Сотворение вселенной Творцом

Православный христианин
Законы существуют для исполнения. Это как в обществе: закон нужен преступнику, а праведник сам знает, что можно, а что нет. Физические законы зависимы от физической константы. Если вы считаете, что существует физическая вечная, неизменяемая константа, - значит вы признаёте многобожие! И теперь, вместе с Единым Творцом вы признаёте ещё и физическую ( материальную) природу со своими независимыми законами. Это так?
Не так, "... И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой".
Если хорошо, то зачем менять? Господь не человек - дачник, чтобы каждый год перестраивать Вселенную.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не так, "... И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой".
Если хорошо, то зачем менять? Господь не человек - дачник, чтобы каждый год перестраивать Вселенную.
Так не пойдёт! Вы пытаетесь уйти от ответа! Вы утверждали что;
Андрей, законы неизменны, как неизменны превращения материи в разные формы.
если так, тогда вы признаёте , что именно законы есть константа , неизменяемая и вечная? Разговор о том, что закон даётся и не является самоуправляющийся, вы возражаете. Так? Тогда выходит, что закон не зависит от Бога и существует вечно с Ним! А это ересь.
 
Православный христианин
Отрицать очевидное? Этого Господь не заповедал: https://pravoslavie.ru/101057.html
Движение, согласно определению преподобного Иоанна Дамаскина, это рождение и уничтожение, увеличение и уменьшение, перемены относительно качества, так и движение с места на место, перемещение одних материальных объектов относительно других. «Движение составляет сущность материи» (святитель Лука Крымский)[3].
Это интересный вопрос, а что на самом деле очевидность? Какая она эта самая очевидность? Что это такое? Есть ли самая очевидная очевидность? Вот например всем было очевидно, что дважды два четыре, а теперь уже в некоторых местах это не совсем и так...Физики уже придумывают новые способы, что бы изучить новую очевидность, придумали даже новый предмет метафизику, другими словами это предмет при помощи которого они хотят изучить и измерить чудо, потому что циферками и логикой это уже не возможно объяснить, это вообще ничем нельзя объяснить...
Квантовый мир - вещество меняет свои свойства в зависимости от наблюдателя, мертвая материя реагирует на наблюдателя не просто как живая, а как разумная....То есть человек может менять свойства материального объекта просто наблюдая за ним....а не кажется ли вам, что материя это просто кусок пластилина из которого наш разум вылепляет для себя все, что он хочет увидеть и осязать????
Бог не творил смерти, болезни и тления, тогда кто их сотворил???? Сознание определяет бытие???
 
Православный христианин
Православный христианин
Я ж давно говорю: возьмите биологическую классификацию и ткните пальцем: где в ней место человека?
Кому-то было лень выделять отдельную классификацию под человека. Или кто-то настойчиво пролоббировал помещение человека к приматам.

А то, что человек кардинально и фундаментально отличается от животных вам тоже уже неоднократно писалось. Более того православная антропология (https://azbyka.ru/antropologiya, https://www.pravenc.ru/text/114070.html), говорит не только о том, что человек может прийти в состояние скотоподобное: И человѣ́къ въ че́сти сы́й не разумѣ́, приложи́ся ското́мъ несмы́сленнымъ и уподо́бися и́мъ. (Пс. 48:13)http://bible.optina.ru/old:ps:048:13, но даже в гораздо худшее, нижеестественное, бесоподобное состояние.


В этом же видео есть ответы и на те вопросы, которые вы из темы в тему повторяете.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А теперь давайте по сути. Банан 50%, шимпанзе 99%. Кто ближе?
По сути, так по сути. Официально заключать браки с животными разрешено в Швеции, Индии и США (https://kot-pes.com/braki-s-zhivotnymi-gde-razresheny/ — воистину у человеческой глупости порой не бывает пределов). Так, что с законодательной базой у вас трудностей не возникнет. Климатически для шимпанзе наиболее подходит Индия, и, возможно, США. Можно сразу объединить оба эксперимента: продолжительное проживание в дикой природе и воспроизведение потомства в естественных условиях. Да и как всякий подлинный ученый, проводящий эксперимент на себе, в подтверждение гипотез. Поедите?
 
Православный христианин
Так не пойдёт! Вы пытаетесь уйти от ответа! Вы утверждали что;

если так, тогда вы признаёте , что именно законы есть константа , неизменяемая и вечная? Разговор о том, что закон даётся и не является самоуправляющийся, вы возражаете. Так? Тогда выходит, что закон не зависит от Бога и существует вечно с Ним! А это ересь.
Нет, Андрей, точно не отхожу:
1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.

2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.

3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.

4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.

5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
******************************************************************************************************************************
Итак, знаем Вселенную, как застали, Бог сотворил её "весьма хорошо", повесил светила, закрутил орбиты планет ... Зачем менять?
Каждый день новые законы?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет, Андрей, точно не отхожу:
1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.

2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.

3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.

4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.

5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
******************************************************************************************************************************
Итак, знаем Вселенную, как застали, Бог сотворил её "весьма хорошо", повесил светила, закрутил орбиты планет ... Зачем менять?
Каждый день новые законы?
Точно, говорите?
Ну тогда надо разбираться.
Вы настаиваете, что: "законы неизменны, как неизменны превращения материи в разные формы"?
Повторю: если физические законы НЕИЗМЕННЫ, а материя согласно этим законам превращается в разные формы, тогда это дуалистическое учение с материей или с неизменными законами , а если вы считаете, что законы совечны Богу исходят из Него, то это пантеистическое учение, но оба учения - ересь.
Почитайте сами, что об этом говорит преподобный Иустин (Попович) Отдел первый. БОГ КАК ТВОРЕЦ МИРА
отя мир не только в начальных, но и во всех периодах своего существования зависит от Бога, однако Бог как Творец трансцендентен миру.
... учение Святого Откровения, хранимое и исповедуемое Церковью, не имеет ничего общего ни с пантеистическими, ни с дуалистическими, ни с материалистическими теориями о происхождении мира – теориями, которые стали основой космогонии и антропогонии некоторых ересей. Ибо, по пантеистическому учению, мир – это естественная эманация Божией сущности, он совечен Богу и есть некий вид вечного Божиего тела; по дуалистическому учению, мир и Бог суть два вечных существа, два вечных начала, причем Бог – начало не творческое, а лишь регулятивное; по материалистическому учению, все существа и все вещи возникают из предсуществующей хаотичной материи, творчески действующей посредством некой имманентной созидательной силы.


Стоит проверять себя и свои мысли в соответствии с учением Церкви. Легко впасть в ересь, когда пытаешься "натягивать" некоторые общепринятые теории на Божье творение.
Любые константы и физические законы имеют свое начало и зависимость от Бога. Только в этом они могут быть признаваемы нами.
 
Православный христианин
Любые константы и физические законы имеют свое начало и зависимость от Бога. Только в этом они могут быть признаваемы нами.
Андрей, можете УКАЗАТЬ, где я говорил о совечности материи или о независимости материи? Господь отстроил Вселенную и дал ей устав.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, можете УКАЗАТЬ, где я говорил о совечности материи или о независимости материи? Господь отстроил Вселенную и дал ей устав.
Вот здесь:
Андрей, законы неизменны, как неизменны превращения материи в разные формы.
И после моего напоминания вновь вот здесь:
Не так, "... И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой".
Если хорошо, то зачем менять? Господь не человек - дачник, чтобы каждый год перестраивать Вселенную.
Превращения материи в разные формы никак не совмещаются с физическими законами, которые возникли вместе с сотворением Вселенной. Господь не менял законы, а творил законы. Бог Сказал - это закон, которому подчинен процесс творения!
Быт.1:3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
Вот и вся физика!
А если Ему надо изменить Он меняет и физические законы:
Исаия 38 стих 8
Вот, я возвращу назад на десять ступеней солнечную тень, которая прошла по ступеням Ахазовым. И возвратилось солнце на десять ступеней по ступеням, по которым оно сходило.
Мк.4:37 И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась водою.
Мк.4:38 А Он спал на корме на возглавии. Его будят и говорят Ему: Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем?
Мк.4:39 И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина.

Надеюсь все объяснил!
В контексте нашего разговора с Сергеем Алексеевым вы вставили о неизменности законов, причем так же, как и ПРЕВРАЩЕНИЯ материи в формы!
И потом, Господь "не отстроил", а сотворил ( бара) это ОГРОМНАЯ разница! Строят из подручного материала, а Бог творил из ничего! Не из Себя и не из окружающего Его мира, которого не было.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В контексте нашего разговора с Сергеем Алексеевым вы вставили о неизменности законов, причем так же, как и ПРЕВРАЩЕНИЯ материи в формы!
И потом, Господь "не отстроил", а сотворил ( бара) это ОГРОМНАЯ разница! Строят из подручного материала, а Бог творил из ничего! Не из Себя и не из окружающего Его мира, которого не было.
У меня нет возражений, мои "отстроил" - метафора Вашему "создал", вероятно, для философских бесед применимы только точные формулировки: я нигде не писал, что "кирпичики" Вселенной существовали помимо Бога или не созданы Им. Главное - Бог утвердил законы для нынешнего этапа жизни Вселенной и они постоянны ... до следующей метаморфозы авторства Господа Бога.
 
К

Константин 777

Guest
Вот здесь:

И после моего напоминания вновь вот здесь:

Превращения материи в разные формы никак не совмещаются с физическими законами, которые возникли вместе с сотворением Вселенной. Господь не менял законы, а творил законы. Бог Сказал - это закон, которому подчинен процесс творения!
Быт.1:3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
Вот и вся физика!
А если Ему надо изменить Он меняет и физические законы:
Исаия 38 стих 8
Вот, я возвращу назад на десять ступеней солнечную тень, которая прошла по ступеням Ахазовым. И возвратилось солнце на десять ступеней по ступеням, по которым оно сходило.
Мк.4:37 И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась водою.
Мк.4:38 А Он спал на корме на возглавии. Его будят и говорят Ему: Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем?
Мк.4:39 И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина.

Надеюсь все объяснил!
В контексте нашего разговора с Сергеем Алексеевым вы вставили о неизменности законов, причем так же, как и ПРЕВРАЩЕНИЯ материи в формы!
И потом, Господь "не отстроил", а сотворил ( бара) это ОГРОМНАЯ разница! Строят из подручного материала, а Бог творил из ничего! Не из Себя и не из окружающего Его мира, которого не было.
Извините, но вы несколько несправедливы к Деду Сергию....
Он не утверждал построение мира, он писал о "перестройке" уже после сотворения, и в смысле ненужности этого...
Материя может быть в разных формах : твёрдое, жидкое, газообразное и плазма... может и ещё что есть пока нам неизвестное... А по сути материи не существует : есть энергия модулированная по волновому принципу. Я когда это себе представляю, то не устаю восхищаться Богу.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня нет возражений, мои "отстроил" - метафора Вашему "создал", вероятно, для философских бесед применимы только точные формулировки: я нигде не писал, что "кирпичики" Вселенной существовали помимо Бога или не созданы Им. Главное - Бог утвердил законы для нынешнего этапа жизни Вселенной и они постоянны ... до следующей метаморфозы авторства Господа Бога.
Не "создал", а сотворил ( бара) , то есть из ничего.
Создал, отстроил, - все это об одном: создание из того, что было! Очень важный момент. Мы иногда бросаемся словами, украшая свой текст выражениями противоречащему изначальному смыслу.
И опять же, если Бог "утвердил" - значит эти законы уже были ранее, то есть: "начинай сначала"
Если законы совечны Богу,, то это уже пантеизм - и вы впадаете в ересь.
Советую вам почитать про Вселенские Соборы: как утверждался Символ веры и правила, - это поможет вам не делать ошибок.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Он не утверждал построение мира, он писал о "перестройке" уже после сотворения, и в смысле ненужности этого...
Это еще хуже!
Строил или перестраивал - это действия уже с существующим материалом или энергиями, если вам так удобней. Но этого не может быть, потому что Бог творит совершенно новое из ничего, а иначе это пантеизм.
То же самое: "перестройка" - каковы причины? Все что Он сотворил - весьма хорошо. И из этого хорошего Он в дальнейшем создает, а не перестраивает - в этом разница! Если "перестраивает" - значит исправляет, как часто бывает у человека. Можем мы предположить ошибки у Бога?
 
агностик
Это еще хуже!
Строил или перестраивал - это действия уже с существующим материалом или энергиями, если вам так удобней. Но этого не может быть, потому что Бог творит совершенно новое из ничего, а иначе это пантеизм.
То же самое: "перестройка" - каковы причины? Все что Он сотворил - весьма хорошо. И из этого хорошего Он в дальнейшем создает, а не перестраивает - в этом разница! Если "перестраивает" - значит исправляет, как часто бывает у человека. Можем мы предположить ошибки у Бога?
Андрей, перечитайте дискуссию снова: ни Сергий, ни Константин не писали, будто Бог что-то перестраивал. Не нужно бороться с ветряными мельницами и придираться к словам.

Дед Сергий писал, что законы физики неизменны. Это не значит, будто они вечны или не были созданы Богом. Это значит, что они не меняются.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, перечитайте дискуссию снова: ни Сергий, ни Константин не писали, будто Бог что-то перестраивал. Не нужно бороться с ветряными мельницами и придираться к словам.

Дед Сергий писал, что законы физики неизменны. Это не значит, будто они вечны или не были созданы Богом. Это значит, что они не меняются.
А если неизменны, то это и означает, что они вечны? Это агностикам не понятно, тогда напомню: неизменяем Бог! Творение Богом видимого и невидимого мира было не из существующей материи или энергии. И это важный догмат. Иначе можно скатиться до ереси. Но вам этого не понять
 
Сверху