Искупление

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
@Сергей Калайда, я собственноручно установил правило, зная, что исполнить его никто не сможет, потом пошел, показал свои способности и...где жертва?
Не есть плод -это просто.Какие проблемы в его исполнении.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Жертва Христова принесена человекам. Это жертва любви.
Как например, мать жертвует жизнью ради своего чада, когда она его спасает от утопления или от пожара, а сама гибнет в воде или в пламени...
 
сомневающийся
Относительно статьи А. Тхелидзе, священника, вместе с тем, что обозначает автор, см. прямую речь святит. Григория. В тексте https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Bogoslov/slovo/45#note281_return . Автор статьи рассматривает 25 часть слова на Святую Пасху. Вместе с тем есть 24, 21, 15, 18, 20 и проч.
 
Крещён в Православии
Жертва Христова принесена человекам. Это жертва любви.
Как например, мать жертвует жизнью ради своего чада, когда она его спасает от утопления или от пожара, а сама гибнет в воде или в пламени...
После этих слов предлагаю в Ваш форумный статус добавить частичку НЕ - Участник, НЕ заслуживающий доверия
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Приносит жертву Отцу, но так как сам Он в Отце, а Святой Дух в Нем, а через Него в Отце, то и всей Святой Троице. Сам же Христос по Своему человечеству является жертва - дар Отцу, по первосвященству - Приносящий дар, а по Божеству - Принимающий дар.

Ваш пример показывает Ваше алогичное мышление, которое позволяет сделать вывод, что Вы несёте чушь и являете себя в качестве профана.
Олег, нельзя писать "чушь", тогда с ангелами беседуйте ...:) По существу: как это Сын "в Отце"? и "Святой Дух в Нём"? Желательно ссылки давать:

Единая природа и три самосознания
Будучи едиными по природе, Лица Святой Троицы различаются лишь личными свойствами: нерождённость у Отца, рождение – у Сына, исхождение у Св. Духа. Отец – безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно) рождён от Отца; Святой Дух – вечно исходит от Отца.
Личные свойства Сына и Св. Духа указаны в Символе веры: «от Отца рожденного прежде всех век», «от Отца исходящего». «Рождение» и «исхождение» невозможно мыслить ни как однократный акт, ни как некоторый протяженный во времени процесс, поскольку Божество существует вне времени. Сами термины: «рождение», «исхождение», которые открывает нам Священное Писание, являются лишь указанием на таинственное общение Божественных Лиц, это лишь несовершенные образы их неизреченного общения. Как говорит св. Иоанн Дамаскин, «образ рождения и образ исхождения для нас непостижим».

В Боге три Личности, три «Я». Но аналогия человеческих лиц здесь не применима, Лица соединяются не сливаясь, но взаимно проникая так, что не существуют один вне другого. Лица Пресвятой Троицы находятся в постоянном взаимном общении между Собою: Отец пребывает в Сыне и Св. Духе; Сын во Отце и Св. Духе; Дух Святый во Отце и Сыне (Ин. 14:10). https://azbyka.ru/biblia/?Jn.14:10

Три Лица, имеют:
– одну волю (желание и волеизъявление),
– одну силу,
– одно действие: любое действие Бога едино: от Отца через Сына в Духе Святом. Единство действия в отношении Бога следует понимать не как некую сумму трех взаимо-солидарных действий Лиц, а как буквальное, строгое единство. Это действие всегда правосудно, милосердно, свято…
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Жертва - понятие вполне однозначное, как, впрочем, и вопрос "кому?". Не надо выворачивать слова наизнанку. Так что вопрос остается актуальным!
Николай, жертва приносится Богу, но нужна она людям. И о ветхозаветных жертвах, с которыми вроде бы всё очевидно (Кому и как), Бог ведь говорит устами Давида: "...не прииму от дому твоего тельцов, ниже от стад твоих козлов. Яко Мои суть вси зверие дубравнии, скоти в горах и волове:
познах вся птицы небесныя, и красота селная со Мною есть.
Аще взалчу, не реку тебе: Моя бо есть вселенная и исполнение ея. Еда ям мяса юнча? или кровь козлов пию? Пожри Богови жертву хвалы и воздаждь Вышнему молитвы твоя: и призови Мя в день скорби твоея, и изму тя, и прославиши Мя
."

Жертва есть действие по примирению человека с Богом, и Бог всегда готов принять её, если человек истинно стремится к такому примирению. Беда только, что человек почти никогда не стремится; отсюда и подобные Вашему вопросы.

Ваш вопрос о том, не мог ли Бог просто всех простить либо наивен, либо злонамерен. Какой смысл Вы вкладываете в это "простить"? Должен ли Бог назвать грех добром? Мерзость - благодатью? Или Он должен уничтожить свободу человека и превратить его в запрограммированное существо? Или что?

"Искупление" - это неточный термин, как и любые человеческие слова, применяемые к Божественному. Оно было понятно людям древнего мира, которые прекрасно знали, что такое рабское состояние. Мы до сих пор рабы смерти и греха. И чтобы сделать нас свободными, Бог решил не насиловать нас, а дать нам Самого Себя. И нам теперь надо "просто" идти со Христом с Крестом. Вот, в сущности, и весь "секрет".
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
"Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные,
и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное"

(Еф. 5, 1-2)
Интересующимся очень рекомендую прочесть толкования
 
агностик
Жертва есть действие по примирению человека с Богом, и Бог всегда готов принять её
Признаюсь, у меня вызывает недоумение то, что жертву принесли не люди, а сам Бог. Люди ничего не потеряли от этой жертвы, а лишь совершили очередной грех в виде убийства Христа.

Как например, мать жертвует жизнью ради своего чада, когда она его спасает от утопления или от пожара, а сама гибнет в воде или в пламени...
Мне кажется, более точной аналогией будет такой пример:
Ребенок провинился перед матерью, а мать вместо ребенка сажает себя под домашний арест, чтобы искупить его вину. Здесь теряется изначальный смысл самого наказания/жертвы.
 
Православный христианин
Признаюсь, у меня вызывает недоумение то, что жертву принесли не люди, а сам Бог. Люди ничего не потеряли от этой жертвы, а лишь совершили очередной грех в виде убийства Христа.
Какое странное рассуждение! Потеряли все и приобрели все. Только одни (Божия Матерь, Иоанн Богослов и даже сотник...) увидели и почувствовали это сразу, другие попозже, а кто-то совсем поздно поймет.
 
Одесса
Православный христианин
Не зря, по-моему, Ориген пытался как-то подойти к решению этого вопроса логически: писал, что, наверное, выкуп был принесен дьяволу. Однако это умаляет Бога,
Так кому же была принесена жертва?!7
Вы задали такой интересный, и вместе с тем, нерешённый вопрос, что я позволю себе высказать своё мнение (так как ответа, как я понял нет до сих пор).
Изначально, сразу скажу, что я тоже разделяю точку зрения Оригена. А также считаю, что
Григорий Богослов, Афанасий Великий, Киприан Карфагенский, Иоанн Кассиан, Амвросий Медиоланский, Ириней Лионский - недодумали (не хватило пороху), в отличие от Григория Нисского, Иоанна Златоуста и Максима Исповедника (это из приведенных Вами).

И это никого не умаляет - а тем боле Бога, а наоборот, возвышает Бога. Я поясню:
Дело в том, что Бог так возлюбил мир, что любит и главного падшего ангела, и знает, что он одумается!..
(это конечно, трудно понять, сейчас набросятся из-за непонимания - вдумайтесь в то, что я написал, и всё встанет на свои места! :), но я считаю, что должен был это написать. Как там говорилось - что написал, то написал.... ).
 
Крещён в Православии
У меня написана "жертва любви". Точнее "жертва Любви". Т.е. жертва Богу, ибо Бог есть Любовь.
Мир Вам! Согласен с Вами, только позволю себе небольшое уточнение - предлагаю чуть изменить акцент вопроса: НЕ КОМУ была принесена жертва Христом, а ВО ИМЯ ЧЕГО была эта жертва. Тогда, по-моему, все становится на свои места - жертва принесена ВО ИМЯ НАШЕГО СПАСЕНИЯ! Храни Вас Господь!
 
Крещён в Православии
Жертва Христова принесена человекам. Это жертва любви.
Как например, мать жертвует жизнью ради своего чада, когда она его спасает от утопления или от пожара, а сама гибнет в воде или в пламени...
Что конкретно Господь Иисус Христос принёс в жертву всем людям?
 
Одесса
Православный христианин
предлагаю чуть изменить акцент вопроса: НЕ КОМУ была принесена жертва Христом, а ВО ИМЯ ЧЕГО была эта жертва.
Да - да. Нет - нет. Всё что больше - это от лживого.
Ответьте на прямой вопрос Топик Стартера - раз уж ты взялся за гуж....

ps: не забудьте перечитать мой пост 72... :)
 
Крещён в Православии
Обоснуйте пожалуйста свой "приговор" :)
Первое. Жертва - дар приноситься конкретному лицу, а не людскому роду вообще - человекам (по-Вашему выражению). Дар не может быть принесён многоликому сообществу, живущему в историческом времени.
Второе. Жертва Господа Иисуса Христа представляет собой то, чем конкретно владеет сам Иисус Христос, которое приноситься как дар одномоментно. Все человечество в историческом времени, включая нас с Вами, не может принять жертву Иисуса Христа, совершенную почти 2000 лет назад.
Третье. Люди не являются теми, кто имеет власть принимать жертву ради восстановления утерянного состояния тех, кто подверг себя наказанию и свободному рабству
 
Интересующийся
Ладно, вопрос "кому?" некоторым не особо нравится - давайте заменим: "Кем была принята жертва Христа?".

+ остается вопрос из поста #56

Давайте смоделируем ситуацию.
1 Лицо - собственно тот, кому была нанесена обида.
2 Лицо - провинившийся.
Внимание! Вопрос: Вы не находите странным, если 1 Лицо накажет себя за проступок 2 Лица, а потом назовет это жертвой?

PS. Ввиду чересчур, по моему мнению, верующих, которые готовы видеть чертей из каждого утюга, сразу оговарюсь, что не имел целью чьи-то религизоные убеждения оскорбить или унизить.
 
Одесса
Православный христианин
После этих слов предлагаю в Ваш форумный статус добавить частичку НЕ - Участник, НЕ заслуживающий доверия
Крест
Анатолий, у Вас, конечно, очень интересные представления (точнее толкования) - они правильные почти всегда, я даже заметил, что большей частью интуитивные (это мощная штука, если верить Юнгу, конечно), но в данном случае - этот символ, как символ веры, нисколько не соотносится с этой темой.
Сам по себе крест - символ - это нечто большее, чем символ. Растолковываю - это способность каждого индивидуума (каждого) нести свой крест (нести своё предназначение).
Понимаете?
Т.е. Ваш ответ - это не ответ!.
 
Одесса
Православный христианин
Давайте смоделируем ситуацию.
1 Лицо - собственно тот, кому была нанесена обида.
2 Лицо - провинившийся.
Внимание! Вопрос: Вы не находите странным, если 1 Лицо накажет себя за проступок 2 Лица, а потом назовет это жертвой?

PS. Ввиду чересчур, по моему мнению, верующих, которые готовы видеть чертей из каждого утюга, сразу оговарюсь, что не имел целью чьи-то религизоные убеждения оскорбить или унизить.
ДА что же Вы не поняли? я же уже всё пояснил.
Бог так возлюбил мир, что отдал Себя самого, через Сына, Дьяволу в жертву. Ибо он и Дьявола любит, т.к. это один из его самых умных и надёжных ангелов!.. Понимаешь?
Он отдал в жертву Себя, т.к. не мог воплотиться иначе.

ps: спасенному от разъярённого льва всё равно кем он спасён - принцем ли, нищим ли... (по моему это Аль Газали, суфии).
 
Сверху