Кто свободнее: атеист или верующий?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
атеист
Так и что копья ломать здесь атеистам, само рассосется? Флуд развели только. А уровень религиозности всегда и везде был относительно невысок

Если по теме то все же я считаю себя более свободным чем когда был верующим. С тех пор ни разу не приходилось сомневаться в правильности своего выбора, наблюдая за верующими я понял что вера дает им иллюзию того что они лучше и мнимое чувство безопасности и защищенности, ведь их якобы ждет что-то лучше чем забвение после смерти. Меня как раз таки осознание того что после смерти мы просто перестаем существовать и мотивирует не тратить жизнь впустую, а совмещать удовольствия и пользу от своего существования. верующие же могут просто жить верить, молится, соблюдать посты и т.п. Но по сути просто существовать. Быть социально аморфными, не приносить пользу и не думать о будущем, ведь у них якобы и так все хорошо. По-факту считаю верующих заложниками ложной религиозной философии которая в абсолютных цифрах проявляется в стагнации общественно-социальной динамики. Я считаю низкий уровень жизни следствием ложной религиозной философии, когда людям по-большому счету наплевать что их уровень жизни искусственно занижен. Это не свобода, не хочется прибегать к подобным сравнениям, но это действительно похоже на образ мышления крепостного крестьянина. Не зря вам скармливают всю эту пропаганду "о царе Николае, про всякую власть от бога и т.п. чушь" вам просто прививают тот тип мышления при котором народная воля не просто не может противиться воли правительства. Воля народа подавлена, просто молча готовы стерпеть даже если о вас действительно начнут вытирать ноги.
 
Россия
Православный христианин
И это стадо верит. Сидит и только и может что блеять о том что тем кто ворует миллиарды из их же кормана воздастся на том свете. Ничего подобного! Вас так научили. Конечно атеист свободнее! Он стремится к свободе и независимости, верующие же зависимы от своей веры.
Вам, Леонид, можно только посочувствовать, если считаете, что свобода - это
"Там ступа с Бабою-Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет", а не свобода, зависимость - это
"Там русский дух... там Русью пахнет!" Кто, чем, ради чего жертвует???
 
атеист
И люди начинают жить лучше, правда? И появляются различные блоггеры, которые так разлагают умы своих подписчиков, что глянешь и ужаснёшься чем они интересуются. Зависимость от инстаграмом и гаджетов. Вы телефон пробовали терять или сутки им не пользоваться? Расскажите об опыте. Свобода?
Ну а то, что с нами Бог - это да:) Посему «разумейте языцы и покаряйтеся»!

То о чем вы говорите никак не связано с наличием или отсутствием веры у населения. Сейчас век информационных технологий и вместо того чтобы отрицать и сопротивляться, нужно принять этот факт. Нужно научиться жить в это время инстограмм-кукушек и блогеров-дегенератов. мы с вами взрослые люди и можем сами выбирать какую информацию воспринимать а какую нет. лично я уже несколько лет не включал телевизор, но это не значит что нужно изолироваться от интернета. Тут важна не изоляция а прививание детям информационной культуры. если допустим вы боитесь что ваш ребенок будет деградировать под влиянием интернета то просто вы не знаете как научить его правильно выбирать для себя источники информации и развлечения. Кстати, как раз верующим свойственно убежденно доверять какому-то одному источнику информации и отрицать достоверность других. так например канал Россия24 смотрят те, кому невдомек что нашим СМИ как и любым другим свойственно искажать информацию в угоду определенным субъектам. Люди начнут жить лучше когда перестанут кушать то, чем их кормят и начнут реально всесторонне оценивать каждый свой шаг и перестанет верить что на том свете лучше. Надо что-то делать на этом а не каятся и молиться. Люди вместо того чтобы молиться о здоровье лучше бы за питанием следили и физкультурой занимались, финансовую и юридическую грамотность свою повышали.
 
атеист
Вам, Леонид, можно только посочувствовать, если считаете, что свобода - это
"Там ступа с Бабою-Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет", а не свобода, зависимость - это
"Там русский дух... там Русью пахнет!" Кто, чем, ради чего жертвует???

Не уловил мысли вашего сообщения. понял только что мне можно посочувствовать и что-то хотели сказать этим видео с лирической авторской песней, вот только что? Шевчука не люблю. Но ведь на "вкус и цвет...", так? можете изъясняться яснее?
 
Самарская область
Православный христианин
Если по теме то все же я считаю себя более свободным чем когда был верующим...
Вы просто в корень еще не узрели. С другой стороны, хорошо, что Вы размышляете, ищите ответы на эти вопросы.

Я пришёл в веру с той стороны, где Вы сейчас, и все ответы для меня тут нашлись, весь пазл сложился лучшим образом, сложились, исторические, социальные и духовные картинки.

В любом случае, Христос стал мощнейшим преобразователем жизни, и уже это говорит о силе Его идей. Как к этим идеям и преобразованиям относится - личный выбор, тут не запретишь
 
атеист
Вы просто в корень еще не узрели. С другой стороны, хорошо, что Вы размышляете, ищите ответы на эти вопросы.

Я пришёл в веру с той стороны, где Вы сейчас, и все ответы для меня тут нашлись, весь пазл сложился лучшим образом, сложились, исторические, социальные и духовные картинки.

В любом случае, Христос стал мощнейшим преобразователем жизни, и уже это говорит о силе Его идей. Как к этим идеям и преобразованиям относится - личный выбор, тут не запретишь

У меня обратная ситуация, и я наоборот могу сказать что никакого Бога нет и все это учение просто сотрясание воздуха, обратного я в своей жизни не видел. вряд ли вы способны утверждать что я куда-то там не узрел, возможно что я как раз наоборот смотрю гораздо глубже чем вы.
 
Россия
Православный христианин
Согласен. Любое мировоззрение зависит от воспитания человека.
Что влияет и ограничивает свободу человека, разве не страхи. Даже исключая систему ФСИН, боязнь
любого ограничение свободы остаётся. Получается - чем меньше в человеке, суммарно страхов,
тем он свободнее. У верующих в Бога, априори только один страх Божий.(так должно быть)
Если подсчитать страхи не верующих, то и жить становится страшно, от такой "свободы".
По рассуждайте сами. Сколько недоверия, подозрения, сомнения и ошибок, и всё от страха.
"сегодня ты охотник, на завтра ты трофей" - точно ли это свобода. И чья она охотника или добычи???
 
в чем же все-таки заключается смысл появления (в христианской концепции - творения) и существования Вселенной?
Прежде надо ответить на вопрос: а есть ли вообще такой смысл?
Весь вопрос в том, что считать свободой
Абсолютно верно. Сперва нужно дать определение и рассуждать, исходя из него. Иначе можно говорить о разных вещах.
 
У верующих в Бога, априори только один страх Божий.(так должно быть)
Только за страхом этим стоит длинный список всевозможных грехов. И вот тут, боясь совершить эти грехи, верующий уравнивается с неверующим.
 
атеист
Согласен. Любое мировоззрение зависит от воспитания человека.
Что влияет и ограничивает свободу человека, разве не страхи. Даже исключая систему ФСИН, боязнь
любого ограничение свободы остаётся. Получается - чем меньше в человеке, суммарно страхов,
тем он свободнее. У верующих в Бога, априори только один страх Божий.(так должно быть)
Если подсчитать страхи не верующих, то и жить становится страшно, от такой "свободы".
По рассуждайте сами. Сколько недоверия, подозрения, сомнения и ошибок, и всё от страха.
"сегодня ты охотник, на завтра ты трофей" - точно ли это свобода. И чья она охотника или добычи???

Пф! Пустые слова! У верующих точно такие же страхи что и у не верующих +страх необъяснимого (бога)
Я думаю вы просто узко мыслите. Свобода это не только отсутствие страхов но и возможность реализовывать себя там, где верующий бы начал сомневаться! Вот скажем верующие очень опасались создания первых летательных аппаратов (вдруг богу это не понравится)! Вера как раз таки не просто предписывает какие-то ограничения, она как сдерживающий пытливость ума намордник! Человеку свойственно размышлять о разном, но верующие думают что их мысли видны и поэтому стараются сдерживаться о вещах (которые как они сами считают) идут вразрез с "правильным путем". У не религиозных нет таких ограничений и это вовсе не означает что все кто не верит в бога в умах своих порочны, жестоки, завистливы и развратны, скажу больше, эти недостатки присущи всем, но так же и среди неверующих полно высокоморальных, духовных и великодушных людей с благими взглядами и положительными жизненными ориентирами! А то как будто верующие не имеют страхов...оно и видно! Разного рода ублюдки набивают себе купола и говорят о вере и прощении, а сами даже человеческую жизнь ни во что не ставят. какие уж там страхи....
 
Я пришёл в веру с той стороны, где Вы сейчас, и все ответы для меня тут нашлись, весь пазл сложился лучшим образом, сложились, исторические, социальные и духовные картинки.

К сожалению, давно заметил, что у религиозных людей всегда есть на все обьяснение:) Только объяснение это в 80% случаев - "на все воля божья", "нужно верить", "это кара божья" или "это божья благодать". При такой постановке вопроса, конечно весь пазл сложится:)))
К сожалению, люди в большинстве своем легко управляемы и вменяемы. Дай человеку надежду, пообещай благодать, особенно когда все у человека плохо - и готов новый верующий. Воля у людей нынче слаба.

И силен истинно не тот кто верит и у кого есть страх перед богом, а тот кто живет достойно и любя мир безо всякого страха, от чистого сердца. И для этого вера не нужна. Каждый человек сам решает.
 
атеист
.....И силен истинно не тот кто верит и у кого есть страх перед богом, а тот кто живет достойно и любя мир безо всякого страха, от чистого сердца. И для этого вера не нужна. Каждый человек сам решает.
Очень хорошо и верно сказано!
 
Россия
Православный христианин
И силен истинно не тот кто верит и у кого есть страх перед богом, а тот кто живет достойно и любя мир безо всякого страха, от чистого сердца. И для этого вера не нужна. Каждый человек сам решает.
Например ...
 
атеист
Согласен. Любое мировоззрение зависит от воспитания человека.
Что влияет и ограничивает свободу человека, разве не страхи. Даже исключая систему ФСИН, боязнь
любого ограничение свободы остаётся. Получается - чем меньше в человеке, суммарно страхов,
тем он свободнее. У верующих в Бога, априори только один страх Божий.(так должно быть)
Если подсчитать страхи не верующих, то и жить становится страшно, от такой "свободы".
По рассуждайте сами. Сколько недоверия, подозрения, сомнения и ошибок, и всё от страха.
"сегодня ты охотник, на завтра ты трофей" - точно ли это свобода. И чья она охотника или добычи???
Хотел бы добавить что страх как таковой вообще не реален и от него можно избавится если хорошенько поработать над своим сознанием и оценить вероятности той или иной "опасности". это относится к тому понятия страха о котором вы тут написали (это не относится к "животному" сиюминутному страху и фобиям ) А вот страх перед богом верующий испытывает всегда. Постоянно. Таким образом мы можем сделать вывод о том что все ваши слова верны но в диаметрально противоположном смысле. Подумайте над этим.
 
Россия
Православный христианин
Хотел бы добавить что страх как таковой вообще не реален и от него можно избавится если хорошенько поработать над своим сознанием и оценить вероятности той или иной "опасности"
Где-то я слышал, что "человек - это самый изощрённый хищник на планете. У него есть интеллект - разум".
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху