интернет связан с моралью?
 
агностик
А кто с этим спорит? Мораль - представление о добре и зле определенного общества, из которых формируются принятые нормы поведения и общения в данном обществе. Мораль никак не связан с верой в Бога.
А, ну, тогда действительно, спорить не о чем. С вашим высказыванием я полностью согласен.
 
Православный христианин
А, ну, тогда действительно, спорить не о чем. С вашим высказыванием я полностью согласен.
Вот и хорошо.
Добавлю.
Мораль - это норма жизни, которая доступна людям по человеческой природе . А вот добродетель - это Божественная норма, которая без помощи Божественной благодати людьми не может осуществиться.
 
Православный христианин
Вы видели где-нибудь праведного атеиста?
Смотря что понимать под праведным.

Речь не о верующих.
Иисус Навин был не верующий?

Заповедь «не убий» не является заповедью нравственнос
Хорошо. Не прелюбодействуй. Что меня удерживает?
Простите, Вы не понимаете сказанного?
Они лишь исполнили:
самоотверженную преданность Богу и благодарность (Чис. 21:2)
Какое нарушение закона Творца, Вы видите с их стороны?
Т.е. это не они вырезали весь город?
Вам был дан ответ еще Царя Давида: "Сказал безумец в сердце своем, нет Бога".
А какой смысл вести беседы с безумцем?
Уходите от ответа.

атеизм как-бы лишает ориентации человека относительно самого себя, человек не понимает, кто он, зачем он, зачем воообще все это нужно, зачем нужна нравстсвенность, зачем нужен брак, зачем нужна верность и т.п.
Вы ошибаетесь. Много раз об этом писал.

Поэтому говорить о атеизме как о законченной (статичной) системе есть большая ошибка.
Если какая-то система считается законченной, считайте, что она мертва. Жизнь в развитии. Именно поэтому я всегда говорил, что позиция "слова Ленина верны во все времена" - неправильны. То же, кстати, относится и к любой религии.
Так же как и печатная продукция, радио и телевидение: носители и нравственной и безнравственной информации.
Так кто вас заставляет читать то, что для вас безнравственно?
 
Православный христианин
Смотря что понимать под праведным.
Праведность - принадлежность Божественной правде.
Иисус Навин был не верующий?
К чему задан вопрос?
Хорошо. Не прелюбодействуй. Что меня удерживает?
Не знаю. Возможно совесть. Возможно любовь. Возможно нетрадиционная ориентация
 
Праведность - принадлежность Божественной правде.
По такому определению - нет.

К чему задан вопрос?
Ктому, что вы сказали, что речь не о верующих, когда мы говорили про "не убий" и Иерихон.
Не знаю. Возможно совесть. Возможно любовь. Возможно нетрадиционная ориентация
Ну, последнее точно нет. :D
Вот видите, значит, и атеисты могут выполнять эти заповеди.
 
Православный христианин
По такому определению - нет.


Ктому, что вы сказали, что речь не о верующих, когда мы говорили про "не убий" и Иерихон.

Ну, последнее точно нет. :D
Вот видите, значит, и атеисты могут выполнять эти заповеди.
Заповеди, данные Моисею, определили грех, а не уподобление Богу во благе. Правильнее было бы говорить, что атеисты не нарушающие заповеди, тоже могут не грешить.

Настоящие заповеди даны в Нагорной Проповеди. Эти заповеди совершаются во славу Божью. Эти заповеди атеисты исполнять не могут.

Так понятней?
 
Заповеди, данные Моисею, определили грех, а не уподобление Богу во благе. Правильнее было бы говорить, что атеисты не нарушающие заповеди, тоже могут не грешить.

Настоящие заповеди даны в Нагорной Проповеди. Эти заповеди совершаются во славу Божью. Эти заповеди атеисты исполнять не могут.

Так понятней?
Непонятно. Перечитал нагорную проповедь. Отчего же не могут? Могут, за исключением пары моментов, связанных с Богом.
 
Сверху