Кто свободнее: атеист или верующий?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Если же все-таки вернуться к вопросу темы, то я бы ответил на этот вопрос примерно так - и атеист, и верующий ОДИНАКОВО свободны в своем выборе цели и пути достижения этой цели.
Это если мы рассуждаем в рамках гномической воли.Да мы одинаковы до принятия Таинства Крещения.Дальше пути могут расходится, а могут и нет.Но возможность духовного развития начинает проявляться для крещеного.
Он может познать Истину, и Истина его сделает свободным раз и навсегда от гноми.И уже тогда природа начинает возвращаться в первозданное, не поврежденное состояние.
 
Я это делаю потому что считаю это правильным! Любовь к людям дело относительное. Это ваша религия предписывает любить и прощать. Но есть социальные элементы которые не могут иметь шанс на прощение. В целом я люблю людей, но не все люди одинаково полезны. Действительно, я считаю это своим долгом, ведь я не хочу чтобы мои дети жили в мракобесии под барской пятой. Я хочу чтобы обществом правил разум и сознание а не религия. В религии происходит стагнация а порой и деградация общества. Вместо того чтобы углубляться в религиозные аспекты бытия, изучать писания, тем самым ограничивая свои возможности по реальному интеллектуально у росту, лучше бы повышали свою финансовую грамотность и не пеняли на то что они живут хуже чем хотелось бы! Посмотрите как живут в нашей стране. Словно стадо, повышают налоги, пенсионный возраст, не советуются с народом в вопросе поправок к Конституции. Но зато пропагандируют о терпения, строят храмы, хотят ввести религиозные предметы. Как думаете для чего?! Мегатоннами распродаёт я газ, леса, нефть а народу предлагают только новые налоги и верить в бога. И это стадо верит. Сидит и только и может что блеять о том что тем кто ворует миллиарды из их же кормана воздастся на том свете. Ничего подобного! Вас так научили. Конечно атеист свободнее! Он стремится к свободе и независимости, верующие же зависимы от своей веры.
Ну так Вы для начала прочтите о Св. Отца Церкви и кем они были, а потом пишите о деградации, и не путайте одно с другим. Не все согласны что происходит... Но Вас и ваших дитей ни кто не заставляет к вере, и ненадо говорить что кто-то пропогандирует её.
Тем более займитесь собой и детьми, потому что врятли Вы кого-то здесь переубидите.
И тот кто не верит, то не обращает на это внимание, и не боится, просто живёт своей жизнью...
Простите если чем обидел.
 
атеист
Ну так Вы для начала прочтите о Св. Отца Церкви и кем они были, а потом пишите о деградации, и не путайте одно с другим. Не все согласны что происходит... Но Вас и ваших дитей ни кто не заставляет к вере, и ненадо говорить что кто-то пропогандирует её.
Тем более займитесь собой и детьми, потому что врятли Вы кого-то здесь переубидите.
И тот кто не верит, то не обращает на это внимание, и не боится, просто живёт своей жизнью...
Простите если чем обидел.

О, поверьте не здесь но переубедил и не единожды. Не все конечно священнослужители полные мракобесы, есть вполне адекватные, принимающие бога не как разумную сущность, но как первозданную силу-энергию. Это больше философия чем религия. Таких людей я уважаю! Им не нужно никому ничего доказывать а сами они находятся в гармонии с собой и миром. Я не могу не бороться с религиозностью в нашей стране! Вот вам свежий пример... Я не смотрю телевизор и в частности передачи ведущего Ивана Урганта, но то что какая-то группа сектантов во главе с неким протоиерем Всеволодом Чаплиным (ныне покойным) подписывали петицию о лишении ведущего гражданства! Что это вообще такое!? Им дай волю так они гражданина страны у которого ровно такие же права как и у них готовы напнуть из дома! Это не правильно! С таким проявлением мракобесия со стороны религиозно настроенных масс я и борюсь! Совсем обнаглели! Ну выразили бы протест, но официально бы заявление сделали, но что это за нелюдское отношение!? По мне так эти люди не отдают себе отчет где кончается их свобода и начинается чужая. Уже отождествляют наше общее государство именно со своей религией и верой, мол прогоним иноверцев или пусть боятся ляпнуть лишнего! Но к счастью разумных людей больше.
 
Последнее редактирование:
атеист
Конечно. В Церкви есть ДОБРОдетельные Святые Отцы в пример всем.
В атеизме есть ...
XD в церкви также бывают и конченые ублюдки
http://kaluga24.tv/batyushka-pedofil-rastleval-detej-v-altare/

...И ладно бы это был единственный случай
https://fakty.ua/319105-pedofil-v-r...70-priemnymi-detmi-obvinili-v-iznasilovaniyah

Не стоит тут говорить мне о "ДОБРОдетяльных" святых отцах, я привел самые мерзкие случаи такой "добродетельности" среди этих "святых отцов" А сколько еще не выявленных! Ну и конечно это не единственное преступление на которое способны священнослужители. Конечно не все из них такие но вовсе не стоит их идеализировать. Это очевидно. Ну а среди атеистов просто очень много достойных и порядочных людей. Я никого не хочу приводить в пример, я живу так чтобы сам мог быть примером для других, для детей в частности. А вообще просто погуглите. Так и забейте - "Добродеятельные атеисты".....
 
Последнее редактирование:
О, поверьте не здесь но переубедил и не единожды. Не все конечно священнослужители полные мракобесы, есть вполне адекватные, принимающие бога не как разумную сущность, но как первозданную силу-энергию. Это больше философия чем религия. Таких людей я уважаю! Им не нужно никому ничего доказывать а сами они находятся в гармонии с собой и миром. Я не могу не бороться с религиозностью в нашей стране! Вот вам свежий пример... Я не смотрю телевизор и в частности передачи ведущего Ивана Урганта, но то что какая-то группа сектантов во главе с неким протоиерем Всеволодом Чаплиным (ныне покойным) подписывали петицию о лишении ведущего гражданства! Что это вообще такое!? Им дай волю так они гражданина страны у которого ровно такие же права как и у них готовы напнуть из дома! Это не правильно! С таким проявлением мракобесия со стороны религиозно настроенных масс я и борюсь! Совсем обнаглели! Ну выразили бы протест, но официально бы заявление сделали, но что это за нелюдское отношение!? По мне так эти люди не отдают себе отчет где кончается их свобода и начинается чужая. Уже отождествляют наше общее государство именно со своей религией и верой, мол прогоним иноверцев или пусть боятся ляпнуть лишнего! Но к счастью разумных людей больше.
Вы извините но собрали все в кучу, таких людей тоже не понимаю. Но не ужели Вы разумный человек не видите что под маской религии творятся много плохих дел. Но это не говорит что Истина такова какой Вы её видите. Вы несете свое понимание и кто Вам сказал что оно верное? (ответ: тоже не могу сказать что прав на все 100%) А если вдруг то что Вы пропагандируете в конечном итоге не по несёт вред? Вы когда нибудь читали или видео видели об Афоне? Если нет то посмотрите на ютубе видимо, а потом говорите о Православии как "мракобесия"
 
Православный христианин
Какой то бред.
Прошу уважаемую администрацию открыть в сообщении vpn пользователя «Леонид 90», так как усматриваю в его публичных сообщениях многократные нарушения закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» РФ.
Обязательно напишу заявление в полицию, так как на лицо состав преступления ст148 УК РФ как минимум часть 1, а там как суд решит.
Мы живём в правовом обществе не понимаю почему все эту чернуху надо терпеть то.
Заодно посмотрим на этого идейного атеиста в суде, 99% будут сопли - не так поняли, извините, шутка, пьяный был.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вот атеист как раз свободнее в том, что не считает каждый свой чих грехом.
Тогда самые свободные существа в мире это животные, они вообще ничего не считают. Если исходить из этой логики свободы, то целью гомосапиенса должно быть одичание.
 
Какой то бред.
Прошу уважаемую администрацию открыть в сообщении vpn пользователя «Леонид 90», так как усматриваю в его публичных сообщениях многократные нарушения закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» РФ.
Обязательно напишу заявление в полицию, так как на лицо состав преступления ст148 УК РФ как минимум часть 1, а там как суд решит.
Мы живём в правовом обществе не понимаю почему все эту чернуху надо терпеть то.
Заодно посмотрим на этого идейного атеиста в суде, 99% будут сопли - не так поняли, извините, шутка, пьяный был.
Это не выход. И человеку это не поможет.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
О, поверьте не здесь но переубедил и не единожды. Не все конечно священнослужители полные мракобесы, есть вполне адекватные, принимающие бога не как разумную сущность, но как первозданную силу-энергию. Это больше философия чем религия. Таких людей я уважаю! Им не нужно никому ничего доказывать а сами они находятся в гармонии с собой и миром. Я не могу не бороться с религиозностью в нашей стране! Вот вам свежий пример... Я не смотрю телевизор и в частности передачи ведущего Ивана Урганта, но то что какая-то группа сектантов во главе с неким протоиерем Всеволодом Чаплиным (ныне покойным) подписывали петицию о лишении ведущего гражданства! Что это вообще такое!? Им дай волю так они гражданина страны у которого ровно такие же права как и у них готовы напнуть из дома! Это не правильно! С таким проявлением мракобесия со стороны религиозно настроенных масс я и борюсь! Совсем обнаглели! Ну выразили бы протест, но официально бы заявление сделали, но что это за нелюдское отношение!? По мне так эти люди не отдают себе отчет где кончается их свобода и начинается чужая. Уже отождествляют наше общее государство именно со своей религией и верой, мол прогоним иноверцев или пусть боятся ляпнуть лишнего! Но к счастью разумных людей больше.
То Вы еще не знаете, что будет если кто-то в Израиле начнет шутить на религиозную тему. Не верите? Добро пожаловать в Израиль, в общественное место, шутите пожалуйста, только не обижайтесь после того, как Вам расскажут о этой стороне юмора в самой популярной и доступной форме. Можете в Умань съездить и пошутить или нечто подобное изложенное Вами выше рассказать хасидскими паломникам, не думаю что подобное выступление будет длится более одной минуты, это если повезет, Вы отделаетесь тяжкими телесными повреждениями. Та чего, лучше сразу в Израиль в ортодоксальный квартал идите, а можно сразу в ШАС, там поговорите - про мракобесие религиозно настроенных масс тоже не забудьте, про борьбу. Можно шутить.
Вы же смелый перед православными.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это не выход. И человеку это не поможет.
Это нарушение закона, я так считаю. А там как суд решит. Так ведь здорово зайти на православный (не мусульманский например, там и до суда может не дойти) форум и давай скрываясь за монитором грязью поливать вокруг повышаю свою самооценку.
За любое действие надо держать ответ.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... И человеку это не поможет.
Кто знает? Может быть, как раз это и поможет. Бить его никто не собирается, а к выполнению законов общества (заметьте, не религиозного, а общегражданского), возможно, призовет. Уже лучше!
 
Крещён в Православии
Я не могу не бороться с религиозностью в нашей стране!
Мир Вам! Вашему возрасту свойственен определенный максимализм и даже в какой-то мере экстремизм в своих ВРЕМЕННЫХ убеждениях, которые Вы пытаетесь с упорством, достойным лучшего применения, представить как незыблемую позицию. Я делаю акцент именно на временности наших с Вами убеждений, характерных для определенного возраста. Как правило, это проходит... Человек накапливает "груду информации" и постоянно ее осмысливает. В результате осмысления происходят совершенно неожиданные метаморфозы в человеческом мировоззрении, которое, на первый взгляд, "установилось навечно" :). Однако после некоторых размышлений человек приходит к непониманию каких-то моментов и принимает решение, т.е. делает СВОБОДНЫЙ ВЫБОР с целью неким образом разрешить свое непонимание. Ведь не бывает такого, что личность не испытывает никаких сомнений в принятии решений. У меня, как у бывшего убежденного атеиста (не воинствующего!), всегда возникал вопрос: неужели такой колоссальный "сгусток информации", которым является человек, вот так просто возьмет и исчезнет в небытии, аннигилирует? Это был исходный вопрос... Я сделал свободный выбор и занялся ознакомлением (не могу сказать - изучением) со всяческого рода эзотерическими, экзотическими и т.п. верованиями с позиции атеиста - хотел все это опровергнуть! К христианству я относился, по меньшей мере, как к самому примитивному из всех упомянутых верований... Но в последствии, анализируя в самых разных аспектах полученную информацию, я пришел к выводу, что именно христианство дает мне ответ на многочисленные как БЫТИЙНЫЕ (касающиеся БЫТИЯ), онтологические вопросы, так и на непонятные моменты, в которых присутствовали БЫТОВЫЕ проблемы. Дальнейшее исследование Библейских откровений привело меня к убеждению, что я сделал правильный СВОБОДНЫЙ выбор, т.к. мне открылся СМЫСЛ моей грешной жизни и СМЫСЛ моего существования. Я об этом уже упоминал неоднократно, не хочу засорять "поле Форума" излишними рассуждениями, если есть интерес - могу дать ссылки. Там я пытался изложить свое понимание многих как жизненных, так и научных аспектов в разрезе своего осмысления. В этом мне оказывали неоценимую помощь весьма и весьма образованные и убежденные атеисты, с которыми я вел очень интересные и познавательные для себя беседы-обсуждения, но которые, как правило, не переходили "на личности". Хотя были редкие исключения со стороны некоторых, в какой-то мере, агрессивных неверующих... Учитывая Ваш возраст и множество альтернатив в Вашем свободном выборе, питаю надежду, что Вам удастся составить адекватное мировоззрение, вот только адекватное чему...? Здравому СМЫСЛУ или всеобщей секулярной убежденности?
Уважаемые форумчане, отнеситесь к молодому человеку со снисхождением - оно ему ой, как необходимо, потому что:
Тридцать лет - это время свершений,
Тридцать лет - это возраст вершины,
Тридцать лет - это время свержений
Тех, что раньше умами вершили.


А потом начинаешь спускаться,
Каждый шаг осторожненько взвеся:
Пятьдесят - это так же, как двадцать,
Ну а семьдесят - так же, как десять :).

Тридцать лет - это время улыбок,
А не плач и не смех со слезами,
Тридцать лет - это время ошибок,
За которые нет наказаний.

Тридцать лет - это синие горы,
Вкус находки и ужас потери.
Тридцать лет - это радость и горе,
Тридцать лет - это жизнь на пределе.

Тридцать лет - это песни и мысли,
Тридцать лет - это море и скалы.
Тридцать лет - это поиски смысла...
Тридцать лет - это все-таки мало...
:)

https://lyricstranslate.com/ru/yuri-kukin-30-let-lyrics.html
Очень люблю эту задушевную мудрую песню известного барда Юрия Кукина. В молодости имел к тому, о чем поется в песне, самое непосредственное "отношение во всех отношениях"... :)
Храни Вас Господь!
 
Это нарушение закона, я так считаю. А там как суд решит. Так ведь здорово зайти на православный (не мусульманский например, там и до суда может не дойти) форум и давай скрываясь за монитором грязью поливать вокруг повышаю свою самооценку.
За любое действие надо держать ответ.
Кто знает? Может быть, как раз это и поможет. Бить его никто не собирается, а к выполнению законов общества (заметьте, не религиозного, а общегражданского), возможно, призовет. Уже лучше!
А как же не суди? Спихнуть на Государство или закон это тоже суд. У евреев законы были и по законам они хотели забить камнями женщину... И каков был ответ Иисуса Христа нашего Спасителя???
И сам постоянно осуждаю, но нужно остерегаться этого...
 
Интересующийся
Какой то бред.
Прошу уважаемую администрацию открыть в сообщении vpn пользователя «Леонид 90», так как усматриваю в его публичных сообщениях многократные нарушения закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» РФ.
Обязательно напишу заявление в полицию, так как на лицо состав преступления ст148 УК РФ как минимум часть 1, а там как суд решит.
Мы живём в правовом обществе не понимаю почему все эту чернуху надо терпеть то.
Заодно посмотрим на этого идейного атеиста в суде, 99% будут сопли - не так поняли, извините, шутка, пьяный был.
Это нарушение закона, я так считаю. А там как суд решит. Так ведь здорово зайти на православный (не мусульманский например, там и до суда может не дойти) форум и давай скрываясь за монитором грязью поливать вокруг повышаю свою самооценку.
За любое действие надо держать ответ.
Кто знает? Может быть, как раз это и поможет. Бить его никто не собирается, а к выполнению законов общества (заметьте, не религиозного, а общегражданского), возможно, призовет. Уже лучше!
Ребята, вот от кого, а от вас не ожидал такого... Честно, удручили... :(

Мне кажется у вас какие-то, мягко говоря, розовоочковые представления о нашей правоохранительной системе и о правовом состоянии нашего общества. Уж сколько всего тот же Чаплин наговорил в своё время, и что-то я не слышал, что бы кто-нибудь из атеистов писал на него заявления...
А отсылка к мусульманам к чему? Вы хотите что бы и в православной среде были бы подобные практики расправы с инакомыслием, к чему такие намёки на "трусость"? Иван, не перебор ли с Вашей стороны? Я надеюсь, что это только эмоции, рождённые в пылу полемики... надеюсь на Вашу благоразумность и образованность...

А насчет заявления - то, ИМХО, есть более достойные и важные поводы для гражданской активности. Уж сколько наши правители нарушили законов - там почти весь уголовный кодекс, начните с главного... тем более вероятно, что скоро россиянам, украинцам, белорусам и возможно гражданам некоторых других постсоветских стран уже будет не до смеха и не до религиозных/атеистических разборок, и 2014г. покажется лёгким приключением...
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ребята, вот от кого, а от вас не ожидал такого... Честно, удручили... :(
Что такое Дима? Жалко стало одержимого и хамоватого мальчика?
Мне кажется у вас какие-то, мягко говоря, розовоочковые представления о нашей правоохранительной системе и о правовом состоянии нашего общества.
Да какая в этом случае разница, какое состояние.Есть закон, что на зеркало пенять.Так и Сережа Алексеев перестал бы сюда родственничков внедрять.Проучили бы разок, дальше неповадно было бы.А так Дима, безнаказанность развращает.
 
Что такое Дима? Жалко стало одержимого и хамоватого мальчика?

Да какая в этом случае разница, какое состояние.Есть закон, что на зеркало пенять.Так и Сережа Алексеев перестал бы сюда родственничков внедрять.Проучили бы разок, дальше неповадно было бы.А так Дима, безнаказанность развращает.
А как же Савл? Привлекли его к закону, не помог ли ему Анания в Дамаске послушав Господа? А Павел был гоним и своими и не своими... Или мы думаем что мы являемся рукою Бога чтобы решать кто виноват и как наказать? Не возьмусь судить ибо мои грехи ещё наверное выше Леонида... А может он изменится и уверует и станет святым и многих обеонет к вере? Но его жизнь как и наша в руках Бога, но не наших...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху