"Анонимные Алкоголики" разрушают отношения с женой!

Православный христианин
Здравствуйте!
Спасибо за ответ на прошлый вопрос "Как восстановить отношения с женой?", применял его и это помогало.
теперь прошло еще 4 года 10 лет в браке 3 детей 9,6,3 года
мне 44 года жене 43 до прошлого года разговаривали вместе решали вопросы.
Супруга обучает детей дома на семейном обучении купили дом в снт в ковид и переехали туда жить. хлопот прибавилось, она перестала подрабатывать удаленно (с самого начала она в декрете)
Я начал заниматься в обществе трезвости (супруга подсказал так как у меня брат сильно пил). Я рассказывал супруге об занятиях в школе трезвости и также что есть альтернативная программа Анонимных алкоголиков.
Жена заинтересовалась программой CODA (созависмые , взрослые дети алкоголиков) . занималась по 12 шаговой программе сначала были претензии к родителям у нее, потом я увидел тетрадки где главный враг это я со всеми недостатками которые она раньше терпела а теперь как выздоравливающий и независмый человек она как я понял избавляеться от наших отношений. Спорит и высказывает мне претензии по любому поводу,в обидной форме которую раньше недопускала.
Говорит что 10 лет молчала и надеялась что я спящий принц который проснеться а теперь не будет мне помогать и вкладываться в отношения, говорит что не доверяет, обсуждает несколько раз в неделю в группе анонимных созависмых что то после чего я ее не узнаю.
говорит что со мной в созависмых отношениях (хотя я не употребляю алкоголь и другую отраву 17 лет) и нужно меняться.
пересматривает буквально все , как будто 10 лет были притворством.
есть и финансовый вопрос она подрабатывала удаленно в свободное время, я оплачивал ипотеку и часть текущих расходов, она добавляла недостающую сумму на хозяйство, теперь все оплачивать просит у меня а если я не могу и прошу сократить расходы по конкретным позициям говорит что сама справиться но слушаться не будет тогда раз я не обеспечиваю ее.
Я буквально схожу с ума от всего этого, моя помощница превратилась в строго судию и эгоистку. подскажите как быть?
разводиться не желает (хотя допускает) меня терзает критикой и претензиями, переворачивает все хорошее в негатив, не спрашивает моего мнения делает наперекор (хотя и с опаской).
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте, Олег!
История ваших непростых отношений с супругой, убедительно подтверждает тот факт, что «Анонимные Алкоголики» – это секта! Подробный анализ их учения разбирается в следующих публикациях (Часть1 и Часть2).
Можно ли вытащить вашу супругу из этого капкана? Вероятно ваша жена изначально имела определенную предрасположенность к психологическому воздействию: это - повышенная внушаемость, душевные терзания, дефицит внимания, неудовлетворённость жизнью, кризис среднего возраста.и др. Опытные психоманипуляторы успешно пользуются личными проблемами, нивелируя понятие личности. В процессе психообработок человек превращается в глухую марионетку, послушный инструмент для получения материальной выгоды лидеров секты и привлечения новых адептов.. Поэтому не пытайтесь активно разубеждать вашу супругу – это лишь окончательно испортит ваши отношения. Имейте в виду, что именно разрыв новообретённого члена с его близкими является целью сектантов, так как это упрощает манипулирование человеком. Сохраняйте доверительные отношения, относитесь к жене с терпением и сочувствием, старайтесь общаться с ней, максимально доброжелательно и ласково, чтобы она вновь получила то тепло от вас, которого ей, видимо, недоставало. Вспоминайте почаще радостные эпизоды вашей прежней жизни, когда вы ощущали себя единой семьей, когда вы вместе проводили время. Поймите, что приверженность секте сродни наркотической зависимости - воля вашей жены подавлена, грубостью и силой эту беду не прервать, а возможно лишь терпением и любовью. Попытайтесь ненавязчиво вырвать супругу из обыденной жизни, предложив, например, совместное длительное путешествие без возможности контактов с адептами организации. Будьте всегда рядом с ней, оказывайте жене всестороннюю поддержку. Не стоит критиковать политику секты, обходите резкие углы. И, конечно, обязательно проконсультируйтесь у специалистов противосектантского центра святителя Иринея Лионского.
Молитесь о супруге, не оставляйте одну, постепенно и мягко вытаскивайте её из окружения «собратьев».
 
Последнее редактирование:
Сверху