Почему Иисус не сказал Петру об искушении Господа?

Православный христианин
Показывая, что не ветер - причина потопления, но малодушие, Христос упрекает не ветер, но малодушного Петра. Поэтому, подняв его, поставил на воду, позволяя ветру дуть. Не совершенно усомнился Петр, а несколько, то есть отчасти. Ибо насколько он испугался, настолько и не веровал.

???
31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?

В чем усомнился?

27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.
28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.

Разве усомнился не в том, что это - Господь? Разве не об этом сомнении говорит Иисус?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А они успокоились?

Читайте дальше - когда остальные ученики поняли, что это действительно Иисус:

32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих.
33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.

Правильно - когда ветер утих... А не когда Петр пошел.
Я опять не понимаю Вашего вопроса связанного с тем, что нужно что-либо домысливать.
Написано о том, что ветер утих и все, потом написано, что апостолы поклонились Христу признав Его Сыном Божиим, а о их эмоциональном состоянии нет ни слова.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вот к Вам на улице подойдет полицеский и спросит: "Как Вас зовут?". Вы скажете - Дмитрий. Полицейский Вам поверит, или потребует предъявить паспорт?
Иисус сказал - это Я, не бойтесь. Зачем лишние вопросы и подтверждения?

Зачем просить у Господа чуда? Нельзя было просто сказать: "Господи, прости нас в то, что не поверили и иди к нам в лодку"?
Вот именно этого Вы и не можете понять домысливая от себя. Петр не просил чуда этого нет в Евангелии, Петр просил пойти ко Христу.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Евфимий Зигабен
Ст. 28-30 Отвещав же петр рече: Господи, аще ты еси, повели ми приити к тебе по водам. Он же рече: прииди. И излез из корабля петр, хождаше по водам, приити ко Иисусови: видя же ветр крепок, убояся, и начен утопати, возопи, глаголя: Господи, спаси мя

Отвещав же Петр рече: Господи, аще Ты еси, повели ми приити к Тебе по водам. Он же рече: прииди

Просит придти к Нему по водам, под предлогом удостоверения в том, Христос ли это, – а в действительности же, услышав голос Его, он сильно возрадовался и в горячности желал поспешить к Нему прежде других.

И излез из корабля Петр, хождаше по водам, приити ко Иисусови: видя же ветр крепок, убояся, и начен утопати, возопи, глаголя: Господи, спаси мя

Моря, хотя и волновавшегося, не убоялся, но, убежденный в силе Повелевшего, смело пошел по волнам и шел прямо, – а больше убоялся ветра, чтобы не опрокинул его, – такова природа человеческая! Часто совершив великое, затрудняется малым. Итак, когда ослабела вера, с которою Петр не боялся и волн, то оставила и облегчающая его благодать этой веры, и он стал тонуть.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы уперлись в то, что Пётр - вот такой вот. А я Вам скажу, что в другом месте, этот эпизод звучит по другому, а именно - когда Пётр начал тонуть, Иисус сказал ему: "Зачем ты возжелал невозможного". Я не привел это в начале темы. Но зная Писания настолько, насколько знаю, - у меня возник вопрос этот, и вопрос о возможном и невозможном.
Уперлись? - это вы о чем?
Я убеждаюсь, что вы не перестаете троллить, как и ранее.
Видимо вам не интересна истина, вы ищите места, где возможно навести смуту.
Для чего вы это делаете, пока не понимаю. Думаю, что вы бы смогли ответить на этот вопрос, если бы были отбросили ваше лукавство.
Чтобы было понятно другим, я перехожу на вашу личность, потому что вы её тщательно скрываете.
Но "шила в мешке не утаишь!"
То что вы не в Церкви - это видно. А то что ваши "ники" - не ответствуют действительности, вы мне и сами признались.
Потому - то мы и должны понять с кем ведем разговор.
С хулителем говорить не то что бесполезно, но и опасно для духовного равновесия. Вы, извините, далеко не первый здесь такой борец за "правду", которому очень надо разъяснения, но для того, чтобы посмеяться (поругатися)
Вот и опять в вашем общении, проскальзывает нечто отталкивающее.
Прекратите разрастаться вопросами, как шелудивый кот блохами.
Вы зачем приплели здесь про "неверующего фому". Все в одну кучу решили свалить?
Не потому ли, что вы сам неверующий?
Итак, кто же вы такой? Вам 25 лет или 54 года? Вы православный христианин или ищущий "философ"

От ваших ответов и будет зависеть, как и о чем с вами говорить. И стоит ли вообще это делать?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Разве это не чудо, идти ко Христу не просто так, а по водам? Он мог дождаться в лодке, но нет.
Это чудо, но Петр его не просил вот что важно. Петр не сказал яви чудо (просто так) или если это Ты, то убеди меня и яви чудо, такого не было. Нет того в Евангелии, что Петр просил чудо. И давайте пожалуйста строго по тексту оставляя в стороне домыслы, типа что мог Петр или думал или хотел.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Это чудо, но Петр его не просил вот что важно. Петр не сказал яви чудо (просто так) или если это Ты, то убеди меня и яви чудо, такого не было. Нет того в Евангелии, что Петр просил чудо. И давайте пожалуйста строго по тексту оставляя в стороне домыслы, типа что мог, Петр или думал или хотел.
По любви ко Христу так сказал (просил) но не ради самого чуда.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я опять не понимаю Вашего вопроса связанного с тем, что нужно что-либо домысливать.
Написано о том, что ветер утих и все, потом написано, что апостолы поклонились Христу признав Его Сыном Божиим, а о их эмоциональном состоянии нет ни слова.

Смотрите и увидьте. Признали Христа - не когда Он сказал - не бойтесь, это Я, не когда Петр пошел по воде, а только когда ветер стих. Как не поймете?
 
Православный христианин
Разве это не чудо, идти ко Христу не просто так, а по водам? Он мог дождаться в лодке, но нет.

Наконец-то не моими словами.

По другому вопрос задам - зачем Пётр попросил у Иисуса сотворить чудо? Почему не сказал - останови это ветер и волны? Почему - надо было одному Петру идти к Нему?
 
Православный христианин
От ваших ответов и будет зависеть, как и о чем с вами говорить. И стоит ли вообще это делать?

Этому Вы научились у Христа? Лицемерию? Молодого - можно и носом ткнуть, а со старым - только на Вы? Разве важен возраст христианина?
 
Православный христианин
Да, именно так. Ведь из текста ясно чего хотел Петр, а он хотел идти ко Христу.

Приведите мне текст, подтверждающий это? Вы сами зациклились на любви Петра к Христу! Но просил прийти к Нему Петр из-за того, что не поверил, что это Он!
 
Православный христианин
Потому что любил Его. Хотел к Нему.

Да Вы сядьте в лодку. Буря, шторм, ветер. Куда же он от братьев хотел? Свалить? Себя спасти? Не придумывайте! Не поверил он и потребовал чуда. А чуда не произошло. Петр признал Иисуса, когда Он руку протянул и спас его утопающего, а остальные поверили, когда ветер утих.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Этому Вы научились у Христа? Лицемерию? Молодого - можно и носом ткнуть, а со старым - только на Вы? Разве важен возраст христианина?
Так!
Предлагаю всем участникам прекратить общения с этим типажом!
Всуе имя Господа произносит только хулитель!
Так что идите к своим на посиделки, там "лайки" с "пайками" собирайте.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Смотрите и увидьте. Признали Христа - не когда Он сказал - не бойтесь, это Я, не когда Петр пошел по воде, а только когда ветер стих. Как не поймете?
Все верно, в Евангелии описано законченное действие и что с этого? Причем Вы опять путаетесь, апостолы признали Христа раньше, когда пошли за Ним.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Православный христианин
Все верно, в Евангелии описано законченное действие и что с этого? Причем Вы опять путаетесь, апостолы признали Христа раньше, когда пошли за Ним.

Он тогда тоже шел по воде? Здесь речь идет - о том, что подумали, чт о призрак.
 
Православный христианин
Что это подтверждающий, конкретно, что?

Что Пётр хотел идти к Христу. Не потому что - Петр как и все сомневались, а потому что Пётр - узнал, что это Христос. Но если бы он узнал - он бы и пошел. Но он говорит - повели мне.
 
Сверху