Архимандрит Софроний (Сахаров)

Православный христианин
Так тема началась с обсуждения этой безграмотной статьи - точнее того, что обсуждать-то и нечего в силу очевидной безграмотности автора в самых простых вопросах.
Какие основания считать Вас грамотной, если Вы каноны от догматов не отличаете?
 
Какие основания считать Вас грамотной, если Вы каноны от догматов не отличаете?
Ну задайте вопрос про семисвечник-менору одному из преподавателей, которые здесь отвечают на вопросы.

Провокатор Вы, батенька, судя по тону Ваших посланий :)
 
Православный христианин
Ну задайте вопрос про семисвечник-менору одному из преподавателей, которые здесь отвечают на вопросы.
Менора - в синагоге, в Православном храме - семисвечник.
Semisveshnik.png

https://azbyka.org/semisvechnik
Я ведь не обязан задавать именно местным? Поэтому задал вот этому:
https://pravoslavie.ru/authors/507.htm
Он ответил так:
"В иудаизме с его переориентацией с духовного на национальное произошло умаление Божественной символики семисвечника. Менора из символа просвещающей Божественной истины превращается в национально-религиозный знак Израиля: «В противовес кресту как символу христианства, менора становится символом иудаизма» (Краткая еврейская энциклопедия. Т. 5). Божественное подменяется национальным."
https://pravoslavie.ru/7040.html

Провокатор Вы, батенька, судя по тону Ваших посланий :)
Это если бы я соврал.
"Я, честно говоря, не вдавалась в подробности, и для меня эта история с разрывом Евхаристического общения с Константинополем кажется просто абсурдной - разве у них другое богословие?"
https://azbyka.org/forum/threads/gre...kievskix-raskolnikov.23080/page-8#post-370002
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Прочитал рекомендованную статью. Авторитет (литургический) святителя Иоанна Хризостома ВЫШЕ, чем у приснопамятного схиархимандрита. Но справедливости ради надо сказать, что частные ошибки бывали и у великих святых. Дерзать или не дерзать вводить новые молитвы, решать людям. Есть, например, староверы со своим обрядом, но "Верую ..." одинаково поём? Пусть община (монастырь) решают, зачем сразу в еретики записывать? Разве Вам навязывают эти молитвы?
 
Это если бы я соврал.
"Я, честно говоря, не вдавалась в подробности, и для меня эта история с разрывом Евхаристического общения с Константинополем кажется просто абсурдной - разве у них другое богословие?"
https://azbyka.org/forum/threads/gre...kievskix-raskolnikov.23080/page-8#post-370002
И зачем Вы привели эту цитату?
 
Православный христианин
Но справедливости ради надо сказать, что частные ошибки бывали и у великих святых. Дерзать или не дерзать вводить новые молитвы, решать людям.
Вот опять Вы, частые ошибки... Вряд ли у них были литургические ошибки. Тем более что здесь сознательное изменение богослужебной практики, которая проистекает из догматики. Решают не люди, кому что в голову взбредет, а церковные соборы. Ну или вот у нас Синодальная богослужебная комиссия имеется.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Есть, например, староверы со своим обрядом, но "Верую ..." одинаково поём?
Староверы это РПЦ МП: а Вы кого имеете в виду, раскольников или единоверцев?
Единоверие как ступень для раскольников для полного присоединения к Церкви.
http://www.pravenc.ru/text/189549.html
"Говорят они (старообрядцы), что у них старые уставы и порядки: ложь это говорят они. Не у них старые уставы и порядки, а у нас; у них же всё новое. Что мы содержим, то содержим так, как принято из Царьграда, при равноапостольном князе Владимире..." и т.д. - Святитель Феофан Затворник.
https://www.paraklit.org/eres/raskol/svjatye-o-staroobrjadcah
Аввакумовщина — еретическое учение о Святой Троице.
http://www.blagogon.ru/articles/207/
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Аввакумовщина — еретическое учение о Святой Троице.
Никита, я, собственно, об обряде, двуперстии и т. п. Преподобный Сергий два перста складывал, я привык - три, но мы - в одной церкви. Вот суть моего "выступления". Надеюсь, догматические вопросы никто не смешивает с обрядом? В грузинском православии, древнем, сирийского "разлива", барашков жертвуют, а у нас - не принято. Комара не отцеживайте ...
 
Православный христианин
Никита, я, собственно, об обряде, двуперстии и т. п. Преподобный Сергий два перста складывал, я привык - три, но мы - в одной церкви. Вот суть моего "выступления". Надеюсь, догматические вопросы никто не смешивает с обрядом? В грузинском православии, древнем, сирийского "разлива", барашков жертвуют, а у нас - не принято. Комара не отцеживайте ...
Если Вы об обряде, то почему называете их староверами? Потому что они в обряд веруют, или в РПЦ МП, по-Вашему, новая вера?
С преподобным Сергием в одной Церкви, а раскольники вне Церкви.
"Древнее православие" это как, значит есть еще новое? Ссылку на грузинских барашков можете дать?
 
Православный христианин
"Древнее православие" это как, значит есть еще новое? Ссылку на грузинских барашков можете дать?
Вы опять "ершитесь", про барашков прочтите в книгах о прп. Гаврииле Ургебадзе (эпизод с болезнью старца и врачом) в бытность его в Самтавро.
 
Православный христианин
Вы опять "ершитесь"
Вот несогласный я. Это Вы опять порете чушь, а я реагирую.
про барашков прочтите в книгах о прп. Гаврииле Ургебадзе (эпизод с болезнью старца и врачом) в бытность его в Самтавро.
Ну дайте ссылку, интересно же ведь... Я смотрел про него два фильма, там баранов нема.
 
Православный христианин
Вот несогласный я. Это Вы опять порете чушь, а я реагирую.

Ну дайте ссылку, интересно же ведь... Я смотрел про него два фильма, там баранов нема.
Простите, Никита, ссылку не умею (пока) давать, вот эпизод:

Однажды в знак благодарности старец подарил своему лечащему врачу Зурабу Варазашвили барана, которого пожертвовали в монастырь, со словами: «Труженик -- достоин награды. Кто не благодарит врача, -- не благодарен перед Богом». Бескорыстный доктор вежливо отказался от подарка. В тот же день баран издох. При встрече старец упрекнул врача: «Ближний, почему ты оказался непослушным? Разве можно, то что даётся от сердца – не принять? Впервые в монастыре пожертвованный баран издох». В следующий раз он всё-таки подарил Зурабу другого барана, и врач уже принял его.
 
Поживите в Грузии немножко, сами всё увидите. Кроме барашков, которых миряне обещают Богу в случае благополучного разрешения своей ситуации (и только один монах мне сказал, что да, это ужасно, это Ветхий Завет (а мы-то в Новом), и мы не знаем, что с этими барашками делать, у нас есть спец. человек в монастыре, который всех этих барашков куда-то уводит с территории - а остальные мне говорили "с одной стороны это да, язычество, но с другой - ты не понимаешь - это традиции!!!" :)))), там ещё и быка при мне приносили в жертву перед переосвящением древней церкви. Меня приглашали... но я так и не решила, идти или нет, но всё равно проспала, и записала обряд со слов одного из зрителей - это вообще нечто.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
В следующий раз он всё-таки подарил Зурабу другого барана, и врач уже принял его.
Как пояснил секретарь Патриарха протоиерей Микаэл Ботковели, проанонсированное предстоятелем ГПЦ заклание скота в учреждённый им День благодарения является социальным, а не ритуальным актом. Это праздничная социальная акция, а не ритуал жертвоприношения, который, согласно Новому Завету, неприемлем для христианства.
 
Как пояснил секретарь Патриарха протоиерей Микаэл Ботковели, проанонсированное предстоятелем ГПЦ заклание скота в учреждённый им День благодарения является социальным, а не ритуальным актом. Это праздничная социальная акция, а не ритуал жертвоприношения, который, согласно Новому Завету, неприемлем для христианства.
Ну-ну :) Зачем тогда того быка окропляли святой водой и носили его внутренности в переосвящаемый храм? Не, ну пресс-служба как ещё может ответить ) А в частных разговорах -"да, это язычество, да, ох как грустно, как неправильно" (сочувственные ответы мне на мои вопросы монаха около кафедрального собора Тбилиси). А потом его же радостное оживление, когда около нашей скамейки остановилась машина, и из багажника стали выгружать осоловевшего барана :) Не, баранов мне однозначно жалко, но я поняла, как круто, когда есть такие семинарии и академии, как в Питере и Москве, и священники оттуда, которые стараются преодолеть плотный языческий слой (свящ. Константин Пархоменко рассказывал, что на его первом месте службы в Ленобласти женщины брали святую воду в Крещение десятками литров - чтобы вымыть ею пол и чтобы напоить скот (чтоб здоровый был). Так вот как минимум он и просвещает народ уже 20 лет, и есть другие священники-просветители, и это очень здорово.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Ну-ну :) Зачем тогда того быка окропляли святой водой и носили его внутренности в переосвящаемый храм?
Мы тоже окропляем пасхальную снедь.
Мне святой воды хватает на весь год маленькой бутылочки. Из которой я сам уже освящаю воду сколько мне надо.
 
Православный христианин
Братья и сёстры, что там невинный схиархимандрит Софроний! В Грузии - то жертвенную кровь льют! Успокойтесь, Иисус Христос тоже барашка кушал (Песах) и безквасный хлеб ел ... Армяне тоже барашков жертвуют и ...кушают ...и бедным раздают, пусть кушают, да-а? Я тоже мясо ем, кидайте и в меня камень по поводу страдания твари. Друг - друга бы нам не есть!
 
Сверху