Аффирмации и психотехники это опасно или безопасно?

Крещён в Православии
Есть у меня несколько вещей,которые мне хорошо помогли в жизни. Это аффирмация и психотехника. Благодаря психотехнике получалось делать отношения в семье лучше(это происходило как в моих отношениях,так и между ними). Вопросов,претензий никаких нет к ней. Прекрасная вещь,но уже устарела. Ах да, она состоит из аффирмаций и визуализации конкретного образа,который мне сказала делать психолог. Этот образ:лучи Солнца идут и впитываются в меня пока я нахожусь на берегу моря в окружении песка. После некоторого времени использования такое блаженство,расслабление(в самом лучшем смысле),любовь,здоровье поддерживал улучшение речи,качество мышления.Благодаря техники можно было в состоянии усталости лечь и через часик полностью восстановиться. В общем мне она помогла. Другие аффирмации тоже повлияли хорошо на жизнь,только к ним есть подозрения на потаённую опасность,которую раньше не подозревал.
Новые аффирмации:Я чистый открытый канал здесь и сейчас для здоровья, гармонии, счастья, радости и получения от мира служения. Отдать и получать, излучая и получая любовь, добро, получая для духа, тела и разума.
В основном опасность подозреваю в том, что прочитывая по утрам и вечерам их, я как-то привлекаю Сатану на себя. Есть у метафизическое явление,что могу чувствовать в каких событиях есть божественная воля,а в чём от Сатаны. Но говорили мне психиатры,что это из-за идеи христианства(я ставлю её на высокую планку,а потом она влияет на меня в виде этого бреда). Так что чёткого понимания у меня нет... И от этих новых аффирмаций я довольно сильно ощущаю волю Сатаны. Они влияют положительно,что благодаря ним нашёл работу по силам и возможностям,влияет хорошо на отношения везде где работаю, помогает в общем-то зарабатывать деньги(хоть на подработках,хоть на основной работе),быть счастливым. Но вот попадать снова в психушку и там мучиться сильно я не хочу, или снова пересекаться со знакомыми,с которыми был нерешённый конфликт,тоже совершенно пересекаться(жаль что так получилось), или ещё что-то мучительное. С другой стороны если это ощущение мой бред,то нужно что-то с этим делать...
Особенно сильно не нравится "получения от мира служения". Я что бог, чтобы получать это, или Сатана?
И ещё,кое-где в интернете видел что аффирмации дают лишь временный результат,а потом идёт двойной откат. Не знаю пока насчёт этого. Жду ваших отзывов об этих. Коль это так,то лучше отказаться.
 
Чехов
Православный христианин
Можно просто чаще повторять про себя или вслух :сердце чисто сожизди во мне Боже и дух прав обнови во утробе моей.
Проверено многовековым опытом чтения псалмов.

Самовнушение может чем-то помочь,но если есть серьёзные реальные проблемы можно упустить время для их лечения.
 
агностик
Есть у меня несколько вещей,которые мне хорошо помогли в жизни. Это аффирмация и психотехника.
Вам бы, наверное, стоило пообщаться с православным психологом. Возможно, в интернете такие найдутся. А ещё лучше поискать в Вашем городе, чтобы сделать общение живым.
 
Крещён в Православии
Можно просто чаще повторять про себя или вслух :сердце чисто сожизди во мне Боже и дух прав обнови во утробе моей.
Проверено многовековым опытом чтения псалмов.

Самовнушение может чем-то помочь,но если есть серьёзные реальные проблемы можно упустить время для их лечения.
Какая польза этого повторения фразы?
 
Крещён в Православии
Вам бы, наверное, стоило пообщаться с православным психологом. Возможно, в интернете такие найдутся. А ещё лучше поискать в Вашем городе, чтобы сделать общение живым.
Напрасно,нет таких средств и возможностей,чтобы связаться с православным психологом и начать работу в этом направлении.
Придётся пользоваться тем что есть
 
Крещён в Православии
Стать чистым сердцем.Это одна из заповедей Блаженства.Лучше читать полностью покаянный 50-й псалом можно и отдельные выражения.
Как это поможет мне ответить себе на поставленный вопрос(он в теме написан)?
 
Чехов
Православный христианин
Как это поможет мне ответить себе на поставленный вопрос?
Вопрос сам отпадет,если не будет злых чувств и злых дел.Никакой сатана или бес не может подойти к крещеному,сам не ходи и гони прочь все дурные мысли.Это просто, как комара отогнать.
 
Прочее
Всё зависит от человека, какой у него образ жизни. Вы пишите, извините, про общение с психиатрами, и что попадали в психушку. Хотя я знаю, что саморазвитие так или иначе связано с перегрузками психики. Но поэтому вам страшно, что-то посоветовать, ответить, а вдруг... В принципе, то, что вы доходили до расслабления/восстановления, я не вижу других объяснений, кроме как то, что вы выполняли технику правильно. Будет жалко, если вы закопаете свой талант. Но по вашим заявлениями выше, мне кажется, что вы не можете с помощью молитв доходить до расслабления/восстановления, хотя они, при правильным употреблении должны оказывать данный эффект. Однако, это не страшно. Хорошо, что у вас есть способности в сторону аффирмаций, которые на самом деле проще, чем молитва, потому что они более приземлённые. Но они могут быстро надоедать и для дальнейшего развития, их обязательно придётся комбинировать с другими, в том числе более сложными техниками, как например пребывание на безобъекте - самадхи, что аналог безмолвия в христианстве. Я бы посоветовал вам обратиться в сторону книги "Нейрофизиология счастья" (Мингьюр Ринпоче). В ней описываются концепции которые, возможно, смогут помочь вам встать на ноги. Изложенная информация и техники подтверждена, как минимум, 2500 летним опытом множества людей и полностью соответствует чистоте учения, при этом абсолютно не противоречит христианству. Я надеюсь, что это уменьшит ваши шансы отъехать в психушку, чем рандомные аффирмации, странного происхождения, неизвестно кому и когда это пришло в голову. Вообще бы порекомендовал обходить стороной психиатров и психологов не связанных с крупными религиозными течениями. Как минимум потому, что они могут подсунуть вам не подтвержденную отсебятину. А как максимум, потому что если вы следуете какому-то учению/учителю/психологу/психиатру, то оно должно обеспечивать достаточную дистанцию по своей глубине, иначе возникнут опять вопросы типа "а что делать дальше?". Дай Господь вам здоровья.
 
агностик
Напрасно,нет таких средств и возможностей,чтобы связаться с православным психологом и начать работу в этом направлении.
Придётся пользоваться тем что есть
не берусь судить конкретно о данном ресурсе https://vk.com/orthodoxpsiholog, поскольку нашёл его по первому запросу "православный психолог задать вопрос", но найти было более чем легко.
Под лежачий камень вода не течёт, если Вы хотите чего-то добиться, нужно добиваться.
 
Крещён в Православии
не берусь судить конкретно о данном ресурсе https://vk.com/orthodoxpsiholog, поскольку нашёл его по первому запросу "православный психолог задать вопрос", но найти было более чем легко.
Под лежачий камень вода не течёт, если Вы хотите чего-то добиться, нужно добиваться.
Все эти люди работают за деньги. За бесплатно если и работают,то некачественно(или его нету,потому что психолог не тот что надо попался). Мне такой результат не нужен...
Да и момент начала работы не тот...
 
Крещён в Православии
Хотя по существу всего один психолог мне помог,но остальные... Это не стоит потраченного времени.
 
Крещён в Православии
Всё зависит от человека, какой у него образ жизни. Вы пишите, извините, про общение с психиатрами, и что попадали в психушку. Хотя я знаю, что саморазвитие так или иначе связано с перегрузками психики. Но поэтому вам страшно, что-то посоветовать, ответить, а вдруг... В принципе, то, что вы доходили до расслабления/восстановления, я не вижу других объяснений, кроме как то, что вы выполняли технику правильно. Будет жалко, если вы закопаете свой талант. Но по вашим заявлениями выше, мне кажется, что вы не можете с помощью молитв доходить до расслабления/восстановления, хотя они, при правильным употреблении должны оказывать данный эффект. Однако, это не страшно. Хорошо, что у вас есть способности в сторону аффирмаций, которые на самом деле проще, чем молитва, потому что они более приземлённые. Но они могут быстро надоедать и для дальнейшего развития, их обязательно придётся комбинировать с другими, в том числе более сложными техниками, как например пребывание на безобъекте - самадхи, что аналог безмолвия в христианстве. Я бы посоветовал вам обратиться в сторону книги "Нейрофизиология счастья" (Мингьюр Ринпоче). В ней описываются концепции которые, возможно, смогут помочь вам встать на ноги. Изложенная информация и техники подтверждена, как минимум, 2500 летним опытом множества людей и полностью соответствует чистоте учения, при этом абсолютно не противоречит христианству. Я надеюсь, что это уменьшит ваши шансы отъехать в психушку, чем рандомные аффирмации, странного происхождения, неизвестно кому и когда это пришло в голову. Вообще бы порекомендовал обходить стороной психиатров и психологов не связанных с крупными религиозными течениями. Как минимум потому, что они могут подсунуть вам не подтвержденную отсебятину. А как максимум, потому что если вы следуете какому-то учению/учителю/психологу/психиатру, то оно должно обеспечивать достаточную дистанцию по своей глубине, иначе возникнут опять вопросы типа "а что делать дальше?". Дай Господь вам здоровья.
Эхх... мне бы научится правильно использовать православные молитвы,а не эти аффирмации. Молитвы сильнее действуют,при правильном использовании могут реально помочь. И правильно угадали, у меня этого результата не было. Вместо этого получал мученические, неудобные ощущения в теле и душе, а также разрушительные последствия во всей жизни. Ещё окружающие агрессивно,болезненно вели и относились.
Сейчас перейти с аффирмаций не могу...
 
Крещён в Православии
Всё зависит от человека, какой у него образ жизни. Вы пишите, извините, про общение с психиатрами, и что попадали в психушку. Хотя я знаю, что саморазвитие так или иначе связано с перегрузками психики. Но поэтому вам страшно, что-то посоветовать, ответить, а вдруг... В принципе, то, что вы доходили до расслабления/восстановления, я не вижу других объяснений, кроме как то, что вы выполняли технику правильно. Будет жалко, если вы закопаете свой талант. Но по вашим заявлениями выше, мне кажется, что вы не можете с помощью молитв доходить до расслабления/восстановления, хотя они, при правильным употреблении должны оказывать данный эффект. Однако, это не страшно. Хорошо, что у вас есть способности в сторону аффирмаций, которые на самом деле проще, чем молитва, потому что они более приземлённые. Но они могут быстро надоедать и для дальнейшего развития, их обязательно придётся комбинировать с другими, в том числе более сложными техниками, как например пребывание на безобъекте - самадхи, что аналог безмолвия в христианстве. Я бы посоветовал вам обратиться в сторону книги "Нейрофизиология счастья" (Мингьюр Ринпоче). В ней описываются концепции которые, возможно, смогут помочь вам встать на ноги. Изложенная информация и техники подтверждена, как минимум, 2500 летним опытом множества людей и полностью соответствует чистоте учения, при этом абсолютно не противоречит христианству. Я надеюсь, что это уменьшит ваши шансы отъехать в психушку, чем рандомные аффирмации, странного происхождения, неизвестно кому и когда это пришло в голову. Вообще бы порекомендовал обходить стороной психиатров и психологов не связанных с крупными религиозными течениями. Как минимум потому, что они могут подсунуть вам не подтвержденную отсебятину. А как максимум, потому что если вы следуете какому-то учению/учителю/психологу/психиатру, то оно должно обеспечивать достаточную дистанцию по своей глубине, иначе возникнут опять вопросы типа "а что делать дальше?". Дай Господь вам здоровья.
Всмысле достаточную дистанцию по своей глубине?Пожалуйста объясните.
 
Прочее
Вместо этого получал мученические, неудобные ощущения в теле и душе, а также разрушительные последствия во всей жизни.
Можете описать подробней процесс? Какую молитву использовали? Сколько длился сеанс? В чём заключались последствия? В общем, что можете изложить, опишите.
Ещё окружающие агрессивно,болезненно вели и относились.
В каком смысле? Они видели как вы молитесь и поэтому злились? Или выходя с молитвы вам казалось, что все обозлились на вас? Что именно им не нравилось?
Всмысле достаточную дистанцию по своей глубине?Пожалуйста объясните.
В учении должна быть поставлена какая-то конечная цель и тщательно прописанный путь к ней. Лучше всего, чтобы к учению всегда можно было обратиться и получить полезный совет на вопрос "что делать если". То есть быть рассчитанным на ученика любой сложности. В общем автором учения должен быть человек постигший Истину. Допустим, кто даст гарантию, что книги по психологии как-то базируются на идеях постигшего Истину человека, а не на подсчёте того, сколько раз дёрнется крыса если ударить её током? Или даже пусть, тогда кто даст гарантию, что ваш психолог их вообще читал? Поэтому надо привязываться либо к христианству поконкретней, либо я вам книжку посоветовал, скачайте хотя-бы бесплатно и почитайте. Главное, конечно, помнить, чтобы чувствовать себя хорошо, в любом случае потребуется прилагать личные усилия по работе над своим внутренним миром. Потому что можно сколько угодно там слушать психологов, или можно построить себе дворец, только страх и боль никуда не уйдут, потому что надо лично работать над собой. Хорошая книга в руках и личная работа над собой, и стиснув зубы, терпение даст свои результаты.
 
Крещён в Православии
Можете описать подробней процесс? Какую молитву использовали? Сколько длился сеанс? В чём заключались последствия? В общем, что можете изложить, опишите.
Много всяких молитв читал... То одну,то другую в разные дни было это. Ходил в церковь,а когда приходил в дом бабушки,у которой уже давно живу,то она изводила всячески. Выгоняла на улицу в ночь,частенько удавалось вернуться обратно,иногда приходилось уходить в другую квартиру, в которой нормально поспать не получалось. Где-то три-четыре часа,а потом работать. Но это не только таким способом меня изводили. Также были постоянные скандалы, ругань, понижение отношения ко мне до уровня долбаёба, дебила везде где я только появлялся(родственники, "друзья",рабочие на работе). В молитве я видел возможность помочь себе(получить необходимое и желаемое,успокоить себя).
Из-за молитвы у меня появлялось сильное напряжение на уровне первого позвонка шейного отдела. После прочтения молитвы ощущал что все страсти успокаиваются,а потом усиливаются страдания, мучения во мне. Появляется тяжесть в сердце,а если не читаю и вместо этого пользуюсь аффирмациями, то эта тяжесть ослабевает до отметки совершенного отсутствия. Я не болею болезнями сердца, причины возникновения этой тяжести на мой взгляд кроются где-то в другом месте и не связаны с физическим телом. Уровень тяжести может не совпадать с уровнем страданий или мучений. Этой тяжести не было раньше.
Сейчас на рабочем месте от молитв,которые делаю дома,руководители нервозные и злые стали. Даже когда ехал помогать,то проехали по ступне моей и ничего мне не было. Делал молитву Честному кресту от бесовщины возле меня. Сейчас я в трудовые дни читаю,обращаю внимание на вибрацию в теле(у меня она появляется в горле,голове,груди в области трахеи;раньше на вибрацию не обращал внимание) и поклоны иконе "Царь славы". Остальные сотрудники тоже хуже начинают относиться,хотя про молитвы ни бабуля,ни они не знают.
Близкие,когда знали про молитву,так презрительно и плохо относились. По ощущениям буквально резало душу. Орали, презирали, оскорбляли, осуждали при посторонних за веру, но надо мне было тогда ей придерживаться иначе никак не выполнил бы задачу. Все из них антиклирики и это является позорищем,а я сам на себя это навлекал. Не без помощи злых сущностей) Я не вижу их, но это воздействие... что-то как будто наказывает и бьёт каждый день в эту область шеи, действует на мозги. Наверное ещё крутит нервы...
 
Крещён в Православии
Из-за молитвы я потерял тогда контроль над взаимоотношениями с тем,с кем несколько лет был знаком. Теперь мы как будто бы враги. И ко мне после примирения будут ещё хуже относиться. В этом целый ряд факторов:здоровье, отношение из-за веры, поступки наставника, их и мои.

Да. Видели как молился дома,знали после возращения что молился в церкви.
 
Прочее
Много всяких молитв читал... То одну,то другую в разные дни было это. Ходил в церковь,а когда приходил в дом бабушки,у которой уже давно живу,то она изводила всячески. Выгоняла на улицу в ночь,частенько удавалось вернуться обратно,иногда приходилось уходить в другую квартиру, в которой нормально поспать не получалось. Где-то три-четыре часа,а потом работать. Но это не только таким способом меня изводили. Также были постоянные скандалы, ругань, понижение отношения ко мне до уровня долбаёба, дебила везде где я только появлялся(родственники, "друзья",рабочие на работе).
Остальные сотрудники тоже хуже начинают относиться,хотя про молитвы ни бабуля,ни они не знают.
Да. Видели как молился дома,знали после возращения что молился в церкви.
Извините, я так и не понял, знают ли они за молитвы или не знают? Вы просто то одно говорите, то второе. Если они злились из-за нетерпения к вере, то это один вопрос .Только тогда вопрос, как это все окружающие вдруг сразу начинают злиться на вас? Все что ли поголовно не терпят веру? Я такого не встречал, никогда. Если вы живете среди представителей иной религии, то в этом случае надо продолжать молитву скрытно или сделать вид что вы приняли их религию. Иначе, другой вариант, что скорей всего, что это вам казалось. То есть это отражение грешной души на окружающих, из-за этого кажется что все вокруг становятся злее. Просто каждый видит себя в отражении других людей. В таком случае надо работать над образом жизни, убирать вредные привычки и вместо стандартных молитв каяться конкретно вспоминая совершённые поступки или мысли перед Богом. Каяться за плохие мысли о людях.
Из-за молитвы у меня появлялось сильное напряжение на уровне первого позвонка шейного отдела.
Попробуйте следить за напряжением мышц тела в процессе молитвы, старайтесь проходиться вниманием по телу и расслабляться. Сказали молитву - расслабили все тело, сказали молитву - расслабили все тело и так далее.
После прочтения молитвы ощущал что все страсти успокаиваются,а потом усиливаются страдания, мучения во мне. Появляется тяжесть в сердце,а если не читаю и вместо этого пользуюсь аффирмациями, то эта тяжесть ослабевает до отметки совершенного отсутствия. Я не болею болезнями сердца, причины возникновения этой тяжести на мой взгляд кроются где-то в другом месте и не связаны с физическим телом. Уровень тяжести может не совпадать с уровнем страданий или мучений. Этой тяжести не было раньше.
Попробуйте молиться частыми небольшими подходами. Но опять же замените стандартные молитвы на покаяние. В крайнем случае просто думайте о Боге. По вашим ощущениям сложно сказать, в молитве тренируется внимание, и возможно вам открывается о вашем теле то, чего вы не знали. Так или иначе всё это в любом случае болезненный процесс, и придётся терпеть боль, так как в процессе молитвы меняется мозг.
Сейчас на рабочем месте от молитв,которые делаю дома,руководители нервозные и злые стали. Даже когда ехал помогать,то проехали по ступне моей и ничего мне не было. Делал молитву Честному кресту от бесовщины возле меня. Сейчас я в трудовые дни читаю,обращаю внимание на вибрацию в теле(у меня она появляется в горле,голове,груди в области трахеи;раньше на вибрацию не обращал внимание) и поклоны иконе "Царь славы". Остальные сотрудники тоже хуже начинают относиться,хотя про молитвы ни бабуля,ни они не знают.
Перестаньте думать о бесах, сатане, и так далее. Не думайте в молитвах о бесах и сатане. Их не существует в природе. Молитва нужна, чтобы думать о Боге и каяться. То, что все становятся злые вокруг - вам кажется, это отражение нераскаянных грехов, и это знак, что ваш образ жизни не соответствует запросам в молитве. Поэтому я бы вам порекомендовал в первую очередь заняться устранением вредных привычек, и стараться постоянно, хотя-бы представлять, что на самом деле на вас никто не злится на вас. И вспоминать всех кому сделали плохо, и просить прощения у Бога, вспоминать всех, кто показалось, что злится на вас и просить прощения у Бога.
Близкие,когда знали про молитву,так презрительно и плохо относились. По ощущениям буквально резало душу. Орали, презирали, оскорбляли, осуждали при посторонних за веру, но надо мне было тогда ей придерживаться иначе никак не выполнил бы задачу. Все из них антиклирики и это является позорищем,а я сам на себя это навлекал. Не без помощи злых сущностей) Я не вижу их, но это воздействие... что-то как будто наказывает и бьёт каждый день в эту область шеи, действует на мозги. Наверное ещё крутит нервы...
Злых сущностей не существует в природе. Все из них обычные люди, они тоже, пусть в глубине души, но верят в Любовь. Если кажется, что человек злится на вас и вы не можете ничего поделать, либо начинайте молиться (не вслух естественно), либо бегите. Если окружающим не нравится что вы молитесь, сделайте так, чтобы они не видели и не знали об этом. Дай Бог вам здоровья.
 
Последнее редактирование:
Сверху