Как восстановить отношения с женой?

Православный христианин
Здравствуйте!
6 лет в браке, 2 детей, думал, что все прекрасно, жалобы жены воспринимал несерьезно - в итоге почти развод, жена накопила обиды и претензии, которые раньше я не воспринимал, раньше она просто жаловалась, а теперь еще не до конца, но все-таки не слушается, что-то утаивает. Раньше говорил ей, что какие-то ее действия приведут к потере наших отношений, теперь она потихоньку к этому привыкла и не боится уже. Пока она еще говорит со мной и готова к разговору , хотя постоянно провоцирует меня, упрекает, что я могу вечером заняться спортом, а она - нет (устала от воспитания детей). Если я встречался с коллегами вне работы, тоже пытается встреться с бывшими коллегами, хотя это трудно с грудным ребенком.
Как проявить и жертвенность (которую я, возможно, ранее не проявлял) и не потакать плохим движениям супруги, и не сломаться самому?
 
Последнее редактирование модератором:
…Как проявить и жертвенность (которую я возможно ранее не проявлял) и не потакать плохим движениям супруги, и не сломаться самому?
Дорогой Олег!

В любой семье бывают и кризисные периоды, и конфликты, и непонимание. Но важно помнить, что все это — явления временные. Пережить эти сложные моменты можно только набравшись терпения и внимания друг к другу, всячески избегая боевых стычек. Раздражение, гнев, крики и упреки нужно пресекать в себе на самом подходе - не нужно дожидаться, когда все обострится до предела. Апостол Иаков подчеркивает: «…язык — небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! И язык — огонь, прикраса неправды… (Иак. 3, 5–6). Неужели никогда не бывает стыдно за в сердцах сказанные слова после бурного выяснения отношений? Ведь всего этого можно было избежать, сдержавшись и молитвенно призвав Ангела Божия на подмогу. Человек создан Господом со стремлением к добру, миру и любви.

Людей, получающих удовольствие от скандалов и стремящихся к конфликтам, слава Богу, очень мало. И если человек ведет себя подобным образом, это свидетельствует о каких-то серьезнейших духовных повреждениях и даже бесоодержимости. Нам заповедана Господом любовь даже к врагам – почему же мы начинаем ненавидеть свою ближайшую половинку? Древо любви нуждается в каждодневном поливе – если этого не делать, оно завянет. Раздражительность, гнев, скандальность очень мешают в браке, и стараться изменить свой характер к лучшему нужно в первую очередь для себя. Человек, который отказывается что-либо изменить в себе, рискует остаться один. Грех, который мы совершаем, направлен в первую очередь против нас самих. Скандальным супругам нужно очень хорошо разобраться в своих отношениях - спокойно без крика выяснить, что для каждого из них составляет идеал семейного счастья, и, используя все то хорошее, что было, начать строить заново. Никто не может изменить ближнего, без его встречного желания – в наших силах лишь изменить наши собственные эмоциональные реакции на то или иное событие. Если вы изменитесь сами, то глядишь, и жена пойдет вас навстречу. И любовь с Божьей помощью обязательно вернется, конечно, если сами супруги этого захотят. Кризисы в семье случаются по двум причинам: либо супруги не смогли притереться друг к другу; либо не сумели сохранить то, что было. Первый род кризиса приходится, как правило, на начальные годы жизни в браке. Второй род семейных кризисов связан с временными и возрастными изменениями - или сами супруги, или их жизнь как-либо меняется, и люди не всегда могут перестроиться, привыкнуть к этим изменениям. То есть появляется новое испытание, а супруги к нему не готовы, не могут сохранить то хорошее, что было. В кризисные периоды жизнь семьи терпит перемену. Супругам приходится привыкать к этому новому положению, иногда притираться заново, учиться любить друг друга. Но, кто предупрежден — тот вооружен. И кто готов к трудностям, легко может их преодолеть. Раздоры в семье происходят в основном из-за того, что кто-то «тянет одеяло на себя» и не хочет начать исправляться сам, либо из-за нежелания ничего менять. Очень часто причиной бывает неумение супругов понять друг друга. Например, жена жалуется, что муж очень изменился, перестал уделять ей внимание, приходит с работы и сидит у телевизора. Ей хочется заботы, ласки, и ей кажется, что у них совсем разные представления о семье.

Дорогой Олег, только в том случае, если вы с женой сможете найти общие точки соприкосновения, есть шанс на восстановление нормальных, гармоничных отношений. Однако поиск этих точек должен проходить без обвинений, угроз, шантажа, обид, резких высказываний и зацикливания на мелочах. Среди сора и плевел вы должны будете отыскать здоровые зерна, способные дать всходы. Из прошлого можно взять лучшее, в будущее нужно смотреть оптимистично, друг друга можно и нужно поддерживать — и тогда и брак восстановите, и себя не потеряете. Остается добавить, что откровенная беседа должна быть очень душевной и спокойной, ни в коем случае не затевать что-либо в раздраженном состоянии, будет только хуже!
 
Православный христианин
Здравствуйте!
Спасибо за ответ, применял его и это помогало.
теперь прошло еще 4 года
10 лет в браке 3 детей 9,6,3 года
до прошлого года разговаривали вместе решали вопросы.
Супруга обучает детей дома на семейном обучении купили дом в снт в ковид и переехали туда жить. хлопот прибавилось, она перестала подрабатывать удаленно (с самого начала она в декрете)
Я начал заниматься в обществе трезвости рассказывал супруге что есть альтернативная программа Анонимных алкоголиков. Жена заинтересовалась программой CODA (созависмые , взрослые дети алкоголиков) . занималась по 12 шаговой программе сначала были претензии к родителям у нее, потом я увидел тетрадки где главный враг это я со всеми недостатками которые она раньше терпела а теперь как выздоравливающий и независмый человек она как я понял избавляеться от наших отношений. Спорит и высказывает мне претензии по любому поводу,в обидной форме которую раньше недопускала.
говорит что 10 лет молчала и надеялась что я спящий принц который проснеться а теперь не будет мне помогать и вкладываться в отношения, говорит что не доверяет, обсуждает несколько раз в неделю в группе анонимных созависмых что то после чего я ее не узнаю.
говорит что со мной в созависмых отношениях (хотя я не употребляю алкоголь и другую отраву 17 лет) и нужно меняться.
пересматривает буквально все , как будто 10 лет были притворством.
я буквально схожу с ума от всего этого, моя помощница превратилась в строго судию и эгоистку. подскажите как быть?
разводиться не желает (хотя допускает) меня терзает критикой и претензиями, переворачивает все хорошее в негатив, не спрашивает моего мнения делает наперекор (хотя и с опаской).
 
Сверху