Астрология - грех, является ли грехом математическое прогнозирование?

Прочее
Анекдот: Папа римский авторитетно заявил, что из имеющихся семи голов Иоанна Крестителя подлинными являются только три.
У нас эта проблема гораздо актуальнее с мощами Николая Чудотворца (и ПЦ, и КЦ). А конкретно в РФ - с самым частым видом мощей в антиминсах - мощами вифлеемских младенцев, некоторые из которых выставленные там по размеру явно не младенческие
 
Православный христианин
Например, не судите ,да не судимы будете - это созвездие весы. Мысль улавливаете?
Мне кажется, уловил. В защиту живого мышления скажу, не имеет значения насколько это согласуется с источниками, важно что соединили некую форму с содержательным смыслом на основании опыта, внутренней диалектики; это и есть по-моему подлинная религиозность.
 
Православный христианин
Мне кажется, уловил. В защиту живого мышления скажу, не имеет значения насколько это согласуется с источниками, важно что соединили некую форму с содержательным смыслом на основании опыта, внутренней диалектики; это и есть по-моему подлинная религиозность.
Да. Притчи ,я думаю оттуда же. И вот ещё ,что удивительно. Желающие Премудрости ищут ее где угодно ,только не притчах Спасителя. А ведь она там. Их там вроде 32. Вот бы и занимались, а не выдумывали. Ну ,это я так ,отвлечённо.
 
Православный христианин
В 8 веке они появились у Псевдо-Беды. Так что не католического, а христианского в целом.
Ждать спасителя мира вполне могли те, у которых в религии есть пересечения с иудаизмом (а они частенько в целом возникают в мире вообще, элементы синкретизма практически везде). Собственно апокрифы и говорят, что были племена, которые ждали Христа.
Сомнительно. Иудаизм - жестко- национальная религия ,не идущая ни на какие пересечения.Единственно кто со стороны .,прозелиты.
 
Православный христианин
Да. Притчи ,я думаю оттуда же. И вот ещё ,что удивительно. Желающие Премудрости ищут ее где угодно ,только не притчах Спасителя.
Ну тут ничего не удивительно вроде, притчи Спасителя просты, потому что о высшем, это как в современном богословии - любой бери и вещай, фарватер есть. А вот причти Соломона о промежуточном, своеобразная поверка. (шлюз для неразумных)
 
Иерусалим
Православный христианин
Вполне подходящая теория. Ну ,это Вы загнули ,в стране неверия и идолопоклонства. Так я говорю ,утехи Ираилевой ,волхвы каким концом? В древнем мире ,как бы помягче сказать, иудеев не очень любили . Ждать от них Спасителя мира просто не могли, это все сказки бабушки Арины ,к вернее ,католического папского желания власти. Надо понимать ,что только иудеи ждали ( и сейчас ждут) СВОЕГО мессию. Жизнь Христа практически прошла незаметно для тогдашнего мира. Имена волхвов в каком веке появились ,не подскажите? И почему так? Тайна великая была?
Дорогие мои Вячеслав с Сергеем, вы не в тот подъезд зашли. Берега перепутали.
Что вы забыли на православном форуме Азбуки?
Мне думаете, мало подворотен? Мне еще и здесь нужно выслушивать всякий безумный срам и бред богоборчества? ))
Буду ходатайствовать к администрации об удалении токсиков с форума.
Идите, дорогие мои, к хозяину своему.
 
Православный христианин
Ну тут ничего не удивительно вроде, притчи Спасителя просты, потому что о высшем, это как в современном богословии - любой бери и вещай, фарватер есть. А вот причти Соломона о промежуточном, своеобразная поверка. (шлюз для неразумных)
Это кажущаяся простота. Там такие высоты и широты и глубины .
 
Православный христианин
Да, но очень просто все это изобразить
Через простоту ,согласен. Например ,притча о человеке ,вычистившего свой дом ,а затем злой дух вернулся. Можно её применить к церковной практике? Нужно ,на мой взгляд . Исповедь без Причастия приводит к подобным последствиям . И так во всем.
 
Православный христианин
притча о человеке ,вычистившего свой дом ,а затем злой дух вернулся. Можно её применить к церковной практике? Нужно ,на мой взгляд . Исповедь без Причастия приводит к подобным последствиям . И так во всем.
Ну на мой взгляд вы слишком заморачиваетесь формально, тут простая психология , - падение ниже чем был, с этим вроде все просто. Но с рассуждением - так ли оно? Давайте начнем с того, что если осознал, что пал ниже прежнего - это не показатель ли того, мы уже больше понимаем чем обычно?
 
Православный христианин
Ну на мой взгляд вы слишком заморачиваетесь формально, тут простая психология , - падение ниже чем был, с этим вроде все просто. Но с рассуждением - так ли оно? Давайте начнем с того, что если осознал, что пал ниже прежнего - это не показатель ли того, мы уже больше понимаем чем обычно?
Премудрость не для всех. Например ,не для меня. Поэтому ,не заморачиваюсь особенно. Так , вскользь упомянул. Может быть , кого нибудь заденет.
 
Православный христианин
Возьмем из соседней темы:
Как понимаете что монаху быть бдительнее?
 
Православный христианин
Возьмем из соседней темы:
Как понимаете что монаху быть бдительнее?
Михаил ,я не игумен. Святитель Игнатий ,кстати ,сам не выдержал послушания в Оптине. Мнение могу высказать.фраза не закончена, монаху необходимо быть бдительнее ,чем мирянину ,потому что мирянин подвергается атакам страстей ,а монах и страстей( зверей полевых) и бесов(птиц небесных).
 
Православный христианин
Наконец-то кто-то понимает реалии.
Мог бы стать вторым Арсением Великим ,как говорили старцы. А так стал первым Игнатием Брянчаниным. Не его было,но что то там осталось на сердце ,и он о монахах своего времени часто не очень лестно отзывался. Немощны есьм. Так бывало в истории Церкви , например с Николаем Угодником. Важнейшее искусство - занять свое место в теле Христовом .
 
Православный христианин
да, стал писателем.А записали в эсихасты. А другой был очень талантливым кореспондентом, записали тоже в эсихасты). Итого : традиция утрачена.
Не ,не посещение Святого Духа были. Ладно ,извините Михаил ,я ,пожалуй, уйду до Пасхи. Болезнь не позволяет пока быть на форуме.
 
Прочее
Дорогие мои Вячеслав с Сергеем, вы не в тот подъезд зашли. Берега перепутали.
Что вы забыли на православном форуме Азбуки?
Мне думаете, мало подворотен? Мне еще и здесь нужно выслушивать всякий безумный срам и бред богоборчества? ))
Буду ходатайствовать к администрации об удалении токсиков с форума.
Идите, дорогие мои, к хозяину своему.
Говорит человек с фейковой фоткой, локацией и из наверняка левой юрисдикции. Вы до сих пор так и не сказали, к какой юрисдикции принадлежите, видать из страха, что форум не для «левых» православных, то есть как раз не для вас. Так что о подъезде - в зеркальце посмотрите. Вас администрация терпит только потому, что формально не доказать, что Вы не тот, за кого себя выдаете, хотя всем это итак очевидно. Даже несмотря на богословский жаргон (вперемешку с тюремным блатным, притом регулярно, включая цитируемый пост).
 
Последнее редактирование:
Сверху